Тема: Программная среда групповой аннотации обучающего видеоматериала
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические основы организации содержательной рефлексии 6
1.1 Понятие и сущность содержательной рефлексии 6
1.2 Особенности рефлексивной деятельности учеников старшей школы 15
1.3 Способы организации рефлексивной деятельности учеников
старшей школы 20
Глава 2. Эмпирическое исследование рефлексивной деятельности учеников старшей школы 28
2.1 Организация и методы исследования рефлексивной деятельности учеников старшей школы 28
2.2. Результаты исследования рефлексивной деятельности учеников старшей школы посредством групповой аннотации обобщающего видеоматериала 43
Заключение 53
Список использованных источников 54
Приложения
📖 Аннотация
📖 Введение
Закрепление материала выполняется вопросами для самопроверки или небольшим тестом. Противоречие вызвано невозможностью получить больше времени от носителей знания (для написания книги, ответов на вопросы, дополнительные лекции) и самой непродуктивной формой работы - пассивное восприятие видеозаписи, требующее очень высокой степени мотивации (и наличия способностей) у обучающегося для успешного усвоения материала курса.
Также противоречие заключается в системном недостатке видеолекций по сравнению с текстом: линейный характер подачи материала, не допускающий быстрый просмотр текста в поисках нужного фрагмента, отсутствующую навигацию по визуальным маркерам (рисункам, абзацам, буквицам), и низкую скорость передачи информации посредством устной речи по сравнению с текстом (в печатном и электронном виде).
Тем не менее, видеолекции проектов «Школа анализа данных», «Техносфера», «Coursera», «Edx», «Geekbrains» и огромное количество авторских курсов на Youtube, а также платные конференции зачастую являются единственным источником знаний и свежей технической информации по целому ряду направлений (олимпиады НТИ, например).
Эти факторы и обусловливают актуальность представленной работы.
Проблема исследования заключается в том, что наиболее привлекательный на сегодня дополнительный материал представлен в форме, поощряющей пассивное некритическое восприятие и лишенный наиболее зарекомендовавших себя способов закрепить новые знания - практики и/или рефлексии.
Объект исследования - процесс изучения материала, данного в форме видеолекции.
Предмет исследования - методики развития критического мышления и осознанности / аналитического мышления при работе с видеоматериалом.
Цель исследования - разработка среды для организации содержательной рефлексии.
Гипотеза. Организовать содержательную рефлексию будет возможно, если будем использовать среду для групповой аннотации обучающего видеоматериала. Если снабдить обучающегося (группу обучающихся) инструментом для аннотации видеоматериала и направить процесс работы (с помощью системы диалектического обучения), то результаты этой работы можно будет использовать независимо, в ходе групповой работы, что позволит ученикам самостоятельно определить свои ошибки, провести рефлексию и сформировать общими силами смысловой каркас, что будет способствовать намного более эффективной работе со знаниевой компонентой мультимедиа-ресурса в будущем.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы организации содержательной рефлексии.
2. Выявить особенности рефлексивной деятельности учеников старшей школы.
3. Определить возможности групповой аннотации обобщающего видеоматериала как способа организация содержательной рефлексивной деятельности учеников старшей школы (10-11 класс).
4. Разработать и апробировать программный продукт, способствующий организация содержательной рефлексивной деятельности учеников старшей школы (10-11 класс) и обосновать методику его применения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при организации учебного процесса на уроках информатики в старших классах.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
✅ Заключение
У учеников старших классов рефлексия соответствует уровню развития низкому и среднему.
При использовании групповой аннотации обобщающего видеоматериала у учеников 10-го класса на 20,9% снизилось количество, проявляющих низкий уровень, на 16,7% снизилось количество учеников, проявляющих средний уровень и на 37,6% выросло количество учеников, показывающих высокий уровень рефлексивности; ученики 11 -го класса продемонстрировали более высокий уровень развития рефлексивности: только 3 ученика (12%) продемонстрировали низкий уровень развития рефлексивности, у 7 учеников (28%) выявлен средний уровень, а у 15 учеников 11-го класса (60%) - выявлен высокий уровень рефлексивности.
Критерий знаковых рангов Вилкоксона позволяет сделать вывод о статистически значимых различиях в уровнях развития рефлексивности у учащихся старшей школы, как 10-ти классников, так и 11-ти классников.



