РЕФЕРАТ 2
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ГЕНДЕРНЫЙ КОНТРАКТ ДОМОХОЗЯЙКИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 8
1.1. Понятие и виды гендерного контракта 8
1.2. Домохозяйка как социальный статус и социальная роль 17
2.ЭМПИРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ К ЖЕНЩИНАМ-ДОМОХОЗЯЙКАМ 33
2.1. Представление жителей Екатеринбурга о домохозяйке 33
2.2. Преимущества, недостатки и причины принятия роли
домохозяйки 43
2.3. Социальные аспекты роли домохозяйки 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Программа исследования 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Инструмент исследования 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Таблицы одномерного распределения 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Таблицы парного распределения 99
Актуальность темы исследования. В период социально-политических трансформаций (конец ХХ - начало XXI вв.) государство утратило свою решающую роль в конструировании гендерного порядка. Вместо старой гендерной политики возникли конфликтующие публичные дискурсы, новые практики повседневности. Появились новые гендерные роли, новые интерпретации женственности и мужественности. Кризис старых советских проектов мужественности и женственности — последняя фаза этакратического гендерного порядка. Справа он критикуется православными традиционалистами, слева — сторонниками феминистского понимания равноправия и каждая сторона предлагает свои проекты реформирования прежней гендерной композиции. Нынешний гендерный порядок наследует некоторым чертам позднесоветского. Некоторые процессы (повышение брачного возраста, самостоятельность и независимость женщин, рождение «нового отцовства» с его заботой о подрастающем поколении) — очевидно общие для всей Европы, другие (ориентация на традиционность, т.е. контракт «домохозяйки», увеличение слоя спонсируемых женщин и в то же время прочность контракта «работающей матери») коренятся в истории российской повседневности.
В настоящее время, наряду с контрактами работающей матери и карьерно-ориентированной женщины, все больше проявляются некоторые неопатриархальные черты, присущие контракту домохозяйки. В этом случае стратегическим и деловым лидером выступает мужчина (несет ответственность за долгосрочное планирование семейных дел), а тактическим и эмоциональным лидером является женщина (вырабатывает краткосрочные планы, выстраивает отношения между членами семьи и т.п.).
В современном обществе отношение к женщинам, которые выбрали роль домохозяйки, неоднозначно и изменяется в процессе трансформации общества. С одной стороны, домохозяйка выполняет репродуктивную, воспитательную функцию и функцию социализации детей, создавая в семье благоприятный климат, что способствует укреплению института семьи и брака в обществе. Однако, среди молодых женщин прослеживается тенденция к поиску партнера, который смог бы удовлетворить их материальные потребности, благодаря чему они могут не задействовать себя в профессиональной сфере деятельности. Это непосредственно вызывает негативное отношение со стороны старшего поколения. С другой стороны, отказываясь от профессиональной занятости и карьерного роста, женщины-домохозяйки не вносят вклад в экономическую составляющую государства, что отодвигает решение проблем данной категории женщин на второй план. В связи с этим женщины-домохозяйки в большей или меньшей степени подвергнуты личностным рискам в том случае, когда жизненная ситуация может измениться в направлении отличном от предусмотренных планов и расчетов.
Актуальность изучения различных аспектов гендерного контракта домохозяйки заключается в том, что в настоящее время отношение к домохозяйкам двоякое. С одной стороны, если женщина занимается ведением домашнего хозяйства, это является признаком того, что её партнер (супруг) имеет достаточно финансовых средств для того, чтобы содержать семью. С другой стороны, домохозяйка вызывает снисходительное отношение, поскольку люди считают, что у нее нет перспективы развития как личности, когда она делает выбор в пользу семьи.
Кроме того, данная категория женщин мало изучена и не защищена государством в полной мере от рисков (потери финансовой независимости и прочее), связанных с этой ролью. Поэтому важно было выяснить отношение горожан к женщинам-домохозяйкам и определить возможность социальной защиты данной категории женщин.
Степень научной разработанности проблемы.
Гендерные отношения внутри семьи и за ее пределами западного и российского общества являются объектом внимания многих отечественных и зарубежных социологов. В работах С. Айвазовой, С.Ю. Барсуковой, Е. Балабановой, Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, И.И. Козиной, Н.М. Римашевской, Н.А. Нартовой и других анализируются основные закономерности распределения труда внутри семьи и за ее пределами в период социалистического и постсоциалистического времени. В работах Ш. Берн, Д. Брайнс, О.М. Здравомысловой и М.Ю. Арутюнян и других рассматриваются проблемы семейного статуса и гендерного уклада в домохозяйстве российского общества через призму западной культуры.
В зарубежных исследованиях социальной группе домохозяек уделено значительное внимание, адекватное их вкладу в общественное и семейное благополучие (Э. Оукли, Б. Фридан, К. Миллет, М. Мид, Р. Коллинз, М. Хорнер, С. Бовуар и другие). Исследованием гендерных контрактов занимались такие зарубежные авторы, как А. Роткирх - профессор социальной политики и гендерных исследований в Хельсинском университете, и шведская исследовательница И. Хирдман.
Особый интерес представляют исследования ценностных ориентаций женщин, представленные в работах В. В. Бодровой, Л. Ю. Бондаренко, О. М. Вовченко, Т. М. Карахановой, В. А. Рамих и других.
Актуальным проблемам женщин в российском обществе посвящены работы М. П. Аракеловой, Е. А. Баллаевой, О. М. Безруковой, И. В. Бестужева- Лады, В. В. Бодровой, A. В. Вылегжаниной, О. И. Волжиной, Н. С. Газанчян, Н. П. Ивченковой, Г. Н. Кареловой, И. П. Катковой, С. В. Катаевой, B. Н. Кириллиной, Г. И. Климантовой, Н. В. Лихачевой, Л. С. Ржанициной, И. В. Терентьевой, Г. В. Турецкой, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, Л. И. Швецовой и других.
В связи с тем, что гендерный контракт домохозяйки недостаточно изучен, необходимо дальнейшее изучение данной темы и проведение исследований в этой области.
Объектом выпускной квалификационной работы выступает гендерный контракт домохозяйки.
Предметом - гендерный контракт домохозяйки в оценках жителей города Екатеринбурга.
Цель работы - осуществить теоретический и эмпирический анализ гендерного контракта домохозяйки и его оценки горожанами.
Задачи дипломной работы:
1. Изучить понятие и виды гендерного контракта.
2. Проанализировать социальный статус и исследовать ролевой набор женщины-домохозяйки.
3. Осуществить эмпирико-социологический анализ представлений
жителей г. Екатеринбурга о домохозяйке.
4. Исследовать причины и гендерные риски контракта домохозяйки.
5. Проанализировать социальные аспекты роли домохозяйки.
Эмпирическая база исследования. Основу бакалаврской работы составляют результаты социологического исследования, проведенного автором в городе Екатеринбурге в апреле 2018 года. В качестве метода сбора первичной информации использовался анкетный опрос, в ходе которого было опрошено 200 человек в возрасте от 25 до 55 лет.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе учебных занятий по дисциплинам «Общая социология», «Социология семьи» и «Гендерная социология». Также на основе полученных результатов можно проводить дополнительные исследования, посвященные изучению гендерного контракта домохозяйки.
Данная выпускная квалификационная работа была посвящена анализу оценок гендерного контракта домохозяйки жителями Екатеринбурга.
Гендерный контракт - это контекстуально обусловленные, иерархически структурированные образцы взаимодействия полов. В современном обществе гендерные контракты зависят от разделения труда в публичной и приватной сферах. В настоящее время для женщины существует три наиболее распространенных гендерных контракта: работающая мать, карьерно¬ориентированная женщина и домохозяйка.
В контракт домохозяйки кроме обслуживания, материнства и заботы в ядро женской идентичности включается и сексуальная привлекательность. Данный контракт предполагает, что мужчина становится доминирующим агентом, располагая властными и материальными ресурсами поддержки материнства/женской сексуальной привлекательности.
Социальный статус женщины-домохозяйки относится к достигаемому и обладает такими характеристиками, как отсутствие собственного дохода, низкий уровень властных полномочий и низкий престиж. В аспекте принятия ролей роль домохозяйки может быть добровольной и вынужденной.
Группа добровольных домохозяек представлена следующими типами: «домохозяйка по призванию», «домохозяйка по расчету», «бездельница», «плывущая по течению», «мама». Среди вынужденных домохозяек можно выделить такие типы как «жертвенная натура» и «сестра-домохозяйка».
Независимо от типа домохозяйки, женщина, принявшая этот статус, подвержена гендерным рискам. К позитивным последствиям гендерных рисков относятся: обеспечение благоприятных условий жизни в семье и хорошего воспитания детям, возможность найти занятие по душе и реализовать свои творческие и интеллектуальные способности, возможность заняться общественной деятельностью и возможность заниматься собой и своим здоровьем. К негативным последствиям - проблема поиска работы, потеря квалификационных навыков, нарастание семейного насилия и давление со стороны партнера, потеря финансовой независимости от партнера, ухудшение психологического здоровья женщины, потеря личности, снижение заинтересованности мужа по отношению к жене и снижение уровня жизни в ситуации развода.
Результаты эмпирического исследования показали, что отношение к домохозяйкам уважительное, однако, такое чувство как снисхождение в большей степени испытывают женщины. Кроме того, прослеживается тенденция: чем выше уровень образования горожан, тем лояльнее они относятся к женщинам-домохозяйкам.
Домохозяйка - это опрятная женщина, которая занимается ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей по призванию (добровольно)или в связи со сложными семейными обстоятельствами (вынужденно).
Основными обязанностями домохозяйки являются поддержание порядка и чистоты в доме, приготовление пищи, воспитание детей и уход за ними, при этом она должна обладать трудолюбием, чистоплотностью и терпимостью.
Самой распространенной причиной, по которой женщины становятся домохозяйками, является стремление проводить как можно больше времени с детьми, заниматься их воспитанием, причем, с увеличением возраста эта причина становится важнее. Наименее распространенная причина - отсутствие желания работать.
Наиболее важными преимуществами гендерного контракта домохозяйки и мужчины, и женщины считают возможность дать хорошее воспитание и развитие детям и создать благоприятные условия жизни для семьи. При этом такое преимущество как возможность заняться творческой деятельностью оказалось в 2 раза важнее для женщин.
К основным недостаткам гендерного контракта домохозяйки респонденты относят проблему потери квалификации при возникновении у женщины необходимости вернуться к профессиональной деятельности, и потерю финансовой независимости, что для женщин оказалось важнее...
1. Айвазова С. Г. Справедливость в гендерных отношениях: российский случай / С. Г. Айвазова // Социальная справедливость в современном мире: сборник статей. Москва: Ключ-С, 2017. С. 385 - 391.
2. Андреева Т. В. Семейная психология: учебное пособие / Т. В. Андреева. Санкт-Петербург: Речь, 2005. 224 с.
3. Ашвин С. Влияние советского гендерного порядка на современное поведение в сфере занятости / С. Ашвин // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 63 - 72.
4. Балабанова Е. С. Домашний труд как символ гендера и власти / Е. С. Балабанова // Социологические исследования. 2005. № 6. С. 109 - 120.
5. Волова Л. А. Гендерные стереотипы и гендерные контракты в современных семейно-брачных отношениях / Л. А. Волова, Н. И. Мазаева // Материалы научно-методических чтений ПГУ. 2017. С. 10-14.
6. Дадаева Т. М. Кто выносит мусор, или парадоксы гендерного разделения труда / Т. М. Дадаева // Социологические исследования. 2005. № 6. С. 120 - 126.
7. Денисова А. А. Словарь гендерных терминов / А. А. Денисова. Москва: Информация XXI век, 2002. 256 с.
8. Зборовский Г. Е. Общая социология: учебник / Г. Е. Зборовский. Москва: Гардарики, 2004. 592 с.
9. Здравомыслова Е. А. Культурные модели классового неравенства в сфере наемного домашнего труда в России / Е. А. Здравомыслова, О. П. Ткач // Laboratorium. 2016. № 3. С. 68 - 99.
10. Зиневич О. В. Легитимация консервативных ценностей как источник семейных конфликтов / О. В. Зиневич // Время больших перемен: политика и политики: материалы Всероссийской научной конференции. Москва: РУДН, 2017. С. 143 - 144.
11. Зритнева Е. И. Социология семьи: учебное пособие / Е. И. Зритнева. Москва: ВЛАДОС, 2006. 296 с.
12. Ибрагимова Д. Х. Деньги, гендер, власть в домохозяйстве: концептуальные подходы / Д. Х. Ибрагимова // Экономическая социология. 2016. № 2. С. 116 - 144.
13. Иванова А. А. Гендерные особенности брачно-семейного поведения молодежи (г. Астрахань) / А. А. Иванова // LogosetPraxis. 2015. № 1. С. 50 - 58.
14. Исупова О. Г. Женщины на государственной службе в России: карьера, семья, репродуктивные намерения / О. Г. Исупова, В. В. Уткина // Мониторинг. 2016. № 6 (136). С. 69 - 88.
15. Кабайкина О. В. Трансформация роли женщины в современном обществе: в семье и на работе / О. В. Кабайкина, О. А. Сущенко // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2017. Т. 23. № 3. С. 140 - 155...42