Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПАМЯТНЫХ МЕСТ ГОРОДА КЫЗЫЛА

Работа №16329

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы56
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
963
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1 Патриотическое воспитание и патриотизм как педагогическое понятие . . 7
1.2 Особенности патриотического воспитания старших дошкольников 15
1.3 Особенности ознакомления старших дошкольников с
достопримечательностями родного города 22
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШИХ
ДОШКОЛЬНИКОВ 27
2.1 Констатирующий этап 27
2.2 Формирующий этап 31
2.3 Контрольный этап 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 49


Актуальность исследования. На современном этапе задача патриотического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Сегодня как никогда становится ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании нельзя уверенно двигаться вперед, так как наше будущее должно иметь свою духовно-нравственную основу, свой духовно-нравственный стержень - Любовь к Отечеству, к своей Родине.
В содержательном аспекте патриотизм включает: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос и стране в целом; уважительное отношение к родному языку, к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; проявление гордости за социальные и культурные достижения своей страны; отстаивание её свободы и независимости; стремление посвящать свой труд, способности процветанию родины.
В.А. Сухомлинский утверждал, что базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе (селе, поселке), усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к родной стране начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.
Но патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с раннего возраста, который формируется под влиянием образа жизни, воспитательной работы в семье и дошкольном учреждении, в школе, в трудовом коллективе.
Дошкольное детство - благоприятный период для приобщения ребёнка к национальной культуре. Поэтому очень важно начинать воспитывать настоящего патриота своей Родины именно в этом возрасте, когда ребенок начинает интенсивно развиваться в социальном плане. Этот период по своим психологическим особенностям наиболее благоприятен для формирования патриотизма, так как для детей дошкольного возраста характерны высокая восприимчивость, легкая обучаемость, безграничное доверие взрослым, стремление подражать им, эмоциональная отзывчивость и интерес ко всему окружающему.
Важнейшей задачей патриотического воспитания является систематическая, целенаправленная деятельность педагога по ознакомлению дошкольников с родной страной. В условиях села Ээрбек наиболее доступным и значимым объектом для формирования патриотического воспитания является г.Кызыл. Во-первых, Кызыл — столица Республики Тыва, во-вторых село Ээрбек расположено недалеко от города, на расстоянии менее 30 км, общение не представляет большой трудности. Дети детского сада и школы часто приезжают школьным автобусом в г.Кызыл: посещают музеи, театры. Наиболее востребованными по программе общего образования является ознакомление детей с памятными местами города.
Для эффективной реализации требований федерального государственного образовательного стандарта сельская администрация специально создает условия для ознакомления детей с достопримечательностями столицы.
С учетом выше сказанного формирование патриотического воспитания посредством памятных мест г.Кызыла является особо актуальной темой.
Проблема исследования. Экскурсии по памятным местам города Кызыла способствуют ли эффективному формированию патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования. Выявить роль экскурсий по ознакомлению с памятными местами г.Кызыла для эффективного формирования патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования. Патриотического воспитания старших дошкольников.
Предмет исследования. Процесс патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством памятных мест города Кызыла с использованием экскурсий.
Гипотеза: мы предполагаем, что процесс патриотического воспитания старших дошкольников будет эффективным, если будут проводить экскурсии по памятным местам города Кызыла.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
2. Выявить исходный уровень формирования патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях сельского детского сада.
3. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию патриотической воспитанности старших дошкольников посредством памятных мест г.Кызыла.
4. Проанализировать результаты исследования.
Методы исследования: анализ педагогической и психологической литературы по теме исследования; педагогический эксперимент; диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдения, обобщение и статистическая обработка проведенных работ.
База исследования: Работа проводилась по заказу Муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад «Хензигбей» села Ээрбек Кызылского кожууна Республики Тыва». В педагогическом эксперименте принимали участие 10 дети старшей группы.
Апробация работы: Основные положения работы апробированы в ходе прохождения государственной преддипломной работы на базе МБДОУ детского сада «Хензигбей» села Ээрбек, а также в научно-практической конференции студентов, посвященной Году Добровольца (волонтера) в России и Году развития малых сел в Туве 21 апреля 2018 года
Методической основой исследования послужили труды педагогов и психологов Б.С. Волков, И.Г. Добрицкая, Н.В. Волкова, О.С. Колпачук, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, и др.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования: в настоящей работе формирование оптимального уровня патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста достигнуто посредством ознакомления детей с памятными местами города Кызыла.
Работой могут пользоваться студенты в период прохождения педагогической практики и при написании бакалаврской работы; будет использована педагогами дошкольного образования и гувернерами.
Структура и объем работы: бакалаврская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе представлены теоретические основы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Вторая глава посвящена педагогическому эксперименту по формированию патриотического в воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления памятными местами города Кызыла с использованием экскурсий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем - выявлению педагогических условий эффективности патриотического воспитания старших дошкольников в игровой деятельности.
Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «патриотическое воспитание». Этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категорий «патриотизм», «воспитание».
Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию.
Цель патриотического воспитания - формирование патриотизма, прививание к любви к Отечеству, гордость за культуру и повышение качества личности.
В исследовании рассматриваются особенности патриотического воспитания старших дошкольников. На своеобразие патриотического воспитания старших дошкольников оказывают влияние: назначение и традиции общеобразовательного учреждения; специфика воспитательной деятельности и особенности самого воспитателя, его интересы, склонности, установки; особенности коллектива; возраст и индивидуальность старших дошкольников.
В работе рассматривается содержание воспитательной деятельности педагога в патриотическом воспитании старших дошкольников, организуемая по двум основным направлениям: первое - воспитание патриотизма у старших дошкольников; второе - приобщение ребят к такому социально¬нравственному опыту, как защита Отечества, в основе которого лежит любовь к Родине. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: макросистема; региональные воспитательные системы; педагогические системы; частичные системы.
Система патриотического воспитания старших дошкольников в игровой деятельности является системой частичной. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и группа, и семья, и образовательное учреждение.
Ее структурными компонентами выступают: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.
В основу условий легли общие факторы воспитания. Как известно, под факторами воспитания обычно понимаются причины или движущие силы какого-либо процесса. Выделяются три группы общих факторов воспитания:
1) это разнообразные виды деятельности воспитанников - игра, ученье, труд, спорт, разнообразные виды искусства и т.п.;
2) различные виды деятельности воспитателей - педагогическое руководство, преподавание (диагностика, планирование, проектирование, организация самообразования и самовоспитания, организация контроля и учета, корректировка деятельности воспитанников);
3) многонациональный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее патриотическую воспитанность. Эти положения воспитания выступают факторами патриотического воспитания.
Все компоненты взаимосвязаны, представляют собой единое целое. С целью проверки гипотезы исследования была организована исследовательская работа, которая проводилась в детском саду «Хензигбей» села Ээрбек Кызылского кожууна.
В работе характеризуется организация экспериментальной работы, направленная на проверку гипотезы исследования, а также выделенных нами педагогических условий. Анализ накопленных теоретических и экспериментальных материалов, позволил обосновать педагогические условия эффективности патриотического воспитания старших дошкольников во время игровой деятельности:
а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива;
б) систематическое воздействие на сознание старших дошкольников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной игровой деятельности;
в) вовлечение старших дошкольников в разнообразную практическую патриотическую деятельность;
г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию старших дошкольников;
д) осуществление индивидуального подхода к старшим дошкольникам в процессе патриотического воспитания во время игровой деятельности. Как показал анализ результатов экспериментальной работы, уровень патриотической воспитанности старших дошкольников экспериментальных групп к концу исследования вырос по сравнению с контрольными группами.
Таким образом, наша цель достигнута, выполненные задачи выполнены, гипотеза подтвердилась.



1. О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы: постановление Правительства
РФ от 05.10.2010 г. № 795 (ред. от 07.10.2013) // Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l 53152/
2. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273- ФЗ [Электронный ресурс]: режим доступа: http: //www. zakonrf. info/zakon-ob- obrazovanii-v-rf/
3. Андреева Н.Ф. планирование работы по патриотическому воспитанию в ДОУ [Текст]/ Н.Ф. Андреева. //Управление ДОУ. - 2005. - №1. - С. 16-26
4. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Конспекты занятий [Текст]/ Н.В. Алешина. - М.: УЦ «Перспектива», 2008.
5. Алексеева О. Задания для маленьких патриотов [Текст] / О. Алексеева, Л. Петропавловская. // Ребенок в детском саду. - 2010. - №2.
6. Алешина Н. В. Знакомим дошкольников с родным городом: конспекты занятий [Текст] / Н. В. Алешина. - Москва: Сфера, 1999.- 111с
7. Баранникова О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду: Практическое пособие [Текст]/ О.Н. Баранникова. М.: АРКТИ, 2007.
8. Белая К. Ю. От сентября до сентября: Рекомендации заведующим и старшим воспитателям детских садов к планированию учебно¬воспитательной, методической работы на год [Текст]/ К.Ю. Белая. - М, 1998.
9. Бездухов В. П. Теория и практика приобщения учащихся к ценностям [Текст] /В.П. Бездухов., Самара, 2002.
10. Бондаревская Е.В. Становление теории личностно-ориентированного воспитания [Текст]/ Е.В. Бондаревская// Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч. конф. - Волгоград, 2005. - 4.1 - С. 18
11. Бунаков Н.Ф. Избранные педагогические сочинения [Текст] / Н.Ф. Бунаков. - М.: Педагогика, 1991. - 412с.
12. Быков А. К. Проблемы патриотического воспитания[Текст]/ А.К. Быков // Педагогика, 2006.- №2., - с. 37-42.
13. Валеева Г. Х. Патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников на основе народных традиций [ Текст] / Г. Х. Валеева, И. И. Варламова.- М.: Мозаика-Синтез, 2001. - 44 с.
14. Веракса А.Н. Практический психолог в детском саду. Для занятий с детьми 3-7 лет [Текст]/ А.Н. Веракса, М.Ф. Гуторова. - М.: Мозаика-Синтез, 2016. - 144 с.
15. Волков Б.С. Дошкольная психология. Психическое развитие от рождения до школы [Текст]: учебное пособие для вузов / Б.С. Волков, Н.В. Волкова. - Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Академический проект, 2011. - 287 с.
16. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие: Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ [Текст]/ В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова. - Воронеж: Учитель, 2006. - С.107 - 127.
17. Воротынцева О. Как на000000учить детей любить Родину [Текст]/ О. Воротынцева // Предшкольное образование. - 2009. - №2.
18. Воротынцева О. Проект «Я- гражданин, патриот». Великая Победа // Дошкольное воспитание. - 2000. -№5. - С.2.
19. Гамаль Е. В. Герб, флаг и гимн России: методические рекомендации по изучению государственной символики [Текст] / Е. В. Гамаль.- СПб.: Полиграф услуги, 2006.- 64с.
20. Гасанов З. Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан [Текст]/ З.Т.Гасанов // Педагогика. - 2005. - №6. - С. 59-63
21. Герасимова О. Люби и знай родной свой край [Текст] / О.Герасимова // Дошкольное воспитание. - 2014. - №8. - С. 4-14. - (Социально¬коммуникативное развитие).
22. Гогоберидзе А. Маленькие граждане большой страны [Текст]/ А. Гогоберидзе. // Ребенок в детском саду. - 2009. -№3.
23. Гутникова Л. Спортивный праздник, посвященный Дню Победы // Дошкольное воспитание [Текст]/ Л. Гутникова. - 2005. - №4. - С.49.
24. Детство: Программа развития и воспитания детей дошкольного / Под ред. Т.И. Бабаевой.- СПб.: Детство - Пресс, 2002.
25. Дьяченко В.В. День Победы [Текст]/ В.В Дьяченко // Дошкольное воспитание. 2005. - №5. - С.3.
26. Дьяченко В.В. Теория и практика патриотического воспитания в современной России: Дис. [Текст]/ В.В Дьяченко.- М.,2003. 85.
27. Деркунская В. Воспитание гражданской позиции старших дошкольников [Текст] / В. Дергунская // Ребенок в детском саду.-2010.-№4.
28. Дергач. Л. Н. Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников [Текст] / Л.Н. Дергач // Дошкольная педагогика. - 2009.- №2. - С.21-26.
29. Евдокимова Е. Проектная модель гражданского воспитания дошкольников [Текст] / Е. Евдокимова // Дошкольное воспитание.- 2005. №3. -С.6.
30. Ермакова ТТ . В . Воспитание чувств патриотизма/ у дошкольников [Текст]/ Т.В. Ермакова // Методист. -2014. - №3. С.66-68.
31. Жариков А.Д . Растите детей патриотами: Кинза тая воспитателя/ детского сада [Текст]/ А.Д. Жариков А.Д.. - М.: Просвещение, 1980. 192с.
32. ЖСуковскя^ Р.И. и др . Родной край: Пособие для/ воспитателей детского сада / Под.ред. С.А. Козловой [Текст]/ Р.И. Жуковская и др. - М.: Просвещение, 1985.
33. Зщепина М.Б . Дни воинской славы: воспитание
дошкольников: пособие для педагогов дошкольных учреждений: для работы с детьми 5-7 лет [Текст] / М.Б. Зацепина. - Москва.: Мозаика-Синтез, 2010. - 110 с.
34. Зеньковский В.В . История/ русской философии |Текст|/ В.В .
Зеньковский.// В 2-х т. - ЛТ:Эго,1993.
35. Зеленова 11Г .. Осипова Л1.Е. Мы живем в России. Гржкданско/ патриотическое воспитание дошкольников [Текст]/ Н.Г.Зеленова, Л.Е.Осипова. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.
36. Ильин И.А. Творческие идеи будущего./ Медный всадник [Текст]/ И.А. Ильин- СПб., - 2001., №7. - С.9-22.
37. Измоденова Т.Т. Путешествуем по историческим местам Москвы: занятие по патриотическому воспитанию детей старшей группы. Посвящено 200-летию Отечественной войны 1812 года [Текст] / Т.Т Измоденова // Дошкольное воспитание. -2014. -№7. С. 122-124.
38. Козлова С.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учебник для студ. сред.проф. учеб, заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - 7-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 416 с.
39. Колпачук О.С., Добрицкая И.Г. О патриотическом воспитании детей дошкольного возраста. Гармонизация психофизического и социального развития детей [Текст] / О.С. Колпачук , И.Г. Добрицкая. - Мн.,2006. С.66¬68.86
40. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. патриотическое воспитание детей 4-6 лет [Текст]: методическое пособие/ Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова. - М.: Сфера, 2007.
41. Лободина Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой. Старшая группа [Текст] /Н.В. Лободина/ авт.-сост. Н.В. Лободина. - Волгоград: Учитель, 2012.- 399с.
42. Урунтаева Г. А. Детская психология [Текст]/: учебник для студ. сред, учеб. заведений / Г.А. Урунтаева. - 7-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 368 с.
43. Эльконин Д.Б. Детская психология [Текст]/: учеб, пособие для студ. высш. учеб. заведений / Д.Б. Эльконин; ред.-сост. Б.Д. Эльконин. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 384с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ