Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния предприятия СХПК «Согласие»

Работа №13054

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость2900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
662
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ 11
1.1 Задачи анализа финансового состояния 11
1.2 Методика анализа финансового состояния 17
Глава 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ СХПК «Согласие». .. 21
2.1 Общие сведения организации 21
2.2 Анализ основных экономических показателей 27
Глава 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
СХПК «Согласие» 33
3.1 Анализ общего финансового состояния 33
3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 38
3.3 Абсолютные показатели финансовой устойчивости 41
3.4. Анализ ликвидности и платежеспособности 51
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
Приложения отсутствуют



Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Тема дипломной работы актуальна, так как весьма большое значение занимает конкретность и оперативность руководства, объективность и научная обоснованность принимаемых решений приобретают в условиях рыночной экономики. Объективность и научная обоснованность принимаемых управленческих решений должны органично «вписаться» в стиль руководителя, любого хозяйственника. Все управленческие решения вне зависимости от сроков должны быть обоснованными, мотивированными, оптимальными. Особенно затруднительно принимать в оптимальном варианте оперативные решения.
Анализ финансового состояния предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднениях, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать производственные фонды, долгосрочные и текущие активы.
Устойчивое финансовое положение, является необходимым условием эффективной деятельности предприятия, так как от обеспеченности и рациональности использования финансовых ресурсов зависят своевременность и полнота погашения его обязательств поставщикам, банкам, бюджету, работникам. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходимо определить, имеет ли оно необходимое количество средств для погашения обязательств как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги; насколько эффективно используется имущество, собственный и заемный капитал.
Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.
Целью дипломной работы является исследование роста предложения, финансового положения предприятия определяется возможностью пополнения, по мере возникновения потребности, собственного оборотного капитала за счет прибыли. При этом следует отметить, что для успешного финансового управления деятельностью предприятия наличные денежные средства более важны, чем прибыль. Их отсутствие на счетах в банке в силу объективных особенностей кругооборота средств, то есть несовпадение момента потребности, и высвобождение средств на данный момент может привести к кризисному финансовому состоянию предприятия.
Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:
1. На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;
2. Прогнозировать возможные финансовые результаты исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;
3. Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Анализ финансового состояния на ту или иную дату позволяет определить, на сколько правильно предприятие управляло финансовыми
ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Необходимо чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Таким образом, основной целью финансового анализа является оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективного функционирования предприятия. Основная задача - эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия.
Основным источником анализа финансового положения предприятия является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.
Объектом дипломной работы является предприятие Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Согласие». Целью дипломного проекта является Анализ финансового состояния предприятия СХПК «Согласие», с последующими выводами и предложениями по повышению эффективности использования финансовых механизмов и средств. Более детальное применение методики анализа финансового состояния представлены в первой главе данного диплома.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, вывода и предложения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе были рассмотрены вопросы финансового состояния предприятия СХПК «Согласие».
В первой главе рассматриваются теоретические основы финансового состояния предприятия, а именно задачи анализируемого финансового состояния и методику анализа финансового состояния.
Во второй главе представлены общие сведения организации, представлен анализ основных экономических показателей.
Практические расчеты, рекомендации и выводы приведены в третьей главе, в которой определены направления совершенствования анализа, и улучшения финансового состояния.
Из третьей главы можно сделать вывод, что предприятие СХПК «Согласие» не устойчивое, но его можно улучшить за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов, чем в данный момент СХПК «Согласие» занимается.
Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Это показатель его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - к увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платёжеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений, направленных на улучшение и восстановление финансового состояния предприятия. Для того чтобы СХПК «Согласие» могло в дальнейшем повысить свою платежеспособность, руководству предприятия необходимо принять ряд мер для финансового оздоровления предприятия.
На основании результатов проведенного анализа финансового состояния СХПК «Согласие» можно сделать следующие рекомендации по повышению квалификации финансового положения предприятия:
• по возможности сокращать задолженность предприятия, как дебиторскую, так и кредиторскую: несколько ужесточить политику предприятия к крупным дебиторам, высвобождая денежные средства, искать новые источники собственных средств для погашения кредиторской задолженности, не прибегая к заемным средствам и не затягивая предприятие в долговую яму;
• контролировать состояние расчетов по задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ, поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей;
• стремиться к ускорению оборачиваемости капитала, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала может быть достигнуто за счет рационального и экономного использования всех ресурсов, недопущения их перерасхода, потерь. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, то есть с прибылью;
• по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, который значителен при наличии монопольного заказчика;
Проведенная работа представляет собой комплексную оценку финансового состояния предприятия, путем анализа актива и пассива баланса, анализа ликвидности и платежеспособности СХПК «Согласие».
В результате проведенного исследования выявлены следующие тенденции в финансовой деятельности:
1) деятельность предприятия в части формирования имущества в течение года была направлена на увеличение оборотных средств, в первую очередь, запасов товарно-материальных ценностей. В связи с этим можно сделать следующие рекомендации:
• необходимо провести инвентаризацию состояния имущества с целью выявления активов «низкого» качества (залежалых запасов, материалов, дебиторской задолженности нереальной к взысканию) и уточнить реальную величину стоимости имущества. Эта мера способствует сокращению оттока денежных средств, направленных на уплату налога на имущество, а также средств, необходимых для хранения труднореализуемых активов;
• следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками с целью уменьшения объемов дебиторской задолженности; в этой же сфере необходимо пересмотреть организацию сбыта в целом, так как в условиях инфляции предприятию будет выгоднее продавать продукцию дешевле и быстрее, чем ожидать более выгодных условий ее реализации;
• оптимизировать запасы товарно-материальных ценностей в плане их сокращения до минимально необходимого уровня.
Исходя из анализа деятельности предприятия в отношении финансовой устойчивости и платежеспособности, можно выделить следующие рекомендации.
Во-первых, для повышения платежеспособности предприятия необходимо прибыль, полученную от основной деятельности, направлять на увеличение наиболее ликвидной части оборотного капитала, то есть денежных средств, хотя этот шаг может рассматриваться как не эффективное использование ресурсов предприятия. Однако в настоящей ситуации этот шаг представляется наиболее рациональным.
Во-вторых, следует произвести расчеты по определению оптимального запаса товарно-материальных ценностей, а необоснованную сумму запасов следует или реализовать или использовать и не увеличивать запасы в последующих периодах.
В-третьих, работать активнее с покупателями и заказчиками, в плане взыскания дебиторской задолженности, а свободные денежные средства направить на погашение кредиторской задолженности, иначе существует вероятность уменьшения уровня платежеспособности;
2) значительный объем средств предприятия отвлечен в расчеты. При этом темп прироста предоставляемого покупателям и заказчикам выше темпа прироста кредиторской задолженности. Очевидно, что результатом такой динамики становится резкий дефицит денежных средств, так как дебиторская задолженность выступает, как отвлечение средств из оборота, а кредиторская наоборот.
Исходя из изложенного, следует изменить политику в области сбыта, с целью увеличения оборачиваемости товара и высвобождения денежных средств.
Анализ финансовых коэффициентов позволил выявить тот факт, что в настоящее время текущая платежеспособность предприятия во многом зависит от надежности дебиторов. Поэтому экономистам предприятия следует четко отслеживать сроки погашения дебиторской задолженности, а по результатам оценки на выявленную просроченную (или имеющую высокую вероятность не погашения) задолженность создавать резервы по сомнительным долгам - в составе оценочных резервов.
Руководству следует обратить внимание на необоснованное увеличение расходов на оплату труда, в то время как на предприятии существует дефицит денежных средств.
В условиях жесточайшей нехватки денежной массы в обращении, современный покупатель любого товара старается приобрести то, что могло бы максимально соответствовать его вкусам и потребностям, поэтому необходимо систематически отслеживать потребительский спрос и подстраиваться под него в условиях растущей конкуренции.
Для продажи высококачественного и конкурентоспособного товара необходимо применять совершенные технологии продаж, которые помогут закрепить успех на рынке, поэтому в целях получения максимальной прибыли рекомендуется, в пределах нормы, увеличить привлечение кредита.
Таким образом, вышеперечисленные мероприятия будут способствовать установлению устойчивого финансового состояния СХПК «Согласие», что представляет несомненный интерес для потенциальных инвесторов; банков предоставляющих кредит; для налоговой службы; для руководства и работников предприятия.
СХПК «Согласие» использует все необходимые меры для повышения своего финансового состояния.



1. Абрютина, М.С., Анализ финансово - экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев //Учебно-практическое пособие. -
2005.-№2.-С.238-256.
2. Бухонова, С.М. Комплексная методика анализа финансовой устойчивости предприятия С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко, О.Б. Бендерская //Экономический анализ: теория и практика. -2004.-№7.-С.9-11.
3. Гончаров, А.И. Оценка платежеспособности предприятия: проблема эффективности критериев /А.И. Гончаров // Экономический анализ: теория и практика. - 2005.-№ 3.-С.22-38.
4. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: Анализ, оценка и управление /А.В. Грачев //Учебное пособие. -2004.-№4.-С.186-192.
5. Джалаев, Т.К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия /Т.К. Джалаев //Экономический анализ: теория и практика. -
2005.-№ 7.-С.54-58.
6. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности /Л.В. Донцова //Учебное пособие. -2004.-№1.-С.328-336.
7. Ендовицкий, Д.А. Системный подход к анализу финансовой устойчивости коммерческой организации /Д.А. Ендовицкий //Экономический анализ: теория и практика. -2005.-№ 5.-С.7-12.
8. Ендовицкий, Д.А. Системный подход к анализу финансовой устойчивости коммерческой организации/Д.А. Ендовицкий //Экономический анализ: теория и практика. -2005.-№ 6.-С.2-5.
9. Ефимова, О.В. Анализ показателей ликвидности/О.В. Ефимова //Бухгалтерский учет. -2006.-№6.-С.11-20.
10. Зайцев, М.Г. Об оценке эффективности использования оборотных средств предприятия /М.Г. Зайцев //Дайджест финансы. -2001.-№8.-С.8-10.
11. Илясов, Г. Оценка финансового состояния предприятия Г. Илясов //Экономист. -2004.-№6.-С.42-49.
12. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия /А.И. Ковалев //Центр экономики и маркетинга. -2004.-№4.-С.238-256.
13. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности/В.В. Ковалев //Финансы и статистика. -2002.-
№2.-С.115-120.
14. Колпакова, Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит /Г.М. Колпакова //Финансы и статистика. -2004.-№1.-С.363-368.
15. Кричевский, Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятий /Н.А. Кричевский //Бухгалтерский учет. -2001.-№12.-С.5-11.
16. Литвинов, Д.В. Анализ финансового состояния предприятия /Д.В. Литвинов //Справочное пособие. -2005.-№4.-С.98-104.
17. Любушин, Н.П. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия /Н.П. Любушин, В.Б. Лещева //Учебное пособие. -2002.-№7.-
С.465-471.
18. Макарьева, В. Анализ финансово-хозяйственный деятельности организации /В. Макарьева //Финансы и статистика. -2005.-№3.-С.258-264.
19. Негашев, Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка /Е.В. Негашев //Высшая школа. -2004.-№5.-С.184-192.
20. Розов, Д.В. Основные принципы современной инвестиционной политики /Д.В. Розов //Финансы и кредит. -2005.-№1.-С.27-33.
21. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Г.В. Савицкая //Учебное пособие. -2005.-№7.-С.418-425.
22. Соболева, Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы /Е.А. Соболева, И.И. Соболев //Учебно-методическое пособие. -
2002.-№1.-С.114-128.
23. Танашева, О. Г. Контроль и анализ в системе управления затратами /О.Г. Танашева // Экономический анализ: теория и практика. - 2004.-№8.-С.28-39.
24. Тарбеева, Е.М. Оценка рентабельности финансово-хозяйственной деятельности компании /Е.М. Тарбеева //Главбух. -2004.-№2.-С.57-68.
25. Ткджалаев, А.П. Оценка платежеспособности предприятия как составная часть антикризисного управления /А.П. Ткджалаев //Экономический анализ: теория и практика. -2005.-№5.-С.53-58.
26. Тупицын, А.Л. Финансовый бизнес-план малого предприятия/А.Л. Тупицын //Учебное пособие. -2005.-№1.-С.302-314.
27. Черногорский, С.А. Основы финансового анализа/С.А. Черногорский //Учебное пособие. -2002.-№1.-С.171-176.
28. Чупров, С. Повышение эффективности управления устойчивостью предприятий /С. Чупров //Проблемы теории и практики управления. -2004.-
№4.-С.103-114.
29. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа/А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин //Учебное пособие. -2000.-№1.-С.197-208.
30. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций /А.Д. Шеремет //Учебное пособие. -2005.-№1.-
С.231-237.
31. Артеменко, В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: учебное пособие. - 2 е издание - М.: Новосибирск 2005


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ