Тема: ПРАВО НА ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ И СПОСОБЫ ЕГО ЗАЩИТЫ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА
НА ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ 10
1.1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА
ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ В РОССИИ 10
ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА: ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 19
ГЛАВА 2: МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ 29
СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА НА ЗАЩИТУ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ 29
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ 49
АНАЛИЗ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О
ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЕ 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ 89
📖 Введение
Конституцией РФ гарантируется сохранность врачебной тайны. Гарантии защиты врачебной тайны находят более развернутое отражение в федеральных законах, которыми также устанавливается ответственность за ее разглашение . Кроме того врачебная тайна, помимо юридической защиты, обеспечена и защитой, осуществляемой этическими нормами (клятва Гиппократа, этические кодексы медицинских работников, утверждаемые как на локальном, так и на федеральном уровнях) [1].
В эпоху цифровизации усугубляются проблемы, связанные с утечкой медицинских данных, в связи с внедрением новых технологий и систем хранения данных возникают новые угрозы безопасности медицинской информации, что может привести к доступу злоумышленников к личной информации о пациентах, дискриминация со стороны страховых компаний или работодателей. Кроме того, цифровизация открыла возможность получить онлайн-консультации по вопросам здоровья, хранить данные о пациентах в специальных программах, а не на бумажном носителе, к которым имеют доступ не только медицинский персонал, но и фармацевты, сотрудники Фонда пенсионного и социального
6 страхования Российской Федерации и иные субъекты. Однако не все аспекты деятельности медицинских организаций в области обеспечения защиты врачебной тайны урегулированы должным образом. Актуальность избранной темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения сохранности данных, составляющих врачебную тайну, и предотвращения их неправомерного распространения в условиях цифровизации медицинской деятельности. Кроме того, расширение круга субъектов, имеющих доступ к врачебной тайне на текущем этапе законодательного реформирования, должно расширять возможности для защиты врачебной тайны, что также подтверждает актуальность исследования данной проблематики.
Исследование права на врачебную тайну и способы его защиты в магистерской диссертации поможет лучше понять существующую проблематику и разработать меры для ее решения. Также данное исследование может заинтересовать работников системы здравоохранения, адвокатов и правозащитников, которые занимаются защитой прав пациентов и медицинских организаций.
Объектом исследования являются правоотношения, связанные с реализацией права на врачебную тайну. Предметом настоящего исследования является анализ аспектов врачебной тайны, ее защиты в России, а также исследование возможностей пересмотра существующей модели. В настоящее время широко обсуждаются вопросы смены подхода к пониманию и реализации института врачебной тайны от абсолютной модели (при которой к сведениям, составляющим врачебную тайну имели доступ только пациент и его лечащий врач) к более открытой и прозрачной. Это продиктовано не только соответствием запросам времени, но и повышением качества оказания медицинских услуг населению.
В данной работе проанализированы судебные решения, законодательство и зарубежный опыт в области защиты врачебной тайны, а также предложены рекомендации и конкретные меры по совершенствованию института врачебной тайны в РФ....
✅ Заключение
систем хранения и обработки медицинских данных, вопросы защиты
конфиденциальности и правовых аспектов врачебной тайны становятся все
более актуальными. Медицинская сфера, как одна из самых консервативных,
очень медленно перестраивается под новые вызовы, продиктованные
повсеместным введением новых цифровых технологий и становлением
медицины, более открытой для пациентов.
Сейчас наблюдается тенденция к расширению круга субъектов, которые
могут получить доступ к врачебной тайне, и рост количества исключений из
общего правила предоставления доступа к ней. Кроме того, из-за развития
информационных технологий и нейросетей данная сфера требует обновления
правого регулирования для обеспечения защиты персональных данных
пациента.
Анализ действующего законодательства в области защиты врачебной
тайны, позволил сделать следующие выводы:
1. Название статьи 13 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации, а именно «соблюдение врачебной тайны»,
сформулировано законодателем некорректно. Более уместным большинство
авторов считают термин, который используется в странах Европы, а именно
«медицинская конфиденциальность». Это обусловлено тем, что если толковать
статью 13 в действующей редакции буквально, то складывается мнение, что
врачебную тайну обязаны соблюдать только лечащие врачи. Термин
«медицинская конфиденциальность» охватывает более широкий круг субъектов
– не только лечащих врачей, но и медицинский персонал, а также тех, кто в силу
тех или иных обстоятельств имеет доступ к персональным данным пациента.
Данная поправка не только приведёт законодательство РФ к мировым
стандартам, но и будет более уместной с точки зрения юридической техники, так
как позволит не прибегать к расширительному толкованию.
70
2. В 2021 году Конституционный суд в своём определении по делу о
проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19
и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой
допустил раскрытие врачебной тайны близким родственникам после смерти
пациента. Пациент получил право в добровольном информированном согласии
выразить свою волю на передачу информации на случай неблагоприятного
исхода. Добровольное информационное согласие согласно закону, дается перед
медицинским вмешательством и является обязательным его условием. В
экстренной ситуации согласие получить порой невозможно - гражданин не
всегда способен выразить свою волю в случае неблагоприятного исхода. И если
ранее он не занимал активную позицию по поводу реализации своего права на
предоставление информации о своём лечении на случай своей смерти, то
согласно указанному Постановлению КС РФ, доступ к врачебной тайне после
смерти пациента получают все его близкие родственники в равной степени. При
этом нельзя исключать возможности злоупотребления правом со стороны
родственников при распоряжении информацией, составляющей врачебную
тайну умершего. На наш взгляд, такое расширение круга субъектов, получающих
доступ к врачебной тайне после смерти пациента, порождает правовую
неопределенность, которая может быть устранена путём обязательного
включения информации о доверенном лице в электронный страховой полис
обязательного медицинского страхования. Таким образом, необходимо
дополнить Приказ Минздрава России от 28 февраля 2019 года №108н «Об
утверждении Правил обязательного медицинского страхования» п. 32, где
говорится об обязательных сведениях, которые должен содержать полис ОМС,
следующим пунктом: «Сведения о лице (лицах), которому может быть
разглашена врачебная тайна, на случай неблагоприятного прогноза (смерти) или
сведения о запрете разглашать врачебную тайну на случай неблагоприятного
прогноза»...





