Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРИ СОЗДАНИИ УМНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИКИ

Работа №75943

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы113
Год сдачи2019
Стоимость4835 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
212
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
Глава 1. Управление ремонтом и обслуживанием 9
1.1. Анализ ХОЛДИНГ ЛЕНПОЛИГРАФМАШ 9
1.2. Анализ рынка автоматизированных систем управления ремонтом и
обслуживанием производственного оборудования 10
1.3. Описание информационных систем технического обслуживания и
ремонта оборудования 13
1.4. Анализ информационных систем по критериям и обоснование
выбора 24
1.5. Выводы 32
Глава 2. Оптимизация материальных и информационных потоков предприятия 34
2.1. Цифровое производство 34
2.2. Понятие умной системы мониторинга производственной
логистики 36
2.3. Методы системного анализа 38
2.4. Оптимизации портфеля реальных инвестиций предприятия 39
2.5. Ценность умной системы мониторинга производственной
логистики 41
2.5.1 Ценность для собственника бизнеса 41
2.5.2 Ценность для финансовых служб 42
2.5.3 Ценность для отдела ремонта оборудования 43
2.6. Выводы 43
Глава 3. Проектирование и разработка умной системы мониторинга производственной логистики 45
3.1. Сбор данных с оборудования 45
3.2. Связь блока мониторинга производственного оборудования с
информационной системой 49
3.3. Обработка «Связь с блоками мониторинга» 66
3.4. Выявление аварий по факту 79
3.5. Построение математической модели планирования технического
обслуживания оборудования 84
3.6. Плановый ремонт оборудования 90
3.7. Расчет затрат на разработку умной системы мониторинга
производственной логистики 101
3.8. Ценность для K/MES Оперативное управление
производством 104
3.9. Выводы 106
Заключение 108
Список использованных источников 110

Актуальность исследования. На большинстве производственных предприятий России, в настоящее время, до сих пор существует тенденция эксплуатации оборудования, которое давно уже считается устаревшим физически и морально. Рост количества брака производимой продукции, количества поломок и неисправной работы оборудования на производстве напрямую зависит от естественного устаревания основных фондов производственных предприятий. В зависимости от различных составляющих производственной логистики простой оборудования может занимать в среднем от 30% до 50% времени полезной работы оборудования. Это является причиной подорожания себестоимости продукции. Таким образом прямые и косвенные затраты на поддержание работоспособности и эффективности оборудования составляют значительную часть в промышленных предприятиях. Косвенные затраты включают в себя затраты на дополнительные и внеплановые простои производства и потери, связанные с этим, зачастую страдает качество выпускаемой продукции по причинам нехватки точности оборудования, снижение уровня производительности оборудования.
Затраты на обслуживание и ремонт производственного оборудования варьируются в зависимости от отрасли и масштабов предприятия. Как правило, производственные предприятия затрачивают на обслуживание и ремонт оборудования от 10% до 40% от стоимости производимой продукции.
Одна из основных целей автоматизации работы ремонтных служб - это попытка произвести объективную оценку затрачиваемых ресурсов на поддержание работы того или иного оборудования, так как, зачастую ремонт требует огромный объем документов, анализ и учет структуры которых предполагает большие временные затраты и знания. Достаточно часто встречается ситуация, что в производстве участвует оборудование, которое давно уже списано с активов, но продолжает подлежать ремонту и обслуживанию. А насколько такое оборудование эффективнее, чем покупка нового, посчитать гораздо сложнее без четкой аналитики по всем затратам. Желание снизить затраты предприятия и видеть реальную картину своих производственных активов побуждает многие предприятия акцентировать свое внимание на данной проблеме и предпринимать попытки автоматизации процессов, связанных с ремонтом оборудования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является автоматизация производства в техническом обслуживании и ремонте оборудования, с использованием методов системного анализа и пространственно-временной оптимизации материальных и информационных потоков, благодаря созданию умной системы мониторинга производственной логистики.
Цель исследования. Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ существующего состояния предприятия на факт наличия информационной системы, автоматизирующей техническое обслуживание и ремонт оборудования, проанализировать средства получения данных с оборудования на производстве, провести анализ предложений на рынке информационных систем, соответствующих требованиям организации, разработать умную систему мониторинга и сформировать предложения мероприятий по улучшению производственной логистики предприятия в рамках технического обслуживания и ремонта оборудования, с целью повышения состояния деятельности организации.
В соответствии с целью работы, были определены задачи, требующие решения:
1. Рассмотреть предложения по техническому обслуживанию и ремонту оборудования имеющиеся на рынке информационных технологий.
2. Провести анализ информационных систем.
3. Проанализировать существующие методологии системного анализа и пространственно-временной оптимизации материальных и информационных потоков.
4. Разработать математическую модель планирования технического обслуживания оборудования.
5. Спроектировать и реализовать умную систему мониторинга
производственной логистики.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области управления бизнес-процессами предприятия, реинжиниринга, сокращения себестоимости, минимизации простоев оборудования, проектирования и разработки информационных систем и дополнений к ним. Решение поставленных задач реализовывалось с применением математического программирования, системного анализа, методов математического моделирования, общелогических и общенаучных теоретических методов.
Информационная база, представленная в данном исследовании, была собрана во время практической работы.
Практическая значимость работы заключается в моделировании работы производственного оборудования на предприятии для выявления ограниченности автоматизации в области технического обслуживания и ремонта оборудования с помощью разработанной математической модели и алгоритмов.
Апробация результатов исследования прошла в рамках работы в ХОЛДИНГ ЛЕНПОЛИГРАФМАШ и в публикации научных статей в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. «Модель планирования технического обслуживания оборудования» в журнале «Организатор производства», выпуск №2, 2019 г.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе магистра, в соответствии с целью работы было поставлено пять основных задач, требующие решения. Далее будут кратко представлены основные результаты и решение поставленных задач.
Получены следующие результаты:
1. Рассмотрены предложения по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, имеющиеся на рынке информационных технологий. В ходе исследования была определена классификация информационных систем, выявлен рынок, составлены таблицы популярности тех или иных информационных систем в области технического обслуживания и ремонта оборудования.
2. Проведен анализ информационных систем. Основываясь на полученной информации доказано, что информационная система 1С:Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования наиболее лучшим образом подходит для внедрения в ХОЛДИНГ ЛЕНПОЛИГРАФМАШ, для оптимизации производственной логистики в сфере обслуживания и ремонта оборудования.
3. Проанализированы существующие методологии системного анализа и пространственно-временной оптимизации материальных и информационных потоков, направленные на сокращение потерь. По итогу выбран инструмент решения задачи оптимизации процессов связанных с техническим ремонтом и обслуживанием. Совокупность методологий была использована в ходе реализации умной системы мониторинга производственной логистики.
4. Мною разработана математическая модель планирования технического обслуживания оборудования. Модель имеет ряд допущений для уменьшения вычислительной сложности.
5. Спроектирована и реализована умная система мониторинга производственной логистики на основании существующих методологий системного анализа и пространственно-временной оптимизации материальных и информационных потоков. Данная система имеет свою подсистему, для более удобного встраивания в иные конфигурации и доработки. Умная система мониторинга производственной логистики позволяет решать задачи по фактической поломке оборудования и неисправностей, а так же анализируя данные о состоянии, получаемые от оборудования, автоматически формирует планово-предупредительный график технического обслуживания. Система имеет встроенный отчет и обработку, позволяющую в режиме реального времени следить за работой оборудования. Так же вычислена себестоимость данной системы и проанализирована возможная и необходимая интеграция с ICMES Оперативное управление производством.



1. 1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования. - URL: https://solutions.1c.ru/catalog/eam/features(дата обращения: 18.12.2018).
2. 1С:Управление ремонтным предприятием. - URL:
https://solutions.1c.ru/catalog/eam-plant/features(дата обращения: 17.12.2018).
3. Анализ текущих проблем автоматизации предметной области. - URL: https://studopedia.org/8-7093.html(дата обращения: 21.09.2018).
4. АО «Корпорация Галактика» Рекомендуемые конфигурации
программного окружения. - М.: АО «Корпорация Галактика, 2018. - 13 с.
5. База знаний. - URL: https://www.elma-bpm.ru/KB/article-5698.html(дата обращения: 11.12.2018).
6. Боровков А.И., Клявин О.И., Марусева В.М. и др. Цифровая фабрика (Digital Factory) Института передовых производственных технологий СПбПУ // Трамплин к успеху [корпоративный журнал дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК»]. 2016. № 7. С. 11—13.
7. Боярко И.М. Инвестиционный анализ. - К.: Центр учебной
литературы, 2011. - 400 с.
8. Галактика Управление ТОРО. - URL:
https://www.galaktika.ru/blog/galaktika-upravlenie-toro-rasshirenie- funkcionalnosti.html(дата обращения: 14.12.2018).
9. Галактика EAM. - URL: https://www.galaktika.ru/eam/effektivnost-
vnedreniya-eam-sistemy-zavisit-ot-gramotno-postavlennyx-celej.html (дата
обращения: 11.12.2018).
10. Гальперин А.С., Шипков И.В. Прогнозирование числа ремонтов машин: книга. - М.:Машиностроение, 1973. - 112 с.
11. Гольфстрим. - URL: http://gulfstream-mrp.ru/monitoring (дата
обращения: 01.02.2018).
12. Диспетчер. Мониторинг. - URL: https://www.intechnology.ru/monitoring
(дата обращения: 21.11.2018).
13. Ингеманссон А.Р. Актуальность внедрения концепции «индустрия 4.0» в современное машиностроительное производство // Наукоёмкие технологии в машиностроении. 2016. Т. 1, №. 7. C. 45-48.
14. Информационная система ТОиР. - URL:
http: //’№№№Лабу1зег.ги/тбех.рЬр/Статья:Информационная_система_Т ОиР (дата
обращения: 14.12.2018).
15. Компьютеризированная система управления техническим
обслуживанием. - URL:
Ьйрз://ги.’№1к1реб1а.огд/’№1к1/Компьютеризированная_система_управления_техниче ским_обслуживанием (дата обращения: 21.09.2018).
16. Коробочный программный продукт. - URL:
ййрз://ги.’№1к1реШа.огд/’№1к1/Коробочный_программный_продукт (дата обращения: 21.09.2018).
17. Косарева В.П, Королева А.Ю. Экономическая информатика и вычислительная техника: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 336 с.
18. Кудряшов Р.Б. Планово-предупредительный ремонт и его роль на производстве // Справочник экономиста. - 2014. - №4. - С. 55 - 60.
19. Куприяновский В.П., Добрынин А.П., Синягов С.А., Намиот Д.Е., Уткин Н.А. Трансформация промышленности в цифровой экономике - экосистема и жизненный цикл // International Journal of Open Information Technologies. 2017. Т. 5, № 1. С. 34-49.
20. Левенцов В.А. Модели и инструментальные средства составления календарных расписаний работы механообрабатывающих цехов: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Санкт-Петербургский политехнический университет. Санкт-Петербург, 2007.
21. Методика системного анализа. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/
Методика_системного_анализа (дата обращения: 11.12.2018).
22. Методы активизации интуиции специалистов. - URL:
https://studme.org/45002/investirovanie/metody_aktivizatsii_intuitsii_spetsialistov(дата обращения: 14.10.2018).
23. Методы ремонта оборудования. - URL:
http://chiefengineer.ru/stanki/remont-oborudovaniya/metody-remonta-oborudovaniya/(дата обращения: 21.09.2018).
24. Мышенков К.С., Романов А.Ю. Метод решения задачи календарного планирования ремонтов технологического оборудования предприятия с использованием генетического алгоритма // Машиностроение и компьютерные технологии. 2011. № 9. С. 1-9.
25. Никитин А.В., Рачковская И.А., Савченко И.В. Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 188 с.
26. Общие сведения о системе TRIM. - URL: http://trim.ru/razrabotka- po/obshchie-svedeniya-o-sisteme-trim(дата обращения: 14.12.2018).
27. Определение ценности для бизнеса. - URL:
https://myalm.ru/news/Определение-ценности-для-бизнеса (дата обращения: 01.03.2019).
28. Погодаев А.К., Корнеев А.Д., Маракушин М.В. Задача перспективного планирования ремонтно-восстановительных работ // Управление большими системами: сборник трудов. 2006. № 13. С. 134-141.
29. Пространственная и временная оптимизация инвестиционной программы предприятия. - URL: https://studfiles.net/preview/4331700/page:12(дата обращения: 21.11.2018).
30. Различные варианты оптимизации портфеля реальных инвестиций. - URL:
http: //webcache. googleusercontent.com/search?q=cache: http: //www. math. mrsu.ru/text/courses/invest/2/2_1_4 (дата обращения: 27.11.2018).
31. Разработка ПО: оценка результата. - URL:
http://itc.ua/articles/razrabotka_po_ocenka_rezultata_25631/ (дата обращения:
21.09.2018).
32. Расчет затрат на разработку, внедрение и сопровождение проекта. - URL: https://studopedia.org/8-7120.html(дата обращения: 21.09.2018).
33. Романов А.Ю. Совершенствование системы управления ремонтом и обслуживанием технологического оборудования предприятия: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Московский государственный технологический университет. Санкт-Петербург, 2011.
34. Сертификация компьютеров. - URL:
https: //1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/hard/demand.htm (дата обращения:
19.12.2018).
35. Соловейчик К.А., Левенцов В.А. Сафронова Е.М. Модель планирования технического обслуживания оборудования // Организатор производства. - 2019. - № 2. (находится в печати).
36. Техническое задание. - URL: http://themechanic.ru/technicheskoje- zadanije(дата обращения: 21.09.2018).
37. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об
инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22142/bb9e97fad9d14ac66df4b6e 67c453d1be3b77b4c/ (дата обращения: 28.11.2018).
38. Шнитин Ю.В., Левенцов В.А. Имитационное моделирование календарных графиков производства // Экономика и промышленная политика России. Труды III международной научно-практической конференции. 2004. С. 261-267.
39. Ящура А.И. Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования. — М.: Энас, 2008. — 360 с.
40. 1C:MES Оперативное управление производством. - URL: https://solutions.1c.ru/catalog/mes/features(дата обращения: 21.12.2018).
41. 1CTOIR.RU. - URL: https://1ctoir.ru/products/1ctoir/(дата обращения: 14.12.2018).
42. Damilare T.O., Olasunkanmi O.A. Development of Equipment Maintenance Strategy for Critical Equipment // The Pacific Journal of Science and Technology. - 2010. - №1. - С. 328 - 342.
43. Enterprise asset management. - URL:
https://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_asset_management (дата обращения:
21.09.2018).
44. Enterprise resource planning. - URL:
https://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_resource_planning (дата обращения:
21.09.2018).
45. Fast salt times. - URL: http://fastsalttimes.com/sections/solution/1008.html(дата обращения: 01.05.2018).
46. IBM Maximo. - URL:
https://www.ibm.com/support/knowledgecenter/ru/SSLKT6_7.6.0.7/com.ibm.mam.doc/ overview/c_intro_mam.html (дата обращения: 14.12.2018).
47. Maintenance Strategy 202: Develop your equipment maintenance strategy, then develop your equipment maintenance programs. - URL: https://www.lifetime- reliability.com/cms/free-articles/maintenance-management/equipment-maintenance- strategy/(дата обращения: 21.09.2018).
48. Martin B. Putting Theory into Practice: A Guide to Effective Maintenance Strategy Implementation // Asset Management Services. ABB Eutech. - 2003. - С.1 - 27.
49. Oracle Россия и СНГ. - URL: https://www.oracle.com/ru/index.html
(дата обращения: 01.03.2018).
50. Tadviser. - URL:
http://www.tadviser.ru/index.php/EAM?cache=no&ptype=system#ttop (дата
обращения: 14.12.2018).
51. TRIM-PMS. - URL: itm.spb.ru/(дата обращения: 12.11.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ