Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЁТ ПОСТПУЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Работа №14677

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы66 стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
545
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы учёта движения материалов 5
1.1. Понятие и классификация материальных ценностей 5
1.2. Цели и задачи ведения бухгалтерского учета материальных ценностей..12
1.3. Нормативное регулирование бухгалтерского учёта 16
2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТЕХНОЛОГИИ КИМАТА» 21
2.1. Организационная характеристика ООО «Технологии климата» 21
2.2. Анализ основных экономических показателей 25
2.3. Характеристика ведения бухгалтерского учёта в ООО «Технологии
климата» 32
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ООО
«ТЕХНОЛОГИИ КЛИМАТА» 38
3.1. Документальное оформление первичной учетной документации материалов
в ООО «Технологии климата» 38
3.2. Синтетический и аналитический учёт материалов в ООО «Технологии
климата» 42
3.3. Предоставление информации о материалах в отчетности ООО «Технологии
климата» 50
3.4. Рекомендации по совершенствованию учёта материалов в ООО
«Технологии климата» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 66


Материально-производственные запасы - это термин, включающий предметы труда, обеспечивающие основной производственный процесс организации, в котором они используются. Ни одна компания не может существовать без применения материально-производственных запасов в своей деятельности. Продукты труда относятся к запасам предприятия от времени их поступления на склад до момента погрузки на транспортные средства для отправки или непосредственной передачи потребителям.
В современных условиях конкурентоспособной рыночной экономики немаловажную роль играют качественные показатели. К примеру, снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Необходимо максимально эффективно устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учёта и контроля использования материалов. Исходя из этого, можно сказать, что выбранная тема, на сегодняшний день, является актуальной в практической экономике.
Целью данной выпускной квалификационной работы является рассмотрение и анализ учета поступления и перемещения материалов в ООО «Технологии климата».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
• изучить нормативное регулирование материалов;
• рассмотреть понятие и классификацию материальных ценностей;
• изучить организационно-экономическую характеристику исследуемой организации;
• оценить порядок ведения первичного учета материалов;
• наметить мероприятия по совершенствованию учета на исследуемом предприятии.
В качестве объекта исследования выступает хозяйственная деятельность ООО «Технологии климата», а предметом исследования является учет материалов.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты РФ, отечественная научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета и экономического анализа.
В качестве информационной базы для написания работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия за период 2014-2016 гг., а также первичные учетные документы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Общество с ограниченной ответственностью «Технологии климата» основано в 2014 году, размещено по адресу: Россия, 308010, г. Белгород, пр. Б.Хмельницкого, д.137, офис 1. Действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ и действующим ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на основании Устава и Учредительного договора.
Основным видом экономической деятельности ООО «Технологии климата» является предоставление установки и обслуживания систем кондиционирования.
Организационная структура предприятия представлена генеральным директором, заместителем генерального директора, главным бухгалтером, начальником отдела продаж и мастером.
Во главе ООО «Технологии климата» стоит генеральный директор. Директор имеет право представительствовать от имени организации, заключать договора с работниками предприятия, выдавать доверенности, издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками. Генеральный директор руководит предприятием, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений.
Основным источником бухгалтерской информации о деятельности организации является бухгалтерская отчетность. На основании, ее данных, можно судить об экономической деятельности организации. По итогам данных основных экономических показателях, можно сказать, что организация c каждым годом снижает свои показатели. По сравнению с предыдущем годом, в ООО «Технологии климата» выручка сократила на 32,7 %, а чистая прибыль в 2016 году уменьшилась почти в половину. Рентабельность продаж снижается с каждым годом. Снижение рентабельности продаж свидетельствует о снижении эффективности деятельности организации и эффективности политики ценообразования.
В ходе исследования был проведен анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости. По их результатам можно сказать, что баланс ООО «Технологии климата» является неликвидным, что приводит к тому, что организация не может погашать свои текущие обязательства. Анализ платежеспособности показал, что организация, не является платежеспособной. Показатель платежеспособности в 2016 году составил 0,75, что на много меньше нормативного значения. На протяжении всего исследуемого периода показатель уменьшается , это говорит о том, что у организации существуют трудности в покрытии текущих обязательств, и что необходимо сокращать кредиторскую задолженность и снижать оборотные активы. Результаты, полученные в ходе проведения анализа финансового состояния, говорят о том, что ООО «Технологии климата» в своей деятельности зависит от внешних кредиторов, а большая часть ее имущества сформирована за счет заемных средств.
Ответственность за ведение бухгалтерского учета и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности лежит на главном бухгалтере.
Совокупность способов ведения бухгалтерского учета отражается в учетной политике ООО «Технологии климата». Предприятие применяет сформированную учетную политику последовательно, т.е. от одного отчетного года к другому. Если в учетную политику вносятся изменения, то они утверждаются отдельным приказом. Для ведения синтетического и аналитического учета в ООО «Технологии климата» разработан план счетов. Организация ведет раздельный учет по нескольким видам деятельности.
Ведение бухгалтерского учета в ООО «Технологии климата» осуществляется с помощью бухгалтерской компьютерной программы «1С: Предприятия 8.0». Первичные документы в организации составляются также с использованием этой программы.
Первичный учет материалов в ООО «Технологии климата» представлен несколькими первичными документами. Одним из таких документов является товарная накладная, унифицированной формы ТОРГ-12. Данная товарная накладная составляется в организации в двух экземплярах: один экземпляр остается у организации, осуществляющая отгрузку готовой продукции, а другая передается организации-покупателю, т.е. сторонней организации. Организация ООО «Технологии климата» в своей деятельности осуществляет операции, являющиеся объектом налогообложения налога на добавленную стоимость, поэтому к товарной накладной одновременно выставляется и счет-фактура. После поступления материалов на склад оформляется приходный ордер. Приходный ордер является документом, при помощи которого оформляется поступление денежных средств в кассу организации.
Учет материалов в организации ведется с использованием счета 10 «Материалы». Материалы принимаются на учет по фактической себестоимости. На счете 10 "Материалы" отражаются все расходы по их приобретению и заготовке.
Аналитический учет в ООО «Технологии климата» организуется исходя из потребностей оперативного учета, управления производством и форм дополнительной отчетности, составляемой для внутренних пользователей информации[50, с.204-209].
Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям: видам, сортам, размерам.
В соответствии с Методическими указаниями по учету МПЗ в ООО «Технологии климата» аналитический учет материалов осуществляется на основе использования оборотных ведомостей или сальдовым методом.
Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией, исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации. Материально-производственные запасы на конец отчетного года отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов, по строке 1210 «Запасы» во II разделе «Оборотные активы».
В целях совершенствования учета материалов было предложено отладить работу с поставщиками материалов. Вести оценку и повторную оценку поставщиков с целью определения наиболее выгодных для него партнеров и определить критерии оценки поставщиков.
Так как в ООО «Технологии климата» инвентаризация материалов проводится не должностным образом, было предложено ввести график проведения инвентаризации. Он позволит равномерно распределить частоту и сроки реализации инвентаризации.
Так же было предложено ввести график документооборота, так как на данном предприятии он отсутствует. Правильное составление графика документооборота и его соблюдение способствуют оптимальному распределению должностных обязанностей между работниками, укреплению контрольной функции бухгалтерского учета и обеспечению своевременности составления отчетности.



1. Российская федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской федерации. [Электронный ресурс]: части вторая от 26.01.1996г. № 51-ФЗ с изменениями и дополнениями от 28.03.2017 г.//Справочная правовая система «Консультант Плюс»
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской федерации [Электронный ресурс]: часть вторая от 31.07.1998г. № 146 - ФЗ с изменениями и дополнениями от 03.04.2017г.// Справочная правовая система «Консультант Плюс»
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс ]: Федеральный закон от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ с изменениями и дополнениями от 23.05.2016г.// Справочная правовая система «Консультант Плюс»
4. Приказ Минфина РФ от 06.10.08 № 106н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» [Электронный ресурс] : режим доступа - http://ivo.garant.ru/ #/document/12163097/paragraph/9961:0
5. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» [Электронный ресурс] : режим доступа - http://ivo.garant.ru/#/document/ 12115839/paragraph/11555:0
6. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [Электронный ресурс] : режим доступа - http://ivo.garant.ru/#/document/ 12115839/paragraph/11555:0
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.99 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» [Электронный ресурс] : режим доступа - http://ivo.garant.ru/ #/document/12116599/paragraph/11672
8. Приказ Минфина РФ от 09.06.01 № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» [Электронный ресурс] : режим доступа - http://ivo.garant.ru/ #/document/12123639/paragraph/9722:0
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Инструкция по применению [Текст]: Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.00 г. № 94н. В ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н от 18.09.2006 № 115н: офиц. текст / Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, - 2014. - 86 с. - (Нормативные документы).
10. Приказ Минфина РФ от 13.06.95 № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» [Электронный ресурс]: режим доступа - http://ivo.garant.ru/ #/document/12163097/paragraph/99611730
11. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата [Текст] / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
12. Аглицкий И.С. Системный анализ социально-экономической политики государства на микроуровне [Текст] / И. С. Аглицкий, Ю. А. Васильева, Л. С. Звягин, Р. М. Качалов, Г. Б. Клейнер, Е. Н. Сирота, С. Е. Щепетова. —
Москва: Финуниверситет, 2014.- 190 с.
13. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский Финансовый Учет. Отдельные Виды
Обязательств: Учебное пособие[Текст] / Г.И. Алексеева. - Люберцы: Юрайт, 2015.
- 268 c.
14. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум [Текст] / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 c
15. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров[Текст] / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
16. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие для бакалавров[Текст] / А.П. Бархатов. - М.: Дашков и К, 2016. - 268 c.
17. Вымятнина, Ю.В. Макроэкономика [Текст] / Ю.В. Вымятнина, К.Ю. Борисов, М.А. Пахнин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 198 c.
18. Гатаулин, А.М. Экономическая теория: микро- и
макроэкономика[Текст] / А.М. Гатаулин. - М.: ФиС, 2015. - 432 c.
19. Голикова, Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование [Текст] / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2012. - 224 c.
20. Горячих, С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие [Текст] / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зонова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
21. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров [Текст] / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2013. - 306 c.
22. Звягин Л. С. Тенденции экономической и инвестиционной активности на микроуровне в современной России [Текст] // Молодой ученый, 2015. — №6. — С. 411 - 417.
23. Касьянова, Г.Ю. Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет в свете последних изменений законодательства [Текст] / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 512 c.
24. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник[Текст] / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 688 c.
25. Крюков, А.В. Бухгалтерский учет с нуля [Текст] / А.В. Крюков. - М.: Эксмо, 2011. - 368 c.
26. Леонтьев, В.Е. Финансовый менеджмент: учебное пособие [Текст]/ В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радовская. -Москва: Издательство Элит,2013. -423 с.
27. Медведев М.Ю. Новые аспекты учета материальных ценностей [Текст] // Финансовые и бухгалтерские консультации . 2011. № 4. С.36.
28. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров[Текст] / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2016. - 592 c.
29. Павлов, П.В. Финансовое право: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" [Текст]/ П.В. Павлов. - М.: Омега-Л, 2013. - 302 c.
30. Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров [Текст] / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 c.
31. Розанова, Н.М. Макроэкономика. продвинутый курс в 2 ч. часть 1 2-е изд., пер. и доп. учебник для магистратуры [Текст] / Н.М. Розанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 283 c.
32. Самохвалова, Ю.Н. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие [Текст] / Ю.Н. Самохвалова. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 232
c.
33. Смольникова, Ю.Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: Учебное пособие[Текст] / Ю.Ю. Смольникова. - М.: Проспект, 2016. - 128 c..
34. Сысоева, Г.Ф. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности: Учебник для магистров [Текст] / Г.Ф. Сысоева, И.П. Малецкая. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.
35. Сычева, Т.В. Транспорт организации. Бухгалтерский и налоговый учет: Практическое пособие [Текст] / Т.В. Сычева. - М.: Дашков и К, 2015. - 160 c.
36. Тебекин, А.В. Бухгалтерский учет и аудит [Текст] / А.В. Тебекин. - М.: КноРус, 2013. - 592 c.
37. Томшинская, И.Н. Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях. [Текст] / И.Н. Томшинская. - СПб.: Питер, 2013. - 336 c.
38. Трофимова, Т.И. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] / Т.И. Трофимова. - М.: КноРус, 2013. - 672 c.
39. Усатова, Л.В. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебное пособие[Текст] / Л.В. Усатова, М.С. Сероштан, Е.В. Арская. - М.: Дашков и К, 2014.
40. Филина, Ф.Н. Инвентаризация: бухгалтерский учет и налогообложение [Текст] / Ф.Н. Филина. - М.: ГроссМедиа Ферлаг, РОСБУХ, 2012. - 264 c.
41. Харьков, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-методическое пособие[Текст] / В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2012. - 224 c.
42. Чеглакова, С.Г. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие[Текст] / С.Г. Чеглакова. - М.: ДиС, 2015. - 448 c.
43. Черкай, А.Д. Бухгалтерский и финансовый учет - язык бизнеса для руководителей. МСФО, US GAAP, РСБУ: Теория двух рядов 4-х счетов автора, новые балансовые уравнения и лингвистические модели учета [Текст] / А.Д. Черкай. - М.: Черкай, 2013. - 120 c.
44. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник [Текст] / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015. - 248 c.
45. Шадрина, Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата [Текст] / Г.В. Шадрина, Л.И. Егорова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 429 c.
46. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: учебное пособие [Текст]/ А.Д. Шеремет. -Москва: Инфра-М, 2010. -367 с.
47. Краснова, Е.А. Особенности оценки материалов на предприятии / Е.А. Краснова // Главбух, 2016. - № 17. - С. 18-22.
48. Сарденко, В.В. Проблемы бухгалтерского учета материалов на предприятии / В.В. Сарденко // Главбух, 2016. - № 9. - С. 7-8.
49. Финансовая газета [Электронный ресурс]: Международный финансовый еженедельник. М.: FINGAZETA/RU, 2013. - Режим доступа: http: // www.fingazeta.ru.
50. Экономика и жизнь [Электронный ресурс]: Экономическая газета. М.: EG-ONLINE/RU, 2012. - Режим доступа: http: // www.eg-online.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ