Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Этнотуризм как форма межэтнического взаимодействия на севере Республики Карелия

Работа №126808

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы71
Год сдачи2023
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
35
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНОТУРИЗМА 7
1.1. Определение понятия этнотуризма 7
1.2. Этнотуризм как форма межэтнического диалога 12
1.3. Особенности и перспективы развития этнотуризма в России 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ 19
2.1. Краткая туристско-рекреационная характеристика региона 19
2.2. Центры и объекты этнического туризма 25
2.3. Оценка перспектив развития этнотуризма в северных районах Республики Карелия 31
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА 36
3.1. Анализ востребованности этнотура по Республике Карелия 36
3.2. Программа и стоимость тура 39
3.3. Продвижение разработанного тура 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
Список использованных источников 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 55

Сегодня туризм является одной из самых динамично растущих отраслей экономики, а также важнейшим фактором экономического развития любого государства. Люди по всему миру исторически были заинтересованы в изучении других регионов, стран и культур. Помимо одной из ключевых функций туризма — коммуникативной —, он также является средством знакомства с культурными традициями различных этносов и развития толерантности к другим культурам.
Как известно, внутри туризма выделяют множество его видов. В данной работе будет рассмотрен этнический туризм. В настоящее время этнотуризм активно развивается повсеместно, с каждым годом появляется все больше туристов, которые в поиске новых знаний и впечатлений путешествуют с целью узнать как о своих этнических корнях, так и познакомиться с культурой, отличной от своей.
Актуальность темы состоит в том, что в настоящее время очень остро стоит вопрос сохранения культурного наследия коренных народов страны. В современных условиях, жители России все чаще путешествуют по собственной стране, растет интерес населения к изучению её истории, культуры, традиций, всего этнического многообразия. Данные факторы определяют высокий потенциал для развития этнического туризма в нашей стране.
Туризм является одним из немногих способов сохранения культуры, истории, языка и традиционного уклада жизни этнических меньшинств. Таким образом, разработка туристского тематического маршрута имеет не только теоретическую значимость, так как северная часть Республики является практически не освоенной туризмом, но и практическую значимость, ведь разработанный тур может поспособствовать сохранению традиционной культуры карелов, вепсов и финнов, проживающих в Республике Карелия сегодня, а также росту интереса и привлечению средств в северные районы региона (что особенно важно, учитывая то, что север Карелии относится к районам Крайнего Севера и почти целиком входит в состав Арктической зоны Российской Федерации).
Объект исследования — этнический туризм в Республике Карелия.
Предмет исследования — предпосылки и перспективы развития этнотуризма на севере Республики Карелия.
Целью данного исследования является оценка современного состояния развития этнического туризма в Республике Карелия, а также диверсификация предложений этнотуров в регионе через создание туристского маршрута.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие этнотуризма и его особенности;
2. оценить значимость этнотуризма как фактора межкультурной коммуникации;
3. рассмотреть опыт организации этнического туризма в различных регионах России;
4. дать краткую туристско-рекреационную характеристику Республики Карелия;
5. выделить центры этнического туризма в рассматриваемом регионе;
6. проанализировать состояние развития этнотуризма в Республике Карелия и перспективы его развития в северных районах региона в будущем;
7. разработать туристский тематический маршрут.
В качестве источников информации для данного исследования были использованы научные работы отечественных и зарубежных авторов: учебные пособия, статьи, а также интернет-источники.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы такие методы исследования, как анализ интернет-источников и литературы по теме исследования, сравнение, обобщение, анализ факторов внутренней и внешней среды (SWOT-анализ и PESTLE-анализ), анкетирование.
Выпускная квалификационная работа состоит из трёх глав, введения и заключения. В первой главе проанализированы теоретические аспекты этнического туризма. Во второй главе были рассмотрены особенности развития этнотуризма на севере Республики Карелия. Третья глава посвящена разработке туристского тематического маршрута.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы были рассмотрены различные подходы к определению этнического туризма и на основе этого выделены его отличительные черты, ключевой из которых является знакомство с культурными особенностями определенной народности как через непосредственное взаимодействие с ее представителями, так и через музейные экспозиции. Кроме того, нам удалось убедиться, что этнотуризм является важнейшим фактором межэтнического взаимодействия, что способствует формированию толерантности у туристов.
В первой главе работы также был рассмотрен опыт организации этнического туризма в различных регионах России, в результате чего было выявлено, что основными моделями развития этнотуризма в нашей стране сегодня являются музеи под открытым небом и музеи-заповедники, а также центры традиционных промыслов и ремесел, сохранившиеся этнопоселения, фольклорный и событийный этнотуризм. При этом, в России есть большое число предпосылок для дальнейшего активного распространения этнического туризма.
Множество предпосылок для развития рассматриваемого вида туризма есть и в Республике Карелия, которой была посвящена вторая глава. После краткой туристско- рекреационной характеристики региона были выделены основные центры этнотуризма, которые сосредоточены в районах, расположенных вокруг Онежского озера (Медвежьегорский, Пудожский, Прионежский районы) и на севере Карелии (Беломорской и Калевальский районы, а также Костомукшский городской округ).
Анализ туристского потенциала рассматриваемой территории показал, что на данный момент развитие этнического туризма в северных районах региона находится на низком уровне, при этом являясь одним из приоритетных в силу большого числа памятников этнокультурного наследия. Были выделены факторы, препятствующие развитию этнотуризма, а также рассмотрены перспективы его развития в северных районах региона в будущем.
Третья глава исследования была посвящена разработке 7-дневного тура этнической направленности «В краю калевальских рун» по северу Республики Карелия. Для оценки востребованности данного тура было проведено анкетирование, которое подтвердило заинтересованность респондентов в этнотуре по Карелии, а также подтвердило выдвинутый тезис о том, что большинство туристов зачастую обходит стороной северную часть региона.
Данный тур мог бы выступить значимым проектом для развития туризма (и экономики в целом) в северных районах Республики Карелия, которые имеют огромный туристско-рекреационный потенциал. Привлечение инвестиций является жизненно необходимым для многих из рассмотренных в ходе написания работы поселений.
Если отталкиваться не только от экономического эффекта туризма, то стоит также напомнить о его важности как фактора сохранения материальной и нематериальной культуры народов, проживающих в Республике Карелия на сегодняшний день, а также как фактора укрепления этнического самосознания в ходе межкультурной коммуникации, что особенно важно в условиях постоянного сокращения этнического разнообразия.
Иными словами, развитие этнотуризма в северной части Республики Карелия с ее богатейшим этнокультурным наследием необходимо не только с точки зрения социально-экономического развития, но и для диверсификации предложений туров по Карелии, которая в последние годы становится крайне востребованным направлением и даже сталкивается с явлением овертуризма (например, в горном парке «Рускеала» или музее- заповеднике «Кижи»).
Таким образом, можно сделать вывод, что цель выпускной квалификационной работы, которая заключалась в оценке современного состояния развития этнотуризма в Республике Карелия, а также разработке проекта тура для диверсификации предложений туров в регионе, была выполнена.


1. Святоха Н. Ю. Филимонова И. Ю. Подходы к классификации этнического туризма // Вестник ОГУ. 2014. №6 (167) [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.rU/article/n/podhody-k-klassifikatsii-etnicheskogo-turizma (дата обращения: 20.02.2023).
2. Сундуев Ч. Б. Хышиктуева Л. В. Этнотуризм как одно из направлений культурно-познавательного туризма // Вестник Бурятского государственного университета. Биология. География. 2009. №4 [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etnoturizm-kak-odno-iz-napravleniy-kulturno-poznavatelnogo- turizma (дата обращения: 18.02.2023).
3. Биржаков М. Б. Введение в туризм — СПб: Издательский дом «Герда», 2000. — 192 с.
4. Малова, Н. А. Этнический туризм: проблемы, тенденции, перспективы Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 // Все о туризме — образовательный туристический портал [Электронный ресурс] URL: https://tourlib.net/statti tourism/malova.htm?ysclid=lex3g9czum958913651 (дата обращения: 24.02.2023).
5. Бабкин А. В. Специальные виды туризма — Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. — 117 с.
6. Зорин И. В., Каверина Т. П., Квартальнов В. А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 288 с.
7. Федорова С. Н. Этнокультурный туризм как культурологический феномен: сущность и структура // Вестник СВФУ. 2014. №4 [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etnokulturnyy-turizm-kak-kulturologicheskiy-fenomen- suschnost-i-struktura (дата обращения: 26.02.2023).
8. Щукин А. И. Предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации: автореф. дис. канд. геогр. наук / А.И. Щукин. СПб.: СПбГУ, 2002. — 193 с.
9. Бутузов А. Г. Состояние и перспективы развития этнокультурного туризма в Российской Федерации // Сервис в России и за рубежом. 2009. №4 [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-etnokulturnogo-turizma-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 26.02.2023).
10. Соболенко В. Е. Этнотуризм в России: современное состояние и ориентиры развития // Актуальные исследования. 2020. №24 (27). С. 66-70 // Агентство перспективных научных исследований [Электронный ресурс] URL: https://apni.ru/article/1689-etnoturizm-v-rossii-sovremennoe-sostoyanie (дата обращения: 28.02.2023).
11. Yang L. Planning for Ethnic Tourism: Case Studies from Xishuangbanna, Yunnan, China — Waterloo, Ontario, Canada, 2007. — 359 с.
12. Bolnick S. Series on Upgrading in Small Enterprise Clusters and Global Value Chains «Promoting the Culture Sector through Job Creation and Small Enterprise Development in SADC Countries: The Ethno-tourism Industry» // International Labour Organization [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.ilo.org/empent/Publications/WCMS 117681/lang--en/index.htm (дата обращения: 28.02.2023).
13. №230679-8 Законопроект О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части этнокультурного туризма) // Система обеспечения законодательной деятельности [Электронный ресурс] URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/230679-8 (дата обращения: 02.03.2023).
14. World Heritage and Sustainable Tourism Programme // UNESCO. World Heritage Centre [Электронный ресурс] URL: https://whc.unesco.org/en/tourism/ (дата обращения: 04.03.2023).
15. Трофимов Е. Н. Развитие этнографического туризма в России // Вестник РМАТ. 2013. №4 (10) [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie- etnograficheskogo-turizma-v-rossii (дата обращения: 04.03.2023).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ