Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модернизация рабочего органа одноковшового экскаватора ЭО-1121 для работы в песчаных карьерах

Работа №15909

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

транспортно-грузовые системы

Объем работы96
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1195
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 10
1.1. Назначение и область применения 10
2 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 19
2.1. Выбор и обоснование главных параметров 19
2.2. Расчет гидросистемы 22
2.2.1. Расчет и выбор гидромоторов привода гусеничного движителя
одноковшового экскаватора 22
2.2.2. Расчет и выбор гидромотора поворота платформы однокошового
экскаватора 26
2.2.3. Расчет усилий, действующих на гидроцилиндры рабочего
оборудования. Выбор гидроцилиндров 34
2.2.4. Расчет производительности одноковшового экскаватора 41
2.2.5. Тягово-мощностной расчет 43
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 47
3.1. Выбор заготовки 47
3.2. Выбор оборудования 48
3.3. Выбор оснаски 50
3.4. Выбор инструмента 51
3.5. Выбор инструмента для контроля 52
3.6. Расчет режимов резания 52
3.6.1. Точение 52
3.6.2. Зубонарезание. Операция 010 57
3.6.3. Протягивание. Операция 015 58
3.7. Нормирование технологического процесса 59
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 65
4.1. Экономический расчет 65
4.2. Эффективность модернизации 72
5 ОХРАНА ТРУДА И ЭКОЛОГИЯ 74
5.1 Общие требования охраны труда 74
5.2 Экология 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
Приложения 87


В высокоразвитых странах Европы и Америки наиболее распространенным видом многофункциональных машин являются малогабаритные экскаваторы. Эти машины получили широкое применение, как в дорожно-строительной отрасли, так и в коммунальном хозяйстве. В городских условиях с компактными строительными площадками, малогабаритный экскаватор стал наиболее востребованной техникой, используемой в указанных областях. Увеличение объемов работ в дорожном строительстве, увеличение работ по строительству городской инфраструктуры и ремонту тепловых сетей, кабельных коммуникаций в стесненных городских условиях, а также, увеличение объемов котеджного строительства, привело к увеличению спроса на универсальные многофункциональные машины, которые одновременно совмещают функции нескольких машин - это все современный малогабаритный экскаватор.
Малогабаритный экскаватор эта машина весом 2 тоны, со специально спроектированной рамой для того, чтобы выдерживать нагрузки, возникающие при работе экскаваторным оборудованием, а также выдерживать увеличенные мощность двигателя и гидравлики. При этом рама экскаватора выполнена разъемной в своей средней части, что позволяет производить ремонт трансмиссии базового шасси без демонтажа экскаваторного оборудования и упрощает техническое обслуживание машины. Экскаваторное оборудование монтируется на универсальном гусеничном шасси. Кабина двух-дверная, что особенно важно при проведении работ вдоль стен и заборов. Для снижения уровня шума и вибрации на рабочем месте, кабину монтируют через упругие элементы. В жаркую погоду окна кабины в открытом положении фиксируются. Открывающееся заднее окно обеспечивает необходимую вентиляцию. 
Малогабаритный экскаватор оборудован передним и задним пультами управления. Сидение оператора выполнено с регулировкой по высоте. Это существенно улучшает обзор зоны работы при работе экскаваторным оборудованием.
Универсальное шасси служит базой для целого ряда навесного оборудования: планировочный отвал, бетономешалка-миксер с системой самозагрузки, мини-экскаватор с планировочным отвалом, кузов с гидравлической системой опрокидывания и самопогрузочным ковшом, кузов с гидравлической системой вертикального подъема и опрокидывания, погрузчик с бортовым поворотом, молот-бетонолом с наконечником, бур земляной, без наконечника, траншеекопатель со стальными (алмазными) лезвиями, вилочный погрузчик с системой гидравлического наклона вилочного захвата, подъёмник


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На начальном этапе дипломного проектирования был проведен патентно-аналитический обзор рабочих органов, а так же анализ производственных конструкций современных экскаваторов с целью выявления технических решений, позволяющих увеличить функциональность стандартного оборудования.
После тщательного отбора и рассмотрения всех положительных и отрицательных сторон различных технических решений для расширения функциональности рабочего оборудования, было предложено устройство, спроектированное в данном проекте.
Цель была достигнута в результате модернизации ковша с применением на нем захватного устройства, что позволило увеличить функциональность базового оборудования.
В технологической части дипломного проекта разработана технология изготовления колеса.
В экономической части дипломного проекта рассчитаны эффективности до и после модернизации.
В разделе охраны труда и экология рассмотрены вопросы охраны труда экскаваторщика. Экологии рассмотрены вредные факторы для окружающей среды.



1. А.М. Щемелёв. Проектирование гидропривода машин для земляных работ: Учеб.пособие. - Могилёв: ММИ, 1995. - 322 с.: ил.
2. Беркман И.Л., Раннев А.В., Рейш А.К. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы. Учебник для проф.-техн. училище - 2-е изд., перераб. - М.: Высшая школа, 1981. - 304 с.: ил.
3. Васильченко В.А. Гидравлическое оборудование мобильных машин: Справочник - М.: Машиностроение, 1983. - 301 с., ил.
4. Добрыднев И.С. Курсовое пректирование по предмету «Технология машиностроения»-М.Машиностроение 1985-184с.
5. Иванов М.Н. Детали машин. - М.: Высш. шк., 1991. -382 с.
6. Иванченко Ф.А. и др., Расчеты грузоподъемных' и транспортирующих машин. - 2 изд. перераб. и доп. - Киев.: Вища школа, 1978. - 574 с.
7. Машины для земляных работ: Учебник для студентов вузов по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» /Д.П. Волков, В.Я. Крикун, П.Е. Тотолин и др.; Под общ.ред. П.П. Волкова. - М.: Машиностроение, 1992 -448 с.: ил.
8. Перель Л.Я. Подшипники качения: Расчёт, проектирование и обслуживание опор: Справочник. - М.: Машиностроение, 1983. - 543 с., ил.
9. Проектирование машин для земляных работ/ Под ред. А.М. Холодова. - Харьков: Выш. шк. Изд-во при Харьк. ун-те, 1986.- 272с.
10. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных машин - Минск, 2001.-184 с.
11. Паков А.А, Аникин В.В, Бойм Н.Г. и др; Под общ.ред. А.А.Панова Справочник технолога/ Обработка металлов резанием; 2-е изд. перераб. и доп.- Машиностроение,2004-784с. 
12. Свешников С.А. «Станочный гидропривод»
13. Строительная механика и металлоконструкции строительных и дорожных
машин: Учебник для вузов по специальности “Строительные дорожные машины и оборудование”/ Н.Н. Живейнов, Г.Н. Карасёв, И.Ю. Цвей. - М.:
Машиностроение, 1988. - 280 с.: ил.
М.Шавыраа Ч.Д. Методическая указания к выполнению курсовой работы по
дисциплине «Экономика предприятия» для студентов специальности 190205-
Подъемно-транспортные,строительно-дорожные машины и оборудование.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ