Европейский опыт стратегического и пространственного планирования: региональные особенности и современные тенденции развития
|
Введение 3
Глава I. Историко-методологические основы стратегического пространственного планирования 8
1.1. Эволюция понятия «стратегическое пространственное планирование» как предмета исследования зарубежных авторов 8
1.2. Обзор ключевых подходов к стратегическому пространственному планированию в советской и российской практике 12
1.3. Методика проведения исследования 18
Глава II. Современное состояние систем стратегического пространственного планирования в европейских странах 22
2.1. Типологические различия европейских государств, традиционно занимающихся пространственным планированием 22
2.2. Специфика современных систем стратегического пространственного планирования в странах с монархической формой правления 28
2.3. Ключевые особенности стратегического пространственного планирования в республиках и общие признаки европейских систем планирования 35
Глава III. Качество стратегического пространственного планирования в европейских странах 45
3.1. Оценка качества документов стратегического пространственного планирования 45
3.2. Качественный анализ систем стратегического пространственного планирования 50
3.3. Региональные особенности стратегического пространственного планирования в монархических странах Европы 55
3.4. Характерные черты стратегического пространственного планирования в республиканских странах Европы 58
Заключение 64
Список литературы 67
Приложения
Глава I. Историко-методологические основы стратегического пространственного планирования 8
1.1. Эволюция понятия «стратегическое пространственное планирование» как предмета исследования зарубежных авторов 8
1.2. Обзор ключевых подходов к стратегическому пространственному планированию в советской и российской практике 12
1.3. Методика проведения исследования 18
Глава II. Современное состояние систем стратегического пространственного планирования в европейских странах 22
2.1. Типологические различия европейских государств, традиционно занимающихся пространственным планированием 22
2.2. Специфика современных систем стратегического пространственного планирования в странах с монархической формой правления 28
2.3. Ключевые особенности стратегического пространственного планирования в республиках и общие признаки европейских систем планирования 35
Глава III. Качество стратегического пространственного планирования в европейских странах 45
3.1. Оценка качества документов стратегического пространственного планирования 45
3.2. Качественный анализ систем стратегического пространственного планирования 50
3.3. Региональные особенности стратегического пространственного планирования в монархических странах Европы 55
3.4. Характерные черты стратегического пространственного планирования в республиканских странах Европы 58
Заключение 64
Список литературы 67
Приложения
Актуальность исследования. В современном мире сложилась тенденция к территориальной дифференциации стратегического пространственного планирования: наиболее быстрыми темпами данный механизм региональной политики эволюционирует в развитых странах, относящихся к ядру мировой системы, в то время как в развивающихся государствах полупериферии и периферии стратегическое пространственное планирование терпит кризис.
В мировом информационном поле недооценивается роль стратегического пространственного планирования в социально-экономическом, политическом и культурном развитии государства в его пространственном аспекте. Грамотная территориальная организация общества способна обеспечить ускоренное развитие государства, вывести региональную политику на новый, более качественный, уровень.
Задача этой работы – обратить внимание мирового сообщества и правительственных органов на то, насколько важно и эффективно заниматься стратегическим пространственным планированием в современном мире.
Объектом данного исследования является геотория европейских государств, традиционно занимающихся стратегическим пространственным планированием.
Предмет исследования – стратегическое пространственное планирование, осуществляемое странами Европы.
Цель исследования – выявление региональных особенностей и современных тенденций развития европейского стратегического пространственного планирования.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Обобщить предыдущие исследования с выделением современных факторов и принципов планирования;
2. Проанализировать существующие европейские системы организации пространственного планирования;
3. Выявить общие признаки пространственного планирования;
4. Оценить качество развития пространственного планирования в страновом разрезе с помощью выдвинутых критериев;
5. Провести группировку стран по общим признакам и качеству пространственного планирования;
6. Построить картосхему на основе разработанной группировки, отражающей региональные различия государств.
Подходы и методы исследования:
Подходы:
• Географический подход
• Территориальный подход
• Типологический подход
• Структурно-системный подход
• Конструктивный подход
Методы:
• Библиографический метод
• Сравнительно-аналитический метод
• Аналитический метод
• Метод индукции и дедукции
• Картографический метод
В качестве информационной основы в работе используются статьи российских и зарубежных авторов, доклад Европейской экономической комиссии ООН, итоги конференции СЕМАТ, кодексы, законодательные акты и документы стратегического и пространственного планирования европейских стран, сайты государственных органов и ведомственных организаций, занимающихся пространственным планированием, а также топографическая основа для картосхем.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды советских (российских) и зарубежных ученых, посвященных стратегическому пространственному планированию. Особый вклад в развитие данной отрасли внесли А.П. Иваницкий, Н.П. Першин, М.Я. Гинзбург, Д.И. Богоград, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, Е.Н. Перцик, А.И. Чистобаев, С.В. Скатерщиков, В.Н. Лаженцев, С.Д. Митягин, П.Я. Бакланов, С.И. Федулова, В.М, Груздев. Практический опыт в разработке и реализации проектов пространственного планирования получен такими организациями как Гипрогор, Ленгипрогор, Гипроград. Отдельное внимание стоит уделить работе государственного органа Госплан. В Европе теоретико-методологическую и практическую основы заложили В. Надин, Д. Стед, П. Хейли, Л. Альбрехт, А. Фалуди, Б. Уотерхаут, У. Риволин, Т. Ричардсон. Среди организаций, которые внесли значимый вклад в развитие пространственного планирования следует отметить Европейскую экономическую комиссию ООН, Европейскую наблюдательную сеть территориального развития и сплочения (ESPON), Генеральный директорат по региональной политике и городской политике в Европейском союзе и Международное общество городских и региональных планировщиков (ISPCARP).
Изучение стратегического пространственного планирования вовлекает множество специалистов из самых разных областей: географов, политиков, экономистов, социологов, маркетологов и других специалистов.
Структура работы
Работа состоит из трех глав. Первая глава изложит теоретические основы такого явления как пространственное планирование. Кроме того, в главе будет проведено обобщение предыдущих исследований в данной области с упором на факторы и принципы планирования. Завершением данной главы послужит описание методики исследования.
Вторая глава ставит перед собой задачу раскрыть сущность организации систем пространственного планирования в Европе. Данный раздел будет состоять из комплексного описания систем планирования с выделением наиболее важных признаков, рассмотрению которых будет посвящена третья глава.
Третья глава обобщит описание второй главы. В третьей главе будет проведена оценка качества пространственного планирования с помощью специально выдвинутых для этого критериев. Объединение общих признаков с оценкой качества послужит основой для типологии стран Европы по уровню развития пространственного планирования. Полученный результат будет нанесен на карту.
Итогом данной работы станет типология и картосхема стран по уровню развития стратегического пространственного развития, отражающая региональные особенности предмета исследования, а также обобщение факторов, принципов и общих признаков, которое покажет современные тенденции развития стратегического пространственного планирования.
Всего в работе: 91 страница, 6 рисунков, 4 схемы, 7 таблиц и 9 приложений.
Ограничения:
Сокращения:
СПП – стратегическое пространственное планирование;
ПП – пространственное планирование.
В качестве объекта исследования была выбрана геотория европейских государств, традиционно занимающихся стратегическим пространственным планированием. К ним относится Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды. В качестве традиционных стран были выбраны именно эти 4 государства по той причине, что большой опыт в осуществлении пространственного планирования, и за длинный исторический период развития данного механизма региональной политики в этих странах сложились четко выраженные системы планирования, которые возможно сопоставить и сравнить.
Из существующих документов пространственного планирования для анализа не были взяты: прогностические документы стратегического планирования, программы развития страны и ее частей. Первый тип документов был исключен из списка рассматриваемых документов по той причине, что его целеполагание выходит за рамки системы планирования, существующей в настоящее время. Программы развития страны не будут анализироваться в работе, так как их отраслевое назначение формируется в зависимости от потребностей самого государства, то есть отсутствует единая система обязательных документов стратегического планирования, которая позволяла бы сопоставить и сравнить системы планирования стран между собой.
Наиболее комплексным подходом для оценки стратегического пространственного планирования является причинно-следственный анализ разработки и реализации документов пространственного планирования. Однако, ввиду невозможности оценки качества реализации документов на конкретном участке пространства, в исследовании будет проведена только теоретическая работа по оценке документов, законодательных актов и кодексов, относящихся к пространственному планированию.
В мировом информационном поле недооценивается роль стратегического пространственного планирования в социально-экономическом, политическом и культурном развитии государства в его пространственном аспекте. Грамотная территориальная организация общества способна обеспечить ускоренное развитие государства, вывести региональную политику на новый, более качественный, уровень.
Задача этой работы – обратить внимание мирового сообщества и правительственных органов на то, насколько важно и эффективно заниматься стратегическим пространственным планированием в современном мире.
Объектом данного исследования является геотория европейских государств, традиционно занимающихся стратегическим пространственным планированием.
Предмет исследования – стратегическое пространственное планирование, осуществляемое странами Европы.
Цель исследования – выявление региональных особенностей и современных тенденций развития европейского стратегического пространственного планирования.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Обобщить предыдущие исследования с выделением современных факторов и принципов планирования;
2. Проанализировать существующие европейские системы организации пространственного планирования;
3. Выявить общие признаки пространственного планирования;
4. Оценить качество развития пространственного планирования в страновом разрезе с помощью выдвинутых критериев;
5. Провести группировку стран по общим признакам и качеству пространственного планирования;
6. Построить картосхему на основе разработанной группировки, отражающей региональные различия государств.
Подходы и методы исследования:
Подходы:
• Географический подход
• Территориальный подход
• Типологический подход
• Структурно-системный подход
• Конструктивный подход
Методы:
• Библиографический метод
• Сравнительно-аналитический метод
• Аналитический метод
• Метод индукции и дедукции
• Картографический метод
В качестве информационной основы в работе используются статьи российских и зарубежных авторов, доклад Европейской экономической комиссии ООН, итоги конференции СЕМАТ, кодексы, законодательные акты и документы стратегического и пространственного планирования европейских стран, сайты государственных органов и ведомственных организаций, занимающихся пространственным планированием, а также топографическая основа для картосхем.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды советских (российских) и зарубежных ученых, посвященных стратегическому пространственному планированию. Особый вклад в развитие данной отрасли внесли А.П. Иваницкий, Н.П. Першин, М.Я. Гинзбург, Д.И. Богоград, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, Е.Н. Перцик, А.И. Чистобаев, С.В. Скатерщиков, В.Н. Лаженцев, С.Д. Митягин, П.Я. Бакланов, С.И. Федулова, В.М, Груздев. Практический опыт в разработке и реализации проектов пространственного планирования получен такими организациями как Гипрогор, Ленгипрогор, Гипроград. Отдельное внимание стоит уделить работе государственного органа Госплан. В Европе теоретико-методологическую и практическую основы заложили В. Надин, Д. Стед, П. Хейли, Л. Альбрехт, А. Фалуди, Б. Уотерхаут, У. Риволин, Т. Ричардсон. Среди организаций, которые внесли значимый вклад в развитие пространственного планирования следует отметить Европейскую экономическую комиссию ООН, Европейскую наблюдательную сеть территориального развития и сплочения (ESPON), Генеральный директорат по региональной политике и городской политике в Европейском союзе и Международное общество городских и региональных планировщиков (ISPCARP).
Изучение стратегического пространственного планирования вовлекает множество специалистов из самых разных областей: географов, политиков, экономистов, социологов, маркетологов и других специалистов.
Структура работы
Работа состоит из трех глав. Первая глава изложит теоретические основы такого явления как пространственное планирование. Кроме того, в главе будет проведено обобщение предыдущих исследований в данной области с упором на факторы и принципы планирования. Завершением данной главы послужит описание методики исследования.
Вторая глава ставит перед собой задачу раскрыть сущность организации систем пространственного планирования в Европе. Данный раздел будет состоять из комплексного описания систем планирования с выделением наиболее важных признаков, рассмотрению которых будет посвящена третья глава.
Третья глава обобщит описание второй главы. В третьей главе будет проведена оценка качества пространственного планирования с помощью специально выдвинутых для этого критериев. Объединение общих признаков с оценкой качества послужит основой для типологии стран Европы по уровню развития пространственного планирования. Полученный результат будет нанесен на карту.
Итогом данной работы станет типология и картосхема стран по уровню развития стратегического пространственного развития, отражающая региональные особенности предмета исследования, а также обобщение факторов, принципов и общих признаков, которое покажет современные тенденции развития стратегического пространственного планирования.
Всего в работе: 91 страница, 6 рисунков, 4 схемы, 7 таблиц и 9 приложений.
Ограничения:
Сокращения:
СПП – стратегическое пространственное планирование;
ПП – пространственное планирование.
В качестве объекта исследования была выбрана геотория европейских государств, традиционно занимающихся стратегическим пространственным планированием. К ним относится Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды. В качестве традиционных стран были выбраны именно эти 4 государства по той причине, что большой опыт в осуществлении пространственного планирования, и за длинный исторический период развития данного механизма региональной политики в этих странах сложились четко выраженные системы планирования, которые возможно сопоставить и сравнить.
Из существующих документов пространственного планирования для анализа не были взяты: прогностические документы стратегического планирования, программы развития страны и ее частей. Первый тип документов был исключен из списка рассматриваемых документов по той причине, что его целеполагание выходит за рамки системы планирования, существующей в настоящее время. Программы развития страны не будут анализироваться в работе, так как их отраслевое назначение формируется в зависимости от потребностей самого государства, то есть отсутствует единая система обязательных документов стратегического планирования, которая позволяла бы сопоставить и сравнить системы планирования стран между собой.
Наиболее комплексным подходом для оценки стратегического пространственного планирования является причинно-следственный анализ разработки и реализации документов пространственного планирования. Однако, ввиду невозможности оценки качества реализации документов на конкретном участке пространства, в исследовании будет проведена только теоретическая работа по оценке документов, законодательных актов и кодексов, относящихся к пространственному планированию.
Данная работа обобщает современные тенденции развития стратегического пространственного планирования в европейских странах, которые традиционно им занимаются. В ходе исследования удалось проследить изменение восприятия стратегического пространственного планирования и векторов его развития с течением времени, что доказало вес современных европейских принципов и инструментов в национальном планировании. В работе было сделано обобщение общих признаков, характерных для современного стратегического пространственного планирования в странах Европы, а также была проведена оценка качества планирования с помощью разработанных критериев. Выявление региональных различий между выбранными странами позволило систематизировать существующий опыт стратегического пространственного планирования и отметить некоторые важные сочетания элементов. Вот какие выводы были сделаны по итогам исследования:
1. Соблюдение современных принципов планирования положительно сказывается на качестве планирования;
2. Программные методы способны сохранять пространственное планирование на высоком уровне за счет строгой определенности всех параметров;
3. Возможность корректировать утвержденные проекты в случае их неточности или изменения интересов является значимым преимуществом (опыт Великобритании демонстрирует высокое качество документов и системы планирования за счет активного функционирования контроля за реализацией проектов);
4. Стройность, четкость, структурированность и логичность документов планирования – залог успешной их реализации;
5. Для повышения качества документов необходимо грамотное целеполагание с установлением индикаторов развития (опыт Германии показал, что их отсутствие меняет характер документов, превращая их из плана в видение);
6. Оформление документов, в том числе иллюстрационных и картографических материалов, должно быть легким и понятным для восприятия (диалог с людьми посредством хорошей презентации работы позволяет повысить их заинтересованность и участие в процессе планирования, что является несомненным преимуществом);
7. Наиболее гибка и быстро развивается та система, которая вовлекает в процесс планирования большое количество разнообразных субъектов;
8. Принцип делегирования полномочий и ответственности между уровнями является ключевым в пространственном планировании (неудачный опыт централизации в Нидерландах продемонстрировал падение качества планирования);
9. Двунаправленные потоки межуровневой интеграции позволяют учесть интересы регионов в государственном планировании, и в то же время распределить направления развития, разработанные государством, в соответствии с их необходимостью в том или ином регионе (географический детерминизм: пространственный фактор должен оказывать влияние на политику, применяемую к территории);
10. Согласование интересов на одном уровне планирования путем закрепления межмуниципального, межобщинноого сотрудничества как формы совместного ведения пространственного планирования является качественным рывком в развитии;
11. Административная независимость нижних уровней власти важна с той точки зрения, что наиболее мелкие административные единицы смогут более точно определить цели и направления своего развития, чем более крупные (положительный опыт Великобритании с высоким уровнем административного усмотрения позволяет достичь гибкости в планировании);
12. Финансовая автономность регионов и муниципалитетов важна для сокращения диспропорций в бюджетной обеспеченности органов власти, что негативно сказывается на планировании;
13. Современное пространственное планирование активно развивается на наднациональном уровне (вовлечение большего числа национальных государств, обмен опытом могут качественно повысить уровень мирового пространственного планирования).
Подытоживая все вышеперечисленное, следует сказать, что опыт выбранных стран показывает, что совокупность различных элементов дает разный результат. Если остальные страны Европы начнут подмечать наиболее удачную реализацию данных элементов и адаптировать опыт данных стран для условий в своей стране, мировой уровень стратегического пространственного планирования значительно вырастет. А поскольку пространственное планирование есть отражение социальной, экономической, политической, культурной и экологической жизни общества в пространстве, страны Европы, успешно перенявшие выявленный опыт, достигнут значительного роста что в пространственном отношении, что во всех перечисленных сферах.
1. Соблюдение современных принципов планирования положительно сказывается на качестве планирования;
2. Программные методы способны сохранять пространственное планирование на высоком уровне за счет строгой определенности всех параметров;
3. Возможность корректировать утвержденные проекты в случае их неточности или изменения интересов является значимым преимуществом (опыт Великобритании демонстрирует высокое качество документов и системы планирования за счет активного функционирования контроля за реализацией проектов);
4. Стройность, четкость, структурированность и логичность документов планирования – залог успешной их реализации;
5. Для повышения качества документов необходимо грамотное целеполагание с установлением индикаторов развития (опыт Германии показал, что их отсутствие меняет характер документов, превращая их из плана в видение);
6. Оформление документов, в том числе иллюстрационных и картографических материалов, должно быть легким и понятным для восприятия (диалог с людьми посредством хорошей презентации работы позволяет повысить их заинтересованность и участие в процессе планирования, что является несомненным преимуществом);
7. Наиболее гибка и быстро развивается та система, которая вовлекает в процесс планирования большое количество разнообразных субъектов;
8. Принцип делегирования полномочий и ответственности между уровнями является ключевым в пространственном планировании (неудачный опыт централизации в Нидерландах продемонстрировал падение качества планирования);
9. Двунаправленные потоки межуровневой интеграции позволяют учесть интересы регионов в государственном планировании, и в то же время распределить направления развития, разработанные государством, в соответствии с их необходимостью в том или ином регионе (географический детерминизм: пространственный фактор должен оказывать влияние на политику, применяемую к территории);
10. Согласование интересов на одном уровне планирования путем закрепления межмуниципального, межобщинноого сотрудничества как формы совместного ведения пространственного планирования является качественным рывком в развитии;
11. Административная независимость нижних уровней власти важна с той точки зрения, что наиболее мелкие административные единицы смогут более точно определить цели и направления своего развития, чем более крупные (положительный опыт Великобритании с высоким уровнем административного усмотрения позволяет достичь гибкости в планировании);
12. Финансовая автономность регионов и муниципалитетов важна для сокращения диспропорций в бюджетной обеспеченности органов власти, что негативно сказывается на планировании;
13. Современное пространственное планирование активно развивается на наднациональном уровне (вовлечение большего числа национальных государств, обмен опытом могут качественно повысить уровень мирового пространственного планирования).
Подытоживая все вышеперечисленное, следует сказать, что опыт выбранных стран показывает, что совокупность различных элементов дает разный результат. Если остальные страны Европы начнут подмечать наиболее удачную реализацию данных элементов и адаптировать опыт данных стран для условий в своей стране, мировой уровень стратегического пространственного планирования значительно вырастет. А поскольку пространственное планирование есть отражение социальной, экономической, политической, культурной и экологической жизни общества в пространстве, страны Европы, успешно перенявшие выявленный опыт, достигнут значительного роста что в пространственном отношении, что во всех перечисленных сферах.



