Тема: Развитие познавательного интереса обучающихся средней школы во внеурочной предметной деятельности по технологии
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА 8
1.1. Сущность понятия «познавательный интерес» 8
1.2. Особенности формирования познавательного интереса обучающихся в
средней школе 13
1.3. Влияние внеурочной предметной деятельности по технологии на
развитие познавательного интереса обучающихся в средней школе 17
Выводы по главе 1 21
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНОЛОГИИ НА БАЗЕ МБОУ СШ№99 23
2.1. Исследование уровня развития познавательного интереса обучающихся
средней школы во внеурочной предметной деятельности по технологии 23
2.2. Реализация педагогических условий по развитию познавательного интереса обучающихся средней школы во внеурочной предметной деятельности «технология» в рамках программы «Дизайнерская игрушка» . 35
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования по итогам реализации программы внеурочной предметной деятельности «Дизайнерская игрушка»
44
Выводы по главе 2 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Приложение А 62
Приложение Б 63
Приложение В 65
Приложение Г 66
📖 Введение
«Технология» является одним из школьных предметов, которая позволяет обучающимся применять в практической деятельности полученные образовательные знания и навыки, осваивая общие принципы жизнедеятельности человека в процессе создания продуктов и услуг. Посредством приобретения знаний по «Технологии» происходит решение ключевых задач воспитания, так как технологическое образование способствует развитию у обучающихся когнитивных, информационных, коммуникативных и социальных навыков, также происходит приобретение базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентация обучающихся.
Организация внеурочной деятельности по технологии, как и по любому учебному предмету, занимает важное место в образовательном процессе современной школы и направлена на решение таких задач, как расширение и углубление знаний учеников по предмету, привитие интереса к изучаемому, развитие творческих способностей обучающихся.
Проблеме формирования познавательного интереса у обучающихся средней школы уделяли внимание многие отечественные учёные. Вопросы изучения познавательной активности, познавательного интереса освещены в работах М.Ф. Беляева, А.Р. Аблитарова, Э.А. Барановой, Л.А. Венгер, А.К. Марковой.
Познавательный интерес в качестве стимула развития волевых качеств рассматривали в работах Л.С. Выготский, Н.Г. Морозова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн.
Л.А. Гордон, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина рассматривали познавательный интерес с точки зрения эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, которые активизируют сознание и деятельность.
Критерии и показатели познавательного интереса подробно представлены в работах Н.И. Болдырева, Б.Г. Ананьева, Г.И. Щукиной, Н.Е. Елфимовой, Е.А. Кувалдиной. В то же время, отмечено, что в научной литературе вопросы развития познавательного интереса обучающихся в средней школе во внеурочной предметной деятельности по технологии освещены недостаточно, что обусловило актуальность выбранной темы.
Объектом исследования является образовательный процесс внеурочной предметной деятельности в средней образовательной школе.
Предметом исследования является развитие познавательного интереса обучающихся средней школы во внеурочной предметной деятельности по технологии.
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса у обучающихся средней школы во внеурочной предметной деятельности по технологии.
Гипотеза исследования:
развитие познавательного интереса обучающихся во внеурочной предметной деятельности по технологии будет эффективным, если:
- будет разработана и реализована программа «Дизайнерская игрушка» для внеурочной предметной деятельности;
- будут использованы методы обучения, способствующие развитию познавательного интереса;
- будут разработаны методические рекомендации по выполнению тематических заданий программы «Дизайнерская игрушка» для внеурочной предметной деятельности, способствующих развитию познавательного интереса обучающихся.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы обозначены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть понятие «познавательный интерес»;
2. Выявить особенности формирования и развития познавательного интереса школьников в средней школе;
3. Подобрать комплекс диагностических методик, выявляющие уровень развития познавательного интереса обучающихся;
4. Разработать программу «Дизайнерская игрушка» внеурочной предметной деятельности и апробировать её на базе МБОУ СШ№99;
5. Разработать методические рекомендации по выполнению тематических заданий программы «Дизайнерская игрушка» внеурочной предметной деятельности.
Методы исследования: 1) теоретические - анализ, сравнение и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, включающей научные статьи, учебные и учебно-методические пособия; 2) эмпирические - педагогический эксперимент; 3) методы статистической обработки данных (среднее арифметическое значение).
Методики исследования:
1. «Лесенка побуждений» и «Лесенка уроков» (Н.Е. Елфимова);
2. «Методика выявления уровня познавательного интереса» (Е.А. Кувалдина).
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
✅ Заключение
Особенности формирования познавательного интереса обучающихся средней школы зависят от применения педагогом методов обучения в процессе образовательной деятельности. Использование не отдельного метода, а их определённой совокупности, системы педагогических мер, включающей научно-исследовательские и проблемно-поисковые методы, построенные на основе дидактических принципов и соответствующей технологии обучения, будут способствовать эффективному формированию познавательного интереса у обучающихся средней школы.
Основными формами внеурочной деятельности по предмету «Технология» выступают лабораторная работа, проектная деятельность, экскурсии, мастер-классы, домашнее задание, позволяющие освоить материальную и информативную технологии, которые необходимы для изготовления продукта труда в проекте обучающегося, субъективно актуального на момент прохождения курса.
На основании проработки теоретического материала проведено экспериментальное исследование среди обучающихся 8 «а» и 8 «г» классов МБОУ СШ №99 г. Красноярска. В эксперименте приняли участие 25 человек в возрасте 14-15 лет. Экспериментальное исследование состояло из констатирующего, формирующего и контрольного этапа. Исследование проводилось согласно методикам Н.Е. Елфимовой «Лесенка побуждений», «Лесенка уроков» и методики определения познавательного интереса, описанной в работе Е.А. Кувалдиной. Результаты показали, что у большинства испытуемых (52%) присутствует средний уровень познавательного интереса, для которых характерно преобладание социальных мотивов над познавательными, активные действия по изучению проявляют исключительно на уроке, во внеурочное время предметом не интересуются. Предпочитают проявлять активность на уроке только в период выполнения творческих заданий, обучающиеся стараются справляться со сложными заданиями при помощи педагога, самостоятельный интерес к «Технологии» во внеурочное время проявляют слабо, в основном изучают дополнительную художественную литературу.
Обучающиеся с высоким уровнем развития познавательного интереса составили 16%, у них присутствует гармоничное сочетание социальных и познавательных мотивов, они способны по максимуму включаться во все направления учебной деятельности, приобретают дополнительные знания по предмету во внеурочное время, у них отмечена высокая степень выраженности познавательного интереса к предмету «Технология», активность проявляется в виде работы на уроке, задавании вопросов, учащимся нравится в процессе учёбы узнавать что-то новое, стараются выполнить задание во что бы то ни стало, даже если оно вызвало сложность.
Низкий уровень отмечен у 32% испытуемых. Для данной группы школьников характерно слабо выраженное проявление познавательного интереса к предмету, включение в образовательный процесс носит периодический характер, в случае возникновения трудностей в выполнении
заданий, данная группа не пытаются найти поиска решений, а отказываются от выполнения заданий, во внеурочное время предметом не интересуются.
Согласно полученным результатам, на основании анализа образовательной программы по предметной деятельности «Технология», представленной В.М. Казакевич, была разработана и реализована учебная программа внеурочной деятельности «Дизайнерская игрушка», направленная на развитие мотивационной активности и познавательного интереса обучающихся к предмету «Технология». Программа состояла из теоретической и практической части, занятия проводились 2 раза в неделю, продолжительность одного занятий составляла 1 час, общая продолжительность программы - 32 часа.
После реализации данной программы был проведён контрольный эксперимент, результаты которого показали положительную динамику: у 44% обучающихся был отмечен высокий уровень развития познавательного интереса к предмету «Технология», количество обучающихся со средним уровнем сократилось до 40%, низкий уровень развития познавательного интереса сократился до 16%, что свидетельствует об эффективности программы.
Таким образом, гипотеза исследования о том, что успешное развитие познавательного интереса обучающихся во внеурочной предметной деятельности «технология» эффективно, если: 1) будет разработана и реализована программа внеурочной предметной деятельности «Дизайнерская игрушка»; 2) будут использованы методы обучения, способствующие развитию познавательного интереса; 3) будут разработаны методические рекомендации по выполнению тематических заданий программы внеурочной предметной деятельности «Дизайнерская игрушка», способствующих развитию познавательного интереса обучающихся подтверждена, цель исследования достигнута.
Использование педагогами данной программы во внеурочной деятельности будет способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся к предмету «Технология», а также поможет учителям в формировании у обучающихся системы научных знаний, учебных умений и навыков, необходимых в их дальнейшем социальном развитии. Работа в творческих мастерских в рамках предложенной программы внеурочной деятельности позволит учителю обеспечить условия необходимые для социализации личности обучающихся через выявление и развитие их индивидуальных способностей, творческого мышления и формирования дизайнерских навыков.



