Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности банковского кредитования индивидуальных предпринимателей

Работа №16151

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
837
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ... 5
1.1. История возникновения и развития кредитования 5
1.2. Виды, характеристика кредитов для индивидуальных предпринимателей 15
1.3. Особенности кредитования индивидуальных предпринимателей. 24
Глава 2. РАЗВИТИЕ КРЕДИТОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В АО «НАРОДНЫЙ БАНК ТУВЫ» 26
2.1. Краткая характеристика АО «Народный банк Тувы» 26
2.2. Анализ деятельности АО «Народный банк Тувы» 32
2.3. Анализ кредитования индивидуальных предпринимателей АО «Народный банк Тувы» 37
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. 44
3.1. Риски, возникающие в процессе банковского кредитования индивидуальных предпринимателей 44
3.2. Проблемы развития практики кредитования индивидуальных предпринимателей 51
3.3. Направления совершенствования кредитования индивидуальных предпринимателей 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67


Кредит для индивидуального предпринимателя может быть главным источником денег для развития или открытия новых направлений деятельности. Такие предприятия остро нуждаются в деньгах, и часто никто, кроме банков, не способен им их обеспечить.
Именно для малого бизнеса государство в последние годы проводит ряд специальных реформ и программ: предприниматели могли воспользоваться федеральной программой и получить некоторую сумму на развитие бизнеса, ИП активно кредитуют и банки. Однако в то же время индивидуальные предприниматели занесены в группу риска во многих кредитных организациях, и получить заем на покупку бытовой техники, машины или квартиры не всегда просто.
Объектом исследования является деятельность акционерного общества «Народный банк Тувы».
Предметом исследования является банковское кредитование индивидуальных предпринимателей.
Целью работы является исследование особенностей банковского кредитования индивидуальных предпринимателей.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы банковского кредитования
индивидуальных предпринимателей;
- сделан анализ кредитования индивидуальных предпринимателей АО
«Народный банк Тувы»;
- рассмотрены проблемы банковского кредитования индивидуальных
предпринимателей и направления совершенствования кредитования индивидуальных предпринимателей.
Информационной базой работы послужили законодательные акты, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам кредитования индивидуальных предпринимателей.
Практической значимостью дипломной работы является создание наиболее выгодных условий кредитования для индивидуальных предпринимателей Республики Тыва.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе изучены теоретические основы банковского кредитования индивидуальных предпринимателей.
Во второй главе рассмотрено развитие системы кредитования индивидуальных предпринимателей (на примере АО «Народный банк Тувы»).
В третьей главе рассмотрены проблемы развития кредитования индивидуальных предпринимателей и разработаны пути их совершенствования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В системе банковского кредитования особое место занимает кредитование физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кредитование индивидуальных предпринимателей является одним из наиболее доходных видов банковского бизнеса. Однако, несмотря на разработки программ финансирования бизнеса, такой активности, как на рынке потребительского кредитования не наблюдается.
Реальную финансовую поддержку предприниматели получают на сегодняшний день, в основном, от коммерческих банков, работающих на рынке кредитования малого бизнеса.
Таких банков немного и большинство из них предоставляют кредиты малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям ради получения более высоких доходов, поскольку предлагаемая ими ставка, а также различные платы, значительно выше, чем по крупным ссудам.
Для индивидуальных предпринимателей банк предлагает следующие виды кредитов:
1. «Бизнес - оборот».
2. «Госзаказ». Это кредит для индивидуальных предпринимателей и предприятий с годовой выручкой не более 1 млрд. рублей. Кредит «Госзаказ» предназначен для получения денежных средств с целью выполнения государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ для государственных или муниципальных нужд.
Банк постоянно усовершенствует процесс кредитования, увеличивает количество выданных кредитов, разрабатывает новые программы кредитования, делая кредит все более доступным для большинства слоев населения. Видно, что в течение всего периода ведется активная работа по увеличению кредитного портфеля.
Банковское сообщество должно понять, что малые предприниматели - это перспективные клиенты. Ведь именно малый бизнес наиболее бурно и динамично развивается во всем мире.
Особенно важно сегодня заинтересовать в налаживании процесса открытого доступа малого бизнеса к финансовым средствам региональные и муниципальные власти. Программы на местах должны учитывать реалии сегодняшнего дня, а не стремление местной власти с помощью уже существующих, но почти не работающих программ кредитования создать видимость поддержки малого бизнеса.
Таким образом, для совершенствования кредитования индивидуальных предпринимателей необходима реализация следующих условий:
- индивидуальный подход к оценке платежеспособности ИП и составлению графика платежей;
- сокращение срока рассмотрения кредитных заявок;
- увеличение для ИП с положительной кредитной историей срока займа и суммы кредита;
- внедрение целевых программ, рассчитанных на потребности представителей малого бизнеса (кредитный продукт «Бизнес - Старт», рассчитанный на индивидуальных предпринимателей, которые планирует организовать новый бизнес с использованием механизма франчайзинга).
Предложенные мероприятия должны привести к росту кредитного портфеля, повышению качества и скорости обслуживания клиентов.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что рассмотренные задачи и пути их решения могут повлиять на высокий уровень кредитования индивидуальных предпринимателей. И обеспечить эффективность просроченных платежей и невозвратности кредита банку.
В выпускной квалификационной работе полностью были раскрыты цели и выполнены поставленные задачи.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)// Консультант плюс
2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Консультант плюс
3. Федеральный закон от 13.10.2008 №173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»
4. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"// Консультант плюс
5. Годовой отчет АО БАНК «НБТ» за 2016г.
6. Устав АО БАНК «НБТ»
7. Положение №395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций (Базель III)», утвержденным Банком России 28.12.2012, действующим на соответствующую отчетную дату (далее - Положение Банка России №395-П)
8. Андронова, В.Н., Бахтин Д.В. Стимулирование повышения спроса на кредитные услуги банков: направления маркетинговых усилий по оптимизации клиентской базы / В.Н. Андронова, Д.В. Бахтин // Финансы и кредит. - 2012. № 12 (150) - С. 3-12;
9. Антонов, А.Г., Пессель, М.А. Денежное обращение, кредит, банки / А.Г Антонов. - М.: Финстатинформ, 2008. -560с.;
10. Астахов, А. В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков / А. ВАстахов // Деньги и Кредит. - № 1. -2011. - С.46-49;
11. Банковское дело. / Под.ред. О. А. Лаврушина. - М.: Банковский и биржевой информационный центр, 2011. С. 101-113, 140-146.
12. Банковское дело: учебник / Н.Н. Наточеева, Ю.А. Ровенский, Е.А.
Звонова и др.; под ред. Н.Н. Наточеева. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 272 с.: ил. - (Учебные издания для бакалавров). - ISBN 978-5-394-02591-4; То же [Электронный ресурс]. - URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=453872 (25.05.2017);
13. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. - М.: Юристъ, 2012, с. 141, 619-622.
14. Банковское дело: учебник / под ред. О. И. Лаврушин, Н. И. Валенцева. 10-е изд. М.: КНОРУС, 2013. 800 с. С. 459
15. Белоглазова, Г.Н., Кролевецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кролевецкая. - М.: 2009. -406 с.;
16. Берников, А.А. Стратегия иностранных банков в России /А.А. Берников // Вопросы экономики. - 2012. - №12 - С. 68-84;
17. Боровикова Е. С., Гончарова В. Г., Алексеева А. В. Проблемы и перспективы современного кредитования в России. URL: http://sci- article.ru/stat.php?i=1402321441.
18. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учеб.для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков. - М.:Юрайт, 2012. - 430 с.;
19. Гамидов, Г.М., Банковское и кредитное дело / Г.М Гамидов. - М.: Банки и биржи, 2006. - 213с.;
20. Ганцева Л.В. Банковские продукты в кредитовании физических лиц // Экономика и управление в XXI веке. 2015. С. 13-15;
21. Голубева, С.А. Актуальные вопросы правового регулирования банковской деятельности / С.А. Голубева // Деньги и кредиты. - 2010.-№3 - С. 6 - 8;
22. Голубева, С.А. Актуальные вопросы правового регулирования банковской деятельности / С.А. Голубева // Деньги и кредиты. - 2010.-№3 - С.6- 8.
23. Горчаков, А..А., Половников, В. А. Тенденции развития кредитного рынка России / А..А.Горчаков, В. А.Половников // Банковское дело. - 2012. - №3.- С.56-60;
24. Данные об объемах кредитов, депозитов и прочих размещенных
средств, предоставленных организациям, физическим лицам и кредитным организациям. Официальный сайт ЦБ РФ. URL:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-
1_07.htm&pid=pdko_sub&sid=dopk.
25. Денежно-кредитный энциклопедический словарь / сост. С. Р. Моисеев. М.: Дело Сервис, 2006. 383 с.
26. Дубровина В.И. Проблемы развития региональных банков / В.И. Дубровина // Деньги и кредиты. - 2010. - №4 - С.27-29;
27. Ермаков, С.Л., Малинкина, Ю.А. Рынок потребительского кредитования в России: современные тенденции развития / С.Л. Ермаков, Ю.А. Малинкина // Финансы и кредит. - 2013 - № 21.-С. 117-119;
28. Ефимов, О.В., Мельников М.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие/ под редакцией О.В. Ефимова, М.В. Мельников. 2-еизд. - М.: Омега-Л, 2011. - 408с.;
29. Ефремова, И. А. Банковское кредитование населения: современные тенденции / И. А. Ефремова // Молодой учёный. - 2014. - №17. - С. 266-268.;
30. Казакова Е.Б. Потребительское кредитование как наиболее востребованная банковская операция // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 4-1. С. 108-111;
31. Королёва, А. Банки не спешат снижать ставки по кредитам / Королёва А.// Эксперт-онлайн, № 6 (6), 16 июня 2015 г. - с. 16;
32. Костерина, Т. М. Банковское дело [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров / Т. М. Костерина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012;
33. Крахмалев, С.В. Современная банковская практика проведения
платежей./ С.В. Крахмалев. - М.: КНОУС, 2013. - 165с.;
34. Кудрявцева, Ю. В. Направления совершенствования видов кредитныхуслуг населению / Ю. В. Кудрявцева // Банковские услуги. - 2011. - № 10. - С. 58-60.;
35. Лаврушин О.И., Афанасьева О.Н., Корниенко С.Л. Банковское дело: Современная система кредитования : учебник. М. :КноРус, 2007.
36. Лаврушин, О. И. Деньги, кредит, банки [Текст]: учебник / О. И. Лаврушин. -М: КноРус, 2010. - 559с.;
37. Национальное бюро кредитных историй [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nbki.ru/ (дата обращения: 18.03.2017)
38. Никитина, М.М., Юдин И.Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций / М.М. Никитина, Юдин И.Н. Барнаул: Изд. «Азбука», 2012.- С. 107 - 109;
39. Официальный сайт АО БАНК «НБТ» //
http: //www.pbrt.ru/bank/managementОфициальный сайт компании
«КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/ (Дата обращения 08.06.2017г.).
40. Официальный сайт Центральный банк РФ // www.cbr.ru(дата обращения 03.06.2017г.);
41. Панченко, Б. В. Формирование портфеля кредитов физическим лицам в коммерческом банке: Автореф. дис. на соиск. учён.степ. к.э.н.: Спец. 08.00.10 / Панченко Борис Валериевич; [Тул. гос. ун-т]. - Тула, 2003. - 20 с.;
42. Пухов, А.В. Организация операционной работы по приему платежей физических лиц без открытия счета. Учебное пособие / А.В. Пухов.
- М.: ИНФРА-М, 2010. - 85с.;
43. Савинов О.Г. О многообразии форм кредита физическим лицам предпринимателям // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2012. № 6. С. 92;
44. Сведения о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов в территориальном разрезе. Официальный сайт ЦБРФ. URL:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?fi
le=bank_system/cr_inst_branch_010216.htm&pid=lic&sid=itm_3982.
45. Топсахалова Ф.М.-Г., Урусова А.Б. Теоретические основы кредитования физических лиц и их экономическая безопасность // Фундаментальные исследования. 2015. № 9-3. С. 592-596.
46. Шайтанова Л. Н., Михайлов Н. О. Современные тенденции кредитования в РФ. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye- tendentsii-izmeneniya-usloviy-kreditovaniya-fi zicheskih-lits.
47. Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций: [учеб.пособие] / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. - 9-е изд. - М.: Дашков и К, 2013. - 543 с. - 5 экз.;
48. Янов В.В. Теоретические подходы к системе кредитования // Экономика и управление: Новые вызовы и перспективы. 2012. № 3. С. 204¬208.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ