Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка дистанционного курса по дисциплине «Финансы и кредит

Работа №16590

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
432
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 5
1.1. Особенности системы планирования производства (MRP) 5
1.2. Структура MRP системы 8
1.3. Сравнение преимуществ и недостатков MRP систем с другими программными продуктами 13
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ В ООО «УГУЛЗА» 20
2.1 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Угулза» 20
2.2. Анализ и оценка состояния системы учета и планирования
запасов на предприятии 26
2.3. Обоснование необходимости создания MRP-системы для ООО «Угулза» 29
Глава 3. РАЗРАБОТКА MRP-СИСТЕМЫ ДЛЯ ООО «УГУЛЗА» 36
3.1. Выбор и обоснование технических и программных средств для
разрабатываемой MRP-системы 36
3.2. Разработка MRP-системы средствами MicrosoftExcel для ООО«Угулза»
3.3. Оценка экономической эффективности разработки и внедрения MRP-системы 61
Заключение 64
Библиографический список 66


Для строительной промышленности эффективное планирование процесса производства продукции и потребностей в материалах на данный момент - одно из важнейших условий их конкурентоспособности. Для непрерывности производственного процесса на предприятии необходимо постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. Грамотно подобранная информационная система позволяет не только автоматизировать процессы производственного планирования и управления логистикой, но и одновременно вести управленческий, бухгалтерский и налоговый учет на предприятии.
Необходимость использования программных продуктов и информационных систем для ведения малого бизнеса обусловлена несколькими факторами. Одним из самых важных факторов, который отвечает за эффективность производственного процесса и конкурентоспособность на рынке производственных предприятий является уровень автоматизации производственного процесса. Вторым фактором использования информационных систем является возможность избегать ошибок в учете, снижать трудозатратына обработку информации и уменьшать издержки предприятия.
Актуальность работы состоит в том, что разработка информационной системы планирования производственных ресурсов позволит более точно определять потребность в ресурсах для бесперебойной работы предприятия, снизить риски простоя из-за отсутствия необходимого сырья, грамотно использовать оборотные средства и сократить трудозатраты на процесс планирования производственных ресурсов.
Все это будет способствовать эффективному использованию оборотных средств, поможет правильно определить оптимальную потребность в производственных ресурсах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производство в свою очередь приведет к увеличению конкурентоспособности и развитию компании в условиях сложной конкурентной борьбы.
Объект исследования: строительная компания ООО «Угулза», работает в городе Кызыл Республики Тыва.
Предмет исследования: система планирования производственных ресурсов предприятия.
Цель работы:разработать MRP-систему планирования производственных ресурсов средствами MicrosoftExcel.
Автоматизированная информационная система позволит избежать простоев из-за ошибок в планировании закупок производственных ресурсов, повысить эффективность использования оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости, что положительно скажется на рентабельности собственного капитала ООО «Угулза».
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить теоретические основы управления системой планирования производства;
- оценить особенности информационных систем для ведения учета и планирования запасов напредприятиях;
- проанализировать основные технико-экономические показатели и состояние информационного обеспечения процессов складского учета и планированиязапасов;
- разработать MRP-систему средствами Microsoft Excel для ООО «Угулза»;
- оценить экономическую эффективность разработки и внедрения MRP- системы для ООО«Угулза».
Методы исследования: системный подход, методы сравнительного анализа, обобщения, группировки и классификации.
Структура работы состоит из введения,3 глав и библиографического списка. Объем работы из 70 страниц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из основных условий успешной работы любого бизнеса является автоматизация всех его процессов производства. С учетом тенденции развития прикладных информационных систем, автоматизация производственных процессов на предприятии давно перестала быть роскошью, и стала обоснованной необходимостью.
Для предприятий пищевой промышленности эффективное планирование процесса производства продукции и потребностей в материалах на сегодня одно из важнейших условий их конкурентоспособности. Для непрерывного производственного процесса на предприятии необходимо соблюдать условие постоянного возобновления его материальной основы - средств производства.
В 2018 г. руководством предприятия было принято решение модернизировать информационную систему управления запасами предприятия. До этого момента на предприятии использовалась система ручного ведения учета сырья и планирования закупок. Система ручного ведения и планирования закупок сырья имела множество недостатков: такая система давала погрешности при ежемесячном контроле остатков сырья и проведении инвентаризации, занимала много времени и трудозатрат, не позволяла контролировать не снижаемый остаток сырья на складе.
Основной целью внедрения информационной системы на предприятие является повысить эффективность деятельности ООО «Угулза» путем автоматизации процессов учета и планирования закупок сырья. Автоматизированная информационная система позволяет избежать простоев из-за ошибок в планировании закупок производственных ресурсов, повысить эффективность использования оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости, что положительно сказывается на рентабельности собственного капитала ООО «Угулза».
Информационная система, созданная на базе MicrosoftExcel, достаточно проста и удобна в использовании для сотрудников среднего звена. Основным пользователями данной информационной системы являются главный инженер, прораб, мастера технологи предприятия. В рамках информационной системы решаются не только задачи оперативного учета сырья, но и регистрирования данных, которые в дальнейшем понадобятся для корректного отнесения прямых затрат на себестоимость выпускаемой продукции.
Поскольку одна из главных проблем производственных предприятий малого бизнеса заключается в том, что имея ограниченные финансовые возможности, предприятие не может позволить себе приобретение дорогостоящего программного продукта для оперативного ведения всех производственных процессов, что существенно снижает эффективность работы на определенных участках производства. Доступная по стоимости реализованная на базе MicrosoftExcel система оперативного учета материалов расчета закупа и контроля остатков сырья дает возможность руководству предприятия выявлять и управлять теми негативными тенденциями, на которые оно может оперативно оказать влияние. Это относится, например, к сбоям в работе службы снабжения, или не выполнению плана из-за отсутствия необходимых материалов, а также привлечения рабочих высокой квалификации к труду, который такой квалификации не требует. Разработка информационной системы планирования ресурсов позволила определить оптимальную потребность в ресурсах для бесперебойной работы предприятия. Реализованные возможности в части последующего расчета себестоимости помогают руководству предприятия проводить гибкую ценовую политику без ущерба качеству и прибыльности предприятия. Таким образом, внедренный информационный продукт по управлению затратами предприятия способствует эффективной работе предприятия, что позволяет с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства, это в свою очередь приводит к увеличению конкурентоспособности и развитию компании ООО «Угулза» в условиях сложной конкурентной борьбы.



1. Устав ООО «Угулза»;
2. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: приказом Минфина Российской Федерации от 28.12.2001 г. № 119н ред. от 24.10.2016. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа:
http://www.consultant.ru
3. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н ред. от 08.11.2010. // Справочная правовая система
4. «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Александер, М. Сводные таблицы в MicrosoftExcel 2013 / М. Александер, Б. Джелен - Москва: Вильямс, 2014. - 448 с.
6. Бекаревич, Ю. MicrosoftAccess 2013 / Ю. Бекаревич. - СПб. : Лабиринт,2016. - 408 с.
7. Бойченко, О. В. Проблемы внедрения систем управления предприятием / О.В. Бойченко, Л. О.Броцкая // Знание. - 2017. - 257 с.
8. Вакорин, М. П. О тенденциях развития MRP/ERP-систем / М. П. Вакорин // Модернизация российской экономики: перспективы, парадигмы, решения : сборник научных статей / Новосибирск, 2014. - С. 24 - 28.
9. Волгин В. В. Склад. Стандарты управления: практическое пособие В. В. Волгин. - Москва: Дашков и Ко, 2013. - 430 с.
10. Волочиенко, Р. В. Логистика производства: теория и практика: учебник /
В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев. - Москва: Юрайт, 2014. - 454 с.
11. Асаул, А.Н. Рынок ценных бумаг: учебник / А.Н. Асаул, В.К. Севек, Р.М. Севек ;Тывинский государственный университет. - Кызыл: ТывГУ, 2013. - 232 с.: схем. - Библиогр. в кн.;
12. Волошина В. Н. Организация баз данных в 2 ч. Часть 1 2-е изд., испр. и доп.: учебник для вузов / В. Н. Волошина, С. И. Гордеев. - Москва: Юрайт,2017.- 311 с.
13. Волошина В. Н. Организация баз данных в 2 ч. Часть 2 2-е изд., испр. и доп.: учебник для вузов / В. Н. Волошина, С. И. Гордеев. - Москва: Юрайт,2017. - 514 с.
14. Воронкина, Д. В. Организация производительного использования материальных ресурсов на предприятиях / Воронкила Д. В. // Известия тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2015. - № 3 - 1. - С. 457 - 470.
15. Гафонова, А. А. Универсальная MRP-система - Москва: Дашков и Ко,2013. - 420 с.
16. Гишкаева, Л. Л. Значение и развитие структур среднего и малого предпринимательства в экономике России / Л. Л. Гишкаева // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 2 (46). - С. 146 - 149.
17. Гладкий А. Складской учет на компьютере. Лучшие программы, включая 1С 8.2 / А. Гладкий. - Москва: Литрес, 2013. - 410 с.
18. Григорьев, А. А. Разработка системы оптимизации управления запасами/ А. А. Григорьев, Т. А. Мотвиенко // Прикладные исследования и технологии ART2016: сборник трудов международной конференции / Московский технологический институт - Москва, 2016. - С. 215 - 220.
19. Гринченко, Н. Н. Проектирование баз данных. СУБД MicrosoftAccess : учебное пособие / Н. Н. Гринченко, Е. В. Гусев, Н. П. Макаров. - Москва : Горячая Линия Телеком, 2012. - 613 с.
20. Хиртладзе, А.Г. Проектирование единого информационного пространства виртуальных предприятий: учебник / А.Г. Схиртладзе, А.В. Скворцов, Д.А. Чмырь. - Изд. 2-е, стер. - Москва; Берлин :Директ-Медиа, 2017. - 617 с. : ил., схем., табл. - Библиогр.: с. 606. - ISBN 978-5-4475-8634-8 ;
21. Гурвиц Г. MicrosoftAccess 2010. Разработка приложений на реальном примере / Г. Гурвиц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2013. - 481 с.
22. Дадян, Э. Г. Основы языка программирования 1C 8.3 : учебное пособие / Э. Г. Дадян. - Москва : ИНФРА-М, 2017. - 132 с.
23. Дейт, К. Дж. Введение в системы баз данных: учебник издание 6-е / К. Дж Дейт. - Киев : Диалектика, 2012. - 360 c.
24. Дроздов, П. А. Основы логистики в АПК / П. А. Дроздов. - Москва : Издательство Гревцова, 2012. - 288 c.
25. Асаул, А.Н. Формирование и реализация промышленной политики региона : монография / А.Н. Асаул, К.Б. Сагаан-оол, В.К. Севек. - Кызыл : АНО «ИПЭВ», 2014. - 243 с.: табл., схем. - Библиогр. в кн..; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=434506
26. Евсеенкова, А. Ю. Общая характеристика MRP-систем / А. Ю. Евсеенкова, Ю. Р. Мустафина, В. В. Шутенко // Теория и практика технических, организационно-технологических и экономических решений: сборник научных трудов / Ивановский государственный политехнический университет - Иваново, 2016. - С. 217 - 221.
27. Матяш, С.А. Корпоративные информационные системы: учебное пособие /
С.А. Матяш. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2015. - 471 с. : ил., схем., табл. - Библиогр.: с. 458-467. - ISBN 978-5-4475-6085-0;
28. Казанский А. А. Прикладное программирование на Excel 2013. Учебное пособие для СПО / А. А. Казанский. - Москва :Юрайт, 2016. - 160 с.
29. Кананович, Е. И. Разработка системы эффективного управления ресурсами / Е. И. Кананович // Молодежный научно-технический вестник / Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана - Москва, 2014. - № 5. - С. 24.
30. Кашаев С. Программирование в 1С: Предприятие 8.3 / С. Кашаев. - Санкт- Петербург: Питер, 2014. - 304 с.
31. Комолова, Н. Программирование на VBA в Excel 2016 / Н. Комолова, Е. Яковлева. - Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2017. - 432 с.
32. Котин, М. 1С:Предприятие 8.2. Управление небольшой фирмой / М. Котин. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 320 с.
33. Куулар, Д. В. Анализ возможностей применения систем стандарта MRP при управлении материальными потоками / Х. Б. Куулар, А. В. Шилов // Альманах мировой науки. - 2016. - № 5 - 1 (8). - С. 107 - 108.
34. Куулар, Д. В. Возможности использования MRP-систем в управлении производством / Д. В. Куулар, А. В. Шилов // Альманах мировой науки. - 2016. - № 2 - 1 (5). - С. 88 - 89.
35. Лебедев В. М. Программирование на vba в msexcel. Учебное пособие для СПО / В. М. Лебедев. - Москва: Юрайт, 2017. - 273 с.
36. Печерских, В. Внедрение ERP-решений на платформе
37. «1С: Предприятие 8» / В. Печерских, Г. Бедьцев. - СПб.: БХВ-Петербург,2015.
38. Курганова, Е.В. Основы использования Baan ERP 5.0с. Корпоративные информационные системы. Учебное пособие по курсу/ Е.В. Курганова. - Москва: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2004. - 235 с. - ISBN 5-7764-0488-6 ;
39. Плоткин, Б. К. Основы логистики товарообменных операций в современной коммерции / Б. К. Плоткин // Коммерция и логистика : сборник научных трудов / Санкт-Петербург, 2013. - С. 146 - 151.
40. Провалов, В. С. Информационные технологии управления: учебное пособие / В. С. Провалов. - Москва: ООО «ФЛИНТА», 2012. - 376 с.
41. Пупков, А. Н. Прикладная информатика (по областям). Выпускная квалификационная работа: учебно-методическое пособие / Г. Ф. Яричина, Н. В. Разнова, А.Н. Пупков. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. - 32 с.
42. Таран С. Как организовать склад. Практические рекомендации / С. Таран. - СПб.: Альфа-Пресс, 2014. - 296 с.
43. Граничин, О.Н. Информационные технологии в управлении : учебное пособие / О.Н. Граничин, В.И. Кияев. - Москва: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2008. - 336 с. : ил., табл., схем. - (Основы информационных технологий). - ISBN 978-5-94774-986-1;
44. Шехтер Д. Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Д. Шехтерю. - Москва: Альпина, 2013. - 452 с.
45. Гурвиц Г. MicrosoftAccess 2010. Разработка приложений на реальном примере / Г. Гурвиц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2013. - 481 с.
46. Матяш, С.А. Корпоративные информационные системы: учебное пособие / С.А. Матяш. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2015. - 471 с. : ил., схем., табл. - Библиогр.: с. 458-467. - ISBN 978-5-4475-6085-0;
47. Гладкий А. Складской учет на компьютере. Лучшие программы, включая 1С 8.2 / А. Гладкий. - Москва: Литрес, 2013. - 410 с.
48. Бойченко, О. В. Проблемы внедрения систем управления предприятием / О.В. Бойченко, Л. О. Броцкая // Знание. - 2017. - 257 с.
49. Казанский А. А. Прикладное программирование на Excel 2013. Учебное пособие для СПО / А. А. Казанский. - Москва :Юрайт, 2016. - 160 с.
50. Гринченко, Н. Н. Проектирование баз данных. СУБД MicrosoftAccess : учебное пособие / Н. Н. Гринченко, Е. В. Гусев, Н. П. Макаров. - Москва : Горячая Линия Телеком, 2012. - 613 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ