Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и оценка эффективности деятельности налоговых органов РФ

Работа №162754

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
19
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ 6
1.1 Организация деятельности налоговых органов РФ 6
1.2 Сущность налогового администрирования, налоговый контроль, как
форма налогового администрирования 10
1.3 Понятие эффективности контрольной работы налоговых органов
РФ 20
Глава 2. Организация системы оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ 24
2.1 Методика оценки эффективности деятельности налоговых органов
РФ 24
2.2 Автоматизация системы оценки эффективности деятельности
налоговых органов РФ 29
2.3 Выявление налоговых правонарушений, как показатель
эффективности деятельности налоговых органов РФ 36
2.4 Состояние работы по выявлению налоговых правонарушений на
примере ИФНС России по Первомайскому району г. Пензы 59
Глава 3. Подходы к совершенствованию механизма анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ 69
3.1 Анализ оценочных показателей эффективности деятельности
налоговых органов РФ 69
3.2 Предложения по совершенствованию механизма анализа и оценки
эффективности деятельности налоговых органов РФ 87
Заключение 91
Список использованных источников 93
Приложения 98

Современная экономическая ситуация с развитием финансовых отношений диктует необходимость совершенствования методов налогового администрирования, в том числе контрольной деятельности налоговых органов РФ, в целях обеспечения устойчивого сбора налогов, которые лежат в основе доходов, составляющих бюджет государства, что делает возможным полнообъемную реализация его функций.
Так, эффективность работы налоговых органов РФ во многом определяет экономическое состояние страны и финансовое благополучие ее граждан, но без рациональной системы анализа и оценки этой деятельности невозможно выявить проблемные моменты и усовершенствовать работу налоговой системы в целом.
Необходимо отметить, что существующие научные исследования в области налогообложения раскрывают ряд противоречий и пробелов в налоговом законодательстве, зависимых как от непостоянства отношений между субъектами в экономической среде, так и ошибками и неточностями, которые были допущены при разработке и принятии законодательных актов, провоцирующих рост налоговых правонарушений. Соответственно возрастает значимость деятельности налоговых органов по выявлению и предотвращению налоговых правонарушений.
Проблема анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ весьма актуальна ввиду необходимости объективной и всесторонней оценки результатов работы налоговых органов с целью обеспечения максимальной эффективности путем выявления недостатков в работе налоговой системы в целом и ее структурных подразделений в частности.
Недостаток исследования данной проблемы на современном этапе и недостаточная разработанность методов оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ обусловили выбор темы диссертации и предопределили концепцию данной научной работы, цель, задачи и объекты исследования.
Предметом исследования является система анализа и оценки
эффективности деятельности налоговых органов РФ.
Объектами исследования выступают Управление ФНС России по Пензенской области и Инспекция ФНС России по Первомайскому району г. Пензы.
Цель настоящего исследования заключается в анализе системы оценки эффективности деятельности налоговых органов Российской Федерации.
Указанная цель будет достигнута путем решения следующих задач:
• дать характеристику теоретико-методическим основам организации деятельности налоговых органов в России;
• определить сущность налогового администрирования;
• определить значимость налогового контроля в системе налогового администрирования;
• рассмотреть понятие эффективности деятельности налоговых органов РФ;
• рассмотреть существующую методику оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ;
• проанализировать показатели эффективности деятельности налоговых органов РФ и выявить проблемные моменты;
• сформулировать основные предложения по усовершенствованию механизма анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ.
Поставленная цель и задачи предопределяют структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
В процессе работы применялись логические, сравнительные и экономические методы анализа.
Информационной базой данной работы являются: Налоговый кодекс РФ,Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, другие нормативные и законодательные акты, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов, данные средств массовой информации, а также материалы производственной практики.
Содержание диссертационной работы базируется на проведенных научных исследованиях, опубликованных в следующих источниках:
• «Реймерсовские чтения: Материалы XX Межвузовской конференции студентов, 14-15 апреля 2016 г.» М.: Изд-во МНЭПУ;
• «Современная налоговая система: состояние, проблемы и
перспективы развития. 2016.» Изд-во ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет;
• «Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики. Сборник научных статей VII Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием. Под общей редакцией Н.В. Свиридовой, Е.А. Бадеевой, Ю.В. Малаховой, А.А. Акимова. - 2016.» Изд-во Пензенский государственный университет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В проведенной работе были достигнуты поставленные цели и решены все поставленные задачи: были охарактеризованы теоретико-методические основы организации деятельности налоговых органов в РФ, раскрыта сущность налогового администрирования, определена значимость налогового контроля в системе налогового администрирования, рассмотрено понятие эффективности деятельности налоговых органов РФ. проанализирована существующая методика оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ, проанализированы показатели эффективности деятельности налоговых органов РФ и выявлены проблемные моменты, сформулированы основные предложения по усовершенствованию механизма анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ.
Стоит отметить необходимость дальнейшего совершенствования системы анализа и оценки эффективности деятельности налоговых органов РФ, так как проведенные исследования выявили ряд проблемных моментов:
1) трудоемкость и сложность расчета показателей;
2) непривязанность показателей оценки результатов выполненных работ налоговых органов к их основным видам деятельности;
3) недооценка значимости каждого функционального отдела налогового органа из-за отсутствия обобщающего показателя, который учитывал бы вклад каждого отдела налогового органа на результативность решения поставленной задачи;
4) ряд показателей, характеризующих контрольную работу налоговых органов, дублируют друг друга;
5) отсутствие гибкости и системности применяемой методики;
6) не учитывается загруженность каждой конкретной инспекции по количеству налогоплательщиков, стоящих на учете и штатной численности сотрудников работающих в ней;
7) ряд показателей необъективны и некорректно оценивают эффективность работы налоговых органов.
Вышеприведенные недостатки обуславливают необходимость пересмотра подходов к оценке эффективности деятельности налоговых органов.
Разработаны следующие рекомендаций по совершенствованию системы оценки эффективности деятельности налоговых органов:
1) Учитывать коэффициент загруженности налоговых органов, который будет определяться как отношение штатной численности сотрудников налогового органа (без учета вспомогательного персонала) к количеству налогоплательщиков, стоящих на учете в данном налоговом органе
2) Внести некоторые изменения в расчет показателей оценки эффективности контрольной деятельности территориальных органов ФНС России:
Эффективность работы налоговых органов РФ во многом определяет экономическое состояние страны и финансовое благополучие ее граждан, соответственно без рациональной системы анализа и оценки этой деятельности невозможно выявить проблемные моменты и усовершенствовать работу налоговой системы в целом, поэтому нельзя не отметить значимость проведенных в работе исследований.


1. Конституция Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2009. 63 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации // СПС «Гарант». URL: http://www.garant.ru (дата обращения: 06.10.2017).
3. О налоговых органах Российской Федерации: федер. закон от
21.03.1991 № 943-1 [в ред. от 03.07.2016] // СПС «Гарант»». URL:
http://www.garant.ru (дата обращения: 10.10.2017).
4. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти:
Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 [в ред. от 28.09.2017] // СПС
«Гарант». URL: http://www.garant.ru (дата обращения: 06.10.2017).
5. Об утверждении методик расчета значений показателей для оценки эффективности деятельности руководителя Федеральной налоговой службы по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности Приказ ФНС России № ММВ-7-12/95@ [в ред. от 12.11.2013] // СПС «Гарант». http://www.garant.ru (дата обращения: 10.10.2017).
6. Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и
налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений: Приказ МВД России № 495, ФНС России № ММ-7-2-347 от 30.06.2009 [в ред. от 23.05.2014] // СПС «Гарант».
http://www.garant.ru (дата обращения: 10.10.2017).
7. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. 2009. № 5. С.40-45.
8. Артамошина В.А. На бухгалтерах экономить нельзя // Управление персоналом. 2008. № 5. С. 50-.51.
9. Артемьев Н.К. Налоги и налогообложение. М., 2016. 455 с.
10. Бабич А. М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. Москва : ЮНИТИ, 2014. 703 с.
11. Базилевич О. И., Налоги и налогообложение: учебное пособие. М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2014. 285 с.
12. Бредихина К.В. Выявление и анализ налоговых правонарушений // Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики: сб. науч. Ст. VII Всерос. научн.- практ. заочн. конф. с междунар. участием.2016. С. 11-16.
13. Бредихина К.В. Оценка эффективности работы налоговых органов по выявлению и предотвращению налоговых правонарушений // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития. 2016. С. 107­110.
14. Бредихина К.В. Проблемы предупреждения налоговых правонарушений в контексте реформирования налогового администрирования // Реймировские чтения: Материалы XX Межвузовской конференции студентов. 2016. С.10-12.
15. Вознесенский А.Э. Актуальные вопросы общей теории налогов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2014. № 5. С.7-16....56


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ