Введение 3
Глава 1 Утверждение власти Советов в Енисейской губернии: краткий обзор..9 §1 Хорошо метёт революционная метла: революционные события1917 года в Енисейской губернии 9
§2 Красноярск-самый революционный город Сибири 15
Глава 2 Восприятие революционных событий 1917 года жителями Енисейской губернии 25
§1События 1917 года в судьбах людей 25
2.1.1Позиция рабочих и крестьян 25
2.1.2 Революция глазами гимназистов и гимназисток 32
2.1.3Военнопленные и революция 39
Глава 3 Отражение темы в школьном курсе истории 46
§1 Региональный компонент в учебной деятельности по истории России 46
§2 Приёмы и методы отражения темы исследования в школьном курсе 50
Заключение 62
Список источников и литературы 67
Приложения 70
Время листает страницы истории. Всё дальше уходят от нас события революции 1917 года, с той бурной поры преодолён уже столетний рубеж. Сегодня 7 ноября считается памятной датой в истории России и отмечается в соответствии с Федеральным законом N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года (с последующими изменениями), как День Октябрьской революции 1917года.
Спустя столетие, уже никто не будет отрицать, что великая российская революция 1917 года была одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века и решающим образом изменила пути исторического развития России, а так же оказала огромное влияние на развитие народов всей планеты. К революции 1917 года можно относиться по-разному: считать ее концом отечественной истории вслед за А. И. Солженицыным, либо же новым началом, за которым последовала совершенно иная эпоха, как считали большевики, но это наша история. Это исторический период, затронувший все сферы общественной жизни и который до сих пор в историческом сознании современной России так и не приобрел однозначной оценки. Многие аспекты данного момента российской истории остаются нераскрытыми, поэтому на сегодняшний день поле исследовательской деятельности значительно расширилось.
Особый интерес вызвала тема восприятия революционных событий 1917 года обычными людьми. Имена многих из них неизвестны, но волею судеб все они находились в пучине гражданского противостояния, были свидетелями и непосредственными участниками социальных потрясений происходивших в стране в те далёкие революционные дни.
Поэтому актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что прошедший 100-летний юбилей весьма весомый повод для объективной оценки событий революции 1917 года, вообще, о чём заявил в преддверии 100-летия этой даты Президент РФ В. В. Путин, а так же повод для исследования и анализа восприятия событий революции её современниками, в частности. Ведь сегодня всем понятно, что реакция населения на происходившие революционные события была неоднозначной, а в связи с усилившимся интересом соотечественников к истории «малой» Родины особенно актуально разобраться в том, как воспринимали происходившие события наши предшественники.
Изучение истории революционных событий 1917 года в Енисейской губернии в отечественной литературе можно разделить на этапы: 1920-е гг.; 1930-е - первая половина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - до 1990-х гг.; 1990-е гг. и до наших дней.
Что касается 1920-х годов, то в советской историографии научных исследований касающихся событий, происходивших в Енисейской губернии с февраля по октябрь 1917 года, выявлено не было.
С середины 1930-х годов и до XX съезда КПСС содержание работ авторов по истории революционных событий 1917 года было политизировано, что объяснялось режимом личной власти И. В. Сталина. Это работы М.Б. Шейнфельда, В.П. Сафронова, А. В. Померанцева, В. К. Логвинова. После XX съезда КПСС В.П. Сафронов, М.Б. Шейнфельд и другие историки, существенно изменили свои подходы к освещению событий революции 1917 года.
После 1956-го года и до 1990-х годов М.Б. Шейнфельд, В.П. Сафронов, А. В. Померанцев, В. К. Логвинов продолжали работать над темой по истории великой русской революции 1917 года. Основное содержание работ авторов официально характеризовалось восстановлением ленинских норм социалистической демократии и исторической правды, тем не менее, хрущевская «оттепель» позволила исследователям углубить знания о революции. Несомненной заслугой историографии этого периода стало исследование событий 1917-1918 годов на юге Приенисейского региона, издание сборников документов по установлению власти Советов в Красноярском крае. Ю. В. Журов, О. Ф. Гордеев, М. Б. Шейнфельд, В. В.
Гришаев, М.Д. Северьянов и другие посвятили революционным преобразованиям в сибирской деревне.
С 1990-х годов в отечественной историографии отказались от принципа одностороннего подхода в освещении революции 1917 года, и исследователи начали на основе новых методологий и методик более полно освещать историю революции в России.
Вопросы, касающиеся исследования процесса утверждения власти Советов в Енисейской губернии и Красноярске неоднократно обсуждались на проходивших научно-практических конференциях, Сибирском историческом форуме. Так, материалы Сибирского исторического форума, проходившего в Красноярске 25-26 октября 2017 года, были опубликованы в сборнике «Революция 1917 года: 100 лет спустя. Взгляд из Сибири». Участники форума предложили рассматривать революцию 1917 года как единый процесс, начавшийся февральскими событиями 1917 года и завершившийся победой сторонников Советской власти в Гражданской войне.
В 2013 году была опубликована коллективная монография - «Красноярск: от прошлого к будущему. Очерки истории города» под редакцией Г.Ф. Быкони, В.В. Куимова, П.И. Пимашкова, В.И. Фёдоровой. Это - юбилейное издание по истории Красноярска, подготовленное в честь 385-летия города. Монографию отличает свежий материал, извлеченный из архивов и библиотек России. В 2014 году вышла «Иллюстрированная история Красноярья (1917-1991годы)», авторы текста В. И. Федорова, Л. Э. Мезит, В. Ф. Губкин и др.
Большое внимание изучению истории Енисейской губернии периода марта 1917- ноября 1918 гг. уделил в своей исследовательской работе А.П. Дементьев. В 2015году им была защищена кандидатская диссертация: «Общественнополитическая жизнь в Енисейской губернии (март 1917-ноябрь1918)», в которой автор с точки зрения новых методологических позиций раскрыл тему борьбы за власть политических партий у нас в губернии.
В рамках программы «Книжное Красноярье» к 100-летнему юбилею революции 1917 года, в 2017 году, был издан сибирский исторический альманах: «1917: Гроза над Енисеем», авторами проекта стали А.П. Дементьев, А.В. Мармышев, А.Г. Елисеенко, А.В. Ульверт. Издание содержит хронику указанных событий в течение всего "революционного" года....
В процессе проведённой исследовательской работы, на основании анализа имеющихся по теме источников и литературы, мы пришли к следующим выводам:
- В период от февраля к октябрю 1917 года в Енисейской губернии, и её центре - Красноярске, власть де факто была в руках большевиков. Февральская революция и переход власти в руки Временного правительства в столице привёл к созданию в Красноярске структуры Временного правительства - комитета общественной безопасности во главе с В. М. Крутовским, он же был назначен комиссаром Временного правительства. Одновременно были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов. Советы стали органами народного самоуправления и в кратчайшее время взяли власть в свои руки, в уездах так же шёл процесс активного формирования Советов - в Канске, Минусинске, Енисейске и других местах. По ходу развития революционных событий становилось всё более очевидным, что власть комиссара В.М. Крутовского не пользовалась популярностью у революционных масс, «он царствовал, но не правил».
Для защиты власти Советов стали формироваться отряды красногвардейцев, которые соответственно им же и подчинялись. Первый отряд Красной гвардии состоял из рабочих железнодорожных мастерских и затона. Отряд охранял предприятия и Совет. Попытка В.М. Крутовского разоружить и разогнать эти отряды успеха не имела.
В 1917 году большевики заняли все руководящие посты в Советах. Они оказались самой подготовленной и организованной силой, так как опирались на боеспособную партийную организацию. Они сумели организовать массы на решительные действия.
Мятеж генерала Корнилова в августе 1917 года был воспринят населением губернии в целом негативно, а попытка свергнуть Советы провалилась. В августе 1917 года изменилась структура Советов: была создана солдатская секция, а 1 сентября произошло объединение исполкома Советов рабочих, солдатских, казачьих депутатов с губернским советом Крестьянских депутатов, т.о., объединённый исполком взял власть фактически во всём регионе.
В октябре 1917 года переход власти к Советам в Енисейской губернии прошёл безболезненно. Власть Советов в губернии была установлена окончательно.
Для Красноярска- города с революционными традициями, опыт первой русской революции не прошёл бесследно и в 1917 году наш город навеки закрепил за собой славу сибирского Кронштадта, став цитаделью влияния большевиков в Восточной Сибири.
В отличие от других сибирских городов, где после свержения самодержавия в феврале 1917 года сложилось некое равновесие между органами власти Временного правительства и советами, в Красноярске, можно так сказать, двоевластия как такового не было. Здесь с самого начала власть де- факто, а с июля после выборов в городскую думу и де-юре оказалась в руках у представителей революционно-демократического блока, во главе которого стояли большевики.
Красноярск оправдал своё название красного города, красноярцы стали первыми, установившими советскую власть в Сибири, кроме того, долгое время наш город оставался единственным из советских центров, т.к. в соседних губерниях на Западе и Востоке борьба за переход власти к Советам приняла затяжной характер.
Особенностью установления власти Советов в нашей губернии стал легитимный переход власти в руки Советов, поскольку Красноярская городская дума, являвшаяся представительным органом власти, одобрила решения II съезда советов о переходе власти в руки советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
-Большинство красноярцев приветствовало Февральскую революцию. Немногочисленные сторонники монархии были полностью парализованы всеобщим ликованием, вызванным известием о свержении власти Николая II, полностью утратившей в сознании народа свою легитимность.
Великая русская революция 1917 года разделила людей на всей территории нашей огромной страны на два противоположных лагеря тех, кто был «за» революцию и тех, кто был «против», поэтому и восприятие всего происходящего вокруг у современников событий 1917 года не могло быть одинаковым. Так, позиция рабочих и крестьян по восприятию революционных событий не могла быть единой и однозначной, уже ввиду того, что рабочий класс всегда был более политически подкованным. А красноярские рабочие вообще считалась старой гвардией революции....