Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовые правовые нормы

Работа №31988

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовое право

Объем работы34
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
578
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Финансово-правовые нормы: понятие и особенности 6
1.1 Понятие и виды финансово-правовых норм 6
I.2 Структура финансово-правовых норм 18
ГЛАВА 2 Финансовые правоотношения 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Актуальность исследования финансовых правовых норм не нуждается в особом обосновании и обусловлена важнейшей ролью, которые эти нормы призваны играть в системе финансово-правовой регламентации.
За прошедшие три десятилетия произошла существенная переоценка значимости налогов, распределения средств бюджета, а также той роли, которая отведена финансовым правоотношениям в системе общественных отношений. Степень эффективности использования финансовых правовых норм непосредственным образом влияет на сферу реализация прав и свобод человека и гражданина, разнообразных социальных программ.
Указанные нормы представляют собой базовые элементы составляющие отрасль финансового права. Финансово-правовые нормы обладают всеми общими чертами правовых норм, но, вместе с этим им присуща и своя специфика, характерная исключительно для своей отрасли.
Указанная специфика состоит в том, что в отличие от норм других отраслей права, рассматриваемыми нормами регламентируются отношения, возникающие в ходе планового формирования, использования и распределения государственными органами, а также органами местного самоуправления финансовых ресурсов, которые необходимы им для решения поставленных задач.
Следует отметить, что финансовое законодательство далеко от совершенства. Нормы финансовой ответственности содержатся в инструкциях, письмах, указаниях различных министерств, ведомств, которые зачастую недостаточно согласованы с положениями федерального законодательства, принципами законности и справедливости.
Таким образом, на современном этапе развития российской правовой системы продолжают оставаться актуальными научно-теоретические и практические вопросы специфики финансово-правовых норм, в связи с чем необходимо доктринальное исследование особенностей финансово-правовых норм как норм особого рода, являющихся способом управления в сфере денежно-кредитных отношений, выполняющих значительную роль в финансовой деятельности государства.
Все изложенное выше определяет актуальность темы, теоретическую и практическую значимость исследований в этой сфере.
Объект настоящего исследования представлен правоотношениями возникающими в процессе применении финансовых правовых норм.
Предметом исследования является анализ финансово-правовых норм, их понятия, структуры и видов, а так же финансовых правоотношений, возникающих в процессе их применения.
Цель работы состоит в исследовании финансово-правовых норм.
Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть понятие и виды финансово-правовых норм;
 проанализировать структуру финансово-правовых норм;
 исследовать сущность финансовых правоотношений.
Методологическую основу работы составляют современные методы теории познания, включая: сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный и другие.
В силу ограниченности объема нашей работы, мы не будем уделять внимание, таким относящимся к теме исследования вопросам, как, например, формы реализации финансово-правовых норм. Также, очень кратко коснемся вопросов связанных с понятием объектов и участников финансовых правоотношений, поскольку такие вопросы представляются предметом отдельного исследования.
Отметим, что различные вопросы и отдельные аспекты финансово-правовых норм были и ранее предметом анализа в финансовом праве. В качестве примера можно привести труды различных специалистов в рассматриваемой сфере, большинство из которых и было использовано в настоящей работе, это работы таким авторов как: А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Н.А. Бляшкина, О.В. Бурдонова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасёва, Е.А. Лопатникова, И.И. Кучеров, В.А. Парыгина, К.А. Сасов, Н.А. Тарабан, А.А. Тедеев и других.
Структура работы продиктована целями и задачами исследования и включает в себя: введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и библиографический список использованных в работе источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, подводя итог вышеизложенному, можно выделить ряд основных положений.
Финансово-правовая норма представляет собой определяемое действующим законодательством конкретно установленное правило участия в соответствующих финансово-правовых отношениях, которые возникают в ходе формирования, использования и распределения государственных, а также муниципальных денежных доходов и фондов, закрепляющих права и обязанности участников указанных финансовых правоотношений.
Содержание рассматриваемых норм обусловливает их преимущественно повелевающий (императивный) характер. Обычно такие нормы включают в себя требования категорического характера, что исключает возможность их произвольного изменения и четко устанавливают объем, как обязанностей, так и прав любого участника финансово-правовых отношений.
Структура финансово-правовых норм состоит из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.
К особенностям финансово-правовых норм можно отнести:
 Непосредственное целевое назначение.
 Они редко возникают как фактические.
 Они являются средством реализации публичных интересов.
 Нестабильность.
 Политическая направленность.
 Они носят императивный характер.
Можно говорить о трех основных классификациях норм финансового права на основе следующих критериев: по функциям права, по методу регулирования, по способу разрешения конкретных индивидуальных дел.
По функциям права финансово-правовые нормы подразделяются:
 на регулятивные;
 охранительные.
По методу правового регулирования финансово-правовые нормы можно подразделить:
 на обязывающие;
 уполномочивающие;
 запрещающие.
По способу разрешения конкретных индивидуальных дел финансово-правовые нормы классифицируются на:
 материальные;
 процессуальные.
Как любое другое правоотношение, финансовое также включает в себя три элемента, представленные: субъектами, объектом и содержанием.
Субъекты представлены участниками финансовых правоотношений (организации, физические липа).
Объект - это то, ради чего люди вступают в финансово-правовые отношения (материальные блага, доход, прибыль и т.д.).
Содержание - это субъективные права и юридические обязанности, выражающие юридическую связь между субъектами (участниками) финансового правоотношения.
Финансовое правоотношение, как и любое другое правоотношение, возникает, изменяется или прекращается на основе правовых норм; участники конкретного правоотношения индивидуально определены, имеют субъективные права и несут соответствующие юридические обязанности, находятся под охраной государства.
Финансовое правоотношение в отличие от иных правоотношений:
1) возникает в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований;
2) одним из его субъектов всегда является государство или местное самоуправление в лице своих органов или наделенный ими властными полномочиями соответствующий субъект права;
3) является разновидностью имущественных (денежных) отношений;
4) юридическая ответственность недобросовестного участника наступает непосредственно перед государством или муниципальным образованием.
Таким образом, в завершение работы можно сделать обобщающие выводы о том, что нормами финансового права закрепляются права и обязанности органов государства, местного самоуправления, организаций, предприятий, граждан. Указанными нормами реализуются распределительные, контрольные и стимулирующие функции.
Финансовые правоотношения, представляют собой регламентированные финансово-правовыми нормами общественные отношения, в которых участники указанных отношений являются носителями юридических обязанностей и субъективных прав и осуществляющие содержащиеся в таких нормах гарантированные принудительными государственными мерами предписания в области формирования, использования и распределения финансовых ресурсов государства (денежных фондов).



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1996, – № 25. – Ст. 2954.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ. – № 31. – 1998, – Ст. 3824.
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 01.09.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3823.
5. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 06.08.2019) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 28. – Ст. 2790.
6. Федеральный закон от 09.07.1999 № 154-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 28. – Ст. 3487.
7. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 06.08.2019) «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 6. – Ст. 492.
8. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 (ред. от 27.08.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 40. – Ст. 3961.
9. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 (ред. от 23.11.2018) «О Министерстве финансов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3258.
10. Приказ Минфина России от 02.07.2012 № 99н (ред. от 26.12.2013) «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)» // Российская газета. – № 274. 28.11.2012.

2. Научная и учебная литература
11. Бляшкина Н.А. О нормах финансового права // Финансовое право. – 2018. – № 9. – С. 10-12.
12. Бурдонова О.В. Субъекты финансово-контрольных правоотношений в рамках контрактной системы: отдельные вопросы классификации [Текст] / О.В. Бурдонова // Ленинградский юридический журнал. – 2018. – № 2. – С. 136-143.
13. Карасёва М.В. Финансовое право [Текст] : Учебник / Отв. ред. М.В. Карасёва. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2016. – 604 с.
14. Лопатникова Е.А. Реализация принципов налогового права [Текст] : монография / Е.А. Лопатникова / под ред. И.И. Кучерова. М.: Юриспруденция, 2018. – 160 с.
15. Ответственность за нарушение финансового законодательства [Текст]: науч.-практ. пособие / Р.Ю. Абросимов, О.А. Акопян, Я.В. Буркавцова и др.; отв. ред. И.И. Кучеров. М: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2018. – 225 с.
16. Прокошин М.С. Наука финансового правоведения и антикоррупционная безопасность управления [Текст] / М.С. Прокошин // Административное право и процесс. – 2018. – № 2. – С. 26-30.
17. Сасов К.А. Налоговое правосудие в решениях Конституционного Суда Российской Федерации [Текст] : монография / К.А. Сасов. – М.: Норма, 2016. – 256 с.
18. Смирникова Ю.Л. Правовое регулирование финансовых отношений: международный уровень [Текст] / Ю.Л. Смирникова // Международное публичное и частное право. – 2015. – № 1. – С. 13-16.
19. Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований [Текст] : монография / Э.Д. Соколова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юриспруденция, 2019. – 272 с.
20. Солдатова В.И., Сапожникова Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [Текст] : (постатейный). М.: Юстицинформ, 2016. – 528 с.
21. Тарабан Н.А. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в системе органов государственной власти: конституционно-правовые основы организации и деятельности [Текст] / Н.А. Тарабан // Финансовое право. – 2017. – № 6. – С. 44-47.
22. Тедеев А.А., Парыгина В.А. Финансовое право [Текст] : Учебник. М.: Эксмо, 2018. – 368 с.
23. Фетисов В.Д. Проблемы использования финансового контроля в России в современных условиях [Текст] / В.Д. Фетисов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2017. – № 24. – С. 17-32.
24. Финансовое право [Текст] : учебник / А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Т.А. Вершило и др.; отв. ред. С.В. Запольский. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2018. – 792 с.
25. Финансовое право [Текст] : Учебник для бакалавров / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. М.: Проспект, 2017. – 587 с.
3. Судебная практика
26. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005 № 9-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.А. Поляковой и запросом Федерального арбитражного суда Московского округа» // Собрание законодательства РФ. – 2005. – № 30 (ч. II). – Ст. 3200.
27. Определение Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 № 138-О «По ходатайству Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998 года по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 32. – Ст. 3410.
28. Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой В.А. на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. – № 1. – 2002.
29. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.08.2014 № Ф05-7585/2013 по делу № А40-59080/12-32-547. Документ опубликован не был // СПС Гарант 2019.
30. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.08.2014 по делу № А08-28/2011. Документ опубликован не был // СПС Гарант 2019.
31. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2012 по делу № А74-1519/2011. Документ опубликован не был // СПС Гарант 2019.
32. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2014 № 09АП-9982/2014-ГК по делу № А40-59080/12. Документ опубликован не был // СПС Гарант 2019.
33. Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 по делу № А58-4999/2016. Документ опубликован не был // СПС Гарант 2019.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ