Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка базы данных для компании «СибВуд»

Работа №17674

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы46
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
395
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Базы данных в работе частных деревообрабатывающих компаний 7
1.1 Применение электронных баз данных на современных предприятиях и
организациях 7
1.2 Востребованность баз данных в работе частных компаний,
занимающихся деревообработкой и реализацией пиломатериалов 13
1.3 Направления деятельности компании «СибВуд» 19
2. Разработка базы данных клиентов и заказов для компании «СибВуд» 21
2.1 Программный пакет для создания базы данных Microsoft Access 21
2.2 Описание разработки и интерфейса базы данных 26
Заключение 42
Список использованных источников 43


В наши дни информационные технологии применяют в своей деятельности как крупные компании, так и небольшие. Если первоначально современные способы хранения и управления данными были доступны только организациям с мощной аппаратной поддержкой, то сейчас - каждому торговому или промышленному предприятию, в наличии которого есть новый компьютер. С каждым годом становится все более актуальным использование баз данных, так как бумажные носители информации уступают место электронным, а само количество информации только увеличивается.
База данных представляет собой информационную схему или структуру, способную вмещать в себе некие сведения, с обязательным условием, что они упорядочены. В большинстве небольших компаний для упрощения работы с информацией (о клиентах, товарах, сотрудниках, заказах), ее хранения и обработки используют именно базы данных. Их применение дает множество различных преимуществ: возможность совместного доступа, простота обновления данных, быстрая скорость обмена сведениями и их высокая доступность, безопасность и др.
На сегодняшний день интенсивно развивается облачный доступ к базам данных. Такие базы на виртуальных машинах позволяют использовать стандартные наборы сервисных продуктов и средств разработки, комбинировать локальные и облачные развертывания, а также удовлетворяют различные бизнес-потребности. Значительно увеличивается количество баз данных, которыми может управлять один сотрудник компании за счет того, что они оптимизированы таким образом, чтобы снижать затраты времени на текущее администрирование. Одним из наиболее существенных преимуществ облачных баз данных являются независимость от аппаратных сбоев, что для компаний означает надежную сохранность материалов.
Однако облачные технологии более востребованы в корпоративном секторе и крупных компаниях, тогда как для небольших компаний по- прежнему удобнее использовать локальные базы данных. В первую очередь это обусловлено разнообразием бесплатных версий. Во-вторых, быстродействие локальных серверов выше, потому что не зависит от скорости интернета. При возникновении проблем с подключением к сети интернет отсутствует возможность работы с облачными технологиями, что является их минусом. Если в облачном хранилище происходит потеря или удаление данных, то их невозможно восстановить, в то время как в локальных базах данных это возможно.
Сегодня продукция компаний, которые занимаются деревообработкой и поставками пиломатериалов, пользуется в нашей стране большим спросом в связи с развитием частного строительства, модой на экологически чистую продукцию, в том числе мебель и материалы для отделки. Численность таких предприятий увеличивается. Многие из них работают не только на внутреннем рынке, но и осуществляют поставки за рубеж (Китай, Японию, Египет, Узбекистан и др.).
Использование баз данных в компаниях, занимающихся деревообработкой и реализацией пиломатериалов, дает возможность осуществлять учет клиентов и заказов, автоматизировать и ускорить процесс оформления заказов и документации к ним. С применением базы данных упрощается учет продукции, так как вся нужная информация вносится и корректируется в одной системе, которая аккумулирует сведения о клиентах, регионах поставок, содержит журнал учета и продажи. Все это позволяет эффективно экономить время и трудозатраты на оформление документации.
Цель: разработка и реализация базы данных клиентов и заказов для компании «СибВуд».
Задачи:
1. Охарактеризовать значение баз данных в современном бизнесе;
2. Выявить причины востребованности баз данных в работе частных компаний, занимающихся деревообработкой и реализацией пиломатериалов;
3. Описать направления деятельности компании «СибВуд»;
4. Определить преимущества программного пакета для создания баз данных Microsoft Access;
5. Представить процесс разработки структуры и интерфейса базы данных клиентов и заказов для компании «СибВуд».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


База данных учета клиентов и заказов для компании ООО «СибВуд» была разработана при помощи Microsoft Access. СУБД Access предоставляет необходимые средства для работы с базами данных пользователю с любым уровнем подготовки, позволяя ему легко и просто вводить информацию, обрабатывать запросы и формировать отчеты.
Разработаны логическая структура, составлена ER-диаграмма, отражающая принципы взаимодействия элементов базы данных, выделены наиболее значимые сущности и указаны ключевые поля. В базе данных были реализованы: удобный метод ввода и изменения данных, вывод запросов в печатную форму, удобная навигация. Кнопочная форма при помощи макросов позволяет открывать таблицы, формы и отчеты, а также закрывать приложение.
Созданная база данных позволит сотрудникам компании ООО «СибВуд» уменьшить трудоемкость операций по оформлению заказа и значительно сократить время обработки информации. База данных учета клиентов и заказов поможет избежать повторения рутинных операций, благодаря тому, что эти операции уже заложены в базу данных. Упростится учет пиломатериалов, так как все необходимые сведения вносятся и корректируются в одной таблице о клиентах, регионах поставок, заказах. Благодаря такому инструменту как отчеты эффективно экономится время на оформление документации.



1. Кузин, А. В. Базы данных / А. В. Кузин, С. В. Левонисова. - М.: Академия, 2012. - 320 с.
2. Мещеряков, Е. В. Публикация баз данных в Интернете / Е.В. Мещеряков, А.Д. Хомоненко. - СПб.: БХВ-Петербург, 2001. - 560 с.
3. Булиныш, З.А. Миграция баз данных mysql в облачную среду google cloud sql и возможности её применения в сфере образования /З.А.Булиныш [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://elibrarv.ru/item.asp?id=17924492
4. Монахов, Д.Н. Облачные технологии. Теория и практика / Д.Н Монахов, Н.В. Монахов, Г.Б. Прончев, Д.А. Кузьменков. - М.:МАКС Пресс, 2013. - 128 с.
5. Риз, Дж. Облачные вычисления / Дж. Риз. - Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2011. - 288 с.
6. Ведущие тенденции недели в лесной промышленности мира. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://whatwood.ru/categorv/global- news
7. Использование баз данных и других источников информации на коммерческой основе [Электронный ресурс]: Российская ассоциация электронных библиотек - Режим доступа:
http://www.aselibrarv.ru/press_centerZjoumal/irr/2008/number_6/number_6_2/nu
mber_6_2892/
8. ИТ-зависимость: какую роль играют данные в современном
бизнесе [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://business.cnews.ru/articles/2016-06-16_itzavisimost_kakuvu_rol_igravut
9. Понятия банка данных, базы данных и системы управления базы
данных [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://elibrarv.ru/item.asp?id=22715979
10. Базы данных и системы управления базами данных.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://elibrary.ru/item.asp?id=30661832
11. Методология проектирования реляционных баз данных с использованием данных табличного вида. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=19189250
12. Особенности методологии проектирования информационных систем для малого и среднего бизнеса. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=9481340
13. Особенности методологии проектирования информационных систем для малого и среднего бизнеса. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=9481340
14. Бутчер, Стефан программы лояльности и клубы постоянных клиентов / Стефан Бутчер. - М.:Вильямс, 2004. - 272 с.
15. Достоинства и недостатки СУБД. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //pivot-table.ru/dostoinstva-i-nedostatki- subd.html
16. Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI
века. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://elibrary.ru/item.asp?id=24206472
17. Современные процессы и оборудование в деревообработке.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://elibrary.ru/item.asp?id=16756285
18. Лесопиление в России: рынки сбыта и перспективы развития.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://lesprominform. ru/j archive/articles/itemshow/2964
19. Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года. - Введ. 26.09.2013 - Москва: Правительство Российской Федерации.
20. Вступление России в ВТО - возможные последствия для лесопромышленного комплекса. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrarv.ru/item.asp?id=19060345
21. Лесная и деревообрабатывающая промышленность России.
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://wood-
prom.ru/analitika/14431_lesnava-i-derevoobrabatvvavuschava-promvshlennost-
22. Какие технологии стимулируют эволюцию СУБД. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.cnews.ru/reviews/free/marketBD/articles/articles 13. shtml
23. Клиентская база данных: зачем ее собирать и как
использовать. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https: //lovaltvplant. com/ru/blog/clientskava-baza-dannvh-zachem-sobirat
24. Золотова, С.И. Практикум по Access. / С.И. Золотова. - М.: Финансы и статистика, 2015г. - 109 c.
25. Гурвиц, Г. Microsoft Access 2010. Разработка приложений на реальном примере/ Г. Гурвиц - СпБ.: БХВ-Петербург, 2014. - 496 с.
26. Баранова, И. В. Создание баз данных в СУБД ACCESS: учеб. пособие к практ. занятиям / И. В. Баранова, В. В. Быкова; Сибирский федеральный университет. - Красноярск: ИПК СФУ, 2008. - 229 с.
27. Серёдкин, А.Н. Информационные технологии. Создание базы данных в Microsoft Office Access 2007/ А.Н. Серёдкин - ПензГТУ (Пензенский государственный технологический университет), 2013. - 224 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ