Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МОТИВАЦИОННОГО ЭТАПА СОВРЕМЕННОГО УРОКА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ОБЩЕГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Работа №168890

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы83
Год сдачи2023
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Теоретические основы формирования учебной мотивации школьников 8
1.1. Мотивация школьников на уроке истории и обществознания 8
1.2. Этапы современного урока и их содержание 13
Глава II. Способы организации мотивационного этапа на уроке 18
2.1. Характеристика мотивационного этапа урока 18
2.2. Дидактический материал для организации мотивационного этапа на
уроках истории и обществознания 21
Глава III. Выявление особенностей мотивации школьников на разных ступенях общего школьного образования 34
3.1. Особенности мотивации младших подростков (на примере учащихся 5
класса) 35
3.2. Особенности мотивации старших подростков (на примере учащихся 8
класса) 41
3.3. Особенности мотивации школьников юношеского возраста (на примере
учащихся 10 класса) 47
Вывод по главе 53
Глава IV. Практические основы создания мотивации школьников в учебном процессе 55
4.1. Разработка и реализация способов и приемов организации
мотивационного этапа на уроках истории и обществознания 55
4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 67
Заключение 73
Список литературы 77
Приложение 1


Актуальность:
Первый этап любого урока по ФГОС - это этап мотивации учащихся к деятельности на уроке. Согласно требованиям к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по ФГОС необходимо, чтобы у школьников на уроках формировалась мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Ученик должен осознанно вступать в учебную деятельность. Для этого учителю необходимо создать условия, когда учащийся понимает требования к нему на уроке, испытывает желание включиться в работу и верит, что учебная деятельность будет ему под силу.
Мотивационный этап урока является первым шагом учебной деятельности, он задает тон и настраивает школьников на дальнейшее обучение, взаимодействие с учителем и друг с другом. Если данный этап будет организован неправильно, то он повлечет за собой определенные негативные последствия. Поэтому очень важно подбирать те формы организации этого этапа урока, которые будут задавать правильный и позитивный тон урока, а также мотивировать школьников к получению новых знаний или же к применению этих знаний на практике.
Мотивация занимает важнейшее место в учебной деятельности. Как отмечает А.Н.Иоффе: «Мотивация - это искра, которая зажигает факел познания». [19, с.5-6]
Бесспорно, работа с мотивированным учеником более эффективна и продуктивна, ученик в свою очередь добивается более значительных результатов в обучении. Повышение мотивации является одним из факторов, способствующих росту результативности, качества обучения.
Надо отметить, что низкая мотивация сегодняшних школьников ставит под сомнение эффективность учебной деятельности в целом. Поэтому так важно, чтобы учитель, организовывая учебный процесс, мог посредством различных способов и приемов мотивировать обучающихся к дальнейшей учебной деятельности.
Объект нашего исследования - процесс обучения истории и обществознания в школе.
Предмет исследования - особенности и проблемы мотивации учащихся на начальном этапе современного школьного урока.
Цель работы - на основе изучения сущности и проблем мотивационного этапа урока определить эффективные приемы и способы организации мотивационного этапа современного школьного урока на разных ступенях среднего школьного образования и апробировать их в образовательной практике.
Для реализации нашей цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности учебной мотивации школьников на современном уроке истории и обществознания.
2. Рассмотреть этапы современного школьного урока, описать их цели, задачи и содержание.
3. Выявить основные проблемы, возникающие во время организации мотивационного этапа школьного урока на разных ступенях среднего школьного образования.
4. Выделить и охарактеризовать способы и приемы решения проблем формирования мотивации, предлагаемые современной педагогической наукой.
5. Разработать и описать дидактический материал для реализации приемов организации мотивационного этапа на уроках истории и обществознания для разных ступеней среднего школьного образования.
6. Организовать диагностическую процедуру изучения мотивации и ее особенностей у обучающихся на разных ступенях среднего школьного образования.
7. В ходе апробации на уроках истории и обществознания выявить эффективность приемов и способов организации мотивационного этапа урока с учетом особенностей разных классных коллективов.
Теоретико-методологическая база исследования
Вопросы мотивации, ее особенностей для разных возрастных категорий школьников, способы ее формирования и т.д., изучались как в российской психологии и педагогике, так и зарубежных исследованиях на протяжении многих лет. Ученые изучали аспекты учебной мотивации, способы ее формирования и особенности возникновения.
В ходе изучения понятия мотивации и ее особенностей, мы опирались на работы таких психологов, как Зигмунд Фрейд, Абрахам Маслоу, также на исследования таких ученых, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.И. Подольский, Г.А. Цукерман, Иоффе А.Н., Г. И.Щукина. Далее при изучении аспектов конкретно учебной мотивации, мы обратились к работам таких ученых, как Б.Г. Ананьев, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, В.А. Якунина, Н.Ц Бадмаева. В хоте изучения такого аспекта учебной мотивации, как ее факторы, мы обратились к работе Зимней И.А.
Изучая мотивы учения и способы их формирования у школьников, мы опирались на работы Марковой А.К., М.А.Данилова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского Затрагивая вопросы познавательной потребности, обратились к трудам Матюхиной М.В., Михальчик Т.С. и Прокиной Н.Ф, а также к исследованиям Божович Л.И.
Вопросы эффективной организации урока также представлены в работах российских ученых, существует множество методических разработок действующих педагогов, которые на своем примере и опыте могут рассказать о сложностях и нюансах организации урока.
При изучении аспекта организации урока в нашей работе мы использовали исследования выдающегося специалиста по дидактике, ученого В.К. Дьяченко, Л.Г. Петерсона, различные методические разработки действующих педагогов (С.В.Фаттаховой, М.Г. Ермолаевой и др).
Методы исследования
В нашей работе мы использовали, как теоретические, так и эмпирические (практические) методы исследования.
Теоретические методы исследования:
1. анализ и синтез информации, представленной в изучаемой литературе по проблеме исследования.
2. методы сравнения и обобщения
Практические методы исследования:
1. метод педагогического эксперимента (в ходе апробации способов и приемов организации мотивационного этапа современного школьного урока на уроках истории и обществознания в 5, 8, 10 классе МАОУ СШ №144)
2. метод включенного наблюдения (чтобы проследить эффективность тех или иных приемов в созданных нами условиях)
Исследование получило практическую апробацию:
Выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы современного образования в исследованиях молодых ученых» в рамках в XVII Международном научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука XXI века".
По теме исследования опубликованы статьи:
1. «Организация мотивационного этапа современного школьного урока»/Сборник научных статей по материалам II международной научной конференции «Подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях цифрофизации: отечественный и зарубежный опыт (09.10.22)
2. «Мотивация школьников на уроках истории и обществознания»/ Международная методико-практическая конференция «Педагогический потенциал - 2023» (13.04.23)
3. «Особенности организации и риски учебной мотивации старших школьников»/Сборник научных статей по материалам XIV Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (06.06.23)


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Результаты исследования в обобщенном виде могут быть сформулированы следующим образом:
Анализ научных исследований явления «учебная мотивация» позволил определить, что учебная мотивация - это побуждение, вызывающее активность обучающегося при совершении определённых учебных действий. Учебная мотивация определяется рядом специфических факторов: она определяется самой образовательной системой, образовательным учреждением, организацией образовательного процесса, субъективными особенностями обучающегося и педагога, а также системой его отношений к ученику, спецификой самого предмета. В формировании учебной мотивации особо значимым является интерес, а в основе лежит познавательная потребность.
Согласно ФГОС современный школьный урок должен содержать следующие этапы: этап мотивации к учебной деятельности, этап актуализации и пробного учебного действия, этап выявления места и причины затруднений, этап построения проекта выхода из затруднения, этап реализации построенного проекта, этап первичного закрепления, этап самостоятельной работы с самопроверкой, этап включения в систему знаний повторения и этап рефлексии. Особо важным этапом является мотивационный этап, т.к. он задает тон всему уроку в целом и побуждает обучающихся к совершению учебных действий.
На этапе организации и реализации мотивационного этапа урока, педагог сталкивается со следующими проблемами и рисками:
- отсутствие у обучающихся понимания значимости урока;
- отсутствие у конкретного обучающегося понимания личной значимости конкретной темы урока;
- ошибка учителя в выборе мотивационного приема, которая может привести к понижению уровня мотивации обучающихся;
- несоответствие ожиданий, заявленных учителем на мотивационном этапе и содержанием основных этапов урока;
- отсутствие дифференциации в выборе приема мотивации для различных категорий обучающихся.
В ходе теоретической и практической части исследования нами были рассмотрены и охарактеризованы такие мотивационные приемы как: «Фантазер», «Профи», «Побуждение», «Ассоциативный ряд», «Индуктор», «Отсроченная отгадка», «Верные - неверные утверждения» и др.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы организовали диагностическую процедуру изучения мотивации и ее особенностей у обучающихся на разных ступенях среднего школьного образования. Для каждой, рассматриваемой нами возрастной категории диагностируемых обучающихся (младшие подростки, старшие подростки, юноши), нам удалось выявить следующие особенности мотивации:
1. Особенность формирования мотивации для младших школьников заключается в том, что большое внимание уделяется эмоциональной составляющей, учащимся важно ощущать себя «взрослым», важно проявлять свои способности и показывать свою индивидуальность, учащихся стимулирует к поиску знаний элемент «интриги» или «загадки» на уроке и т.д. Но при этом для младших подростков не так важно место предмета в их будущей жизни и его практическая значимость.
2. Для старших подростков напротив очень важной составляющей мотивации является практическая значимость предмета для их жизни в настоящем и будущем. Также для них очень важна эмоциональная связь и хорошие отношения с педагогом, для старшего подростка важно осознание, что его ценят и понимают.
3. Для юношей характерно стремление к самосовершенствованию и определению своего будущего. Их мотивация обусловлена желанием успешно сдать экзамены и поступить в университет. Помимо этого юношей к умственной деятельности мотивируют нестандартные и необычные задания, ведь для них важно не только получать знания, но и применять их.
В ходе апробации на уроках истории и обществознания мы выявили эффективность некоторых приемов и способов организации мотивационного этапа урока с учетом особенностей разных классных коллективов. Для исследования мотивационных приемов для младших и старших подростков мы выбрали один класс с высоким уровнем дисциплины и эрудиции и один класс с низким уровнем эрудиции и дисциплины.
В случае с младшими подростками наиболее эффективным приемом и для класса с высоким уровнем дисциплины и эрудиции, и для класса с низким уровнем этих показателей, оказался прием «Отсроченная отгадка». Оставшиеся два приема показали наибольшую эффективность у класса с высоким уровнем эрудиции и дисциплины.
Для старших подростков мы выбрали приемы «Индуктор» и «Фантазер». Прием «Фантазер» оказался эффективен в обоих случаях, но прием «Индуктор» показал низкую эффективность для менее дисциплинированного и эрудированного классного коллектива.
В ходе апробации мотивационных приемов для возрастной категории «юноши», мы выбрали один профильный гуманитарный класс, где учащиеся имеют высокий уровень заинтересованности в предметах история и обществознание, а также профильный медицинский класс, где учащиеся менее заинтересованы в этих предметах. Мы использовали приемы «Оратор» и «Индуктор», оба приема оказались эффективными, несмотря на то, что применяли мы их, как на гуманитарном профильном классе, так и на медицинском профильном классе.
По итогам нашей опытно-экспериментальной работы нами был разработан дидактический материал для организации мотивационного этапа уроков по истории и обществознанию. Нам удалось дифференцировать выбранные нами мотивационные приемы, структурировать их по таким параметрам, как предметная область, возрастная группа, особенности классного коллектива, охват участников.
Дидактические материалы и их методическое обоснование, содержащиеся в нашем исследовании позволят создать благоприятные условия для формирования мотивации на уроках истории и обществознания у обучающихся среднего и старшего звена школы. А также, позволят решить проблемы, связанные с низким уровнем мотивации у обучающихся.
В дальнейшем исследование может быть продолжено в направлении изучения особенностей формирования мотивации обучающихся на разных этапах современного школьного урока.



1. Ананьева, М.А. Роль эмоционального настроя в мотивации обучения на уроках истории / М.А. Ананьева, М.Т. Скоробогатова. — Текст : непосредственный // Образовательная среда сегодня: Стратегии развития. — 2015. — № 1(2). — С. 265-267.
2. Аристова М.С. Фронтальная работа как форма организации обучения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 43. - С. 94-101. - URL: http://e-koncept.ru/2016/76429.htm(дата обращения: 14.05.2021).
3. Бадмаева Б.Б. Возрастные особенности современных школьников
10-12 лет // Инновационные проекты и программы в образовании. 2014. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozrastnye-osobennosti-sovremennyh-
shkolnikov-10-12-let-1 (дата обращения: 14.05.2021).
4. Баранова Л.В. Формирование положительной мотивации на уроках истории и обществознания/ Л. В. Баранова. — Текст : непосредственный // "Развитие науки и образование в мире": Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Люберцы : Общество с ограниченной ответственностью "АР-Консалт" , 2017. — С. 126-127.
5. Белякова В.Ю. Создание проблемных ситуаций на уроках истории как условие формирования учебной мотивации/ В.Ю. Белякова — Текст : непосредственный // Историко-педагогические чтения. — 2003. — № 7. — С. 263-264.
6. Божович Л.И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М., 1972. - С. 7-44.
7. Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников.- М., 1977.- С. 7.
8. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник. ФГОС [Текст]: учеб. для общеобразоват. организаций / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. - М. : Просвещение, 2022. - 144 с.
9. Выготский Л.С. Педология подростка. // URL: http://elib.gnpbu.ru/text/vygotsky_ss-v-6tt_t4_1984/go,2;fs,1/(дата обращения: 23.12.2019).
10. Громова, В.И. ФГОС. Настольная книга учителя. Учебно-методическое пособие /В.И. Громова, Т.Ю. Сторожева. — Саратов: 2013. — 100с.
11. Данилов А.А., Моруков М.Ю., Горинов М.М. История России. 10 класс. Учебник. Базовый и углубленный уровни. В 3-х частях. ФГОС [Текст]: учеб. для общеобразоват.организаций / А.А.Данилов , М.Ю.Моруков , М.М.Горинов; под ред. А.В. Торкунова. - М. : Просвещение, 2022. - 144 с.
12. Дейкина А.Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения: Учеб. пособие: М-во образования Рос. Федерации. Бийск, 2002.
13. Дорошенко Н.С. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания. Методические рекомендации// Молодой ученый, 2015. - C.153-154.
14. Дьяченко, В.К. Общие формы организации процесса обучения: актуальные проблемы теории и практики обучения /В.К. Дьяченко. — Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1984. — 185с.
15. Дьяченко, В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие /В.К. Дьяченко. — Москва: Педагогика, 1989. — 159с.
16. Ермолаева, М.Г. Современный урок: анализ тенденции возможности: Учебно-методическое пособие /М.Г. Ермолаева. — Москва: КАРО, 2011. — 160с.
17. Жиенбаева, Н.Б. Психологические особенности развития личности в младшем школьном возрасте / Н. Б. Жиенбаева, А. М. Измайлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 11 (197). — С. 116-119. — URL: https://moluch.ru/archive/197/48818/(дата обращения: 14.05.2021).
18. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 480с.
19. Иоффе А.Н. Мотивация в обучении истории и обществознанию// Преподавание истории в школе, 2009, №6. - С.5-6.
20. Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. 10 класс. Учебник. Базовый уровень. ФП. ФГОС [Текст]: учеб. для общеобразоват.организаций /О.А.Котова, Т.Е. Лискова; под ред. Е. В. Зайцевой, Н. В. Тряпициной - М. : Просвещение, 2022. - 144 с.
21. Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. 8 класс [Текст]: учеб. для общеобразоват. организациий / О.А.Котова, Т.Е. Лискова - М.: Просвещение, 2019 - 80 с.
22. Маланичева А.В. Развитие учебной мотивации школьников на уроках истории/ А.В. Маланичева. — Текст : непосредственный // Историко-педагогические чтения. — 2006. — № 10. — С. 454-457.
23. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1983. - 96 с.
24. Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и
педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов пед. ин - тов. по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения»/М. В. Матюхина, Т С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В. Гамезо и др. М.: Просвещение, 1984.—256с.).
25. Милаева, Е.П. Приемы и методы повышения мотивации к обучению [Электронный ресурс] / Е.П. Милаева. — Электрон. текстовые дан. —2020. — Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnayashkola/vospitatelnaya- rabota/2020/01/14/priemy-i-metody-povysheniyamotivatsii-k, свободный. — Методическая разработка (дата обращения 06.06.2020).
26. Научно-популярный психологический портал «Образование»/
Возрастные психологические особенности учащихся 5 класса [Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://5psy.ru/obrazovanie/vozrastnye-psihologicheskie-osobennosti- uchaschihsya-5-klassa.html, свободный. — (дата обращения 05.02.2023).
27. Ожегов С.И. Толковый словарь. - Оникс, 2010. - 736 с.
28. Петерсон, Л.Г. Типология уроков деятельностной направленности [Электронный ресурс] / Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева, М.В. Рогатова. — Электрон. журн. — Москва: Некоммерческое партнерство "Международная академия наук педагогического образования", 2016. — Режим доступа к журн.: https://elibrary.ru/item.asp?id=27509679(дата обращения 30.05.2020).
29. Приемы и методы повышения мотивации к обучению
[Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Методический
вестник, 2017. — Режим доступа: https://subochi.schools.by/pages/metod,
свободный(дата обращения 06.06.2020).
30. Психология труда : учебник для вузов / Е. А. Климов [и др.] ; под
редакцией Е. А. Климова, О. Г. Носковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 308 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-16233-2. — Текст : электронный // Образовательная
платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/530652(дата обращения: 23.02.2023)
31. Психология. Учебник для гуманитарных вузов [Текст] / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2001. — 656 с.
32. Реан, А.А. Психология подростка / под ред. А.А. Реана. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - 480с. (с.39)
33. Романова, В.Ю. Проблема развития мотивации учащихся на уроках истории/ В.Ю. Романова. — Текст : непосредственный // "Психодидактика высшего и среднего образования": материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции. — Барнаул : Алтайский государственный педагогический университет, 2016. — С. 134-136.
34. Саликова Л.Е. Формирование внутренней мотивации на уроках истории и обществознания/ Л.Е. Саликова. — Текст : непосредственный // "Деятельностное понимание культуры как вида человеческого быта": Материалы IX Международной научной конференции.. — Нижневартовск: Нижневартовский государственный университет , 2013. — С. 196-199. 35
35. Сечина Т.Н. Справочник учителя истории и обществознания. Волгоград: Учитель, 2013. С. 35 - 56.
36. Урок открытия нового знания (ОНЗ) [Электронный ресурс] /. —
Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: http://school410.spb.ru/lessons- constructor-files/page-onz-etap-1-motivation.html#1, свободный. —
Методическое пособие (дата обращения 05.06.2020).
37. Фаттахова, С.В. Проектирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС [Электронный ресурс] / С.В. Фаттахова. —Электрон. текстовые дан. — Казань: ГАОУ ДПО НРО РТ, 2015. —Режим доступа: http://sc48.ru/files/metodika/proektirovanie_uroka.pdf, свободный. — Методическое пособие (дата обращения 05.06.2020).
38. Федеральные государственные образовательные стандарты
[Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Национальная
ассоциация развития образования и науки, 2016-2018. — Режим доступа: https://fgos.ru/, свободный (дата обращения 27.05.2020).
39. Фрейд З. Влечения и их судьба /. — Москва: Эксмо-Пресс, 1999. —432с.
40. Фурманов, Н.А. Психология общения в учебно-педагогическом процессе : методическое пособие для учителей пособие / Н.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Е.М. Амелишко. - Минск : Технология, 2000. - 100 с.
41. Хекхаузен. X. Мотивация и деятельность /— 2-е изд. — СПб.: Питер; М.: Смысл, 2003. — 860 с.
42. Малова О.Г. Развитие мотивации познавательной деятельности на уроках истории. [Электронный ресурс] // Режим доступа. URL: https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2013/03/15/razvitie-motivatsii- poznavatelnoy-deyatelnosti-na-urokakh-istorii(дата обращения: 30.11.2019).
43. Шойимова Ш.С. Специфика возрастной периодизациии взаимодействие педагога с учащимися / Ш.С. Шойимова. — Текст : непосредственный // Теория и практика современной науки. — 2016. — № 5 (11). — С. 1346-1349.
44. Экспериментальная психология: учеб. пособие для студентов вузов, обуч. по напр. и спец. " Психология" / В. Н. Дружинин ; Рос. акад. наук. Ин-т психологии. - М. : ИНФРА-М, 1997. - 256 с. - (Высшее образование). -
ISBN 5-86225-460-9 — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL:https://urait.ru/bcode/530652(дата обращения: 20.02.2023)
45. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте/ Д. Б. Юдина. — Текст : непосредственный// Вопросы психологии, 1971, № 4. - 6с.
46. Юдина Е.С. Возрастные и психологические особенности детей старшего школьного возраста / Е. С. Юдина. — Текст : непосредственный // "Современное образование: Актуальные вопросы, достижения и инновации": сборник статей XXXIII Международной научно-практической конференции. — Пенза : Наука и Просвещение, 2019. — С. 295-297.
47. Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс [Текст]: учеб. для общеобразоват. организаций / А.Я. Юдовская [и др.]; под ред. А.А. Искандерова. - М. : Просвещение, 2019. - 255 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ