Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА

Работа №72067

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы64
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
261
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА 6
1.1 Понятие и особенности организации процесса подбора персонала 6
1.2 Специфика расстановки персонала на современном предприятии 12
1.3 Методы и показатели оценки эффективности процесса подбора и расстановки кадров 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
«ТУЛЬЧИНКА.КИ» 26
2.2 Анализ системы управления персоналом и кадровых процессов в ООО
«ТУЛЬЧИНКА.КИ» 31
2.3 Анализ системы подбора и расстановки персонала в ООО
«ТУЛЬЧИНКА.КИ» 38
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И
РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ» 47
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы подбора и расстановки персонала в ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ» 47
3.2. Социально-экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию системы подбора и расстановки персонала в ООО
«ТУЛЬЧИНКА.КИ» 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 65


Актуальность темы исследования. Подбор и расстановка персонала - важный шаг в формировании и управлении бизнесом, так как развитие потенциала персонала с учетом интересов предприятия имеет решающее значение для эффективного управления персоналом организации.
В современном быстроразвивающемся мире необходимо подстраиваться под обстоятельства и постоянно двигаться вперед просто для того, чтобы выжить. Недостаточно обладать теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимо уметь грамотно использовать их, для извлечения максимальной выгоды.
Подвергаясь влиянию внешней среды и приспосабливаясь к изменениям современным предприятиям необходимо быть способными формировать трудовой потенциал, который будет способствовать адекватно и своевременно реагировать на изменения, и дает возможность изменять окружающую среду, с эффективным функционированием различных подсистем и элементов предприятия.
На конкурентном рынке основные преимущества получают организации, в которых работает компетентный и инициативный персонал. Постоянный контроль соответствия состава кадров потребностям фирмы посредством качественного комплектования кадров является важнейшим направлением деятельности для руководства. При этом ведущую роль в конкурентной борьбе играет то, каков уровень профессионализма и компетентности персонала и свое ли место занимает каждый из работников.
Для организации получить возможность наращивать прибыль, иметь возможность эффективного развития, завоевывать большие рыночные доли, тем самым быть высоко конкурентным предприятием возможно посредством принятия на работу высокопрофессионального сотрудника и эффективно подобрать ему место в общей команде, на котором он максимально эффективно применял бы все свои знания, навыки и способности.
Таким образом, функция подбора и расстановки персонала в организации, считается одной из наиболее важных для повышения конкурентоспособности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблему подбора и расстановки персонала в своих научных трудах отразили следующие ученые:
Н.А. Литвинцева, Н. Кляйнманн, С.В. Иванова, И.Б. Дуракова, А.Я. Кибанов и др.В ходе подготовки данной работы были так же использованы законодательные и нормативные документы, действующие в Российской Федерации.
Объектом исследования является ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ».
Предметом исследования является организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие влияние системы подбора и расстановки персонала на эффективность управления в ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ».
Цель исследования - разработка мероприятий по совершенствованию системы подбора и расстановки персонала в ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ».
Конкретизируя цель, следует отметить, что в ходе написания работы следует решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы процесса подбора и расстановки персонала;
2. Рассмотреть систему управления персоналом в ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ»;
3. Проанализировать систему подбора и расстановки персонала в ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ»;
4. Разработать мероприятия по совершенствованию системы подбора и расстановки персонала в ООО «ТУЛЬЧИНКА.КИ», обосновать их эффективность.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы применялись следующие методы:
- индукция и дедукция,
- абстрактно-логический,
- структурно-функциональный,
- экономико-статистический метод системного анализа.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,
приложения. Объем ВКР составляет 65 страниц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема подбора и расстановки персонала сейчас является одной из ведущих в системе управления персоналом компании. Актуальность данной работы обуславливается значимостью процесса подбора и расстановки персонала в компании.
В первой главе работы нами были рассмотрены теоретические аспекты процесса подбора и расстановки персонала.
Подбор персонала - это процесс выявления наиболее пригодных и подготовленных работников из числа кандидатов на вакансию. Как правило, за рекрутинг в компании отвечает отдел кадров (или менеджер по персоналу). Ее специалисты привлекают линейных менеджеров подразделений, в которые подбираются сотрудники, на этапах согласования требований к кандидатам, отбора и принятия решений о приеме на работу. В современных европейских компаниях активно используется система вовлечения рекрутинговых агентств в процесс подбора и расстановки персонала.
Во второй главе нами были проанализированы системы управления предприятием в целом и система управления персоналом ООО «Тульчинка.КИ». Данный анализ помог выявить слабые стороны построения системы подбора и расстановки персонала в ООО «Тульчинка.КИ». Из основных проблем нами были выделены:
- Слабый учет практических навыков кандидатов при проведении подбора;
- Отсутствие возможности для кандидата в достаточной степени ознакомиться с особенностями будущей работы;
- Недостаточное внимание перспективам долгосрочного сотрудничества с выбираемым кандидатом;
- Отсутствие механизмов учета психологической совместимости с будущим коллективом при проведении подбора и расстановки кадров.
В третьей главе нашей работы, были предложены следующие мероприятия, направленные на решение выявленных проблем системы подбора и расстановки персонала ООО «Тульчинка.КИ»:
- Организация стажировки;
- Ознакомление кандидата в ходе дополнительного собеседования с системой мотивации предприятия, особенностями организации труда, действующими на предприятии;
- Проведение собеседования с кандидатом по результатам однодневной стажировки с целью выяснения его впечатления от будущего рабочего места и дальнейших планов сотрудничества;
- Анкетирование сотрудников коллектива по результатам однодневной стажировки кандидата.
Предполагаемый срок внедрения предложенных мероприятий по совершенствованию системы подбора и расстановки персонала - февраль 2019 года.
Рассчитан экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий, который составил 171 679 руб. Предполагаемый срок
окупаемости 7 месяцев.



1. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 192 с.
2. Александрова, Н. С. Особенности оценки эффективности деятельности персонала компании, действующей в условиях конкурентного рынка / Александрова Н.С. // Управление персоналом. 2015. № 15. - C. 84-89.
3. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
4. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 239 с.
5. Бугаков, В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 237 с.
6. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
7. Веселков, А. Психологическое тестирование персонала / А. Веселков // Кадровое дело. 2008. № 2. - С. 93- 97.
8. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 96 с.
9. Герчиков, В.И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании: Учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 282 с.
10. Гурова, Л.С. Психологические аспекты отбора персонала. / Л.С. Гурова. // Обучение персонала. Деловой журнал. 2014, №6. С. 104-112.
11. Дейнека, А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 с.
12. Иванов, П.С. Как подбирать сотрудников и их учить /П.. Иванов // Менеджмент в России и за рубежом. 2017. № 33. - С.13-21.
13. Исаева, О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 с.
14. Кабанов, А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кабанов, Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2015. - 56 с.
15. Кобец, Е. А. Планирование на предприятии / Е. А. Кобец - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014. - 214 с.
16. Кравченко, К.А. Поиск и отбор персонала: История и современность / К.А. Кравченко // Управление персоналом. 2015. №12. - С.24-27.
17. Купер, Д. Психология в отборе персонала / Д. Купер, А. Робертсон. - СПб.:Питер, 2013. - 178 с.
18. Куприянчук, Е.В. Управление персоналом: ассессмент,
комплектование, адаптация, развитие: Учебное пособие / Е.В. Куприянчук, Ю.В. Щербакова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 255 с.
19. Ловчева, М.В. Управление персоналом: теория и практика. Делопроизводство в кадровой службе: Учебно-практическое пособие / М.В. Ловчева. - М.: Проспект, 2013. - 80 с.
20. Лукичева, Л.И. Управление персоналом: Учебное пособие / Л.И. Лукичева; Под ред. Ю.П. Анискин. - М.: Омега-Л, 2013. - 263 с.
21. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом. Теория и практика. Управление инновациями в кадровой работе / Т.В. Лукьянова и др. - М.: Проспект, 2015. - 72 с.
22. Магура, М. Оценочное собеседование практическое пособие для руководителей / М. Магура // Управление персоналом. 2008. № 21. - С. 27 - 33.
23. Макринова, Е.И. Управление персоналом в гостиничном менеджменте: Учебное пособие / Е.И. Макринова, А.Г. Васильев, А.С. Васильева. - СПб.: Троицкий мост, 2013. - 208 с.
24. Маслова, В.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / В.М. Маслова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 492 с.
25. Мелихов, Ю.Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий: Учебно-практическое пособие / Ю.Е. Мелихов, П.А. Малуев. - М.: Дашков и К, 2015. - 344 с.
26. Митрофанова, Е.А. Управление персоналом: Теория и практика. Компетентностный подход в управлении персоналом: Учебно-практическое пособие / Е.А. Митрофанова. - М.: Проспект, 2013. - 72 с.
27. Михайлина, Г.И. Управление персоналом: Учебное пособие / Г.И. Михайлина, Л.В. Матраева. - М.: Дашков и К, 2016. - 280 с.
28. Морозова, И.Н. Эффективный сотрудник. Технологии подбора персонала / И. Н. Морозова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 382с
29. Моргунов, Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: Учебник для академического бакалавриата / Е.Б. Моргунов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 с.
30. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 513 с.
31. Полякова, О.Н. Управление персоналом: Учебник / И.Б. Дуракова, Л.П. Волкова, Е.Н. Кобцева, О.Н. Полякова . - М.: ИНФРА-М, 2013. - 570 с.
32. Сосков, В.И. Управление персоналом организации / В.И. Сосков. - М.: КноРус, 2013. - 512 с.
33. Сотников, С.А. Управление персоналом организации / С.А. Сотников. - М.: КноРус, 2013. - 512 с.
34. Таран, Н.А. Кадровые технологии / Н. А. Таран. - М.: Экзамен, 2010. - 352 с.
35. Тебекин, А.В. Управление персоналом: Учебник / А.В. Тебекин. - М.: КноРус, 2013. - 624 с.
36. Торшина, К. Тестирование при приеме на работу / К. Торшина // Управление персоналом. 2013. № 12. - С. 25-29.
37. Троицкая, Н.А. Управление персоналом / Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов. - М.: КноРус, 2013. - 624 с.
38. Федорова, Н.В. Управление персоналом: Учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КноРус, 2013. - 432 с.
39. Шаповалов, В. Проблема конкурентоспособности в управлении персоналом организации / В. Шаповалов // Управление персоналом. 2017. № 18. - С. 94 - 97.
40. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебное пособие / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ