Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация инклюзивного образования младших школьников с расстройствами аутистического спектра (РАС) в условиях образовательной организации

Работа №170463

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

психология

Объем работы101
Год сдачи2017
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Теоретические основы организации инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 7
1.1. Инклюзивное образование: философия понимания и реализации 7
1.2. Деятельность тьютора особого ребенка 13
1.3. Организация коррекционной работы с детьми с расстройствами
аутистического спектра в образовательной организации 28
Глава II. Опыт организации образования и сопровождения обучающихся с
РАС в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС 42
2.1. Основы организационно-методические условия образования
обучающегося с РАС 42
2.2. Мониторинг успешности освоения АОП обучающегося с РАС 65
2.3. Модель включения родителей в образовательный процесс обучающихся
с РАС в процесс инклюзивного образования 82
2.4. Локальные акты школы для реализации инклюзивного образования 88
Заключение 91
Список использованной литературы 93
Приложения

Актуальность исследования. Проблема расстройств аутистического спектра (РАС) становится все более актуальной для современной практики образования и сопровождения, как одного из сложных нарушений. За последние десятилетия специалисты отмечают рост числа случаев сложных нарушений развития в детской популяции. Главной причиной этого феномена является влияние неблагоприятных средовых и генетических факторов. Также можно предположить, что развитие специализированной помощи, повышение квалификации специалистов, большая информированность населения в совокупности привели к тому, что диагностика стала более точной и дифференцированной. В связи с этим мы можем отметить, что во многих случаях там, где детям раньше ставили диагноз умственной отсталости в умеренной или глубокой степени и рекомендовали поместить их в учреждения системы социальной защиты населения, теперь выявляют сложную структуру дефекта и предлагают таким детям медицинскую помощь вне стационара и психолого-педагогическую коррекцию. Тот факт, что и в России общество постепенно начинает признавать необходимость обучения и социальной адаптации детей, страдающих сложными формами нарушений развития, заставляет специалистов все больше задумываться о том, как строить систему работы с данным контингентом.
Следует отметить, что в аспекте оказания детям с РАС практической психолого-педагогической помощи в настоящее время в нашей стране произошли серьезные качественные изменения, позволяющие реализовать комплексную помощь, образование и сопровождение детей и подростков.
Свой вклад в осмысление и предъявление своего опыта делают дефектологи, педагоги, психологи муниципального автономного учреждения лицея №9 «Лидер» (г. Красноярск), директор образовательного учреждения Осетрова И.Г.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать эффективную систему организации инклюзивного образования младших школьников с расстройствами аутистического спектра (РАС) в условиях образовательной организации
Объект исследования: процесс образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, необходимые для организация инклюзивного образованиям^ обучающегося с РАС.
Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что разработка эффективную систему организации инклюзивного образования младших школьников с расстройствами аутистического спектра (РАС) в условиях образовательной организаци , будет способствовать максимальному раскрытию способностей обучающихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение основных отечественных и зарубежных концептуальных положений об организации инклюзивного образования обучающихся с РАС.
2. Анализ существующего отечественного и зарубежного опыта разработки и апробации эффективных технологий для обучающихся с РАС, учет наработок Международного института аутизма, позволяющие разработать алгоритм составления АОП обучающихся с РАС.
3. Апробирование разработанной АОП для обучающегося с РАС в условиях инклюзивного образования.
4. Проведение мониторинга эффективности разработанной АОП в условиях инклюзивного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: история и философия гуманизма (В. Баршев, П. Бурдье, Е.Н. Викторук, Д. Дьюи, И. Илич, К.Р. Роджерс, М. Фуко, А.Ю. Шеманов, А. Giddens, P. Sanson и др.); социально-конструктивистский подход (Л.С.Выготский, В.П. Кащенко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Ж.О. Декроли, М. Монтессори и др.); философия инклюзии, в том числе в образовании (С.В. Алехина, Ш. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.В. Зеньковский, Н.М.Назаров, И.А.Филатов, И.М.Яковлев и др.); аксиологический подход в инклюзии (С. Сильберман, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.); философская и педагогическая антропология (В.А. Ковалевский, А.А. Крылова и др.); системно¬деятельностный подход в образовании (Дж. Брунер, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, В.А. Львовский, О.И. Свиридова, Б.И. Хасан, Б.Д. Эльконин, Д.Б. Эльконин и др.); психология обучающихся с РАС (С.В. Алехина, О.Б. Богдашина, С.А. Морозов, В.В. Рубцов, А.В. Хаустов, А.М. Царев, Е.А. Черенева и др.).
Научно-теоретическая значимость исследования: заключается в том, что был сделан анализ истории образования, философии образования, проблемы нозологии РАС.
В диссертации использовались нормативные материалы федеральных законов, декларации ООН, официальная информация Министерства образования и науки РФ, научные исследования и обзоры отечественных и зарубежных исследователей, материалы периодических изданий.
Практическая значимость исследования. Поскольку АОП представляет собой объемный документ, имеющий множество глав и разделов, в котором высока вероятность пропустить важную часть, необходимую для освоения всей программы целиком, и АОП не является константой, была предложена технология разработки программы. Подтверждена значимость АОП в ходе ее апробации для качественного образования обучающихся с РАС.
- Технология разработки АОП для обучающихся с РАС была
предложена разработчикам ФГОС НОО ОВЗ. Некоторые предложения приняты и вошли в стандарт.
- Апробация АОП позволила создать необходимые условия для качественного образования обучающегося с РАС.
- Апробация АОП подтвердила успешность и необходимость инклюзивного образования обучающихся с РАС.
Полученные материалы исследования могут быть использованы педагогическими работниками, реализующие практику инклюзивного образования и сопровождения обучающихся с РАС.
Методы исследования. Организационные методы. Применяется сравнительный метод состоящий в том, что сравнивается динамика развития детей с РАС и типично развивающихся детей; лонгитюдный метод, когда выполняются многократные обследования влияния АОП на обучение и воспитание ребенка с РАС в течение двух лет; комплексный метод, когда в исследовании участвуют специалисты разных областей знания: психологи, педагоги, медики, тренеры, родители.
Эмпирический метод. Исследование основано на эксперименте, который можно охарактеризовать как формирующий ( влияние АОП) и естественный (происходящий в обычном месте). Исследование формируется на обсервационном методе (как наблюдении), психодиагностическим, анализом процессов, моделировании и биографическом.
Для обработки данных применяется метод качественного анализа: дифференциация фактического материала, присущего либо всем детям с РАС, либо по группам; описание типовых и исключительных случаев.
Интерпретационные методы. Генетический, устанавливающий связь между развитием детей с РАС, которые обучаются по АОП и без таковой, а также структурный, то есть влияние АОП на психофизическое развитие ребенка.
Организация исследования. Исследование было проведено с сентября 2014 г. по май 2016 года.
Основные этапы исследования:
Первый этап, поисковый (сентябрь-октябрь 2014 г.) состоял в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования; разработки АОП; участии в разработке ФГОС НОО ОВЗ.
Второй этап, опытно-экспериментальный (ноябрь 2014 г.-апрель 2016 г.) включал поиск технологии по разработке АОП для обучающихся с РАС; проведение опытно-экспериментальной работы по апробации АОП обучающегося с РАС в инклюзивном образовании.
Третий этап, обобщающий (апрель-май 2016 г.), заключался в обработке и анализе результатов обобщении теоретических положений и формулировке выводов, продолжении внедрения результатов в практику, оформлении текста диссертационной работы.
База исследования. Исследование проводилось в МАОУ «Лицей №9 Лидер» г. Красноярска в инклюзивном классе, где обучается ребенок с РАС.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительной базой первоисточников; постоянной (ежедневной) проверкой результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов качественного анализа; позитивными результатами мониторинговых исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания новых взаимоотношений в образовании детей с РАС, которые будут способствовать переходу из категории людей-инвалидов, живущих на дотации государства в категорию людей-инвалидов, социализированных в общество и приносящих посильный вклад в экономику страны. В конечном итоге это способствует развитию толерантного общества и самоуважения индивида, как субъекта этого общества. Решение данной задачи требует создание условий, позволяющих раскрыть потенциал детей с РАС. Одним из важнейших условий является адаптация общеобразовательной программы.
Главный замысел АОП - активная позиция самого ребенка в приобретении необходимых знаний и умений, трансформация этих знаний и умений в компетентности через постоянное применение их на практике. Поэтому основной акцент в организации образовательного процесса мы делаем на системно - деятельностный, компетентностный подход, который способствует развитию определенных наборов способностей гражданской компетентности: коммуникативной, учебной, социального выбора, социального действия, исследовательской, информационной.
Исследование позволило описать технологию разработки АОП для обучающихся с РАС, участвовать в разработке ФГОС НОО ОВЗ, внести собственные предложения в подведомственные акты.
В ходе решения задач исследования определено, что АОП является ключевым моментом создания условий инклюзивного образования для обучающихся с РАС.
В диссертационном исследовании предложена, научно обоснована и реализована структура, содержание и оценка освоения АОП.
Практика показала, что технологичность разработки АОП позволяет применить полученную технологию для составления программы любого обучающегося с РАС, на любой образовательной ступени и в любой образовательной организации. Разработанная последовательность действий в АОП, привела к конечным образовательным результатам намного превосходящим ожидаемые и планируемые.
Данные мониторинга свидетельствуют о высокой эффективности АОП в образовательном процессе, где образование рассматривается как средство экономической успешности государства, региона, города, семьи и человека.
Результаты исследования получили одобрение ученых и специалистов, опыт обобщен автором в ряде статей, опубликованных в научных журналах.
Позитивные результаты апробации позволяют утверждать, что для успешного обеспечения образования лиц с РАС, АОП является ключевым условием. Технология разработки АОП является универсальной и применимой в любой образовательной организации. АОП полностью соответствует требованиям ФГОС. АОП показала необязательность вариативности программ, утвержденной ФГОС НОО ОВЗ, а в некоторых случаях обязательность принадлежности одному из предложенных вариантов программ, создает трудности и противоречия в достижении стоящих целей и задач образования лиц с РАС.
Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены, результаты исследования дают основание заключить, что подтвердились положения, выносимые на защиту.



1. Алехина С .В. Актуальный запрос на инклюзивное образование .
Материалы IV международного теоретико-методологического семинара МГПУ, 2012, «Логомаг», Москва.
2. Алехина С.В. Принципы инклюзии в контексте изменений образовательной практики . Психологическая наука и образование. 2014. № 1. С. 5-16.
3. Алехина С.В., Вачков И.В. Методологические подходы к психолого¬
педагогическому сопровождению инклюзивного процесса в образовании. http://www.firo.ru/wp-
content/uploads/2015/09/alehina_vachkov.pdf
1. Бадмаев С. А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М., 1993.Бауэр Т. Психическое развитие младенца. М., 1985.-318 с
2. Баршев В. История идеи гуманизма. Владикавказ,2001. http: //www.kazedu.kz/referat/59684Из истории культуры Средних веков и Возрождения. Издательство "Наука", М., 1976 г.
3. Бахтин М.М. К философским основам гуманистических наук // Собр. соч. В 7 т. Т. 5. - М.:, 1996.
4. Беляева О.Л. Правовое основание реализации мероприятий федеральной целевой программы развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2011 -2015 годы в Красноярском крае. Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. №1 (31). 2015. -С. 19-22.
5. Беляева О.Л., Гох А.Ф., Лёвина Е.Ю., Мамаева А.В., Мозякова Е.Ю., Реди Е.В. Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и решения современности. Методические рекомендации для
Краснояр.гос.пед.ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2015. -172 с.
6. Беляева О.Л., Мамаева А.В., Шандыбо С.В. и др. Тьютор в современной школе: сопровождение особого ребенка. Методические рекомендации для начинающих тьюторов; отв. ред. И.П. Цвелюх, С.В. Шандыбо, Е.А. Черенёва. Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2015. - 214 с.
7. Богдашина О. Расстройства аутистического спектра: введение в проблему аутизма. - Краснояр.гос.пед.ун-т им. В.П. Астафьева. - 2015. - 2012. - 246 с.
8. Богдашина О.Б. Сенсорно-перцептивные проблемы при аутизме / под науч. ред. Черенёвой Е .А. Красноярск: Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева, 2014.
9. Бодалев А. А. Психология общения. М.: Изд- во «Ин-т практ. психологии»; Воронеж: НПО «МОДЕК», 1996. 254 с.
10. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М, Просвещение, 1968г. 179 с.
11. Божович Л.И.. Этапы формирования личности в онтогенезе. - В кн.: Возрастная и педагогическая психология: Тексты.- М.: Изд. МГУ,1992.
12. Борисова, Н. В., Перфильева, М.Ю.Стратегии командного
сотрудничества в реализации инклюзивной практики образования. - /Составители Н. В. Борисова, М. Ю. Перфильева. Перевод Борисова Н. В., Аникеев И. С. / Сборник материалов. - РООИ «Перспектива». - 2012. - 122 с.
13. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - М., 1973.
14. Воронцов И.М. Закономерности физического развития детей и методы его оценки - Л.: ЛПМИ, 1986
15. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе /Под ред .
В.В.Воронковой. - М., 1994.
16. Выготский Л. С. К психологии и педагогикедетской дефективности. «Дефектология», 1974, № 3.
17. Выготский Л. С. Мышление и речь//Собр. соч.: 6 т. Т.2 Изд. 5, испр. — Издательство "Лабиринт", М., 1999. — 352 с.
18. Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6-ти т. - Т. 5: Основы дефектологии (Дефект и компенсация). - М.: Педагогика, 1983. - 369 с.
19. Выготский Л .С. Педология подростка // Выготский Л .А. Собрание сочинений. - М.: Педагогика, 1984. - т.4.
20. Выготский Л.С. Проблема возрастной периодизации детского развития. Вопросы психологии, 1972, N 2.
21. Выготский Л.С.. Вопросы детской психологии // Собр. соч. в 6 т. Т.4. М., 1984.
22. Выготский Л.С.. История развития высших психических функций // Собр. соч.: В 6 т.Т.3,. М., 1983.
23.Забрамная С .Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей". - М., 1995.
24.Замский X. С. Умственно отсталые дети: История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX в. - М., 1995.
25.Зеньковский В. В. История русской философии. Л. : Эго,1991. Т. 2.Ч. 1.
26.Зеньковский В. В. С. И. Гессен как философ // Новый журнал. Нью- Йорк. 1951. №25.
27. Карпенкова, И. В. Тьютор в инклюзивной школе: сопровождение ребенка с особенностями развития. Из опыта работы. / Под редакцией М. Л. Семенович / М. : ЦППРиК «Тверской». - 2010. - 88 с.
28. Кукушкина О.И., Малофеев Н.Н., Никольская Н.С., Гончарова Е .Л.
Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья :
основные положения . [ Электронный ресурс ] // Альманах Института коррекционной педагогики , 2009. - No 13. - URL:
http: //almanah.ikprao .ru/articles/almanah-13/edinaj a-koncepcij a-
specialnogo-federalnogo
29. Курсовая работа: Развитие психики человека в онтогенезе
http://xreferat.com/77/6303-1-razvitie-psihiki-cheloveka-v-ontogeneze.html
30. Лангмейер Й ., З. Матейчик. Психическая депривация в детском возрасте - Прага: Авиценум, 1984
31. Лапшин В. А., Пузанов Б. П. Основы дефектологии. - М., 1990.
32. Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма. М. Просвещение, 1991.
33. Лекторский В.А., Эпистемология вчера и сегодня. ЦОП Института философии РАН, М., 2010.
34. Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность М.: Политиздат, 1975. - 304 с.
35. Литвак М.Е.. Если хочешь быть счастливым. - Ростов-н-Д.: Феникс, 1995 - 640 с.
36. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков - Л., 1977.
37. Майер А. А. Управление инновационными процессами в ДОУ: учебно- метод. пособие. - М.: Сфера, 2008. - 128 с.
38. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов.-СПб.: Питер, 2006.-583 с.
39. Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом: В 2 ч. -М., 1966.
40. Мамаева, А. В. Составление рабочих программ по предметам для работы с учащимися с умеренной и тяжелой умственной отсталостью: методические рекомендации / сост. А. В. Мамаева. - Красн. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. - Красноярск. - 2013. - 52 с.
41. Митчелл, Дэвид. Эффективные педагогические технологии
специального и инклюзивного образования. Главы из книги. Русский перевод Борисова Н. В., Аникеев И. С. - ООО «БЕСТ-принт». - ISBN 978-5-903263-28-8. - РООИ «Перспектива». - 2011. - 88 с.
42. Морозов С .А. Концепция образования лиц с расстройствами аутистического спектра.http://www.autistic-society.narod.ru/liter ru.htm
43. Морозов С .А. Основы диагностики и коррекции расстроиств
аутистического спектра. М., 2014.
44. Морозов С.А. Основы диагностики и коррекции расстройств
аутистического спектра. - Москва. - 2014. - 447 с.
45. Мясищев В. Н. Психология отношении': Избранные психологические
труды / Под ред . А.А. Бодалева. Москва-Воронеж,1995, 356 с.
20.Российские и зарубежные исследования в обл асти инклюзивного образования / Под ред. В. Л. Рыскиной, Е. В. Самсоновой. М.: Форум, 2012. 208 с.
46. Назарова Н. М. Интегрированное (инклюзивное) образование: генезис и проблемы внедрения // Социальная педагогика. - 2010. - No 1. - 83-92 с.
47. Назарова Н. М. К вопросу о теоретических и методологических основах инклюзивного обучения // Специальное образование. 2012. № 2.
48.Обучение детей с расстройствами аутистического спектра / под общ.ред. Н.Я. Семаго.- Московский городской психолого¬педагогический университет. Москва.- 2012. - 78 с.
49. Психолого-педагогические технологии обучения детей с
расстройствами аутистического спектра / под ред. Черенёвой Е.А. - Краснояр.гос пед.ун-т им. В.П. Астафьева. - 2015. - 128 с
50. Уильямс Д. Никто нигде. М.: Теревинф, 2013.
51. Федеральный закон “Об образовании в РФ ”(29.12.2012г.)
[Электронный ресурс ]// Российское образование, федеральный портал. - URL: http://www.edu.ru/abitur/act.34/index.php
52. Федеральный закон от 03.05.2012 No 46-ФЗ «О ратификации
Конвенции о правах инвалидов».
53. Фигурин Н.Л., Денисова М.П. Этапы развития поведения детей в
возрасте от рождения до одного года. М.,1949.-192 с.
54.Черенёва Е .А. Международный институт аутизма как ресурс
современных практик системы высшего образования в реализации системы помощи лицам с аутизмом // Сибирский вестник специального образования. 2014. No1 (13). URL: http://sibsedu.kspu.ru
55. Шапинская Е.Н. Образ Другого в текстах культуры. - М.: КРАСАНД, 2012. - 216 с.
56. Шевченко С. И. Информационно-методическое письмо по организации и содержанию коррекционно-развивающего обучения в условиях общеобразовательных учреждении// Начальная школа. - 1997. - No 10.
57. Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с трудностями в обучении в массовых школах // Дефектология. 1996. No1. - С. 17 - 25.
58. Шевченко С.Г. Комплексный подход к диагностике , коррекции и реабилитации детей с трудностями в обучении // Дефектология. - 1995. - No1. - С.35.
59. Шор С .М. За стеной. Личный опыт: аутизм и синдром Аспергера. М.: Наш Солнечный Мир, 2014.
60. Шумиловская Ю.В. Подготовка будущего учителя к работе с учащимися в условиях инклюзивного образова- ния. /Автореф. канд. дисс., - Шуя: 2010.
61.Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни. М.: Ин¬т психологии РАН; Когито-центр, 1996 - 16 с.
62.Эльконин Д.Б. Введение в детскую психологию // Избр. псих. труды, М., 1989


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ