Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет готовой продукции, анализ ее ассортимента и качества

Работа №16729

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы52
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
901
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ .. 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета готовой продукции 6
1.2. Учет готовой продукции 9
1.3. Производство учета готовой продукции ее ассортимента и качества...14
Глава 2. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, АНАЛИЗ ЕЕ АССОРТИМЕНТА
И КАЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ КПО «ГОРКООПТОРГ» 17
2.1. Краткая характеристика предприятия 17
2.2. Организация учета готовой продукции 19
2.3. Анализ производства готовой продукции ее ассортимента и качества ... 23
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, АНАЛИЗА ЕЕ АССОРТИМЕНТА И КАЧЕСТВА 43
3.1. Проблемы учета готовой продукции 43
3.2. Рекомендации по совершенствованию учета готовой продукции 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50


Полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией является основной задачей промышленных предприятий. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Особое внимание важно уделять учету готовой продукции на предприятии, так как это основное звено любого производственного предприятия. Поэтому тема учета готовой продукции, анализа ее ассортимента и качества является актуальной.
Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения цели этой деятельности - систематическое получение прибыли.
Правильность определения финансовых результатов, и,соответственно, налога на прибыль и размера прибыли, остающейся в распоряжении организации, также напрямую зависит от того, насколько точно отражены в бухгалтерском учете и отчетности реализационные операции и, в частности, определения себестоимости реализуемой готовой продукции.
Успех или неудача промышленного предприятия зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Предприятие при планировании объема производства и определении производственной мощности решает, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.
Целью выполнения выпускной квалификационной работы
является исследование организации бухгалтерского учета готовой продукции ее ассортимента и качества в КПО «Горкоопторг», а также разработка рекомендации по совершенствованию учета готовой продукции.
Задачи данной работы:
• рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета;
• изучить теоретические основы учета готовой продукции;
• исследование организации учета готовой продукции в КПО «Горкоопторг»;
• провести анализ ассортимента и качества готовой продукции;
• разработать рекомендации по совершенствованию учета готовой продукции
Объектом исследования является учет готовой продукции, анализ ее ассортимента и качества в КПО «Горкоопторг», основным видом деятельности которого является выпуск и реализация хлебобулочных изделий.
Предметом исследования является организация бухгалтерского учета и анализа готовой продукции, анализ ее ассортимента и качества в на предприятии.
Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов финансовой деятельности организации послужили нормативно-правовые документы по рассматриваемой теме, учебные пособия по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности таких авторов, как Кондракова Н1. П., Глушкова И. Е., Савицкой Г. В., Ефимовой О. В., Шеремета А. Д. и др., периодические издания, учетная политика организации и данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности КПО «Горкоопторг» за 2011-2013 гг.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы дипломной работы, характеризующая ее актуальность и значение, определяется цель и формулируются задачи исследования.
В первой главе дипломной работы рассматриваются теоретические вопросы, связанные с экономической сущностью готовой продукции, ее ассортимента и качества. Изучаются нормативные документы, регулирующие учет готовой продукции.
Во второй главе в дипломной работы анализируется действующая организация бухгалтерского учета готовой продукции в КПО «Горкоопторг» и анализа ее ассортимента и качества.
В третьей главе на основании проведенного исследования разрабатываются рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского.
В заключении проводится анализ достижения цели работы и выполнения поставленных задач.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Готовой считается продукция, которая прошла полную обработку, сборку и укомплектование, отвечает требованиям стандартов, условиям договора, принята отделом технического контроля и сдана на склад готовой продукции или передана покупателю. В состав готовой продукции могут входить детали, узлы и полуфабрикаты, если они отправляются покупателям как запасные части или комплектующие изделия.
Продукция, не прошедшая все операции обработки или неукомплектованная, а также не сданная на склад, числится в учете в составе незавершенного производства.
От правильной организации учета и документального оформления готовой продукции на предприятии зависит эффективность деятельности предприятии.
Ведение бухгалтерского учета по выпуску продукции, и ее реализации производиться в соответствии с учетной политикой организации, утверждаемой ежегодно приказом руководства предприятия.
Для учета наличия и движения готовой продукции на складе КПО «Горкоопторг» применяется счет 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражаются, остаток продукции на складе на начало и конец отчетного периода, и ее приход из производства, а по кредиту - расход продукции, отпуск ее со склада.
Отгрузкой и отпуском продукции занимается отдел сбыта КПО «Горкоопторг». Работники этой службы заключают договоры с покупателями, оформляют документы на отгружаемую продукцию (накладную по форме ТОРГ-12 и счет фактуру), ведут оперативный учет движения продукции на складе, контролируют выполнение договорных обязательств, полноту и своевременность поступления средств от покупателей.
Согласно, учетной политики на предприятии КПО «Горкоопторг» применяется первый вариант, использующий в учете плановые калькуляции на производимую продукцию или нормативный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции.
В отношении эффективности бухгалтерского учета можно сделать следующие замечания:
1. Не обеспечен правильный складской учет продукции находящейся в собственности организации и, продукции, находящейся на ответственном хранении.
2. Все оборудование, используемое на предприятии достаточно изношено, отсюда возникают простои, оплачиваемые предприятием и приводящие к снижению производительности.
Для совершенствования учета готовой продукции необходимо контролировать производственный процесс на всех его стадиях. Для этого бухгалтеру по учету готовой продукции необходимы не только навыки учетной работы на данном участке, но и отличное понимание особенностей процесса производства готовой продукции в отрасли.
Для достижения правильности, оперативности и полноты учета предлагаются следующие мероприятия:
Во-первых, необходимо обеспечить получение отчетов по работе производственного цеха за каждые сутки, а не помесячно.
Во-вторых, обеспечить приемку сырья от сторонних организаций по сортам в четком соответствии с ГОСТ.
В-третьих, необходимо предложить программу системы внутреннего контроля по учету выпуска и продажи готовой продукции.
Кроме того, реализация данных мероприятий позволит не только повысить качество выпускаемой продукции, но и усилить контроль выпуска готовой продукции и правильности ее учета в местах хранения со стороны бухгалтерского учета в результате получения оперативных данных о выпуске продукции и ее поступлении в производственный цех.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" (06 декабря 2011 г.)
2. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник, учебное пособие для ВУЗов - М.: Дашков и Ко, 2013.
3. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 556 с.
4. Арханова З.П. Бухгалтерский учет и аудит: учебно-практ. пособие /
З.П. Арханова, Е.С. Соколова. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 234 с.
5. Арханова З.П. Бухгалтерский учет и основы аудита: Учеб. пособие. -Московский гос. Университет экономики, статистики и информатики, 2004.
6. Бабаев Ю. А. , Петров А. М. Теория бухгалтерского учета: учебник. - М.: Проспект, 2015.
7. Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет для бакалавров: Учебная литература для ВУЗов / Ю.А. Бабаев, А.М Петрова, Л. А. Мельникова. - Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Проспект, 2015. - 424 с.
8. Вещунова Н1.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: учебник. Ф и Ст.,
2006 г. - 406 с.
9. Евстропов Н1. А. Оценка экономической эффективности и результативности работ по управлен1ию качеством: учебное пособие. -М.: АСМС, 2008 г. - 92 с.
10. Лапина Н.Б. Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете. М.: Омега-Л., 2008.
11. Лапчаа Ю.К. Проблемы и совершенствование учета готовой продукции / Ю.К. Лапчаа // Материалы международн. науч.-практ. конф. 27 марта 2015 г. - Армавир, Новосибирск, Саратов, 2015. - Часть 3. С. 9-11.
12. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет. - М:. Дашков и Ко, 2014. - с. 300.
13. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. - 5-е изд. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 686 с.
14. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. - 6-е изд. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 686 с.
15. Кизилов А.Н1., Удалова З.В. Учет-материально-производственных запасов в сельско-хозяйственных организациях. Финансы и статистика, 2007 г.
16. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н1., Галакина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2008 г.
17. Кон1драков Н. П. Бухгалтерский учёт: учебник. 3-е изд.,перераб. И доп. - М.: ИН1ФРА-М, 20іі.
18. Кон1драков Н1.П. Бухгалтерский учет: пошаговый самоучитель / Кондраков Николай. - М.: Эксмо, 2011. - 528 с.
19. Кон1драков Н1.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИН1ФРА-М, 2009. - 832 с.
20. Миславская Н1. А., Поленова С. Н1. Бухгалтерский учет: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2013.
2 1 .Палицин 1 А.А. Ассортимент и качество продукции. Экономика. Научные монографии. М.: Лаборатория книги, 2010.
22.Потемкина Е. Реализация продукции, работ и услуг / Электронная книга. Российская экономика. Профессиональная литература. М.: Лаборатория книги, 2010. - 116 с.
23 . Савицская Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИН1ФРА-М, 2013. - 400 с.
24. Соколова Е.С., Соколов О.В. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебно-практическое пособие. Евразийский открытый институт, 2012. - 102 с.
25. Тумасян1 Р.З. Бухгалтерский учет: учеб.-практ. пособие / Р.З. Тумасян1. - 9-е изд., стер. - М.: Издетельство «Омега-Л», 2009. - 823 с.
26. "Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет" (2-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2014) {КонсультантПлюс}


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ