Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 5-6 КЛАССАХ

Работа №158117

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТА «БИОЛОГИЯ» 6
1.1 Понятие «предметные умения» и роль в процессе обучения биологии 6
1.2 Особенности формирования предметных умений школьников при
изучении биологии 182
1.3 Современные формы организации обучения биологии, направленные на
развитие предметных умений 128
1.4 Дидактические возможности раздела «Растения. Бактерии. Грибы и ли-шайники» в формировании предметных умений школьников 24
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ
ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 5-6 КЛАССАХ 33
2.1 Методика организации практических работ, направленных на
формирование предметных умений школьников 5-6 классов 3333
2.2 Описание констатирующего этапа эксперимента и его результаты 41
2.3 Обучающий этап педагогического эксперимента и его результаты 48
ВЫВОДЫ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ


Актуальность исследования. Одной из задач, стоящих перед российской системой образования на современном этапе является формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования (Кондаков, 2008). Ключевые компетенции всегда определяются через систему универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Определяя компетентность как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (Хуторской А.В., 2003), мы делам акцент на развитие умений и навыков в той или иной деятельности. Именно через термин «умение» наиболее полно выражается понятие «компетенция». «Умения представляются как компетенция в действии. Компетенция — это то, что порождает умение» (Харламова, 2002).
В системе обучения предметам естественнонаучного цикла лабораторные и практические работы занимают одно из важнейших мест. Практическая деятельность позволяет формировать у обучающихся целостные представления об окружающем мире, умение четко устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями. В первую очередь, это обусловлено тем, что при выполнении обучающимися лабораторного практикума происходит формирование и развитие умений и навыков экспериментального изучения живой природы, глубокого проникновения в закономерности ее существования. Развитие умений школьников составляет часть содержания образования, в том числе биологического.
Реализация стандартов образования на основе компетентностного подхода в учебный процесс предполагает создание системы работы по формированию предметных умений, навыков как основы будущих компетенций и изменений в содержании образования и организации учебного процесса.
Цель исследования - выявить, обосновать, экспериментально проверить методику развития предметных умений обучающихся в системе практических работ при изучении биологии в 5-6 классах...


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Оценка современного состояния биологического образования, возможностей альтернативных программ по биологии в формировании предметных умений у обучающихся 5-6 классов свидетельствует о сокращении возможностей для их формирования. Концентрация учебного материала, сокращение числа лабораторных работ, отсутствие летних заданий может привести к существенным ограничениям в реализации содержания биологического образования. Нами были изучены теоретические и практические аспекты поставленной нами проблемы, которые показали, что проблема формирования предметных умений сохраняет свою актуальность и может служить препятствием в реализации деятельностного подхода в обучении биологии, поскольку указанные умения являются базовыми при изучении биологии, формировании предметных компетентностей.
Нами выделены, теоретически обоснованы методические условия развития и формирования предметных умений школьников 5-6 классов при изучении биологии и экспериментально подтверждено, что эффективной формой и фактором в их развитии является практическая работа, которая может быть организована как в урочной, так и внеурочной деятельности.
Результаты нашего исследования подтверждают мнения современных авторов о том, что изучение возможностей формирования и развития предметных умений по биологии в современном образовании и воспитании актуальны в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов, базирующихся на деятельностном и компетентностном подходах.



1. Антипова Н.М. Эколого-биологический практикум. Белгород: Издательство БелГУ, 2003. 153 с.
2. Афанасьев А.Н. Болонский процесс в Германии // Высшее образование сегодня. 2003. № 5. С. 43-47.
3. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. М.: Просвещение, 1985. 208 с.
4. Башев В. В. Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. М.: ООО «Мир книги», 2001. 157 с.
5. Биология: учебник / А. А. Каменский [и др.]. М.: ЭКСМО, 2003. 640 с.
6. Богоявленский Д. Н., Менчинская Н. А. Психология усвоения знаний в школе. М.: Изд-во Акад. пед. наук, 1959. 347 с.
7. Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10. С.35-42.
8. Бруновт, Е. П. Самостоятельные работы учащихся по биологии. - М.: Просвещение, 1984. 253 с.
9. Бунькова Е.А., Евтюхина И.С. Лабораторные и практические работы как
форма обучения биологии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 2(23). [Электронный ресурс]. URL:
https://nauchforum.ru/journal/stud/23/30479 (дата обращения: 09.10.2019).
10. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996. 240 с.
11.Загвязинский В. И. Теория обучения: Современная интерпретация. М.: Издательский центр «Академия», 2001. С. 68-74.
12.Запорожец Н.И. Развитие умений учащихся. М.: Знание. 1981. 140 с.
13. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 79 с.
14. Концепция модернизации российского образования на период до 2010
года. М., 2002. (приложение к приказу Минобразования России от
11.02.2002 № 393).
15. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов
общего образования: проект / Рос.акад. образования; под ред.
А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. М.: Просвещение, 2008...33



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ