Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

Работа №14165

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы57
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
712
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ 6
1.1. Понятие, сущность и функции банков с государственным участием 6
1.2. Государственные банки в банковской системе Российской Федерации 9
1.3. Нормативно - правовое регулирование деятельности банков с государственным участием 18
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ АО РОССЕЛЬХОЗБАНК) 24
2.1. Организационно - экономическая характеристика АО «Россельхозбанк» 24
2.2. Реализация приоритетных направлений с государственной поддержкой. .32
2.3. Оценка надежности банка 39
2.4. Перспективы развития коммерческого банка 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52
ПРИЛОЖЕНИЯ 57


Актуальность темы работы обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации не существует специального законодательства, регулирующего деятельность кредитных организаций с государственным участием. В каждом конкретном случае вопросы участия федерального имущества в уставных капиталах кредитных организаций урегулированы отдельными федеральными законами. Это в значительной степени объясняет наличие различных стандартов в статусе, порядке создания, функционирования и ликвидации кредитных организаций с участием государства.
В последнее время заметно оживились дискуссии вокруг банков с участием государства. Сторонники усиления государственного регулирования банковской системы исходят из того, что в интересах концентрации крайне ограниченных государственных ресурсов усилия должны быть направлены на создание и укрепление нескольких банков общефедерального значения, выполняющих специфические задачи в интересах проводимой экономической политики.
Противники расширения госсектора в российской банковской системе полагают, что усиление роли государственных банков негативно отражается на межбанковской конкуренции и в долгосрочном плане препятствует повышению эффективности финансового посредничества.
Степень научной разработанности. В России традиционно банковская система создавалась с активным участием государства в отличие от западных банковских систем, поэтому в трудах ученых XIX в. и начала XX в. Д.Д. Батюшкова, Е.Л. Вознесенского, А.Н. Гурьева, Я.И. Печерина, Л.Н. Яснопольского и др. вопросы обеспечения интересов государства посредством отдельных обособленных банков отделялись от вопросов функционирования банковской системы.
В советский период изучали аспекты функционирования государственных банков такие ученые, как М.М. Агарков, Р.Ф. Захарова, Б.П. Курашвили, М.И. Пискотин, Г.Х. Попов, и др.
Современными учеными рассматривался широкий спектр вопросов, касающихся рассматриваемой темы. Так, в целом отдельным аспектам в регулировании банковских отношений с участием банков, отражающих публичные аспекты в банковской деятельности, посвящены работы следующих авторов: А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, Я.А. Гейвандова, С.А.Голубева, Е.Ю. Грачевой, Е.Б. Лауте, Е.Н. Пастушенко, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, С.О. Шохина, Н.И. Химичевой, Е.В. Черниковой, A.M. Экмаляна и др.
Цель исследования проанализировать функционирование банков с государственным участием.
Для достижения указанной цели в рамках исследования нами ставились следующие задачи:
- изучить понятие, сущность и функции банков с государственным участием;
- выявить государственные банки в банковской системе Российской Федерации;
- определить нормативно-правовое регулирование деятельности Банков с государственным участием.
- рассмотреть методику оценки эффективности;
- проанализировать финансовые условия деятельности банков с государственным участием в Российской Федерации. На примере АО «Россельхозбанк»;
- охарактеризовать особенности реализации приоритетных направлений банка национальные проекты.
- анализ проблем развития банков с государственным участием;
- исследовать перспективы развития банков с государственным участием.
Объектом исследования является АО «Россельхозбанк».
Предметом исследования является функционирование банков с государственным участием.
Теоретической и методологической базой исследования стали исследования российских и зарубежных экономистов, посвященных анализу различных аспектов развития банковских систем развивающихся стран и стран с переходной экономикой, методологические положения Центрального Банка Российской Федерации.
Методы исследования. В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, статистическая выборка, принципы системного подхода, методы экономического и эконометрического анализа, группировки и бухгалтерская отчетность АО «Россельхозбанк» за 2014-2016 гг.
Практическая значимость работы во многом предопределена ее теоретической новизной. Основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, ориентированы на их практическое применение экономическими и финансовыми ведомствами и органами регулирования банковской деятельности и финансовых рынков России и банка АО «Россельхозбанк».
Объем и структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и включающего 51 наименований. Содержание диплома изложено на 76 страницах, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что банки с государственным участием очень важны для государства об этом свидетельствуют их специфические функции как развивающая оздоровительная социальная. И все же большинство проблем данных банков и функций такие же, как у обычных коммерческих банков без активов государства в капитале банка.
Так же государственные банки и банки с государственным участием занимают одну из важных ролей в бюджетной системе Российской Федерации хотелось бы привести главные отличия банков с государственным участием от других банков. Формально отличить государственное кредитное учреждение от негосударственного можно по доле государственного участия, которая выражается в проценте акций. Для клиентов различие между госбанком и коммерческим банком будет выражаться в основном в различных процентных ставках. Как правило, процентные ставки по кредитам ниже у государственных банков, так как они имеют льготные условия работы и надежную поддержку в виде государственной помощи.
В отчетном периоде АО «Россельхозбанк» реализовывала задачи по обеспечению умеренного роста кредитного портфеля с одновременным поддержанием высокого качества выдаваемых кредитов как в агропромышленном комплексе и других приоритетных отраслях национальной экономики, определенных Правительством Российской Федерации, так и в отраслях, представляющих для Группы стратегический интерес.
Успешному выполнению этих задач на фоне нормализации экономической ситуации в стране способствовал значительный прирост клиентской базы в корпоративном и розничном сегментах и, как следствие, расширение источников фондирования операций Банка.
В условиях снижения на конец 2016 года объемов кредитования по российской банковской системе в целом кредитный портфель Банка (до вычета резервов) увеличился на 0,2% по сравнению с показателем на конец 2015 года до 1,808 трлн рублей.
Кредитный портфель юридических лиц номинально сократился относительно конца 2015 года (-1,8%), что связано с ускоренным урегулированием и списанием проблемной задолженности.
При этом в течение отчетного периода Банк обеспечивал финансирование АПК, а также приоритетных отраслей экономики в соответствии с принятыми обязательствами перед ГК «Агентство по страхованию вкладов».
В отчетном году рост розничного кредитования Группы значительно превысил общерыночные показатели в этом бизнес-сегменте - кредитный портфель физических лиц увеличился с начала 2016 года на 10,2% - до 327,1 млрд рублей. Основным драйвером роста стало продолжающееся развитие ипотечного и потребительского кредитования. По состоянию на 31 декабря 2016 года активы Банка составили 2,463 трлн рублей, прирост за год составил 5%.
В течение 2016 года Банк уделял особое внимание совершенствованию своей технологической платформы и внутренних бизнес-процессов, развитию современных клиентских сервисов, что способствовало формированию качественной, устойчивой и диверсифицированной ресурсной базы.
За отчетный период депозиты и остатки на счетах клиентов выросли на 32,6% и составили 1,578 трлн рублей, в том числе средства юридических лиц увеличились на 37,2% до 964,7 млрд рублей, физических лиц - на 26% до 613 млрд рублей. Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов возросла с 55% на конец 2015 года до 69% на конец 2016 года.
Увеличение объема клиентских депозитов и остатков на счетах в обязательствах Банка способствовало значительному улучшению показателей долгосрочной ликвидности. Соотношение кредитов и депозитов на 31 декабря 2016 года составило 114,6% по сравнению со 151,7% на конец 2015 года.
В результате удешевления и удлинения срочности своей ресурсной базы за отчетный период Банк существенно сократил объем заимствований от Банка России на 30,7% до 28,9 млрд рублей с 41,7 млрд рублей на конец 2015 года.
В 2016 году Банк демонстрировал высокую операционную эффективность, обеспечив интенсивный рост основных статей доходов при сдерживании административно-управленческих затрат.
Процентные и комиссионные доходы за 2016 год по сравнению с 2015 годом выросли на 22,4%. За отчетный период в 2,4 раза увеличился чистый процентный доход - до 56,5 млрд рублей, по сравнению с 23,9 млрд рублей за 2015 год. Рост чистых процентных доходов способствовал увеличению чистой процентной маржи с 1,2% за 2015 год до 2,4% за 2016 год.
Рост чистого комиссионного дохода за 2016 год составил 19,1% - до 14,4 млрд рублей в сравнении с 12,1 млрд рублей за предыдущий отчетный период.
Банк значительно повысил эффективность затрат в 2016 году, сократив отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов до 61,4% в 2016 по сравнению со 117,1% за 2015 год.
В результате планомерной работы по повышению качества кредитного портфеля доля просроченных платежей в кредитном портфеле до вычета резервов снизилась с 13,7% на конец 2015 года до 12,6% на конец 2016 г.
Важную функцию по его кредитной поддержке в национальном масштабе не могут осуществлять только частные коммерческие банки, что определяет особое положение такого специализированного государственного банка, как АО «Россельхозбанк».
При этом государство должно четко определить требования к характеру и условиям кредитной деятельности АО «Россельхозбанк» как специфического института развития, обеспечить прозрачность и целевую направленность его функционирования.



1. «О Положении Банка России, О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России» [Текст]: Приказ Банка России от 15.09.1997 N 02-395 (ред. от 28.08.2015)
2. «О порядке подготовки и вступления в силу официальных разъяснений Банка России» [Текст]: положение ЦБР от 18 июля 2000 г. N 115-П
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
4. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» [Текст]: от 10.12.2003 N 173-ФЗ (с изменениями на 03 июля 2016 года)
5. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (с изменениями на 29 март 2016 года)
6. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» [Текст]: от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ, (с изменениями на 3 июля 2016 года)
7. Федеральный закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [Текст]: от 10.07.2012 г. № 86-ФЗ в ред. от 14.03.2013 г. № 29-ФЗ. Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс»
8. Karas A., Schoors K., Weill L., Are private banks more efficient than public banks? Evidence from Russia [Текст]: BOFIT (Bank of Finland Institute for Economies in Transition) Discussion Papers DP 6/2012. Helsinki.
9. Авис, О.У. Проблемы современного аграрного кредитования в России [Текст]: О.У. Авис // Деньги и кредит. - 2012. - № 4. - С. 48-51.
10. Андрюшин, С.А. Банковские системы [Текст]: учебное пособие / С. А. Андрюшин. - Москва : Альфа-М ; Москва : Издательский Дом "ИНФРА-М", 2011. - 384 с.
11. Андрюшин, С.С., Кузнецова В.З. Государственные банки РФ: реформа или застой? [Текст] / С.С. Андрюшин, В.З. Кузнецова // Бизнес и банки. - 2013. - №32(061).
12. Афонина, Е.В. Развитие механизмов финансово-кредитной поддержки малого аграрного бизнеса [Текст] / Е. В. Афонина // Известия ПГПУ. - 2012. - № 24. - С. 171-173.
13. Ахметов, Р. Г. Экономика предприятия агропромышленного комплекса [Текст]: учебник / Р.Г. Ахметов. - Москва : Юрайт, 2014. - 431 с. 8.
14. Бабаев, С.С. Эффективность ведущих банков с государственным участием [Текст] / С.С. Бабаев // «Экономика и управление». - 2012. - № 4 (16)
15. Бабаева, С.С. Стимулирование привлечения кредитов в сельхозпроизводство [Текст] / С. С. Бабаева // Аграрная наука. - 2012. - № 12. - С. 11-12.
16. Банковское дело [Текст]: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - 12-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2016. - 800 с.
17. Берников, A.C. Доля государственного участия в банковской системе России [Текст] / A.C. Берников // Деньги и Кредит. - 2013. - №11.
18. Верников, А.В. «Национальные чемпионы» в структуре российского рынка банковских услуг [Текст] / А.В. Верников // Вопросы экономики. - 2013.
19. Воробьев, Е. М. Экономическая теория [Текст]: курс лекций / Е. М. Воробьев. - Москва : Эксмо, 2013. - 272 с.
20. Гатаулина, Е.А. Кредитование сельского хозяйства [Текст] / Е. А. Гатаулина // Экономические науки. - 2012. - № 3. - С. 316-318.
21. Гешель, В.П. Управление системой кредитования сельхоз организаций [Текст] / В. П. Гешель // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. - № 1. - С. 35-38.
22. Глушкова, Е.А. Границы государственного сектора в банковской системе [Текст] / Е.А. Глушкова // Банковское дело. - 2011. -№ 8. С. 34-37.
23. Железняков, А.И. Финансово-правовое обеспечение публичных интересов в процессе функционирования коммерческих банков с государственным участием [Текст]: диссертация / А.И. Железняков.- М. -2012.
24. Зверева, Г.П. Государственная поддержка агробизнеса [Текст] / В. П. Зверева // Научная жизнь. - 2013. - № 2. - С. 32-35.
25. Исследование потенциального рынка кредитования сельскохозяйственных производителей [Текст] / IPC // Фонд поддержки малого бизнеса. - 2013. - С. 1-26
26. Кибиров, А. Я. Кредит как источник привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики России [Текст] / А. Я. Кибиров // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2014. - № 1. - С. 28-31.
27. Клишина, Ю.Е. Проблемы финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций [Текст] / Ю. Е. Клишина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 30. - С. 15-22.
28. Конягина, М.Н. Банки с государственным участием в банковской системе Российской Федерации [Текст]: диссертация / М.Н. Конягина. СПб.- 2013.
29. Конягина, М.Н. Влияние банков с государственным участием в капитале на рынок банковских услуг [Текст] / М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. -2011. - №4 (1). - С. 138-143.
30. Конягина, М.Н. Реализация целевых функций банков с государственным участием с использованием механизма корпоративного управления [Текст]: диссертация / М.Н. Конягина. СПб. - 2015.
31. Коршунова, Л.Н. Аграрное образование: проблемы и перспективы [Текст] / Л. Н. Коршунова // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - №1. - С. 33-56
32. Костюченко, Н.С. Анализ кредитных рисков [Текст]: учебное пособие / Н. С. Костюченко. - Санкт-Петербург : ИТД «Скифия», 2013. - 440. -10 с.
33. Кузнецова, В. Банковское дело. Практикум [Текст]: учебное пособие / В. Кузнецова. - 2016. - 264
34. Кузнецова, Э.Г. К вопросу о кредитовании сельхоз товаропроизводителей [Текст] / Э.Г. Кузнецова // Вестник Чувашского университета. - 2012. - № 4. - С. 400-402.
35. Кундиус, В. А. Экономика агропромышленного комплекса [Текст]: учебное пособие / В. А. Кундиус. - Москва : КНОРУС, 2016. - 544 с.
36. Магазинер, Я.А. Банки с государственным участием в современной банковской системе Российской Федерации [Текст] / Я.А. Магазинер // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2014. - № 4 (199). - С. 138-146
37. Панич, В.Б. Соловьев Ю.П. Типенко Н.Г. Оценка лимитов риска при кредитовании [Текст] / В.Б. Панич, Ю.П. Соловьев, Н.Г. Типенко // Банковское дело. - 2013. -10 с.
38. Пенкин, А.А. Экономика предприятий [Текст]: учебное пособие / А.
A. Пенкин. - Кинель : РИЦ СГСХА, 2015. - 63 с.
39. Попков, В.В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере [Текст] /
B. В. Попков. - М. Изд-во «Весь мир».- 2014.
40. Попов, Н.А. Экономика сельского хозяйства [Текст]: учебное пособие / Попов Н.А. - Москва : ИНФРА - М, 2013. - 398 с.
41. Романова, Т.К. Кредитный рынок как фактор регионального развития. [Текст] / Т.К. Романова. -М. Изд-во Наука Флинта. - 2013.
42. Соколова, О.В. Банки финансы кредит [Текст]: учебное пособие под ред. Соколовой О.В.- М. Изд-во Юристъ. - 2012.
43. Солохина, Е.Б. Банки с участием государства как элемент конкурентной среды российского рынка банковских услуг [Текст] / Е.Б. Солохина // Финансы и кредит. - 2014. - № 11. - 40 с.
44. Тавасиев, А. М. Банковское дело [Текст]: учебник для бакалавров / А. М. Тавасиев. - М : Юрайт, - 2015.
45. Татаринова, Л.Ю. Банковские риски Финансы и кредит [Текст] / Л.Ю. Татаринова. - 2014. - 8 с.
46. Тедеев, З.Г. О задачах банковской системы по финансовому обеспечению инновационного развития Экономика и современный менеджмент теория и практика [Текст] / З.Г. Тедеев, Д.А. Шевченко. - 2014. - 42 с.
47. Терновская, Е.П. Россельхозбанк и аграрный сектор: направления и перспективы взаимодействия [Текст] / Е. П. Терновская // Молодой ученый. - 2015. - №13. - С. 1-13.
48. Тушкова, Е.А. Границы государственного сектора в банковской системе [Текст] / Е.А. Тушкова // Банковское дело. - 2012. - № 8.
49. Хорошев, С.С. Реакция на кризис Банковское дело [Текст] / С.С. Хорошев. - 2014. -10 с.
50. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2012 году [Электронный ресурс] : Центральный Банк Российской Федерации. - Режим доступа: http:/wuwcbrnipublinain.asp?Prtid=Nadzor
51. Стратегия развития АО «Россельхозбанк» до 2020 года [Электронный ресурс] : Электронный текст. дан. - Москва. - Режим доступа:
http://www.rshb.ru/news/211084/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ