Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИКИ СКЛАДИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «КАМАЗ» ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР)

Работа №31684

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы73
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1010
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. Теоретические основы логистики складирования 8
1.1 Понятие складской логистики и роль склада в деятельности
предприятия 8
1.2 Виды складского оборудования, тары для хранения и грузовые
единицы 16
1.3 Организация складского хозяйства и оценка и эффективности его
использования 25
2. Оценка эффективности хозяйственной деятельности и логистики
складирования ПАО «КАМАЗ» 32
2.1 Общая характеристика предприятия 32
2.2 Технико-экономические показатели и финансовый анализ
деятельности предприятия 38
2.3 Анализ эффективности работы склада ПАО «КАМАЗ»
Логистический центр 46
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности логистики
склада ПАО «КАМАЗ» 51
3.1 Основные мероприятия повышения эффективности логистики
складирования ПАО «КАМАЗ» 51
3.2 Разработка и внедрение WMS системы управления склада 55
3.3 Экономическая эффективность от внедрения предложенных
мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
Приложение А 72
Приложение Б

Логистика склада является одной из приоритетных областей управленческого контроля.
В процессе своего функционирования предприятиям необходимо заботиться о создании прочной цепи между входом и выходом, где основным элементом выступает склад. Склады являются важными звеньями технологического процесса промышленных предприятий, а для оптовой и розничной торговли они служат отправной точкой от производителя к конечному потребителю, поэтому склады предприятий, намеренных опережать конкурентов, требуют полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и выполнения заказов, а также внедрения автоматизированных систем управления складским хозяйством. Сложность взаимосвязей внутри склада и с соприкасающимися процессами закупочной и распределительной логистики требует грамотной координации. Руководство любой компании должно тщательно отслеживать протекающие процессы на складах, так как они являются центрами затрат и возникновения рисков.
По мере наращивания объемов производства и расширения ассортиментной линейки компании начинают увеличивать свое складское хозяйство. Одной из проблем в данном процессе является выбор между собственным, арендованным и складом общего пользования. Данный выбор обуславливается расположением будущего склада, определением способа хранения, соответствующего оборудования и цепочки складских процессов, возможностью интеграции нового склада в общую логистическую систему предприятия, а также совокупными затратами на его организацию.
Таким образом, оценка альтернативных вариантов производится с точки зрения технической и экономической целесообразности.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является машиностроительное предприятие ПАО «КАМАЗ. Предмет
Цель ВКР - дать характеристику изучаемому предприятию, провести анализ результатов деятельности и предложить мероприятия по улучшению логистических процессов на складе.
Выпускная квалификационная работа исходит из выполнения следующих задач:
1. Изучение теоретических основ складской логистики, процессов протекающих внутри склада, используемого оборудования, а также показателей эффективности его работы;
2. Знакомство с деятельностью организации, стратегией, организационной структурой и основными направлениями развития;
3. Анализ предприятия, его производственной деятельности, в особенности производственного процесса ее изготовления, обеспечения системы и организационной структуры производства;
4. Краткий анализ маркетинговой деятельности предприятия, включая стратегии и основные каналы сбыта, позиционирование на рынке и ценообразование;
5. Анализ финансовой деятельности организации на основе расчета технико-экономических показателей и изучении бухгалтерской отчетности за последние три года;
6. Анализ логистики склада предприятия, включая определение зон склада, процесса, описание используемого оборудования и расчёта основных показателей функционирования склада;
7. Выполнение расчетов по повышению эффективности процессов логистики на складе ПАО «КАМАЗ»
В ходе выполнения аналитической части выпускной-квалификационной работы был выполнен анализ хозяйственной деятельности с применением методов абсолютных, относительных и средних величин, сравнения, группировки и балансового метода. При выполнении проектной части использовались методы инвестиционного анализа, в частности метод дисконтирования денежного потока.
Деятельность компании описана в соответствии с внутренними источниками информации ПАО «КАМАЗ» и официальным сайтом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Склад является неотъемлемой частью большинства торговопроизводственных предприятий, а складская логистика - обязательный и особо значимый элемент любой логистической системы. Поступающий входящий поток сырья и материалов собственного производства или внешних поставщиков, со склада отгружается готовая продукция, сырье и материалы конечным потребителям - как внешним, так и внутренним. Технология и специфика хранения учёта и обработки товарных ценностей определяется исходя из вида и специфики деятельности организации, и характера операций протекающих внутри этой системы.
Минимизацию затрат при увеличении производительности его структурных элементов (бизнес-единиц, подразделений, отделов и т.д.) и собственно направлений данной деятельности, является поритетным направлением любых структурных подразделений.
В случае производственных складов сложность в оценке эффективности выражается и в том, что они являются центрами затрат, и в ряде случаев не приносят дохода предприятию. Но основная роль склада с втекающими и вытекающими из него процессами, обеспечение бесперебойной работы основного производства, по средствам поставки всех необходимых материальных ресурсов и запчастей.
В данной выпускной квалификационной работе были выполнены все шаги по анализу текущих логистических процессов ПАО «КАМАЗ», и предложен метод повышения эффективности работы склада и логистических процессов в частности.
Складская система ПАО «КАМАЗ» в данный момент функционирует довольно стабильно, большинство ключевых показателей находятся положительном значении, так же наблюдается прирост эффективности в отношении предшествующих годов.
Складской товарооборот на предприятии растет пропорционально увеличивающихся объемов производства. Оптимизация текущих логистических процессов склада предложенная внедрением WMS системы управления складом.
Большим плюсом систем автоматизации склада WMS является возможность взаимодействия с дополнительным оборудованием, таким как: конвейерным, складскими и прочим. Что в свою очередь является большим плюсом так как система будет внедрятся в уже существующую систему и потребует интеграции, но её широкий функционал позволит это сделать не нанеся ущерб уже существующей системе, и привнесёт автоматизацию ряду операций которые при прежней системе требовали больших трудозатрат.
В целом предложенная система способна окупить себя в кратчайшие сроки, и принести как экономический эффект внести массу других инновационных процессов, которые послужат толчком для автоматизации ряда процессов протекающих на складе.



1. Александров О. А. Логистика: Учебное пособие / О.А. Александров.
- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 217 с.
2. Альбеков А. У. Логистика: Учебник / А.У. Альбеков, Т.В. Пархоменко, Г.А. Лопаткин [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.У. Альбекова. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2016. — 403 с.
3. Волгин, В. В. Склад: логистика, управление, анализ. - 11-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013.- 724 с.
4. Дыбская В. В. Логистика складирования: Учебник / В.В. Дыбская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 559 с.
5. Егоров Ю. Н. Логистика: учебное пособие / Ю.Н. Егоров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 256 с.
6. Никитина, Э.И. Международная логистика: учебное пособие / Э. И. Никитина. - Минск: МИТСО, 2018. - 331 с
7. Сергеев, В.И. Логистика снабжения: учебник для бакалавриата и магистратуры / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич. - Москва: Юрайт, 2014. - 522 с.
8. Складская и транспортная логистика в цепях поставок: для бакалавров и специалистов / О. Б. Маликов. - Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2017. - 397 с.
9. Степанов, В.И. Логистика: учебник для бакалавров / В. И. Степанов.
- Москва : Проспект, 2015. - 487 с.
10. Официальный сайт ПАО «КАМАЗ» https://kamaz.ru/
11. Попов П.В. Логистика: модели и методы : учеб. пособие / П.В. Попов, И.Ю. Мирецкий, Р.Б. Ивуть, В.Е. Хартовский ; под общ. и науч. ред. П.В. Попова, И.Ю. Мирецкого. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 272 с.
12. Логистика: интегрированная цепь поставок / Доналд Дж. Бауэрсокс, Дэйвид Дж. Клосс. - Москва: Олимп-Бизнес, 2017. - 635 с.
13. Сергеев В. И. Корпоративная логистика в вопросах и ответах / В.И. Сергеев и др.; Под ред. В.И. Сергеева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 634 с.
14. Степанов Владимир Иванович. Логистика производства: Учебное пособие / В.И. Степанов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 200 с.
15. Логистика производства: теория и практика: учебник / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев. - Москва: Юрайт, 2014. - 454 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ