Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Административная ответственность за правонарушения в области защиты и охраны Государственной границы РФ и организационно- правовые проблемы ее реализации

Работа №12906

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

административное право

Объем работы63 стр.
Год сдачи2005
Стоимость6400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
823
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3-7

Глава1. «Административное правонарушение и административная ответственность». 8-36

1.1. Историческое развитие, понятие, основные признаки, основание и особенности административной ответственности. 8-16
1.2. Административное правонарушение – как основа административной ответственности, понятие и признаки правонарушения . 17-22
1.3. Юридический состав административного правонарушения . 23-30
1.4.Характеристика административных правонарушений при защите государственной границы РФ ( главы 8. 18 КОАП РФ). 31-36
Глава 2 . Полномочия Пограничной службы ФСБ РФ по рассмотрению дел об административных правонарушениях. 36-59
2.1. Пограничные органы ФСБ РФ как органы осуществляющие административную юрисдикцию. 36-43
2.2. Подведомственность дел об административных правонарушениях пограничным органам ФСБ РФ. 44-48
2.3. Административные наказания налагаемые пограничными органами ФСБ РФ при охране Государственной границы. 49-59



Заключение. 60-61
Список используемой литературы. 62


Актуальность дипломной работы. Как показывает официальная статистика, количество административных правонарушений в сфере защиты и охраны Государственной границы растет с каждым годом. Поэтому, на наш взгляд, назрела необходимость реформирования реально существующей на сегодняшний день, системы охраны Государственной границы путем модернизации, а в некоторых случаях воссоздания имеющихся в теории и практике средств борьбы с административными правонарушениями в сфере защиты Государственной границы в этом реалии сегодняшнего дня.
На сегодняшний день у государства существует не так много возможностей для формирования должного уровня правосознания населения приграничья . Одним из таких средств, на наш взгляд, является создание механизма материального стимулирования граждан живущих в приграничной полосе, оказывающих помощь пограничным органам ФСБ РФ в борьбе с нарушениями на государственной границе путем предоставления информации о лицах его нарушающих , учитывая то обстоятельство, что в основу защиты и охраны Государственной границы сегодня составляет оперативно-служебная деятельность. К пониманию правовой ответственности во всем ее объёме, то есть как позитивной, так и ретроспективной, к необходимости изучения этих двух аспектов ответственности юридическая наука дает понятие "ответственность" прежде всего означает выбор такой линии поведения, которая соответствует необходимости в предотвращении правонарушения и наказуемости за его совершение.
Цели и задачи исследования. Целью дипломной работы является исследование современных проблем борьбы с административными нарушениями в сфере защиты Государственной границы и разработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики применения административно – правовых средств борьбы с административными правонарушениями в пограничном пространстве. Законодательство об ответственности постоянно совершенствуется. Идеи полной ответственности, ее неотвратимости, справедливости и гуманности находят все большее применение в законодательстве, хотя вместе с тем стало больше объективных препятствий для их реализации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.Уточнение место и роли органа исполнительной власти ,а в ее лице Федеральную Службу Безопасности , в сфере защиты и охраны Государственной границы России.
2. Дать анализ нормы права в вопросах административной ответственности и ее составляющих с рассмотрением причин и условий совершения административных правонарушений в сфере защиты Государственной границы РФ;
3.Рассмотрение концептуальных положений административно – правовых средств борьбы с административными нарушениями в области защиты и охраны Государственной границы РФ, определение видов административно – правовых средств воздействия на нарушителей Государственной границы практики их применения пограничными органами ФСБ России, обоснование необходимости расширения административно–правового воздействия на проявления административных правонарушений в сфере охраны Государственной границы ;
4.Рассмотрение механизма реализации административной ответственности за административные правонарушения в сфере защиты и охраны Государственной границы РФ.
Объект исследования. Объектом исследования дипломной работы выступают урегулированные административно – правовыми нормами общественные отношения, возникающие при проявлении нарушений в сфере защиты Государственной границы в пограничном пространстве, а также административно – правовые средства борьбы с этими правонарушениями.
Предмет исследования. Предметом исследования являются состояние и тенденция урегулирования административно–правовыми нормами общественных отношений в сфере защиты и охраны Государственной границы ; нормы административного права, в которых предусматривается применение мер воздействия к нарушителям Государственной границы ; причины и условия, способствующие проявлениям административным правонарушений на Государственной границе , средства борьбы с указанными нарушениями, применяемые пограничными органами ФСБ России. Административная ответственность и организационно-правовые проблемы ее реализации в оперативно-служебной деятельности Пограничной Службы ФСБ РФ.
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико – материалистический метод научного познания объективной действительности. На основе указанной методологии применены положения теории государства и права, уголовного права, административного права, науки управления.
Теоретической основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права и административному праву.
В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов, разрабатывающих вопросы теории защиты и охраны Государственной границы РФ Гришин М.Л., ,Шаваев А.Г., Щербаков А.А., ученых административистов (А.Б. Агапов, С.А.,А.П. Алехин, , Д.Н. Бахрах, , А.П. Коренев, Ю.М. Козлов , М.И. Никулин, Л.Л. Попов, Б.В.Россинский , Ю.Н.Старилов) и другие.

Информационную базу исследования составили:
- Конституция Российской Федерации;
- Федеральные законы Российской Федерации;
- нормативно – правовые акты ФСБ России;
- публикации в российских периодических изданиях.
Научная новизна исследования. В дипломной работе представляется исследование, посвященное административной ответственности как следствию борьбы с правонарушениями в сфере защиты и охраны Государственной границы и их применению пограничными органами ФСБ России на примере Регионального пограничного управления и пограничного отряда. Попытка восполнить пробелы в теории административной ответственности в борьбе с административными правонарушениями на границе. предлагается решение актуальных проблем в этой сфере.
Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что, ряд положений о совершенствовании административной ответственности послужит совершенствованию профилактики административных правонарушений в пограничном пространстве, могут быть использованы в практической деятельности пограничных органов ФСБ России
На защиту выносятся следующие положения:
1.Исторический аспект административной ответственности в сфере защиты и охраны Государственной границы , организационно-правовые проблемы реализации профилактики административных правонарушений на границе.
2.Субъекты, и объекты управления их связь с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам показать компетенцию пограничных органов ФСБ РФ уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях на границе.

3. Обобщить практику по делам об административных правонарушениях в пограничных органах ФСБ РФ на примере Регионального пограничного управления и пограничного отряда.
Структура дипломной работы . Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в первой главе четыре параграфа , во второй главе три параграфа , заключения, библиографии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Упразднение ФПС и ввод ее в систему органов ФСБ России является важным шагом для создания единой и централизованной системы органов государственной безопасности. С точки зрения Административного права статус ФСБ России изменился сформированы новые задачи по охране государственной границы: защита и охрана Государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации.
При вводе ПС ФСБ России стали шире полномочия, в настоящее время ФСБ России является органом административной юрисдикции осуществляющим выявления, предупреждение и пресечение административных правонарушений, возбуждение и рассмотрение дел о которых отнесены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов федеральной службы безопасности, также в праве составлять протоколы об административных правонарушениях, выносить определения и постановления по делам об административных правонарушениях, назначать административные наказания по делам об административных правонарушениях, вносить представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, и осуществлять иные полномочия по делам об административных правонарушениях, отнесенным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов Федеральной Службы Безопасности России.
Это имеет большое значение для дальнейшей деятельности органов ФСБ России по обеспечению безопасности личности, общества и государства, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации
В качестве вывода необходимо подчеркнуть, что про¬изводство по делам об административных правонарушениях является одной из сторон административно-процессуальной деятельности и предусматривает по-следовательное осуществление процессуальных действий на определенных его стадиях. Субъектом такой деятельности, наряду с другими органами, является Пограничные органы ФСБ России и представляющие ее уполномоченные должностные лица. Производство по делам об администра¬тивных правонарушениях в деятельности пограничных органов ФСБ России занима¬ет весьма значительное место, которое обусловлено многогранностью выпол¬няемых ею задач и регламентируется нормами Кодекса РФ об административ¬ных правонарушениях, а также некоторыми ведомственными нормативными актами, регулирующими отдельные стороны этого вида правоохранительной деятельности и необходимом внесении изменения в ст.23.10 Коап РФ с расширением должностных лиц ПС ФСБ РФ уполномоченных рассматривать административные дела о правонарушениях на Государственной Границе РФ.






Конституция Российской Федерации. 1993.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2004. в редакции ФЗ -2001 г.
О Государственной границе РФ: Закон РФ. 1993. В ред. Федерального закона от 30.06.2003 г., № 86-ФЗ.
О Федеральной службе безопасности: Федеральный закон РФ. 1995. В ред. Федерального закона от 30.06.2003 г., № 86-ФЗ.
Уголовный кодекс РФ. М., 2004.
О статусе военнослужащих: Федеральный закон РФ. 1998. В ред. Федерального закона от 24.12.2002 г., № 176-ФЗ.
О правовом положении иностранных граждан в РФ: Федеральный закон РФ. 2002. № 115-ФЗ.
Положение о Федеральной службе безопасности РФ: Утверждено Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г., № 960.
Положение «О Пограничной службе ФСБ РФ» Приказ ДФСБ РФ № 200 -2004г.
Комментарий к КоАП РФ / Под ред. Козлова Ю.М. М.,2002.
Комментарий к КоАП РФ / Под общ. ред. Сидоренко Е.Н. М., 2002.
Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. М., 2000.
Алехин А.А., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ: Учебник. М., 1998.
Бахир О.И. Административная юрисдикция: Учебное пособие. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2003.
Лазарев Б.М. Административная ответственность. М., 1988.
Попов Л.Л. Административное право: Учебник. М., 2002.
Д.Н.Бахрах, Б.В.Россинский , Ю.Н.Старилов Административное право.Учебник М.Норма 2004г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ