СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Понятие и сущность отбора персонала в организацию 8
1.2 Критерии и основные этапы отбора и расстановки персонала в организации 17
1.3 Методические приемы решения проблем отбора персонала 30
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИП КОЧАНОВА И.П 38
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности организации ИП Кочанова И.П 38
2.2 Анализ кадровых процессов и системы управления персоналом организации ИП Кочанова И.П 48
2.3 Оценка системы отбора и расстановки персонала организации ИП Кочанова И.П 57
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОТБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ ИП КОЧАНОВА И.П..62
3.1 Проект совершенствования системы отбора и расстановки кадров в организации ИП Кочанова И.П 62
3.2 Анализ социально-экономической эффективности проекта 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 79
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Понятие и сущность отбора персонала в организацию 8
1.2 Критерии и основные этапы отбора и расстановки персонала в организации 17
1.3 Методические приемы решения проблем отбора персонала 30
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИП КОЧАНОВА И.П 38
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности организации ИП Кочанова И.П 38
2.2 Анализ кадровых процессов и системы управления персоналом организации ИП Кочанова И.П 48
2.3 Оценка системы отбора и расстановки персонала организации ИП Кочанова И.П 57
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОТБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ ИП КОЧАНОВА И.П..62
3.1 Проект совершенствования системы отбора и расстановки кадров в организации ИП Кочанова И.П 62
3.2 Анализ социально-экономической эффективности проекта 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 79
Актуальность исследования. Эффективность управления в решающей степени зависит от качественного отбора и расстановки кадров руководителей и специалистов. В современных социально-экономических условиях важное значение имеют не только высокие деловые качества, но и широта экономического мышления, предприимчивость, умение видеть перспективу развития организации, обладать необходимыми личными качествами.
Отбор кадров - это процесс их поиска и изучения с целью установления пригодности работников для выполнения обязанностей по определенной должности. Отбор кадров - это выявление возможностей претендентов для определения их на соответствие условиям и особенностям работы. Расстановка кадров предполагает обоснованное и экономически целесообразное распределение работников по структурным подразделениям и должностям в соответствии с требуемым уровнем и профилем подготовки,опытом работы, деловыми и личными качествами.
Таким образом, отбор и расстановка кадров решают две задачи: назначение на должность наиболее подходящих работников и нахождение для каждого из них наиболее соответствующей его данным сферы трудовой деятельности.
В условиях изменений экономической ситуации в стране, вследствие санкций со стороны США и ЕС, характерной тенденцией становится формирование сегментированного рынка высококвалифицированными специалистами, на котором активно работают не только российские, но и зарубежные компании, что выступает показателем развития экономической ситуации в стране.
В последние годы, в связи с усложнением как внешней, так и внутренней среды деятельности предприятия, все больше внимания в сфере управления персоналом уделяется процессу поиска и отбора персонала, как средству увеличения эффективности работы предприятия. Это связано с открытием новых перспектив в управлении персоналам и изменениями,которые произошли в отношении требований выдвигаемых к кандидату, как к специалисту производственной структуры.
Значение использования характеристик вакантного места и качеств, которыми должен обладать претендент на занимаемую должность в процессе отбора и расстановки персонала возрастает, как для разработки и принятия управленческих решений в сфере управления персоналом, так и для оценки эффективности управленческой деятельности в организации.
Отбором персонала занимаются все руководители от бригадира до директора, процесс отбор сопровождается расстановкой персонала в соответствии с деловыми качествами. От качества отбора и расстановки персонала, как в производственной системе, так и в системе управления в значительной степени зависит и успешность работы всей организации.
На сегодняшний день необходимость в качественном отборе и расстановке персонала совершенно очевидна. Ошибки при подборе и расстановке кадров дорого обходятся предприятию. Правильная расстановка кадров гарантирует соответствие уровня сложности выполняемых работ квалификации работника. Поэтому особое внимание необходимо уделять научно-методическим принципам и организационным мероприятиям,позволяющих решать кадровые проблемы.
Формулировка требований к подбору персонала была актуальна еще в период формирования рабовладельческих государств. Но только в конце XIX - начале XX веков немецкий психолог Г. Мюнстенберг и американский ученый Ф. Парсонс решили научно обосновать проблему отбора кадров. Своей целью они ставили практическое применение психологии к задачам культуры. Кардинальные изменения в системе подбора кадров внес Ф. Тейлор, особое внимание он уделял созданию специальной системы подбора персонала, а также оценке деятельности руководителя соответственно занимаемой деятельности. В России разработкой требований к различным профессиям и способов измерения требуемых характеристик занимались И.И. Рихтер, В.А. Рожденственский. В советский период -
И.В. Бирюзова, С.Б. Лившиц, Н.С. Назаров, В.Ф. Суров. Среди современных российских ученых выделяются В.Р. Веснин, Б.М. Генкина, Г.Б. Казначевская, О.В. Матросова, А.Н. Силин, И.Н. Чуев. Сегодня многие компании используют методы, разработанные западными учеными,корректируя их под условия российской действительности.
Таким образом, несмотря на долгую историю формирования системы подбора и расстановки кадров, в связи с постоянными экономическими и социальными изменениями общества, тема не теряет своей актуальности.
Степень разработанности темы. Проблеме отбора и расстановки персонала посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых и практиков. В качестве основных литературных источников в работе использовались учебные, научные издания таких авторов, как В.А. Абчук, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, Т.В. Зайцева, С.В. Иванова, Т.С. Кабаченко, Н.И. Кабушкин, А.Я. Кибанов, А.А. Крылова, О.Н. Максимова, Е.В. Маслов,Т.И. Саксакулм, Е.В. Таранова, Ю.А. Цыпкин и др.
Объект исследования - организация ИП Кочанова И.П.
Предметом исследования выступает система отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
Целью исследования является разработка проекта совершенствования системы отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ научной и специальной литературы по проблеме отбора и расстановки кадров, определить их место в системе управления персоналом.
2. Провести структурно-функциональный анализ деятельности
организации и системы управления персоналом.
3. Исследовать основные кадровые процессы и систему отбора и
расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
4. Разработать и экономически обосновать проект совершенствования
системы отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления персоналом на предприятии. В отечественной психологии ученые нередко обращаются к проблеме профессионально-психологического отбора кадров. Организационно-практические, концептуальные и этические правила работы с персоналом были освещены в трудах Г.С. Никифорова, А.И. Юрьева. Особое внимание психологической диагностике персонала и изучению профессиональной деятельности уделяли такие ученые, как Е.М. Борисова, Л.В. Винокуров, К.М. Гуревич, М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, С.В. Иванова, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, Г.П. Логинова, С.А. Маничев, М.О.Мдивани, О.Н. Родина, С.И. Симоненко, А.А. Фрумкин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе результаты исследования могут быть использованы в организациях подобного типа с целью повышения эффективности системы отбора и расстановки персонала.
Информационная база исследования представлена учредительными и кадровыми документами, данными финансовой отчетности организации, локальными нормативными актами ИП Кочанова И.П., результатами собственных расчетов и проведенных исследований в организации, а также нормативными и законодательными актами Правительства РФ.
Методы исследования:
1. Организационные методы - сравнительный, комплексный;
2. Эмпирические методы - архивный метод, психологическое тестирование, SWOT-анализ, изучение нормативно-правовой базы, проектирование;
3. Методы обработки данных - экономико-статистический анализ,
качественный и количественный анализ;
4. Метод интерпретации результатов исследования - структурный.
Структура исследования представлена введением, тремя главами,
заключением, списком использованной литературы и приложениями. Проект содержит 4 рисунка, 8 таблиц. Список использованной литературы включает 61 наименование. Основной объем выпускной квалификационной работы составляет 87 страниц.
Отбор кадров - это процесс их поиска и изучения с целью установления пригодности работников для выполнения обязанностей по определенной должности. Отбор кадров - это выявление возможностей претендентов для определения их на соответствие условиям и особенностям работы. Расстановка кадров предполагает обоснованное и экономически целесообразное распределение работников по структурным подразделениям и должностям в соответствии с требуемым уровнем и профилем подготовки,опытом работы, деловыми и личными качествами.
Таким образом, отбор и расстановка кадров решают две задачи: назначение на должность наиболее подходящих работников и нахождение для каждого из них наиболее соответствующей его данным сферы трудовой деятельности.
В условиях изменений экономической ситуации в стране, вследствие санкций со стороны США и ЕС, характерной тенденцией становится формирование сегментированного рынка высококвалифицированными специалистами, на котором активно работают не только российские, но и зарубежные компании, что выступает показателем развития экономической ситуации в стране.
В последние годы, в связи с усложнением как внешней, так и внутренней среды деятельности предприятия, все больше внимания в сфере управления персоналом уделяется процессу поиска и отбора персонала, как средству увеличения эффективности работы предприятия. Это связано с открытием новых перспектив в управлении персоналам и изменениями,которые произошли в отношении требований выдвигаемых к кандидату, как к специалисту производственной структуры.
Значение использования характеристик вакантного места и качеств, которыми должен обладать претендент на занимаемую должность в процессе отбора и расстановки персонала возрастает, как для разработки и принятия управленческих решений в сфере управления персоналом, так и для оценки эффективности управленческой деятельности в организации.
Отбором персонала занимаются все руководители от бригадира до директора, процесс отбор сопровождается расстановкой персонала в соответствии с деловыми качествами. От качества отбора и расстановки персонала, как в производственной системе, так и в системе управления в значительной степени зависит и успешность работы всей организации.
На сегодняшний день необходимость в качественном отборе и расстановке персонала совершенно очевидна. Ошибки при подборе и расстановке кадров дорого обходятся предприятию. Правильная расстановка кадров гарантирует соответствие уровня сложности выполняемых работ квалификации работника. Поэтому особое внимание необходимо уделять научно-методическим принципам и организационным мероприятиям,позволяющих решать кадровые проблемы.
Формулировка требований к подбору персонала была актуальна еще в период формирования рабовладельческих государств. Но только в конце XIX - начале XX веков немецкий психолог Г. Мюнстенберг и американский ученый Ф. Парсонс решили научно обосновать проблему отбора кадров. Своей целью они ставили практическое применение психологии к задачам культуры. Кардинальные изменения в системе подбора кадров внес Ф. Тейлор, особое внимание он уделял созданию специальной системы подбора персонала, а также оценке деятельности руководителя соответственно занимаемой деятельности. В России разработкой требований к различным профессиям и способов измерения требуемых характеристик занимались И.И. Рихтер, В.А. Рожденственский. В советский период -
И.В. Бирюзова, С.Б. Лившиц, Н.С. Назаров, В.Ф. Суров. Среди современных российских ученых выделяются В.Р. Веснин, Б.М. Генкина, Г.Б. Казначевская, О.В. Матросова, А.Н. Силин, И.Н. Чуев. Сегодня многие компании используют методы, разработанные западными учеными,корректируя их под условия российской действительности.
Таким образом, несмотря на долгую историю формирования системы подбора и расстановки кадров, в связи с постоянными экономическими и социальными изменениями общества, тема не теряет своей актуальности.
Степень разработанности темы. Проблеме отбора и расстановки персонала посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых и практиков. В качестве основных литературных источников в работе использовались учебные, научные издания таких авторов, как В.А. Абчук, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, Т.В. Зайцева, С.В. Иванова, Т.С. Кабаченко, Н.И. Кабушкин, А.Я. Кибанов, А.А. Крылова, О.Н. Максимова, Е.В. Маслов,Т.И. Саксакулм, Е.В. Таранова, Ю.А. Цыпкин и др.
Объект исследования - организация ИП Кочанова И.П.
Предметом исследования выступает система отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
Целью исследования является разработка проекта совершенствования системы отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ научной и специальной литературы по проблеме отбора и расстановки кадров, определить их место в системе управления персоналом.
2. Провести структурно-функциональный анализ деятельности
организации и системы управления персоналом.
3. Исследовать основные кадровые процессы и систему отбора и
расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
4. Разработать и экономически обосновать проект совершенствования
системы отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления персоналом на предприятии. В отечественной психологии ученые нередко обращаются к проблеме профессионально-психологического отбора кадров. Организационно-практические, концептуальные и этические правила работы с персоналом были освещены в трудах Г.С. Никифорова, А.И. Юрьева. Особое внимание психологической диагностике персонала и изучению профессиональной деятельности уделяли такие ученые, как Е.М. Борисова, Л.В. Винокуров, К.М. Гуревич, М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, С.В. Иванова, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, Г.П. Логинова, С.А. Маничев, М.О.Мдивани, О.Н. Родина, С.И. Симоненко, А.А. Фрумкин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе результаты исследования могут быть использованы в организациях подобного типа с целью повышения эффективности системы отбора и расстановки персонала.
Информационная база исследования представлена учредительными и кадровыми документами, данными финансовой отчетности организации, локальными нормативными актами ИП Кочанова И.П., результатами собственных расчетов и проведенных исследований в организации, а также нормативными и законодательными актами Правительства РФ.
Методы исследования:
1. Организационные методы - сравнительный, комплексный;
2. Эмпирические методы - архивный метод, психологическое тестирование, SWOT-анализ, изучение нормативно-правовой базы, проектирование;
3. Методы обработки данных - экономико-статистический анализ,
качественный и количественный анализ;
4. Метод интерпретации результатов исследования - структурный.
Структура исследования представлена введением, тремя главами,
заключением, списком использованной литературы и приложениями. Проект содержит 4 рисунка, 8 таблиц. Список использованной литературы включает 61 наименование. Основной объем выпускной квалификационной работы составляет 87 страниц.
В условиях постоянных изменений экономической ситуации в стране, характерной тенденцией стало выдвижение работодателями требований к кандидатам на вакантное место в процессе отбора персонала, которые постоянно пополняют новыми критериями. Эффективность отбора персонала зависит от четкости критериев, которые предъявляют к кандидату и их необходимости для соответствующего вида деятельности.
В процессе отбора персонала на вакантное место используется несколько этапов, которые необходимо пройти претендентам. На каждом этапе отсеивается часть претендентов, или же они сами отказываются от процедуры, принимая предложения от других организаций. Организации стали активно использовать центры оценки персонала, различного рода опросы, и в частности тестирование для определения личностных и деловых качеств претендентов на вакантную должность. В результате прохождения всех этапов отбора и выполнения необходимых тестовых заданий, остается самый достойный кандидат, наиболее отвечающий требованиям организации.
Изучение системы отбора и расстановки персонала проводилось на базе организации ИП Кочанова И.П., которое является комплексным медийным предприятием.
Отбором и расстановкой персонала в организации ИП Кочанова И.П. будет заниматься заместитель исполнительного директора по персоналу, должность которого вводится в структуру организации для эффективности предприятия.
Процесс отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П. имеет свои преимущества и недостатки, и начинается с определения потребности в персонале и описании требований к претенденту на вакантное место. Для повышения качества отбора и расстановки персонала в организации необходимо повысить уровень квалификации сотрудников и руководителей подразделений.
Выявленные проблемы в ходе комплексного анализа системы отбора и расстановки персонала ИП Кочанова И.П. позволили предложить ряд мер по устранению существующих проблем. Для устранения существующих проблем был разработан, план-график внедрения проекта совершенствования системы отбора и расстановки персонала организации и назначены лица ответственные за его внедрение. Совершенствование существующей системы отбора и расстановки персонала основывается на разработанном обучающем тренинге, состоящем из нескольких этапов, и направленном на решение существующих проблеем в организации ИП Кочанова И.П.
Полученные на обучающем тренинге знания заместителю исполнительного директора по персоналу и руководителями подразделений позволяют улучшить качество отбора и расстановки персонала, и создать свой центр всесторонней оценки персонала, выявив в процессе отбора персонала кандидатов наиболее соответствующих вакантному месту, по результатам сопоставления результатов нескольких этапов отбора персонала,что позволит сократить текучесть персонала.
Реализация проекта совершенствования системы отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П. вкладывается в сумму 422000 рублей, в нее входит годовая заработная плата заместителя исполнительного директора по персоналу, стоимость обучения 5 человек 0 заместителя исполнительного директора по персоналу и руководителей структурных подразделений, и затраты ИП Кочанова И.П. на приобретение необходимого оборудования и методических материалов для проведения тренинга и внедрение проекта, а предполагаемая чистая прибыль организации составит 3873624 рублей.
Произведенные расчеты свидетельствуют об эффективности запланированного проекта. Показатель эффективности проекта равен 1,12, что свидетельствует об успешности внедрения проекта в деятельность организации. Совершенствование системы отбора и расстановки персонала не только окупится за год, но и принесет дополнительную прибыль
ИП Кочанова И.П., что позволит добиться более устойчивого финансового положения организации на рынке рекламных товаров и услуг.
В процессе отбора персонала на вакантное место используется несколько этапов, которые необходимо пройти претендентам. На каждом этапе отсеивается часть претендентов, или же они сами отказываются от процедуры, принимая предложения от других организаций. Организации стали активно использовать центры оценки персонала, различного рода опросы, и в частности тестирование для определения личностных и деловых качеств претендентов на вакантную должность. В результате прохождения всех этапов отбора и выполнения необходимых тестовых заданий, остается самый достойный кандидат, наиболее отвечающий требованиям организации.
Изучение системы отбора и расстановки персонала проводилось на базе организации ИП Кочанова И.П., которое является комплексным медийным предприятием.
Отбором и расстановкой персонала в организации ИП Кочанова И.П. будет заниматься заместитель исполнительного директора по персоналу, должность которого вводится в структуру организации для эффективности предприятия.
Процесс отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П. имеет свои преимущества и недостатки, и начинается с определения потребности в персонале и описании требований к претенденту на вакантное место. Для повышения качества отбора и расстановки персонала в организации необходимо повысить уровень квалификации сотрудников и руководителей подразделений.
Выявленные проблемы в ходе комплексного анализа системы отбора и расстановки персонала ИП Кочанова И.П. позволили предложить ряд мер по устранению существующих проблем. Для устранения существующих проблем был разработан, план-график внедрения проекта совершенствования системы отбора и расстановки персонала организации и назначены лица ответственные за его внедрение. Совершенствование существующей системы отбора и расстановки персонала основывается на разработанном обучающем тренинге, состоящем из нескольких этапов, и направленном на решение существующих проблеем в организации ИП Кочанова И.П.
Полученные на обучающем тренинге знания заместителю исполнительного директора по персоналу и руководителями подразделений позволяют улучшить качество отбора и расстановки персонала, и создать свой центр всесторонней оценки персонала, выявив в процессе отбора персонала кандидатов наиболее соответствующих вакантному месту, по результатам сопоставления результатов нескольких этапов отбора персонала,что позволит сократить текучесть персонала.
Реализация проекта совершенствования системы отбора и расстановки персонала в организации ИП Кочанова И.П. вкладывается в сумму 422000 рублей, в нее входит годовая заработная плата заместителя исполнительного директора по персоналу, стоимость обучения 5 человек 0 заместителя исполнительного директора по персоналу и руководителей структурных подразделений, и затраты ИП Кочанова И.П. на приобретение необходимого оборудования и методических материалов для проведения тренинга и внедрение проекта, а предполагаемая чистая прибыль организации составит 3873624 рублей.
Произведенные расчеты свидетельствуют об эффективности запланированного проекта. Показатель эффективности проекта равен 1,12, что свидетельствует об успешности внедрения проекта в деятельность организации. Совершенствование системы отбора и расстановки персонала не только окупится за год, но и принесет дополнительную прибыль
ИП Кочанова И.П., что позволит добиться более устойчивого финансового положения организации на рынке рекламных товаров и услуг.
Подобные работы
- СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОИСКА И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ
(НА ПРИМЕРЕ МУП «ГОРОДСКОЕ ВКХ»)
Дипломные работы, ВКР, управление персоналом. Язык работы: Русский. Цена: 4770 р. Год сдачи: 2018 - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
Дипломные работы, ВКР, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - Организация процесса подбора и расстановки персонала
Дипломные работы, ВКР, управление персоналом. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА
Дипломные работы, ВКР, управление персоналом. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2018 - Совершенствование процесса подбора и расстановки персонала (на примере ООО «Компания Холидей»)
Бакалаврская работа, управление проектами. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2016 - Организация процесса подбора и расстановки персонала
Дипломные работы, ВКР, управление проектами. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - Совершенствование системы подбора и расстановки кадров в государственных органах исполнительной власти (на примере Главного управления юстиции Челябинской области)
Дипломные работы, ВКР, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4335 р. Год сдачи: 2016 - Совершенствование системы подбора и расстановки кадров в государственных органах исполнительной власти
Дипломные работы, ВКР, муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 5050 р. Год сдачи: 2016 - Совершенствование системы отбора персонала на производственном
предприятии (на примере ПАО «БИОСИНТЕЗ»)
Бакалаврская работа, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2019



