Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка бизнес - проекта тренажерного зала в г. Кызыле

Работа №16433

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
468
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЯ 6
1.1. Цели и методы бизнес - планирования 6
1.2. Сущность бизнес-плана 11
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС ПЛАНА ПО ОТКРЫТИЮ ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА «МААДЫР» 19
2.1. Резюме 19
2.2. Описание проекта 20
2.3. Маркетинговый план 23
2.4. Организационный план 24
2.5. Производственный план 27
2.6. Финансовый план 29
2.7. Риски при реализации проекта 33
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 42
3.1. Обзор рынка фитнес - услуг в России 42
3.2. Анализ рынка г. Кызыла 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список спортивного инвентаря 61


Любая предпринимательская организация начинается с составления бизнес-плана. В нем отражаются проблемы, с которыми предстоит столкнуться предпринимателям в процессе достижения стоящих перед ним целей. По определению, бизнес-план - это система менеджмента, направленная на совершенствование работы любой фирмы, независимо от сферы ее деятельности.
Благодаря бизнес-плану, у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью бизнес-плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и фактических ориентиров фирмы. Овладение техникой бизнес - планирования становится сегодня актуальной задачей предпринимателей. Начиная свою деятельность, они должны ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Бизнес-план является основой предпринимательской деятельности и представляет собой комплексное исследование различных сторон работы фирмы (разработки, производства, реализации, послепродажного обслуживания).
Бизнес-план помогает предпринимателям продумывать свою стратегию, соизмерять свой энтузиазм с реальностью и осознавать существующие ограничения. Это позволит избежать таких потенциально опасных ошибок, как недостаток капитала для функционирования фирмы, отрицательный баланс движения денежной наличности, неверный подбор персонала, неправильный выбор местонахождения предприятия и погоня не за тем рынком, который действительно нужен.
Актуальностью выпускной квалификационной работы является разработка бизнес-бизнес плана по открытию тренажерного зала, анализ конкурентной стратегии тренажерного зала.
Предметом данной работы являются исследования коммерческой деятельности тренажерного зала «Маадыр» и процесс ее усовершенствования.
Объектом данной работы является тренажерный зал «Маадыр» коммерческое предприятие, целью которого является получение прибыли.
Специализация предприятия оказание спортивно - оздоровительных услуг населению города Кызыла.
Целью данного дипломного проекта является разработка бизнес-плана по открытию тренажерного зала в городе Кызыле.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- изучены организационно-правовые характеристики тренажерного зала «Маадыр»;
- проанализирован рынок спортивно - оздоровительных услуг в городе Кызыле;
- разработан бизнес-план создания предприятия;
- оценили экономическую эффективность проекта и рассмотрены рекомендации по минимизации рисков и совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности создаваемого предприятия.
Бизнес план разработан для создания тренажерного зала.
Теоретической базой дипломной работы стали работы отечественных и зарубежных авторов по бизнес - планированию, экономике предприятия, финансам, планированию, бухгалтерскому учету и финансовому анализу. Также использованы нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия в области бухгалтерского учета, налогообложения.
Методы, применяемые при анализе: системный подход, методы логического обобщения материалов, статистический анализ.
Структура выпускной квалификационной работы состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении выявляется актуальность темы, ставятся цели и задачи работы.
В первой главе «Основные понятия, цели и задачи бизнес¬планирования» раскрыты теоретические основы процесса разработки бизнес¬плана, цели и методы бизнес - планирования для чего он нужен, и как его написать.
Во второй главе «Разработка бизнес-плана по открытию тренажерного зала» велась разработка основных разделов бизнес-плана для создания тренажерного зала. Рассмотрены и анализированы основные разделы бизнес-плана.
В третьей главе «Анализ состояния рынка спортивно-оздоровительных услуг» анализирован рынок существующего состояния спортивно-оздоровительных услуг в городе для создания тренажерного зала, рассматривается оптимальный выбор стратегии, и даются рекомендации по повышению эффективности деятельности.
В заключении приводятся основные выводы по результатам проведенного анализа и разработанным мероприятиям по совершенствованию деятельности созданного предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Применение бизнес - планирования для компаний высоко конкурентного рынка не только необходимо, но и является стратегическим вопросом выживания и роста предприятия. Грамотное использование методов бизнес - анализа и прогноза дает руководителям и менеджерам компаний уверенность в завтрашнем дне, и, как следствие, ведет к повышению организованности и цивилизованности на рынке в целом.
Разработанный бизнес-план развития предприятия направлен на:
1. понимание общего состояния дел на данный момент;
2. представление того уровня, который вы собираетесь достичь;
3. планирование процесса перехода из одного состояния в другое.
Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнюю перспективу, оценку текущего состояния экономики компании, путем анализа основных показателей ее работы и сопоставление их с показателями по бизнес-плану, а также выявление сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информации о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции.
Бизнес-план дает возможность продумать свои действия, помогает предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.
Для достижения цели в работе были определены и решены следующие задачи:
1. описаны теоретические основы бизнес - планирования, а именно: цели, функции и назначение бизнес-плана, этапы разработки и структура бизнес-плана;
2. представлена методология исследования бизнес-плана;
Проведенное исследование показало, что такой вид бизнеса, как тренажерный зал является прибыльным, рискованным и перспективным. Главными плюсами является то, что спорт становится все популярнее.
При заложенном в расчетах уровне доходов и затрат данный проект является эффективным и финансово состоятельным.
1. Необходимые стартовые вложения - 661 576 рублей.
2. Размер площади, которая понадобится - 200 кв. м.
3. Максимальное количество посетителей за один день - 40-50 человек.
4. Рекомендуемая возрастная категория +16 лет.
Открытие тренажерного зала потребует от руководителя проекта самоотдачи, высокого напряжения волевых усилий, знаний, тактических манипуляций при оформлении бюрократической документации, а также осознания того, что данный вид бизнеса требует тщательной проработки и значительных капитальных вложений. Если руководитель проекта понимает, и берет на себя ответственность за создание предприятия такого масштаба и характера, берет на себя ответственность за жизни людей, участвующих в производственном процессе, то его интеллектуальные, финансовые и личные вложения будут приносить прибыль, а предприятие выполнять свою непосредственную задачу, необходимую экономике и обществу в течение десятилетий.



1. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ». - М.: Издательство «ДИС», 2008. - 310 с.
2. Арустамов Э.А., Пахомкин А.Н., Платонов А.П., Рыкова И.В. «Организация предпринимательства»: Учебное пособие. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2009. - 355 с.
3. Баринов, В.А. Бизнес-планирование: Уч. пособие. - 3-е изд. - М.:ФОРУМ, 2009. — 256 с.
4. Балабанов, И. Т. Риск-менеджмент / И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 420 с.
5. Бизнес-планирование: учебник для вузов / Под ред. В.М Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 816 с.
6. Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес-план: теория и практика: учеб. пособие для вузов. - М.: «Приор-издат», 2007. - 288 с.
7. Васильева, Л. С. Финансовый анализ : учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2007. - 231 с.
8. Виханский, О. С. Менеджмент / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - М.: Гардарики, 2006.
9. Головань, С.И. Бизнес-планирование / С.И. Головань - М.: Феникс, 2009. - 320 с.
10. Горбунов, В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. - М.: ИЦ РИОР,НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 248 c.
11. Дохолян С. В. Бизнес-планирование на промышленных предприятиях: вопросы теории и практики / Дохолян С. В., Абачараева А. М. Махачкала : Наука плюс, 2009.
12. Джакубова, Т.Н. Бизнес-план: расчеты по шагам / Т.Н. Джакубова. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 96 c.
13. Деловое планирование (Методы. Организация. Современная практика): Учеб. пособие / под ред. В.М. Попова. — М.: Финансы и статистика, 1997.— 368 с.
14. Жуков, В.В. Бизнес-планирование в электроэнергетике / В.В. Жуков. - М.: МЭИ, 2011. - 568 c.
15. Золотухин, О.И. Бизнес-планирование: учебное пособие / О.И. Золотухин.
- СПб.: ГУАП, 2011. - 84 c.
16. Кренер, С. Планета МВА. Бизнес-школы: взгляд изнутри / С. Кренер, Д. Дирлова. - М.: Олимп-Бизнес, 2008. - 256 c.
17. Куницына, Н.Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке: Учебное пособие / Н.Н. Куницына. - М.: Магистр, 2009. - 383 c.
18. Липсиц, И.А. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие / И.А. Липсиц - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2012. - 112 с.
19. Лопарева, А.М. Бизнес-планирование: учебно-методический комплекс /
A. М. Лопарева. - М.: Форум, 2011. - 176 c.
20. Лосев, В. Как составить бизнес-план. Как составить бизнес-план: Практическое руководство с примерами готовых бизнес-планов для разных отраслей: Пер. с англ. / В. Лосев. - М.: Вильямс, 2013. - 208 c.
21. Любанова, Т.П. Сборник бизнес-планов. Методика и примеры: предпринимательская деятельность, экономическое обоснование инженерных решений в курсовом, дипломном проектировании, диссертационных работах: Учебное и научно-практическое пособие / Т.П. Любанова. - М.: ИКЦ МарТ, МарТ, 2008. - 408 c.
22. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2007. - 164 с.
23. Маркова В.Д. Бизнес-планирование / В.Д. Маркова, Н.А. Кравченко.- М.: Проспект, 2009. - 216 с.
24. Морошкин В. А. Бизнес-планирование: учеб. пособие / В.А. Морошкин,
B. П. Буров. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. - 256 с.
25. Менеджмент: теория и практика в России: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, М.П. Разу, А.В. Тихомировой. - М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2012. - 528 с.
26. Менеджмент: учебник для вузов / под ред. М.М. Максимцова, М.А. Комарова. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство,2013. - 359 с.
27. Немети, Л. Стратегии выхода из бизнеса: планирование выхода, опционы, увеличение стоимости бизнеса, управление сделками для владельцев бизнеса / Л. Немети. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 272 c.
28. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ
29. Орлова Е.Р. Бизнес-план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании / Е.Р. Орлова. - 2-е изд., испр. и доп. - Омега-Л, 2012. - 152 с.
30. Орлова, Е.Р. Бизнес-план: Методика составления и анализ типовых ошибок / Е.Р. Орлова. - М.: Омега-Л, 2013. - 168 c.
31. Орлова, П.И. Бизнес-планирование: Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / П.И. Орлова. - М.: Дашков и К, 2016. - 288 c.
32. Платонова Н.А. Планирование деятельности предприятия / Н.А Платонова, Т.В. Харитонова. - М.: Дело и сервис, 2005. - 432 с.
33. Попов В.Н. Бизнес - планирование / В.Н. Попов, С.И. Ляпунов.- М.: Финансы и статистика, 2009. - 246 с.
34. Петухова, С.В. Бизнес-планирование: как обосновать и реализовать бизнес-проект: Практическое пособие / С.В. Петухова. - М.: Омега-Л,2013. - 171 c.
35. Петухова С.В. Бизнес - планирование / С.В. Петухова.- М.: Омега - Л,2009. - 236 с.
36. Просветов Г. И. Бизнес-планирование: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г. И. Просветов. - 2-е изд., доп. - М. : Альфа-Пресс, 2008. - 255 с.
37. Севек В.К. Бизнес - планирование: как обосновать и реализовать бизнес-план: учебное пособие. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2010. - 248 с.
38. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 488 с.
39. Сборник бизнес-планов: практическое пособие / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М.: Омега-Л, 2012. - 310 с.
40. Составление бизнес-плана: нормы и рекомендации.- М.: Книга сервис,2012. - 346 с.
41. Уткин Э.А. Бизнес-план компании / Э.А Уткин.- М.: Изд-во «ЭКМОС»,2012. - 102 с.
42. Черняк, В.З. Бизнес планирование: учебник для вузов.- М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 470 с.
43. Шевчук Д. А. Бизнес-планирование: учеб. пособие / Д. А. Шевчук. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 208 с.
44. Фасхиев Х.А., Крахмалева А.В., Сафарова М.А. Бизнес-планирование. - Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2007. - 274 с.
45. Фасхиев Х.А. Практикум по оценки экономической эффективности инвестиций. - Набережные Челны: Изд-во КамПИ, 2001. - 112 с.
46. http: //kizil .kartasporta.ru/catalogue/sport/fitnes_klub_ preobrazhenie/
47. http://busmesstat.ru/russia/services/health/fitness/?yclid=3167507094920237964
48. http://web.krasstat.gks.ru/doklad/Tuva/12/dok.htm#02-1
49. http://tuvasport.ru/wp-content/uploads/2017/02/Положение-Бизнес-nроект-2016.pdf
50. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise
/retail/#


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ