Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Общие понятия о сахарном диабете

Работа №16622

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

медицина

Объем работы24
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
399
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общие понятия о сахарном диабете 5
1.1. Причины возникновения, клинические симптомы и биохимия сахарного диабета 5
1.2. Эпидемиология сахарного диабета 9
1.3. Виды и клиника сахарного диабета 10
Глава 2. Особенности диагностики сахарного диабета 17
2.1. Общее понятие диагностики сахарного диабета 17
2.2. Клинические методы диагностики 18
2.3. Лабораторные методы исследования 19
Заключение 24
Список использованной литературы 25



Сахарный диабет – одна из ведущих медико-социальных проблем. Миллионы людей во всех странах мира страдают на это заболевание. Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. По разным источникам в мире насчитывается от 120 до 180 млн. больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. По сегодняшним прогнозам каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных. Актуальность проблемы сахарного диабета обусловлена значительной распространенностью заболевания, тем что он является базой для развития сложных сопутствующих заболеваний и осложнений, ранней инвалидности и смертности. Основу их составляют диабетические микроангиопатии и нейропатии. У больных диабетом значительный риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Более 40% ампутаций нижних конечностей является следствием синдрома диабетической стопы. Сахарный диабет также является частая причина слепоты у людей. Все вышеперечисленное приводит к значительных материальных затрат, направленных на лечение сахарного диабета и его осложнений. Исследования развития и протекание сахарного диабета имеет большое значение для получения новых эффективных лекарственных средств, отработка современных методов лечения и создание научных рекомендаций по здорового образа жизни человека.
Количество больных И ИД. удваивается каждые 10— 15 г. Вследствие нарушения обмена веществ наблюдается поражение сосудов (ангиопатии), нервов (нейропатии), костей (остеоартропатии) внутренних органов и тому подобное. При недиагностированном или нелеченом СД может развиться кома. И ИД. является серьезной медико-социальной проблемой, поскольку приводит к тяжелым поражениям внутренних органов, нервной системы, глаз, нижних конечностей, которые становятся причиной ранней инвалидизации. Диагноз сахарного диабета устанавливается благодаря клиническим показателям и подтверждается лабораторными данными. Учитывая большую распространенность заболевания, важности его раннего выявление, используют апробированные, простые и доступные методы определения уровня гликемии и приравнивают их к соответствующим международным критериям. Они являются своеобразным ” золотым стандартом” в диагностике сахарного диабета.
Цель работы – изучить особенности сахарного диабета, его клинико-лабораторную диагностику.
Задачи работы:
Определить причины возникновения, клинические симптомы и биохимия сахарного диабета,
Изучить эпидемиологию сахарного диабета,
Охарактеризовать виды и клинику сахарного диабета,
Изучить общее понятие диагностики сахарного диабета,
Проанализировать клинические и лабораторные методы диагностики.
Объект исследования – сахарный диабет.
Предмет исследования – особенности диагностирования сахарного диабета.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сахарный диабет – это заболевание, которое способно вызвать тяжелые патологии в организме человека. Поэтому своевременное выявление диабета как 1, так и 2 типа имеет ключевое значение в успешном лечении данного недуга. Ранняя компенсация диабета помогает предотвратить развитие опасных осложнений, таких как поражение сосудов ног, помутнение хрусталика глаза, разрушение тканей почек и многое другое. На развитие сахарного диабета указывают характерные признаки, такие как сильная жажда, обильное мочеиспускание, сухость кожи, хроническая усталость, ухудшение остроты зрения, резкое похудение и зуд кожи. Однако в начале болезни ее симптомы могут быть слабо выражены, что больной может принять их за проявления другой болезни или просто списать все на усталость. По этой причине единственным достоверным способом выявить наличие у пациента диагноза сахарный диабет – лабораторная диагностика. Особенно важно исследование крови, которое позволяет определить уровень сахара в организме и другие необходимые показатели.
На основе вышесказанного можно сделать вывод, что использование упомянутых методов диагностики является необходимыми в современной медицине, так как облегчают диагностирования именно сахарного диабета, плановое и экстренное определение уровня глюкозы в крови. Они являются практичными в бытовом использовании для людей, больных на сахарный диабет.




1. Алан Л., Рубин П. Диабет для «чайников». Diabetes For Dummies. – 2-е изд. – Москва: Диалектика, 2006. – С. 496.
2. Алексеев А.И., Шимонко И.Т., Орлов О.Б. Механизм лечебного действия вод типа Нафтуси // Здравниці України. – 1997. – № 3. – С. 16-18.
3. Амосова Е.Н. Сахарный диабет и ИБС // Журнал АМН України. – 2000. – Т. 6. – С. 508-517.
4. Астамирова Х.С., Ахманов М.С. Настольная книга диабетика. – Москва-Санкт Петербург: Издательский дом «Нева», ОЛМА-Пресс, 2010. – 383 с.
5. Ахманов М. Диабет – не приговор. О жизни, судьбе и надеждах диабетиков. – Санкт Петербург: Невский Проспект. – 2003. – 192 с.
6. Балаболкин М.И. Диабетология. – Москва: Медицина, 2000. – 512 с.
7. Болезни органов эндокринной системы / Под ред. акад. РАМН И.И. Дедова. – Москва: Медицина, 2000. – 568 с.
8. Брусенская И. В. Все о диабете. – Рстов-на-Дону, - Москва. – Феникс, АСТ. – 2015. – 320 с.
9. Вейсинь У., Лиин У. Диабет: новый взгляд. – Москва – Санкт Петербург. – издательский дом «Нева», «ОЛМА-Пресс». – 2014. – 157 с.
10. Диабет: Лучшие методы лечения / Сост. Н.А. Данилова. – Санкт-Петербург: Вектор, 2008. – 158 с.
11. Диабет от А до Я (перевод с англ.). Санкт Петербург. – ЭЛБИ-СПб. – 20003. – 203 с.
12. Казьмин В. Д. Сахарный диабет. Как избежать осложнений и продлить жизнь // Ростов-на-Дону. – Феникс.- 2013. – 313 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ