Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Реинжиниринг процессов складской логистики приборостроительного предприятия

Работа №22304

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информатика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1068
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ процессов складской логистики на современных производственных
предприятиях
1.1 Складское хозяйство как часть производственной инфраструктуры
предприятия
1.2 Общая характеристика складов и складских бизнес-процессов
1.3 Автоматизированные складские комплексы
2 Реинжиниринг процессов складской логистики предприятия АО «НПП
«Радиосвязь»
2.1 Анализ задач, связанных с автоматизацией складских бизнес-процессов
2.2 Общая характеристика предприятия АО «НПП «Радиосвязь»
2.3 Единое информационное пространство АО «НПП «Радиосвязь»
2.4 Реинжиниринг и особенности автоматизации процессов
складской логистики АО «НПП «Радиосвязь»
2.5 Автоматизация складского хозяйства предприятия. Развертывание
автоматизированных складских комплексов Kardex
3 Разработка и внедрение автоматизированной системы управления складом
3.1 Проектирование логической структуры и реализация автоматизированной
системы управления складскими комплексами
3.2 Интеграция автоматизированных складских комплексов в систему
управления комплектовочного цеха
3.3 Проектирование и реализация системы складского учета
4 Оценка качества разработанных решений и эффективности их внедрения в
производственный процесс АО «НПП «Радиосвязь»
4.1 Оценка качества разработанного программного обеспечения
4.2 Оценка эффективности автоматизации складского хозяйства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Повышение эффективности промышленного производства в любое время и при любых условиях является важной, актуальной задачей. Существенную роль в ее решении играет реинжиниринг и автоматизация различных бизнес- процессов и видов деятельности, в том числе и процессов складской логистики. Отлаженная система функционирования складов и интеграция системы складского учета с информационной системой управления предприятием позволяет оперативно принимать решения о закупке материалов и покупных комплектующих изделий, начале изготовления деталей и сборочных единиц, вести учет инструментальных средств и иных товарно-материальных ценностей.
Следует различать два смежных класса информационных систем, затрагиваемых при автоматизации складов - WMS и ITS. Системы управления складом (WMS - Warehouse Management System) представляют собой класс автоматизированных информационно-управляющих систем, решающих задачи управления и учета товарно-материальных ценностей. В общем случае системы WMS предназначены для поддержки решения двух категорий задач: задач управления, к которым относятся погрузка, позиционирование, автоматическая комплектация, сортировка, и задач учета товарно-материальных ценностей, включающих отслеживание их перемещения, инвентаризацию и т. п. Решение задач учета осуществляется в подсистеме фиксации операций с запасами (ITS - Inventory Transaction Subsystem), которая также получила название подсистемы управления складом. Такого рода информационно-управляющие системы предназначены для решения задач автоматизации классического складского учета и тесно связаны с системами и средствами автоматизации учетно¬бухгалтерского и финансового классов. Отдельно стоит отметить применение автоматизированных складских комплексов, предназначенных для хранения и обработки товаров, обеспечивающих быструю и безошибочную приемку и выдачу грузов. Внедрение таких комплексов позволяет решать проблемы, связанные уплотнением хранения, повышением культуры производства, предотвращением несанкционированного доступа, снижением времени доступа к хранимым грузам и т. д.
Автоматизация складского хозяйства как с точки зрения внедрения аппаратных систем, так и с точки зрения развертывания программных комплексов способствует развитию предприятия за счет сокращения площади занимаемой складом, ускорения операций по работе с грузами, увеличению точности и обеспечению безопасности грузов при их хранении, а четкий учет помогает сэкономить средства и избавить от увеличения складских запасов.
Существует множество готовых решений, представляющих собой программно-аппаратные комплексы, состоящие как из самого складского оборудования, так и из программного обеспечения системы управления складом. Задача интеграции таких систем особенно остро стоит сейчас перед крупными предприятиями с обширной номенклатурой хранимых грузов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов складской логистики приборостроительного предприятия, отличающегося широкой номенклатурой покупных комплектующих изделий, деталей и сборочных единиц, а также хранимого инструмента и иных товарно-материальных ценностей.
Задачи диссертационного исследования:
1. Анализ процессов складской логистики приборостроительных предприятий.
2. Анализ и реинжиниринг логистических процессов, связанных с учетом комплектаций сборок, выдаваемых на производство.
3. Анализ и реинжиниринг бизнес-процессов учета товарно¬материальных ценностей, связанных с их дальнейшим использованием как средств производства.
4. Проектирование и разработка автоматизированной системы управления складскими комплексами, имеющей в своем составе средства интеграции в единое информационное пространство предприятия.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается определение объекта и предмета исследования, определяется цель научно¬исследовательской работы и перечень решаемых задач, перечисляются основные методы проведенных исследований, формулируется научная новизна.
В первом разделе рассматриваются существующее принципы организации складского хозяйства на производственных предприятиях, дается характеристика складов по различным показателям их функционирования и назначения, раскрываются особенности автоматизированных складских комплексов.
Во втором разделе дается подробный анализ складских логистических бизнес-процессов предприятия АО «НПП «Радиосвязь», определяется место складов в едином информационном пространстве предприятия, проводится моделирование и анализ бизнес-процессов, на основе которого дается предложение об архитектуре автоматизированной системы управления складом. Также раскрываются особенности развертывания автоматизированных складских комплексов Kardex.
В третьем разделе дается описание программно-аппаратной реализации автоматизированных систем управления складскими комплексами и складского учета. Рассматриваются методы интеграции разработанных систем со смежными информационными системами.
В четвертом разделе проводится оценка качества разработанного программного обеспечения и оценка эффективности автоматизации складского хозяйства предприятия.
Диссертация содержит основной текст на 74 страницах, 26 иллюстраций, 2 таблицы, 5 формул, список использованных источников из 34 наименований. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внедрение автоматизированных систем управления складскими комплексами повышает эффективность управления товарно-материальными ценностями, вносит прозрачность в учетные процессы, протекающие на уровне производства. Появляется возможность произвести интеграцию процессов складского учета в производственный процесс и организовать систему планирования запасов предприятия. Но при этом внедрение программно-аппаратных решений от одного производителя влечет за собой высокие финансовые затраты и не избавляет от необходимости доработки покупной автоматизированной системы управления под специфику конкретной предметной области. Кроме того, если идет речь об интеграции приобретаемого автоматизированного складского комплекса в единое информационное пространство предприятия, то проблема такой интеграции, как правило, не решается поставщиком складского оборудования.
Предложенный в магистерской диссертации подход к автоматизации складского хозяйства заключается в проведении первоначального обследования существующей информационной инфраструктуры предприятия, определении ключевых технологий и программных платформ, на основе которых реализуется единое информационное пространство, проектировании и реализации архитектуры автоматизированной системы управления складским комплексом в составе унифицированных программных компонентов, обладающих требуемым поведением, и формировании программного решения в виде библиотеки автоматизированной системы управления складским комплексом. В разработанном для АО «НПП «Радиосвязь» библиотечном решении реализован способ комплектования сборок, заключающийся в формировании списка очередности вызова поддонов складского комплекса согласно составу сборки, месторасположению позиций в складском комплексе и циклическим опросом подтверждения перехода к следующему поддону. Такой подход позволяет обеспечить стабильность работы склада, добиться унификации и высокой масштабируемости автоматизированной системы управления, что дает возможность расширять набор управляющих команд при использовании СУБД и складских комплексов различных типов или производителей. Модульная архитектура АСУ позволяет обеспечить выполнение требований по разграничению доступа, информационной надежности и безопасности путем разделения вычислительных сетей. Эффективность реализации такого подхода подтверждается показателями работы корпоративной системы учета и планирования ресурсов, фиксирующей резкое снижение трудоемкости и времени комплектования производственного задания, вероятности появления ошибок, обусловленных человеческим фактором.
Разработка и внедрение систем складского учета в рамках автоматизации логистических складских процессов с использованием автоматизированных систем управления складскими комплексами позволяет повысить эффективность управления товарно-материальными ценностями, устранить случаи их передвижения в обход действующих складских систем, внести прозрачность в учетные процессы, протекающие на уровне производства. Появляется возможность формировать массивы входных данных для использования в системах оперативного учета и производственного планирования предприятия, автоматизировать некоторые элементы текущих бизнес-процессов и производственных задач. Спроектированная и разработанная автоматизированная система управления складом уровня цеха апробирована на предприятии АО «НПП «Радиосвязь», производственные процессы которого отличаются мелкосерийным, проектным характером. Значительную часть отчетности кладовщиков цехового уровня удалось перевести в формат электронных карточек, интегрированных в развернутую на предприятии ERP-систему. Одновременно сократились финансовые издержки, связанные с повторной закупкой имеющегося, но неучтенного инструмента, снизилась трудоемкость работы кладовщиков.
В качестве перспективных направлений развития системы автоматизации складского учета на уровне цеха рассматривается ее интеграция с системой оперативного производственного планирования предприятия. Кроме того, разработанная система в дальнейшем будет способствовать высвобождению складского персонала за счет организации выдачи товарно-материальных ценностей по единому удостоверяющему документу (пропуску).



1. Томпкинс, Джеймс. Настольная книга управляющего складом / Джеймс Томпкинс. - СПб.: Питер, 2006. - 890 с.
2. Афанасенко, И. Д., Борисова, В. В. Экономическая логистика: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2013. - 432 с.: ил.
3. Логистика: учеб. пособие / Сост. Т. Б. Оберт; Саратов. гос. ун-т. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2013. - 54 с.
4. Морозов, О. Б. Основы логистической теории в практике успешного ведения современного бизнеса: спец. курс. [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - СПб.: Факультет ПМ-ПУ Санкт-Петербург. гос. ун-та, 2002-2015. URL: http://www.apmath.spbu.ru/ru/education/courses/special/olt.html, свободный. Загл. с экрана. - Яз. рус., англ., китай. Дата обращения: 15.06.2017.
5. Гаджинский, А. М. Логистика / А. М. Гаджинский. - М.: Дашков и К,2012. - 484 с.: ил.
6. Левина, Т. В. Основы логистики: учеб. пособие в 2 модулях. - Модуль
1. / Т. В. Левина; Фак-т бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ. - М.: НИУ ВШЭ, 2015. - 40 с.
7. Кузнецова, М. Н. Проблемы складского хозяйства на предприятии / М. Н. Кузнецова, А. С. Васильева // Наука в центральной России. - 2012. - № 1S. -С. 14-16.
8. Неруш, М. Ю. Логистика: учебник и практикум для СПО / Ю. М. Неруш, А. Ю. Неруш. - М.: Изд-во Юрайт, 2016. - 559 с.
9. Ложечник, Е. А. Оптимизация складского комплекса предприятия на основе рационализации и автоматизации основных процессов / Е. А. Ложечник // Транспортное дело России. - 2010. - № 3. - С. 22-25.
10. Автоматизированные складские системы [Электронный ресурс] : Википедия. - Режим доступа:
https: //ru.wikipedia. org/ wiki/автоматизированные_складские_системы.
11. Безотосная, Ольга. Ключевые тенденции в разработке WMS: спрос рождает предложение / Ольга Безотосная // Логистика. - 2014. - № 8. - С. 10¬13.
12. Подлесный, Владимир. Применение WMS на складах при производствах / Владимир Подлесный, Екатерина Аракелян // Логистика. - 2013. - № 10. - С. 20-21.
13. Основы логистики: Учеб. пособие / Под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. - Москва.: ИНФРА-М, 2000. - 200 с.
14. Лифтовые автоматизированные складские системы [Электронный ресурс] : Официальный сайт компании Компания инноваций и технологий. - Режим доступа: http://www.kiit.ru/katalog/avtomatizirovannye-sklady/liftovye- sklady/(дата обращения: 12.05.2017).
15. Автоматизированные складские системы Kardex [Электронный
ресурс] : Официальный сайт компании Kardex. - Режим
доступа: http: //www.kardex-remstar.ru/ru/home-kardex-remstar-ru.html (дата обращения: 12.05.2017).
16. Вертикальная подъемная система KardexRemstarShuttle XP [Электронный ресурс] / KardexRemstar. - Режим доступа: http://www.kardex- remstar.ru/fileadmin/user_upload/kardex-remstar/pdf-new-03- 2012/ru/Kardex_Remstar_ShuttleXP_RU_low.pdf(дата обращения: 12.05.2017).
17. Чемидов, И. В. АСУ складским комплексом как элемент единого информационного пространства приборостроительного предприятия / И. В. Чемидов, Д. В. Капулин, М. А Казанцев, Н. Н. Джиоева // Автоматизация в промышленности. - М.: Инфоавтоматизация, 2016. - №11. - С.27-30.
18. Информационная поддержка организации производства изделий радиоэлектронной аппаратуры на предприятии ОАО «НПП «Радиосвязь» / Р. Г. Галеев, В. Г. Коннов, М. А. Казанцев, С. В. Ченцов // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2014. - Т. 7 № 7. - С. 758-766.
19. Судов, Е. В. Концепция развития CALS-технологий в промышленности России / Е. В. Судов, А. И. Левин. - М.: НИЦ CALS- технологий «Прикладная логистика», 2002. - 102 с.
20. База данных о ведущих системах WMS и их разработчиках [Электронный ресурс] :Институт товародвижения и логистики Fraunhofer - Режим доступа: http://www.warehouse-logistics.com/3/3/wms-online-selection.html(дата обращения: 12.05.2017).
21. Казанцев, М. А. Интеграция автоматизированных складских комплексов в информационную систему предприятия радиоэлектронной промышленности / М. А. Казанцев, А. И. Легалов, И. В. Чемидов // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2014. - Т. 7 № 2. - С. 222-228.
22. Система управления складом [Электронный ресурс] : Википедия. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/WMS(дата обращения: 12.05.2017).
23. Дыбская, В. В. Управление складированием в цепях поставок / В. В. Дыбская. - М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2014. - 720 с.
24. Гаврилов, Д. А. Управление производством на базе стандарта MRP II / Д. А. Гаврилов. - СПб.: Питер, 2002. - 320 с.
25. Галеев, Р. Г. О работах ФГУП «НПП «Радиосвязь» в области спутниковой связи и навигации / Р. Г. Галеев, В. В. Югай, В. Г. Коннов // Современные проблемы радиоэлектроники. Красноярск: Сиб. федер. ун-т. -
2011. - С. 3-9.
26. Швацкий, А. В. Методы построения системы электронного документооборота неучтенной конструкторской документации на предприятиирадиоэлектроннойпромышленности / А. В. Швацкий, М. А. Казанцев, Д. В. Капулин // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: техника и технологии - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2014. - Т. 7. - №7 - С. 767-778.
27. Кульга, К. С. Автоматизация технической подготовки и управления производством на основе PLM-системы / К. С. Кульга. — М.: Машиностроение,2008. - 265 с.
28. Миротин, Л. Б. Логистика, технологии, проектирование складов, транспортных узлов и терминалов / Л. Б. Миротин, А. В. Бульба, В. А. Демин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2009. - 408 с.
29. Тепляков, С. В. Паттерны проектирования на платформе .NET / С. В. Тепляков. - СПб.: Питер, 2015. - 320 с.
30. Мартин, Р. Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C# / Р. Мартин, М. Мартин. - Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#. - Пер. с англ. - СПб.: Символ-Плюс, 2011. - 768 с.
31. Kapulin, D V. The design of the automated control system for warehouse equipment under radio-electronic manufacturing / D. V. Kapulin, I. V. Chemidov, M. A. Kazantsev // IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. Series 803 (2017) 012064. doi:10.1088/1742-6596/803/1/012064.
32. Chernigovsky, A. S. Scheduling algorithms for automatic control systems for technological processes / A. S. Chernigovsky, R. Yu. Tsarev, D. V. Kapulin // IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. Series 803 (2017) 012028. doi:10.1088/1742-6596/803/1/012028.
33. Капулин, Д. В. Автоматизация планирования мелкосерийного производства сетевыми методами / Д. В. Капулин, М. В. Винниченко, Д. И. Винниченко // Прикладная информатика. - М.: Университет «Синергия», 2016. - Т.11. - №6(66). - С.6-18.
34. Чемидов, И. В. Особенности применения автоматизированных складских комплексов в радиоэлектронном производстве / И. В. Чемидов, М. А Казанцев, Д. В. Капулин // Системы связи и радионавигации : сб. тезисов / науч. ред. В. Ф. Шабанов ; отв. за вып. А. Ю. Строкова. - Красноярск : АО «НПП «Радиосвязь», 2016. - С. 428-431.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ