Тема: Проектирование системы комиссионирования склада (Логистика складирования, Российский Университет Транспорта)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Основной вид деятельности - неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.
Данные для практического задания:
Номер варианта исходных данных для расчета: 31.
Исходные данные для расчетов
1. Определить грузовую площадь (под установку стеллажей) и площадь склада для товара А на основе следующих показателей
Наименование величины Условное обозначение в таблице с данными Единицы измерения
Прогноз годового товарооборота А т/год
Прогноз товарных запасов Б дней
Число рабочих дней в году В дней/год
Количество килограммов в ящике Г кг
Длина ящик Д м
Высота ящика Е м
Ширина ящика Ж м
Коэффициент неравномерности загрузки склада З -
Объем стандартной паллеты К м3
Коэффициент наполненности ячейки стеллажа Л -
Норма грузовой площади на одну ячейку М м2/паллетоместо
Коэффициент грузовой площади Н -
А Б В Г Д Е Ж З К Л М Н
540 7 243 19 0,97 0,75 0,7 1,24 1,1 0,78 0,39 0,36
Число разгрузочных постов (ворот) 3
Среднее число автомобилей, приезжающих на склад в час, (интенсивность потока заявок) 2,7
Время обслуживания одного автомобиля, час 1,6
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы системы коммисионирования склада 8
1.1. Сущность логистики складирования 8
1.2. Подходы к проектированию системы комиссионирования на складе 13
1.3. Оборудование для комиссионирования склада 18
Глава 2. Анализ организации складирования ООО «Юнилевер Русь» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Юнилевер Русь» 21
2.2. Организация системы складирования ООО «Юнилевер Русь» 27
2.3. Определение потребности в грузовой площади и параметров системы обслуживания транспорта на складе 30
Глава 3. Оценка существующей системы комиссионирования склада предприятия ООО «Юнилевер Русь» 35
Заключение 39
Список литературы 40
📖 Введение
Для решения этой приоритетной задачи могут понадобиться значительные вложения, однако результатом станет способность складского комплекса поставлять нужный товар в нужное время и в нужное место.
Следовательно, актуальность темы исследования заключается в том, что склады являются важнейшей и неотъемлемой частью цепей поставок, и грамотная организация системы комиссионирования является конкурентным преимуществом, которое позволяет ускорить отгрузки и сократить количество ошибок при сборке заказов.
Цель – рассмотреть и проанализировать подходы к проектированию системы комиссионирования на складе.
Объект курсового проекта – торговое предприятие ООО «Юнилевер Русь».
Предмет – система комиссионирования предприятия ООО «Юнилевер Русь».
В соответствии с целью, задачами курсового проектирования являются:
• рассмотреть сущность логистики складирования;
• рассмотреть подходы к проектированию систем комиссионирования;
• проанализировать оборудование, используемое для комиссионирования на современных складах;
• дать общую характеристику компании ООО «Юнилевер Русь»;
• провести анализ системы складирования и комиссионирования компании ООО «Юнилевер Русь».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем курсового проекта составляет 40 страниц. В иллюстрационный материал входит 4 таблицs и 5 рисунков. Используемая литература включает в себя 14 источников
✅ Заключение
В главе 2 проанализирована компания ООО «Юнилевер Русь», которая является крупным дистрибьютером на российском рынке. Рассмотрена организационно-экономическая характеристика, а также организация складирования на примере компании.
В результате проведенных расчетов в главе 2, потребность в грузовой площади склада составляет 230,1 кв.м., а общая площадь склада – 639,2 кв.м. Производительность одного поста будет равна 0,625. Количество автомобилей в очереди равно 96, а количество автомобилей на складе – 100. Время простоя автомобиля вместе с временем на погрузку или разгрузку составляет "37,04" часов, "35,5" часа из которых время ожидания в очереди. Отсюда следует, что система не справляется с поступающим потоком автомобилей.
В главе 3 проанализирована система комиссионирования компании ООО «Юнилевер Русь» на примере ее низкотемпературного склада в г.Туле. В заключение можно сказать, что склад является одним из самых современных р России и обладает высоким уровнем автоматизации.



