Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОЛИТИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ

Работа №144157

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

международные отношения

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Только Word
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИКИ И МУЗЫКИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. ОБЩИЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЫ НАПОЛНЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ 9
1.1. Краткая история взаимодействия политики и музыки. Исторические черты наполнения музыкальной культуры политическим содержанием 9
1.2. Современное взаимодействие политики и музыки. Общие существенные черты наполнения современной музыкальной культуры политическим содержанием 17

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МУЗЫКИ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ 34
2.1. Краткая история развития современной американской музыкальной культуры в контексте ее наполнения политическим содержанием: основные направления и значимые имена 34
2.2. Политическое содержание современной американской музыки: международный аспект. Актуальные проблемы международной политики, получающие отражение в современной американской музыкальной культуре 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59

В течение второй половины XX века глобальная обстановка в мире претерпела кардинальные изменения. Связано это в первую очередь со вступлением человечества в так называемую «ядерную эпоху», наполнившую международные отношения значительным многообразием проблем и конфликтов. И хоть сегодня, с окончанием противостояния двух крупных военно-политических блоков и приходом эры глобализации и интеграции, мировая ядерная угроза в значительной степени ослабла, международная политика и по сей день преисполнена неразрешенных проблем, а свойственные XXI веку динамичность и стремительность развития событий постоянно наполняют современные международные отношения все новыми и новыми проблемами и противоречиями.
К актуальным проблемам международной политики, среди которых огромное число локальных конфликтов и войн, распространение ядерного оружия и угроза мировой термоядерной войны, международный терроризм и другие, ежедневно добавляются все новые противоречия и осложнения в отношениях между странами и народами, требующие незамедлительного решения. Так, по данным частной американской организации «CFR» («Council on Foreign Relations»), занимающейся исследовательской деятельностью в сфере международных отношений, по состоянию на март 2017 года в разных точках мира одновременно происходило более 25 военных конфликтов1. При этом в исследовании нашли свое отражение лишь полномасштабные открытые военные столкновения, тогда как количество разного рода проблем и противоречий в международной политике в целом сегодня и вовсе не поддается исчислению.
Естественно при этом, что важнейшие из подобных проблем международной политики, оказывая прямое или косвенное влияние на человеческие жизни, затрагивают в той или иной степени и жизни и умы людей, занимающихся каким-либо творчеством, а посему регулярно находят определенное отражение в культуре различных стран и народов мира. Так, история мирового кинематографа и литературы насчитывает бесчисленное количество как документальных, так и художественных произведений о самых разных аспектах международной политики. Такие произведения, безусловно, играют большую роль в процессе отражения истории мировой политики в культуре, не только напоминая миру о значении каких-либо политических событий для человечества, но и предоставляя собственную оценку этих событий.
Разумеется, в стороне от отражения проблем международной политики не остается и современная музыкальная культура. Музыка, как одно из ярчайших проявлений творческого начала личности, в своих разнообразных формах запечатлела практически всю историю человечества. Взаимодействием политики и музыки интересовались еще Платон и Аристотель, выдвигая научные положения об особом воздействии музыкальной культуры на политическое воспитание человека. Политическую составляющую музыкального искусства позднее рассматривали в своих работах и такие философы и мыслители как Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, К. Маркс и многие другие. Современная же музыкальная культура в силу необычайного многообразия своих форм, жанров, стилей и направлений, безусловно, наполняется определенным политическим содержанием все более часто и более разнопланово, причем особая роль в подобной политизации музыкальной культуры отводится именно ее международному аспекту. Отображение животрепещущих и актуальных международных проблем в различных формах музыкальной культуры сегодня имеет огромное значение для привлечения к ним внимания всего мира, а значит и для последующего успешного разрешения подобных противоречий совместными усилиями стран и народов и посредством слаженной деятельности компетентных межправительственных и неправительственных организаций.
Таким образом, тема международного аспекта политизации современной музыкальной культуры вызывает серьезный научный интерес и, несомненно, заслуживает глубокого и тщательного изучения. При этом наиболее предпочтительным объектом для исследования по ряду причин представляется именно современная музыкальная культура Соединенных Штатов Америки. Прежде всего, музыкальная культура Штатов уже на протяжении полувека остается законодателем мод и неоспоримым лидером в мировой музыкальной индустрии, о чем свидетельствуют в первую очередь рейтинги наиболее популярных артистов планеты, основанные на результатах продаж альбомов и синглов на физических и цифровых носителях, а также на количестве просмотров официальных музыкальных видео. Так, согласно исследованиям «Billboard» – одного из наиболее авторитетных мировых изданий, посвященных музыкальной индустрии – пятнадцать американских исполнителей вошли в рейтинг двадцати самых популярных артистов в мире за 2016 год.....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Современная американская музыкальная культура в полной мере отвечает требованиям своего времени и с каждым днем становится все более политизированной, все чаще наполняясь тем или иным политическим содержанием. При этом одним из ключевых компонентов подобной политизации является именно ее международный аспект – отражение актуальных проблем международной политики и воспроизведение актуальной политической обстановки в мире. Опираясь в ходе работы на поставленные задачи и подзадачи, удалось достигнуть первоначальной цели исследования – выявить общие существенные черты международного аспекта политизации современной американской музыкальной культуры. Были выделены: 1) актуальные проблемы международной политики, получающие наибольшее отражение в современной американской музыкальной культуре; 2) наиболее политизированные жанры современной американской музыки, в рамках которых данные проблемы получают отражение; 3) характерные особенности отражения актуальных проблем международной политики в рамках данных жанров американской музыки.
В первой части исследования было рассмотрено историческое и современное взаимодействие политики и музыки, а в завершении главы были сделаны выводы об общих существенных чертах наполнения современной музыкальной культуры политическим содержанием. Во второй главе исследования было рассмотрено политическое содержание современной американской музыки, а также общие существенные черты политизации современной американской музыкальной культуры, в частности, ее международного аспекта.
В завершении работы стоит еще раз отметить, что отражение проблем международной политики является одним из важнейших компонентов, формирующих современную американскую музыкальную культуру. Отображение животрепещущих и актуальных международных проблем в американской музыке имеет огромное значение для привлечения к ним внимания всего мира, поскольку музыка Штатов в силу своей необычайной популярности способна затрагивать умы людей даже в самых отдаленных уголках планеты. Важно и привлечение посредством американской музыки внимания властей США к таким проблемам, поскольку Соединенные Штаты Америки сегодня обладают огромным весом в мировой политике и столь же огромными возможностями по урегулированию международных противоречий. Именно поэтому необходимо и дальше расширять круг международных политических проблем, получающих отражение в музыкальной культуре США, а также пробовать наполнять политическим содержанием и другие, на данный момент не политизированные, популярные жанры американской музыки.


1) Басист Bloodhound Gang подтерся российским флагом на концерте. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lenta.ru/news/2013/08/02/gang/. Дата обращения: 15.04.2017.
2) Бесплатный мировой показ концерта «Voices for Refugees» («Голоса в поддержку беженцев»). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.interfax.ru/pressreleases/470052. Дата обращения: 15.04.2017.
3) Владимир Путин спел песню и сыграл на рояле на благотворительном концерте. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.1tv.ru/news/social/166829. Дата обращения: 15.04.2017.
4) Встреча Д. Медведева с российскими рок-музыкантами. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/9219. Дата обращения: 15.04.2017.
5) Выступление рэпера Джей-Зи в поддержку Клинтон возмутило Трампа. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bbc.com/russian/news-37886160. Дата обращения: 15.04.2017.
6) Джаред Лето получил «Оскар» и поддержал украинцев. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fontanka.ru/2014/03/03/148/. Дата обращения: 15.04.2017.
7) Джаред Лето снялся в клипе украинского рэпера Ярмака. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://the-flow.ru/news/jared-leto-yarmak-kak. Дата обращения: 15.04.2017.
8) Генпрокуратура: ИГ вербует боевиков через кампанию в духе современной "поп-культуры". [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tass.ru/politika/2425470. Дата обращения: 15.04.2017.
9) Гражданское неповиновение: история «They Don’t Care about Us». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://michaeljackson.ru/they-dont-care-about-us/. Дата обращения: 15.04.2017.
10) Дональд Трамп без разрешения использовал в предвыборной кампании музыку Адель. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2715237. Дата обращения: 15.04.2017.
11) Игорь Бутман рассказал RT о полученном от Госдепа США письме с просьбой не ехать в Крым. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://russian.rt.com/article/112647. Дата обращения: 15.04.2017.
12) Интервью – М. Хинтерхойзер: Музыка всегда зависела от политики и от общества. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.newsko.ru/articles/nk-2501626.html. Дата обращения: 15.04.2017.
13) Клинтон приняла участие в концерте Бейонсе в свою поддержку. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria.ru/us_elections2016/20161105/1480708758.html. Дата обращения: 15.04.2017.
14) Королева мировой поп-сцены появилась на светском рауте в наряде с надписью "Kyiv Ukraine". [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kp.ua/culture/459417-madonna-vyhuliala-plate-s-pryntom-ukraynskoho-hetmana-khmelnytskoho. Дата обращения: 15.04.2017.
15) Лидер Duran Duran о новой пластинке и музыке без политики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2015/09/09/duran/. Дата обращения: 15.04.2017....78


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ