Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы осуществления уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних

Работа №162196

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы131
Год сдачи2017
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
15
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА
ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ 12
1.1. «Правосудие в отношении несовершеннолетних» как особый институт
уголовного судопроизводства в России 12
1.2. Исторический опыт и становление правосудия в отношении
несовершеннолетних в России 16
2 УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 26
2.1. Возраст привлечения к уголовной ответственности. Процессуальный статус несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого 26
2.2. Особенности досудебного производства по уголовному делу в
отношении несовершеннолетнего 34
2.3. Особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних судом, особенности назначения им наказания и освобождения от наказания 58
3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Актуальность исследования. Согласно Конституции Российская Федерация является правовым государством, в котором установлен приоритет норм международного договора в случае их противоречия нормам закона. В числе ратифицированных нашим государством международных документов находятся документы в области правосудия в отношении несовершеннолетних или ювенальной юстиции, предусматривающие иной подход к несовершеннолетним правонарушителям нежели, чем ко взрослым правонарушителям. Вместе с тем, на современном этапе в России данные нормы реализуются на практике не в полной мере, что вызывает бурное обсуждение ученых юристов и иной научной общественности, а также самих законодателей. Все они говорят о существующих проблемах в системе правосудия в отношении несовершеннолетних и давно назревшей необходимости коренного изменения данной системы как на уровне законодательства, так и на уровне практики правоприменения. О злободневности данной проблемы говорят многочисленные попытки внесения законопроектов, предполагающих создание в России ювенальной юстиции, а также внедрение отдельными субъектами нашего государства ювенальных технологий в работу судов. В этой связи, изучение проблем уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних имеет первостепенное значение. В научно-теоретическом и практическом плане изучение данных проблем является важным для выработки и предложения возможных путей их решения путем внесения изменений в законодательство, касающееся уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних и создания системы ювенальной юстиции в России, отвечающей международным стандартам.
Цель исследования состоит в изучении истории и современного состояния российской системы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, выявлении существующих проблем в её организации и предложении возможных путей их решения.
Задачами исследования являются определение сути понятий «несовершеннолетний», «правосудие в отношении несовершеннолетних», «ювенальная юстиция»; изучение истории возникновения и развития правосудия в отношении несовершеннолетних в России; подробное рассмотрение современной системы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России; изучение судебной практики рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних; выявление и анализ проблем уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России, предложение возможных путей их решения.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
Предметом исследования выступают особенности исторического развития системы правосудия в отношении несовершеннолетних в России, правовые нормы и правоприменительная практика, регулирующие организацию уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России.
Степень изученности. Опорой при написании данной работы стали многочисленные научные труды ученых юристов и других ученых, которые посвящены теме правосудия в отношении несовершеннолетних. В основу написания первой главы легли труды профессора Э.Б. Мельниковой, которая подробно рассматривает историю развития правосудия в отношении несовершеннолетних, раскрывает сущность понятий «несовершеннолетний», «правосудие в отношении несовершеннолетних», а также труды С.А. Ветошкина, А.С. Автономова, М.Н. Гернета, Е.Л. Вороновой, А.В. Смирнова, А.В. Заряева, научные статьи Л.И. Беляева, Л.М. Карнозовой. В основу написания второй главы легли работы О.М. Дементьева, О.П. Копыловой, в которых рассмотрены вопросы, связанные с проблемами возраста привлечения к уголовной ответственности в России, труды П.А. Рыжакова, А. А. Орловой, А.В. Бриллиантова, комментарии к уголовному законодательству К.А. Барышевой, Ю.В. Грачевой и уголовно­процессуальному законодательству Г.И. Загорского, В.И. Качалова, научные статьи А.Г. Халиулина, С.В. Дубининой, С.В. Тетюева, Е.В. Ширшова, Л.В. Кокоревой и другие. В основу написания третьей главы легли научные труды А.В. Давыденко, Ю.В. Кувалдиной которые анализируют проблемы системы правосудия в отношении несовершеннолетних в России и указывают на необходимость её реформирования, Я.И. Гилинского, С.Ф. Милюкова, В.В. Семикина, А.Н. Алехина, в которых анализируются проблемы возраста уголовной ответственности, а также многочисленные работы А. О. Долматова, Л. А. Шестаковой, Е.В. Мищенко, Н.В. Артеменко, А.У. Садыкова и другие.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: описание, анализ, обобщение. Метод описания был использован при изучении истории становления и развития правосудия в отношении несовершеннолетних, а также при изучении российской современной системы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Метод анализа использовался при изучении понятий «несовершеннолетний», «правосудие в отношении несовершеннолетних» с целью наиболее полного понимания их сути. Анализ применялся при рассмотрении особенностей исторического развития правосудия в отношении несовершеннолетних в конкретные исторические периоды, также при рассмотрении организации системы судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России. Данный метод использовался при выявлении существующих проблем уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России. При подведении итогов, написании выводов и заключительных положений к параграфам и главам был использован метод обобщения.
В основу исследования легли частно-научные методы: системный, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой. Системный метод был использован при изучении вопросов правосудия в отношении несовершеннолетних в России на современном этапе с целью определить его место в общей системе права. Историко-правовой метод применялся при рассмотрении российского и зарубежного исторического опыта правосудия в отношении несовершеннолетних с целью изучения возникновения и развития законодательства, касающегося отправления ювенального правосудия, устройства судебной системы, основных видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним в различные исторические периоды. Формально-юридический метод использовался при изучении системы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России с целью изучения основных норм права. В частности, данный метод применялся при изучении международных норм и правил, уголовного законодательства, уголовно-процессуального законодательства в части правосудия в отношении несовершеннолетних, судебной практики, комментариев к законодательству, судебной статистики. Сравнительно­правовой метод использовался при сопоставлении организованной системы ювенального правосудия в некоторых регионах России общей системе правосудия в отношении несовершеннолетних. Данный метод использовался при сравнении российского законодательства в сфере правосудия в отношении несовершеннолетних международным нормам и правилам в данной сфере. Целью сравнительно-правового метода явилось выявление существующих проблем уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних и предложения возможных путей их решения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты данной работы имеют значение для развития юридической науки уголовного и уголовно­процессуального права в разделе особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних и организации правосудия в отношении детей, а также науки ювенального права. Они могут стать основой для выработки единой научной концепции в области организации правосудия в отношении несовершеннолетних в России.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использовать его результаты в процессе совершенствования российского законодательства о правосудии в отношении несовершеннолетних. Теоретические положения данной работы могут быть использованы в процессе преподавания таких курсов, как «Ювенальное право», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», а также на уроках «Обществознания», «Истории России», «Права».
Нормативную основу исследования составили международные документы: Конвенция о правах ребенка 1989 г., Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила 1985 г.), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр- Риядские руководящие принципы 1990 г.), которые устанавливают основные стандарты с сфере правосудия в отношении несовершеннолетних для государств-участников. Центральным звеном при написании работы явился Уголовный кодекс России 1996 г., который устанавливает положения о возрасте привлечения к ответственности, видах наказания, особенностях их назначения несовершеннолетним, предусматривает альтернативные наказанию меры, положения об освобождении несовершеннолетнего от наказания, а также Уголовно-процессуальный кодекс России 2001 г., который раскрывает особенности уголовного процесса в отношении несовершеннолетнего. При проведении диссертационного исследования использовались ФЗ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», ФЗ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также подзаконные акты: Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Распоряжение Правительства России от 30.07.2014 № 1430-Р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» и другие. В основу написания работы легли результаты судебной практики, в частности, постановление Пленума ВС РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», который содержит положения, касающиеся особенностей рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних и носят обязательный характер для нижестоящих судов.
Эмпирическая база исследования. При проведении исследования были использованы статистические данные МВД России, Генеральной прокуратуры России, характеризующие состояние преступности несовершеннолетних в России, а также обзоры деятельности Верховного суда РФ, характеризующие статистику рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних и назначения им наказания. С целью анализа организации системы правосудия в отношении несовершеннолетних в нашем регионе были использованы результаты обобщений судебной практики по делам в отношении несовершеннолетних судов Пензенской области, например, Сборник основных показателей статистической отчетности о работе районных (городских) судов и мировых судей Пензенской области за 2015-2016 гг. и другие. Для приведения конкретных примеров из судебной практики были изучены и использованы при написании работы приговоры, вынесенные судами Пензенской области в отношении несовершеннолетних, в частности, Приговор Зареченского городского суда Пензенской области № 1-49/16 от 09.09.2016 и другие.
В работе рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой понятий «несовершеннолетние», «правосудие в отношении
несовершеннолетних» в контексте ювенальной юстиции. Изучены вопросы исторического возникновения и развития правосудия в отношении несовершеннолетних в России, а также состояние современной российской системы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Особое внимание при написании работы обращено автором на положения третьей главы, которая посвящена проблемам системы правосудия в отношении несовершеннолетних в России как на уровне законодательства, так и на уровне практики правоприменения и предложениям возможных путей их решения.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в сборниках научно­практических конференций. Изданы научные статьи:
• Проблемы возраста привлечения к уголовной ответственности в России // Судебная реформа как инструмент совершенствования правосудия: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию судебной реформы в Российской Федерации (г. Пенза, 21.10.2016) / под ред. В.А. Терехина. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2017. - С. 293-299 (См. Приложение А).
• Введение в понятие «Правосудие в отношении несовершеннолетних» // Научные преобразования в эпоху глобализации: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 мая 2017 г., г. Уфа). - Уфа: АЭТЕРНА, 2017. - С. 225-228 (См. Приложение Б).
Структура работы включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы. В первой главе дается общая характеристика понятий «несовершеннолетний», «правосудие в отношении несовершеннолетних», анализируется история возникновения и развития правосудия в отношении несовершеннолетних в мире и в России. Во второй главе подробно рассматривается система уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России на современном этапе. В третьей главе анализируются проблемы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России и предлагаются возможные пути их решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


По результатам проведенного диссертационного исследования, посвященного проблемам осуществления уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Несовершеннолетние (дети или подростки) представляют собой особую категорию. Они отличаются от взрослых физическим, физиологическим, психическим, эмоциональным уровнем развития. Соответственно, ввиду своей незрелости каждый ребенок требует осуществления особого подхода, а также предоставления ему дополнительной защиты. Несовершеннолетние правонарушители не являются исключением. Данное положение послужило возникновению такого понятия, как «правосудие в отношении несовершеннолетних» или «ювенальная юстиция», которое означает совокупность судебных, административных, социальных органов, которые осуществляют работу с несовершеннолетними правонарушителями в контексте восстановительного правосудия, где приоритет отдается не наказанию, а ресоциализации, реабилитации ребенка. В российском праве уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних представляет собой особый институт уголовного судопроизводства.
2. Возникновению понятия «правосудие в отношении несовершеннолетних» предшествовала долгая история жестокого отношения к детям, совершившим преступления. В государствах отсутствовала обособленная система правосудия в отношении несовершеннолетних, к несовершеннолетним правонарушителям применялся такой же подход, как ко взрослым преступникам. Кроме того, отсутствовало представление о детстве как особом периоде жизни человека. Однако, на протяжении истории, в некоторых государствах наблюдались отдельные попытки смягчить наказание несовершеннолетним или вообще освободить от него.
Например, в Законах XII таблиц содержится принцип прощения наказания. Система ювенального правосудия начала складываться только в конце XIX века, когда 2 июля 1899 года в США в Чикаго, штате Иллинойс был учрежден специальный суд по делам несовершеннолетних. Данная дата считается в истории отправной точкой для начала возникновения ювенальной юстиции во всем мире, несмотря на то, что ювенальный суд был учрежден ранее, в Австралии, в 1895 году. Россия стала преемницей американской системы правосудия в отношении несовершеннолетних. Первый ювенальный суд был учрежден в Санкт-Петербурге, 22 мая 1910 года. Свою работу он осуществлял на основе изученного американского опыта и опыта других стран. До 1910 года по аналогии с зарубежными государствами к несовершеннолетним правонарушителям не применялся особый подход, отношение было таким же, как ко взрослым преступникам. Предпринимались отдельные попытки смягчения наказания, но они не способствовали созданию обособленной системы правосудия в отношении несовершеннолетних. Стоит отметить тот факт, что российский ювенальный суд просуществовал достаточно короткое время, так как после революции он был упразднен, и дальнейшее развитие ювенальной юстиции пошло по другому пути. Ювенальные суды заменили комиссии по делам несовершеннолетних, которые стали рассматривать дела
несовершеннолетних. Затем некоторые дела стали передавать в обычные суды. Во времена советской власти правосудие в отношении несовершеннолетних приобрело карательный оттенок. В 1960-е годы произошли изменения в сторону правозащитной политики несовершеннолетних, однако автономная система правосудия в отношении несовершеннолетних так и не была создана. На современном этапе многие специалисты, юристы обосновывают необходимость создания отдельной системы ювенального правосудия. Вносились законопроекты в Государственную Думу, однако дальше обсуждения они не продвинулись. Некоторые субъекты реализуют ювенальные технологии в рамках пилотных проектов.
3. Современное российское уголовное право признает несовершеннолетними лиц, достигших к моменту совершения преступления 14 лет, но не достигших 18 лет. Уголовная ответственность по общему правилу наступает с 16 лет, за некоторые преступления - с 14 лет. Несовершеннолетний, имеющий отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, освобождается от уголовной ответственности. В исключительных случаях суд может распространить положения об уголовной ответственности несовершеннолетних на лиц в возрасте 18-20 лет. Процессуальный статус несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого складывается из принадлежащих ему конституционных прав и свобод, а также прав, закрепленных УПК РФ.
4. Уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетнего представляет собой особый порядок уголовного судопроизводства и осуществляется по общим правилам, закрепленным УПК РФ, с изъятиями главы 50 УПК РФ. Оно состоит из досудебной и судебной стадии производства, каждая из которых имеет свои особенности, которые обусловлены особым статусом несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого, подсудимого и направлены на предоставление ему дополнительной правовой защиты. Они касаются расширенного предмета доказывания; обязательного участия в деле защитника и законного представителя ребенка; некоторых ограничений применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; ограничения времени продолжительности допроса несовершеннолетнего; возможностью ограничения гласности судебного разбирательства; наличием в некоторых регионах должности помощника судьи с функциями социального работника с целью составления им социальной карты несовершеннолетнего; возможностью удаления ребенка из зала судебного заседания при выяснении обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие; особенностями прекращения уголовного дела и уголовного преследования; особенностями назначения наказания несовершеннолетнему; возможностью освобождения его от уголовной ответственности либо от наказания и применения мер воспитательного воздействия, а также возможностью помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В некоторых регионах России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Пермский край, Ростовская область и другие) действуют системы правосудия в отношении несовершеннолетних, несколько отличающиеся от общей системы. В них созданы специальные суды либо выделены должности судей, которые рассматривают дела в отношении несовершеннолетних, обширно применяются ювенальные технологии. Можно заключить, что деятельность данных регионов наиболее полно соответствует международным документам: Пекинским правилам, Эр- риядским руководящим принципам, Конвенции о правах ребенка и другим.
5. На основе изученной статистики преступности несовершеннолетних, судебной практики рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в целом по России и Пензенской области, были сделаны выводы о наличии множества проблем в российской системе уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних и необходимостью их решения. Данные проблемы связаны с непроработанным законодательством, несоответствием практики правоприменения положениям международных норм и правил в сфере ювенальной юстиции, отсутствием единого подхода и единой практики за счет реализации ювенальных технологий в некоторых регионах России, несовершенством системы наказаний, затруднением применения принудительных мер воспитательного воздействия, медиации, а также отсутствием положений об ювенальных технологиях в уголовно-исполнительном законодательстве России. Изучив многочисленные труды ученых-юристов и согласившись с ними, были предложены возможные пути решения проблем уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России. Они касаются

предусматривающих возможность осуществления расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних только органами следствия; введения специализации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних следователей, прокуроров, судей, адвокатов, увеличение численности мировых судей, обучение их вопросам педагогики, психологии и ювенальным технологиям; закрепления в законодательстве положения об осуществлении защиты прав несовершеннолетнего на стадии следствия и судебного разбирательства одним и тем же адвокатом; введения должности помощника судьи с функциями социального работника; закрепления в законодательстве положения об обязательном участии в допросе лиц, не достигших 18 лет, психолога, а лиц, имеющих отставание в психическом развитии или психическое расстройство - психиатра; внесения изменения в уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающего
одновременный допуск защитника и законного представителя к представлению интересов несовершеннолетнего на стадии предварительного расследования; внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, ограничивающих гласность судебного разбирательства по уголовным делам в отношении лиц, не достигших 18 лет; закрепления в УПК РФ положения об обязательном проведении предварительного слушания по делам несовершеннолетних; закрепления в УПК РФ обязанности суда откладывать судебное заседание в случае неявки законного представителя несовершеннолетнего, а при необходимости - принимать меры к вызову другого представителя ребенка; детального закрепления в УПК РФ наказаний, назначаемых несовершеннолетнему, возможность назначения ему штрафа в случае имеющегося у подростка источника дохода, исключение из списка наказания лишения право заниматься определенной деятельностью; в перспективе возможности применения такого наказания, как пробация; обобщения практики регионов по применению медиации, принудительных мер воспитательного воздействия и их отражение в Пленуме Верховного суда РФ; расширения возможности по прекращению уголовного дела и уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступления небольшой или средней тяжести, за примирением сторон и деятельным раскаянием; внедрения отдельных элементов института пробации в уголовно-исполнительную систему РФ с перспективой создания такого института в будущем.
В ходе написания диссертации была достигнута поставленная цель и решены все задачи. Результаты данной работы могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также в процессе совершенствования юридической практики по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.


1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 2014. № 15. Ст. 1691.
2. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.) / Официальный сайт Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/beijing rul es.shtml (Дата обращения: 13.04.2017).
3. Конвенция ООН о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) / Информационно правовой портал Гарант [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/2540422/ (Дата обращения: 14.04.2017).
4. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для
предупреждения преступности среди несовершеннолетних («Эр-Риядские руководящие принципы», 1990 г.) / Официальный сайт Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/docu ments/decl conv/conventions/juveniles deinquency prevention.shtml (Дата
обращения: 13.04.2017).
5. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
6. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12. 2001 № 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017). // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921.
7. Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27. 12. 1991 г. № 2124-1 (ред. от 15.07.2016) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 7. Ст. 300.
8. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 01.01.2017) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3802.
9. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ред. от 01.01.2017) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 26. Ст. 3177.
10. Указ Президента РФ от 14.06.1995 № 942 «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 98. Ст. 3669.
11. Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.
12. Распоряжение Правительства России от 30.07.2014 № 1430-Р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 32. Ст. 4557.
13. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» // Законность. 2008. № 2 // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 19.04.2017).
14. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 01.02. 2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (ред. от 29.11.2016) // Российская газета. 2011. № 29.
15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» (ред. от 24.05.2016) // Российская газета. 2013. № 294.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ