Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовые нормы

Работа №166709

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы70
Год сдачи2021
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
25
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Понятие правовой нормы
1.1Взгляды на правовую норму в истории юридической мысли 10
1.2Представления о правовой норме в современных юридических исследованиях 30
Глава 2. Классификация юридических правил и структура правовой нормы
2.1 Виды юридических норм 43
2.2 Структура нормы права 57
Заключение 70
Список литературы 71


Актуальность темы. Необходимость её исследования обусловлена, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Они присутствуют не только в прошлом, но и в условиях современности, как в зарубежных странах, так и в России.
Прежде всего, в юридической науке имеются разногласия среди учёных относительно понимания правовой нормы. Поэтому такие расхождения во мнениях следует изучать для достижения научной истины.
Установленное верное знание о правовой норме нужно применять при организации правового регулирования. Таким путем, возможно, повышать эффективность отмеченного упорядочения. Пренебрегать этой дорогой обеспечения более действенного правового регулирования едва ли разумно.
Степень разработанности темы. Так как, во-первых, право включает правовые нормы и, во-вторых, все правоведы изучают право, нет ни одного из них, кто бы не занимался исследованием правовых норм хотя бы отчасти. Причём указанном образом обстоят дела с момента становления юриспруденции как науки.
В теории права в прошлом и ныне большинство учёных рассматривают правовые нормы правилами, которые формулируются и проводятся в жизнь суверенной властью общества с помощью не только убеждения, но и принуждения, включая физическое. Однако уже много веков назад в юриспруденции сформулирована присутствующая в ней и сейчас теоретическая позиция, согласно которой к правовым нормам относятся не только правила, выработанные с описанным участием суверенной власти, но и некоторые другие нормы. Последние понимаются приверженцами этой теоретической позиции по-разному.
Выделенное большинство правоведов также не характеризуется единством взглядов относительно понимания правовой нормы. В частности, эти учёные расходятся друг с другом во мнениях относительно того, какую часть содержания формальных источников права следует считать воплощённой в таких правилах.
Объект исследования. Этим объектом выступают правовые нормы.
Предмет исследования. Имеются в виду теоретические представления об отмеченном объекте.
Цель и задачи исследования. Целью является познание правовых норм. Для её достижения поставлены четыре задачи. Они включают изучение, во- первых, взглядов на правовую норму в истории юридической мысли, во- вторых, представлений о правовой норме в современных юридических исследованиях, в-третьих, видов юридических норм, в-четвёртых, структуры нормы права.
Методологическая основа исследования. В нём использована совокупность приёмов познания, которая охватывает, в частности, анализ, синтез, сравнение, индукцию, дедукцию, абстрагирование, системный и структурно-функциональный подходы как общенаучные методы исследования. В работе широко применены и специальные юридические средства познания. Подразумеваются, например, анализ догмы права и сравнительно-правовой метод...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Цель работы достигнута. Задачи этого исследования выполнены. В нём сделаны соответствующие выводы. Они уже изложены.
Что же касается дальнейшего познания правовых норм, то, прежде всего ясна недостаточность приведённой аргументации теоретической позиции, согласно которой нормы-принципы, дефинитивные, оперативные и коллизионные нормы являются правовыми. Нужно подумать о дополнительных аргументах в пользу этой точки зрения, обратив, конечно, внимание прежде всего на спорность следующего уже приведённого суждения А.В.Полякова. «Правовые нормы направлены на волю субъекта, давая ему основания для действий. Когнитивные нормы имеют интеллектуальную направленность». Скорее всего, все социальные нормы имеют интеллектуально-волевую направленность.
Нужна дополнительная аргументация и тезиса о присутствии правовой нормы в догосударственном обществе. В этой работе необходимо исходить из устной специфики юридического правила, здесь функционирующего. При этом для точного описания такой специфики следует привлечь соответствующую литературу по антропологии права. Например, речь идёт о работах И.Шаперы и Л.Поспишила.
Ещё одно направление дальнейшего исследования заключается в анализе новых юридических норм, создаваемых в ходе практики правового регулирования. Они должны быть введены в существующие классификации правил права или при невозможности осуществления этого надлежит поставить вопрос о создании новых классификаций юридических правил.
Наконец, требуется установить то, как надлежит понимать структуру правовых норм при всём разнообразии их содержания. При этом в качестве объекта анализа нужно взять классификации этих правил, созданные не только отечественными, но и хотя бы самыми известными зарубежными авторами.



1) Алексеев С.С. Общая теория права М.: Проспект 2009
2) Архипов С.И. Понятие и юридическая природа локальных норм права //Правоведение, 1987.
3) Бабаев В.Н. Логико-юридическое развитие правовых норм// Правоведение, 1978.
4) Бабаев В.Н. Советское право как логическая система. М.:1978.
5) Баранов В.М. Поощрительные нормы советского
социологического права. Саратов, 1978.
6) Баранов В.М. Корпоративные и правовые нормы: некоторые проблемы взаимодействия в современной России // Власть и общественность. Социальные аспекты взаимодействия. Нижний Новгород, 1977.
7) Баранов В.М. Истинность норм советского права: Проблемы теории и практики. Саратов, 1989.
8) Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М.1995 С.210. Цит по Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984.
9) Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избр. произв. : в 2 т. М., 1964. Т.2.
10) Дигесты Юстиниана. Отв. ред. Л.Л.Кофанов. Т.1 М.2002.
11) Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. М.: Норма 2018.
12) Дробышевский С.А. Правовое регулирование в
первобытном обществе: теоретическая возможность и её практическая реализация. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2020.
13) Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. С.120. Цит.по Марченко М.Н. Теория государства и права М. Проспект 2021 С.569
14) Муромцев С.А. Определение и основное разделение права М., 1879 С.149. Цит. По Марченко М.Н. Теория государства и права М.: Проспект 2021.
15) Мухаев Р.Т. Теория государства и права М.: Юнити - Дана 2005...28


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ