Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование процесса подбора и расстановки персонала (на примере ООО «Компания Холидей»)

Работа №10304

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление проектами

Объем работы116
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17768
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 11
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДБОРА И РАССАНОВКИ ПЕРСОНАЛА НА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 15
1.1. Понятие и особенности организации процесса подбора персонала 15
1.2. Специфика расстановки персонала на современном предприятии 28
1.3. Российский и зарубежный опыт подбора и расстановки персонала 33
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ООО «Компания Холидей» 42
2.1. Общая характеристика и анализ кадрового потенциала предприятия
Магазина дискаунтера ООО «Компания Холидей» 42
2.2. Анализ процесса подбора и расстановки персонала магазина
дискаунтера ООО «Компания Холидей» 55
2.3. Выводы и задание на организационное проектирование 69
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА В МАГАЗИНЕ ДИСКАУНТЕРЕ ООО «Компания Холидей» 74
3.1. Мероприятия по совершенствованию процесса подбора и расстановки персонала в магазине дискаунтере ООО «Компания Холидей» 74
3.2. План внедрения проектных предложений 82
3.3. Социальная и экономическая эффективность проектных
мероприятий 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 96


Актуальность исследования заключается в том, что подбор и расстановка кадров - важный шаг в формировании бизнеса, так как сохранение и развитие сотрудников с учетом интересов организации имеют решающее значение для успешного управления персоналом.
В современном быстроменяющемся динамичном мире необходимо меняться и двигаться вперед непрерывно просто для того, чтобы выжить. Уже мало просто обладать знаниями и умениями, ими надо уметь грамотно пользоваться, чтобы они могли принести максимальную выгоду.
Приспосабливаясь к изменениям и подвергаясь влиянию внешней среды современным организациям необходимо быть способными формировать потенциал, который будет помогать не только своевременно и адекватно реагировать на воздействия изменяющейся внешней среды, но и даст возможность самой организации изменять окружающую среду, эффективно управлять развитием и функционированием различных подсистем и элементов организации.
На современном высоко конкурентном рынке основные преимущества получают компании, в которых работают самые профессиональные, результативные и инициативные сотрудники. Именно поэтому качественное комплектование кадров и постоянный контроль соответствия состава персонала потребностям организации является важнейшим направлением деятельности для руководства. При этом решающую роль в современной высоко конкурентной экономической среде играет то, каков профессиональный уровень персонала и на своем ли месте оказался каждый из сотрудников. Заполучить хорошего работника, найти ему место в команде, на котором он мог бы максимально проявить все свои знания, навыки и способности - означает для организации получить значительное преимущество перед конкурентами, а, значит, возможность наращивать прибыль, привлекать больше клиентов, завоевывать большие рыночные доли и иметь возможность быстрее развиваться.
Поэтому функции подбора и расстановки кадров на предприятии считаются одними из наиболее важных в современных условиях. Особенностью подбора персонала в отличие от отбора является то, что когда осуществляется подбор персонала его знания, умения, навыки, способности и личностные качества сопоставляются с требованиями должности, в то время как при проведении отбора кандидатов их характеристики сопоставляют друг и другом, с целью выбора наиболее высоких.
Изученность проблемы. Вопрос подбора и расстановки персонала в современной теории и практике управления персоналом интересует многих ученых. Р. Д. Гудгард исследует развитие представлений и технологий в области подбора персонала, М. Корсаков, А. Стороженко анализируют опрос об эффективности технологий подбора персонала в организации, М. Б. Курбатова, М. И. Магура рассматривают современные технологии использования рабочей силы на предприятии, А. Я. Кибанов рассматривает конкретные методы подбора и расстановки персонала на предприятии.
Подбор и расстановка персонала - это рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам.
Цель работы: провести анализ эффективности существующей системы подбора и расстановки кадров, выявить проблемы современной технологии использования рабочей силы на предприятии ООО «Компания Холидей» и на основе этого разработать мероприятия по совершенствованию подбора и расстановки в данной организации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить сущность и особенности процедуры подбора персонала.
2. Выявить специфику расстановки персонала на современном предприятии.
3. Разработать проект совершенствования технологии подбора и расстановки кадров на ООО «Компания Холидей».
Объект исследования: торговое предприятие ООО «Компания Холидей».
Предмет исследования: технология подбора и расстановки кадров.
При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам совершенствовании процесса подбора и расстановки персонала.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, экономики и социологии труда, кадрового менеджмента, таких как Абрютин М.С., Гончаров В.И., Страуссмен Дж, Афонечкин А.И, Балабанов И.Т, Белых Л.П. и мн.др.
Методологической основой дипломной работы являются общенаучные методы: анализ, синтез, методы сравнительного анализа, статистические данные.
Актуальность, поставленная цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили логику изложения, структуру данной дипломной работы и определили ее новизну.
Новизна дипломной работы представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:
- проанализирован кадровый потенциал персонала;
- исследованы теоретические основы подбора персонала;
- изучены методы совершенствования персонала;
- разработаны предложения по совершенствованию системы подбора и расстановки персонала в организации.
Структура данной работы обусловлена целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки, приложения (объемом 106 страниц). Список литературы содержит 56 наименований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В итоге проведенного теоретического исследования можно сделать вывод о том, что подбор и расстановка кадров являются одними из самых важных функций управления персонала, обеспечивающими эффективность работы коллектива предприятия. На сегодняшний день разработаны и активно применяются в реальной практике работы современных предприятий различные эффективные технологии для самых разных этапов осуществления подбора и расстановки на предприятиях. Именно продуманный и научно обоснованный подход к осуществлению функций подбора и расстановки персонала обеспечивает эффективность их осуществления.
Анализ предприятия показал, что присутствует высокая текучесть кадров и достаточно низкая 67% стабильность персонала. Высокие коэффициенты прибытия и выбытия персонала снижаются в 2015 по сравнению с 2014 годом, однако не достигают еще нормальных величин. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования системы управления персоналом, в частности подбора и расстановки кадров.
Причина, как показал анализ кадрового потенциала, в особенностях трудового коллектива. Коллектив в основном молодой с высоким образовательным уровнем, однако, средний стаж работы на предприятии у большинства сотрудников 1-2 года, потому что не создана система профессионального роста и кадрового продвижения. Это приводит к тому, что сотрудники, заканчивая учебные заведения, уходят в другие компании, где им могут предложить и большее материальное вознаграждение, и карьерный рост. Аттестация персонала также подтверждает выводы о низко профессиональном соответствии сотрудников занимаемым должностям, не смотря на их высокий образовательный уровень.
При всех описанных проблемах процесс подбора кадров на предприятии осуществляется сокращенно, по наиболее простой схеме, через поиск сотрудников в СМИ и внутри коллектива и упрощенной системы отбора в ходе одного собеседования.
Процесс расстановки кадров магазина дискаунтера ООО «Компания Холидей» организован более эффективно для управленческого персонала с использованием каталога характеристик, однако к менеджерам и техническому персоналу, к тем категориям, в которых наблюдается наиболее высокая нестабильность, эти технологии не применяются.
Таким образом, можно сделать вывод о необходимости совершенствования процесса подбора и расстановки кадров магазина дискаунтера ООО «Компания Холидей» в направлении увеличения профессионализма и стабильности коллектива, а также устранения следующих основных проблем:
- слабый учет практических навыков кандидатов при проведении подбора;
- недостаточное внимание перспективам долгосрочного сотрудничества с выбираемым кандидатом;
- отсутствие механизмов учета психологической совместимости с будущим коллективом при проведении подбора и расстановки кадров;
- отсутствие возможности для кандидата в достаточной степени ознакомиться с особенностями будущей работы.
С целью совершенствования существующей системы подбора персонала и исправления выявленных недостатков был разработан ряд проектных предложений. Предлагаемый проект содержит разработку методик оценки практических навыков вновь принимаемых сотрудников, а также описание процедуры оценки психологической совместимости кандидатов с трудовым коллективом, процедуру ознакомления кандидатов с условиями их будущей работы и оценки эффективности этого ознакомления. Кроме того, проект содержит разработку методики оценки намерений кандидата работать в компании долго и плодотворно, общей оценки удовлетворенности кандидата будущей должностью.



1. Абол, Р. В. Развитие систем управления предприятием и персоналом - эффективное управление бизнесом / Р. В. Абол // Управление персоналом. - 2005. - № 20. - С. 57 - 64.
2. Абрамова, И.Г. Персонал - технология менеджера. / И. Г. Абрамова - М.: Академия, 2004. - 325 с.
3. Аколупина, Р. Р. Профессия менеджера: человеческий потенциал и его роль в возрастании человеческого капитала / Р. Р. Аколупина // Управление персоналом. - 2007. - № 9. - С 64 - 69.
4. Александрова, Н. С. Особенности оценки эффективности деятельности персонала компании, действующей в условиях конкурентного рынка / Александрова Н.С. // Управление персоналом. - 2008. - № 15. - C. 8489.
5. Базаров, Т. Ю. Технология центров оценки персонала. Процессы и результаты./ Т. Ю. Базаров — Москва, КноРус, 2011 г.- 304 с.
6. Банковская Т. З. , Шуракова О. И. Управление персоналом. Краткий курс : учеб. пособ. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. - 158 с.
7. Беляцкий Н. П. Управление персоналом: учебник. - М.: Современная школа, 2010. - 448 с.
8. Бовыкин, В.Б. Новый менеджмент / В. Б. Бовыкин -М.: Эк, 2006 - 245
с.
9. Веселков, А. Психологическое тестирование персонала / А. Веселков // Кадровое дело. - 2008. - № 2. - С. 93- 97.
10. Веснин В.Р. Управление персоналом в схемах: учеб. пособие / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2013. - 96 с.
11. Веснин, В.Р. Менеджмент персонала / В. Р. Веснин -М., Академия, 2007 - 314 с.
12. Волгин, А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. / А. П. Волгин - М.Академия, 2003. - 243 с.
13. Горшенин В. Путь к достижению эффективности, гармоничного развития личности и организации / В. Горшенин // Управление персоналом. - 2008. - № 1. - С. 53 - 59.
14. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: учебник / А.П. Егоршин. - М.: Инфра-М, 2011. - 352с.
15. Жданкин, Н. Обучение персонала как фактор успеха / Н. Жданкин // Управление персоналом. - 2008. - № 18. - C. 35 - 39.
16. Журавлев П. В., Одегов Ю. Г., Волгин Н. А. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран: учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2002. - 448 с.
17. Журавлева, Е. Корпоративные университеты: факт жизни бизнеса / Журавлева Е.// Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2006. - № 9 - С. 43- 46.
18. Згонник, Л. В. Корпоративный человеческий капитал: проблема переподготовки работников / Л. В. Згонник // Управление персоналом. - 2007. - №24 - С. 27 - 32.
19. Карякин А.М. Управление персоналом: учеб. пособие. 3-я редакция / А.М. Карякин. - Иваново: Иван. гос. энер. Ун-т, 2005. - 166 с.
20. Каштанова, Е. Профессиональный рост и служебное продвижение. Технологии развития персонала / Е. Каштанова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2008. - № 10. - С. 85 - 89.
21. Кобец, Е. А. Планирование на предприятии. / Е. А. Кобец - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 214 с.
22. Колесникова, Е.Оценка эффективности социально-экономической политики предприятия /Е. Колесникова // Управление персоналом. - 2007. - № 17. - С. 89 - 94.
23. Корнийчук, Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. / Г. А. Корнийчук - Система ГАРАНТ, 2007. - 47 с.
24. Корнийчук, Г.А. Юридические вопросы найма (увольнения) персонала./ Г. А. Корнийчук - Система ГАРАНТ, 2006 - 173 с.
25. Крамар, В. Оцениваем персонал: задачи и цели / В. Крамар // Кадровый менеджмент - 2007-2008. - № 9 - С. 15-21.
26. Купер, Д. Психология в отборе персонала. / Д. Купер, А. Робертсон — СПб.:Питер, 2003. - 178 с.
27. Курбатова М. Б. Управление человеческими ресурсами. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. - 128 с.
28. Лагунова, Е. Методика выбора стратегии развития способностей персонала / Е. Лагунова // Управление персоналом. - 2007. -№18 - С. 31-36.
29. Ловчева, М. Горячая пора для работодателя / М. Ловчева // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2007. - № 6. - С. 45 - 48.
30. Магура, М. Кадровый менеджмент как средство повышения мотивации персонала / М. Магура // Управление персоналом. - 2007. - № 13-14. - С. 25 - 29.
31. Магура, М. Оценочное собеседование практическое пособие для руководителей / М. Магура // Управление персоналом. - 2008. - № 21. -
С. 27 - 33.
32. Магура, М.И. Современные персонал -технологии./М. И. Магура, М. Б. Курбатова - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2007. - 244 с.
33. Матвеев, С.М. Аттестационная форма / С.М. Матвеев С.М. // Кадровик. Кадровое делопроизводство, - 2007. - № 10 - С. 112.
34. Мирошникова, Д. В. Оценка и развитие персонала. Идеальный продавец / Д. В. Мирошникова// Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - - 2009. - № 1. - С. 14 -17.
35. Митрованова, Е. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / Е. Митрофанова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2008. - № 8 -
С. 29 - 36.
36. Никулина, О Проблема кризиса труда в условиях трансформации экономических отношений / О. Никулина // Управление персоналом.- 2007. - № 12 - С. 35 - 39.
37. Подбор персонала с применением метода Executive Search. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.advanhawk.ru/articles/analitics/executive/
38. Пономарева Н. Г. Справочник кадровика. - М.: Омега-Л, 2007. - 232 с.
39. Пономарева, Н.Г. Современные требования к кадровой службе (отделу). / Н. Г. Пономарева - М.: Омега-Л, 2008. - 256 c.
40. Психология управления - Златоуст: ФотоМир, 2011. - 188 с.
41. Румынина, В.В. Внутренний кадровый аудит / В. В. Румынина // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2007. - № 9
- С. 115- 120.
42. Сардарян, А. Оценка персонала в современных Российских компаниях / А. Сардарян // Управление персоналом. - 2008. - № 15. - С. 82 -85.
43. Сафаров, С. Подбор персонала / С. Сафаров // Управление персоналом.
- 2006. - № 12. - С. 17 - 21.
44. Синявец, Т. Комплексный аудит системы управления персоналом / Т. Синявец // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2007 - № 9 - С. 31-36.
45. Скурихин, Т. Г. Механизм управления качеством человеческих ресурсов организации / Т. Г. Скурихин // Управление персоналом. - 2007. - №19- С. 62-68.
46. Слепцова, А. С. Психодиагностика персонала./ А. С. Слепцова — М.: Феникс, 2010 - 320 с.
47. Тараненко, В.И. Управление персоналом, корпоративный мониторинг, психодиагностика. / В. И. Тараненко — Киев, 2002. - 248 с.
48. Тихонова, Ю. Строим систему обучения / Ю. Тихонова // Кадровый менеджмент. - 2007. - № 6 - C. 54 - 60.
49. Торшина, К. Тестирование при приеме на работу/ К. Торшина // Управление персоналом. - 2000. - № 12. - С. 25-29.
50. Управление персоналом. / Под общ.ред. проф. И. Б. Дураковой. - М: ИНФРА-М, 2011. - 570 с.
51. Управление трудовыми ресурсами: Учебное пособие, Совет УМО. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 159 с.
52. Шапиро С.А. Шагаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс / С.А. Шапиро О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, 2008. - 224с.
53. Шаповалов, В. Проблема конкурентоспособности в управлении персоналом организации / В. Шаповалов // Управление персоналом. - 2007. - № 18. - С. 94 - 97.
54. Шарок, Л. Пути эффективного использования человеческого капитала / Л. Шарок // Управление персоналом. - 2007. - № 21. - С. 96.
55. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Издание 3-е, перераб. и доп. - М.: ОАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2009. - 318с.
56. Энциклопедия психодиагностики. Психодиагностика персонала: — Москва, Бахрах-М, 2010 г.- 792 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ