Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Право как инструмент урегулирования конфликтов в экономической конкурентной среде

Работа №125075

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

философия

Объем работы50
Год сдачи2021
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Конкуренция как форма конфликтного взаимодействия 7
§1. Понятие конкуренции в рыночной экономике 7
§2. Правовое определение конкуренции как вида конфликта 12
Глава 2. Конкуренция в системе рыночных отношений 21
§1. Рынок как способ организации экономической жизни общества 21
§2.Конкуренция как способ воспроизводства рыночных отношений 26
Глава 3. Государство и конкуренция 31
§1. Источники и сущность конкурентного права 31
§2. Правовое регулирование конкуренции в современной России 38
Заключение 45
Список литературы 47


Реформация экономики России произошла на рубеже 1991, когда под руководством правительства Егора Гайдара были созданы первые институты рыночной экономики. В наше время экономика рынка стала преобладающей, если не единственной, моделью организации общества. Но такое рыночное превосходство часто вызывает недоверие, подвергается критике, многие утверждают, что такая экономика создает мир, где с гуманитарными ценностями все меньше считаются, к людям относятся без жалости и сочувствия, где все ориентировано на личную выгоду, все это непременно ведет к определенному распаду социальных связей, нарастанию напряженности, что не так уж и редко выражается в конфликтом взаимодействии. По сути, даже политическая власть направила свое значительное влияние в пользу рынка, уделяя существенное внимание участию в экономических процессах. Глобализация, свободная конкуренция, использование аукционов при государственных за-казах, все это ограничивает спектр принятия государственных решений. И соответственно повышает роль участия судебного аппарата и независимых регулирующих органов власти, благодаря установлению верховенства права, являющемуся основным регулятором взаимодействия субъектов рыночных отношений. Право создает институты направленные на максимально возможное согласование личных и общих интересов.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в нынешнее время рыночные механизмы развиваются с опережающими ожидания темпами, а это неразрывно связанно с появлением различных конфликтов во взаимодействии конкурирующих участников. В свою очередь урегулирование конфликтных ситуаций в современном государстве осуществляется посредством права, устанавливающего, как правила поведения между субъектами, так и меры ответственности за нарушение правовых норм. Рыночная экономика неразрывно связана с таким понятием как конкуренция, а конкурентное взаимодействие всегда сопряжено с возможным столкновением интересов, которое может привести к конфликту между участниками, то есть конкуренция в своем роде выступает как генератор экономических конфликтов. Такую сферу под свою протекцию забирает право, находя способы регулирования отношений, создавая правовую систему в которую входят многие аспекты взаимодействия субъектов рынка, уменьшая тем самым его конфликтный потенциал.
В процессе написания выпускной квалификационной работы был про-веден анализ, как научной литературы, так и нормативно правовых актов, в частности, Конституции РФ, Гражданского кодекса и иных федеральных за-конов. Данную междисциплинарную проблему рассматривали многие ученые, так одним из первых авторов сформулировавших основы совершенной конкуренции являлся А. Смит, К.Маркс начал рассматривать конкуренцию как форму конфликта. Ф.Шерер, Д.Росс рассматривали конкуренцию как активное соперничество. М. Портер, Р. Фатхутдинов, Э. Гукасьян полагали, что конкуренция это состязание участников рынка. В свою очередь одними из первых и отечественных цивилистов заложивших основы развития отечественного гражданского и коммерческого права являются И. Покровский, Г. Шершеневич, О. Иоффе а из современников можно отметить влияние Е.Суханова, В.Белых, В. Попондопуло занимающихся развитием уже Российского гражданского и предпринимательского права в современных условиях. Отдельно можно отметить важность развития конкурентного права такими авторами, как И. Артемьев, А. Кинев.
Объектом исследования данной работы являются конфликтные взаимодействия, возникающие в процессе конкуренции, регулируемые посредством права. Предметом исследования работы является правовой инструментарий урегулирования конфликтов в экономической конкурентной среде.
Целью дипломной работы является определить какое место конкуренция занимает в рыночной системе отношений, рассмотреть как конкуренция проявляется в виде конфликта и какими методами государство посредством права разрешает конфликтное взаимодействие.
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи:
• Проанализировать подходы в определении понятия конкуренции в ры-ночной экономике
• Рассмотреть юридические определения конкуренции и конфликта
• Аргументировать представления о конкуренции как форме конфликта
• Раскрыть значение конкуренции в рыночных отношениях
• Обозначить позитивный потенциал конкуренции в воспроизводстве существующих отношений в сфере экономики
• Раскрыть источники и показать сущность конкурентного права
• Рассмотреть правовые аспекты регулирования конкуренции в современной России
Теоретическая значимость данного исследования заключается в пони-мании конкуренции и конфликта, как схожих понятий, которые непосредственно взаимосвязаны, что соответственно должно быть оформлено в право-вой системе, но правовое урегулирование конфликта не разрешает саму его суть, а лишь завершает активную фазу противоправного соперничества. Практическая значимость исследования правовой системы как способа завершения конфликтов в экономической конкурентной среде заключается в развитии методологии выявления конфликтов в экономической среде взаимодействия, способных своими действиями привести к нарушению правовых норм, соответственно данная работа дополняет и соединяет теоретическую базу в теме экономической и юридической конфликтологии.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Введение раскрывает актуальность, степень разработанности данной проблемы, теоретическую и практическую значимость работы. В первой главе рассматриваются основные понятия конкуренции и конфликта, определяется их взаимосвязь между собой и правовой системой. Вторая глава посвящена выяснению какое место рынок занимает в образовании и формировании жизни общества в целом, и как конкуренция формирует рыночные отношения. В третьей главе раскрываются правовые источники конкурентного права и рассматривается роль государства в регулировании и урегулировании конфликтов возникающих в процессе конкурентного взаимодействия участников рынка.
По материалам выпускной квалификационной работы опубликована статья в журнале «Конфликтология», входящая в перечень Министерства науки и высшего образования. Также в Санкт-Петербургском Горном университете проходила всероссийская конкуренция-конкурс студентов и аспирантов, где презентовался доклад на тему «Актуальные проблемы правового урегулирования конфликтов в экономической конкурентной среде».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенных исследований можно утверждать, что рыночная экономика представляет из себя многосоставной механизм включающий в себя множество аспектов, где конкуренция в такой системе является инструментом для удовлетворения интересов экономических агентов. На сегодняшний день экономика рынка является основным способом организации жизни общества и конкуренция как составная часть рыночных отношений влияет на формирование социальных связей и ценностей, которые в силу ориентации на выгоду, могут привести к столкновению интересов и возникновению конфликтных ситуаций.
Сущностью конфликтов возникающих при конкурентном взаимодействии субъектов рынка является применение методов недобросовестной конкуренции, направленных на причинение ущерба своему оппоненту, либо иным третьим лицам, ограничивающих тем самым конкуренцию. Недобросовестная конкуренция – это взаимодействие участников рынка с целью приобретения различных благ, деятельность которых нарушает установленные нормы законодательства, не отвечает обычаям добросовестности, разумности, справедливости и влекущее возможное причинение убытков, либо способное нанести ущерб деловой репутации. Государство посредством права выделяет несколько форм проявления недобросовестной конкуренции, которые прописаны в основном законе регулирующем конкуренцию на рынке, в федеральном законе №135 «О защите конкуренции». Право формирует законодательную систему регулирующую конкурентное взаимодействие, прописывая и ограничивая сферу и формы ее возможной деятельности и тем самым всё то, что выходит за очерченные нормы будет рассматривается как противоправное конфликтное взаимодействие в конкурентной среде.
Экономическая организация жизни общества базируется на двух составляющих, одной из них является проявление самой конкуренции, которая постоянно питает рыночный механизм, заставляя экономику постоянно про-изводить, распределять, обменивать, а общество потреблять. Второй составляющей является уже само государство, деятельность которой также направлено на компенсацию провалов рынка и создание условий при которых участники рынка будут знать, что их права защищены.
Важно понимать, что конкуренция представляет из себя многогранное понятие, которое по своей сути может нести, как конструктивные, так и деструктивные последствия, поэтому данное понятие нельзя рассматривать исключительно как позитивное или негативное явление. Именно поэтому важную роль играет государство и правовая система, которые определяют обще-признанные, добросовестные формы ее проявления, способные благоприятно повлиять как на участников рынка в частности, так и на экономику страны в целом.
Государство и рынок взаимодополняют, а не взаимоисключают друг друга. На сегодняшний день в экономике государство играет роль арбитра, регулятора. Оно все меньше непосредственно участвует в рыночных отношениях, его роль смешается в сторону установления правил взаимодействия, а вмешивается в тех случаях, когда это необходимо для того, чтобы обеспечить дополнительную поддержку во время кризиса или иных подобных ситуациях, либо для того, чтобы предотвратить проявление произвола, конфликтов и правонарушения между участниками. Государство берет на себя ответственность там где рынка недостаточно, поэтому государство создает законы, специальные органы исполнительной власти, обеспечивает здоровую конкуренцию, регулирует монополию, финансовую систему, призывает к ответственности за правонарушение, создает реальное, хоть и не экономическое, но правовое равенство для участников рынка.



1) Алейников А.В., Газимагомедов Г.Г., Абдулаев Н.В. Экономическая конфликтология : учебное пособие. – Второе издание. – Санкт-Петербург: Фонд развития конфликтологии, 2015.
2) Алешин Д.А., Артемьев И.Ю. Конкурентное право Росси: Учебник (Текст), М.: ИД Высшей школы экономики, 2014.
3) Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельно-сти в России: монография. – Москва: Проспект, 2017.
4) Блоуз С. Микроэкономика. Поведение, институты и эволюция. – Москва: Дело. 2010.
5) Гаджиев Н.Г., Гумбатова С.И. Государственное регулирование рынка // Universum: экономика и юриспруденция. 2016. №6. - С.6-8.
6) Гражданское право : учебник : в 4 т. /отв . ред. Е. А. Суханов. -2-е изд" перераб. и доп. - Москва: Статут, 2019.
7) Гукасьян Э.Т. Экономическая теория. // СПб.: Питер, 2005.
8) Дёмин М. Б. Пресечение злоупотребления доминирующим положением как основополагающее направление современного антимонопольного регулирования // Актуальные проблемы экономики и права. 2008. №1. - С.3-5.
9) Долгова И.В., Швейко Н.В. Монополии и конкуренция // Финансы и кредит. 2001. №3. - С.3-4.
10) Егорова М.А. Доминирующее положение хозяйствующего субъекта как правовой аналог его рыночной власти // Юрист. 2016. №1. - С.7.
11) Егорова М.А., Кинев А.Ю. Конкурентное право: учебник / - М.: Юстицинформ, 2018.
12) Еременко В.И. Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности // Конкурентное право. 2011. №2. - С.8-11
13) Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Гражданское правоотношение. Критика теории "хозяйственного права", 2000.
14) Кара А.Н., Минина А.П. Анализ подходов к сущности понятия “конкурентоспособность” // КНЖ. 2016. №1. - С.4-7.
15) Кинев А.Ю. Франскевич О.П. Защита и развитие конкуренции в Российской Федерации // Юрист. 2015. №17. - С.8-9.
16) Кинев А.Ю., Франскевич О.П. Административно-правовые аспек-ты защиты конкуренции // Современное право. 2015. №12. - С.3-5.
17) Маркс К. Капитал. / Москва: Издательство АСТ, 2019.
18) Мокроносов А.Г, Маврина И.Н. Конкуренция и конкурентоспособность : учебное пособие / Екатеринбург : Изд-во Урал ун-та, 2014.
19) Платонова Е. Д. Об общенаучных подходах к исследованию кон-куренции и конкурентных отношений // Современная конкуренция. 2007. №4. – С.4-7.
20) Покровский И. Основные проблемы гражданского права. / Москва: Издательство Статут, 2020.
21) Попондопуло В. Коммерческое (предпринимательское ) право : учебник — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма , 2008. — 800 с.
22) Портер М. Конкуренция. СПб., 2000.
23) Сампиева Л.Д., Тангиева А.С. Конкуренция в условиях рыночной экономики // Экономика и бизнес. European research, 2017. - C. 3-5.
24) Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Москва : Издательство АСТ, 2019.
25) Суханов Е. Гражданское право: учебник в 4 т. 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Статут, 2020.
26) Тироль Ж. Экономика для общего блага / пер. с фр. И. Шевелевой; научный редактор перевода М. Левин. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2020.
27) Фатхутдинов Р. Конкурентноспособность организации в условиях кризиса: Экономика, маркетинг, менеджмент. М.,2000.
28) Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков. Учебник / Пер. с англ. М., 1997.
29) Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков. // пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997.
30) Шершеневич Г.Ф. Избранное. Т. 5: Учебник русского гражданского права / Вступ. слово, сост.: П.В. Крашенинников. – М.: Статут, 2017.
31) Шилов В. Н. Человек и конкуренция как форма социального взаимодействия // Философия. Социология. Право. 2012. №2. - С.2-4.
32) Coleman P.T. Deutsch M. Cooperation, Competition, and Conflict // Morton Deutsch. 2015. - P. 46-48.
33) Mark J.C. Economic Competition, Market Power, and Conflict // De-partment of Political Science University of North Carolina. 2010. - P.3-6.
34) Stigler G.J. Perfect Competition, Historically Contemplated // Journal of Political Economy. 1957. Reprinted in Stigler G.J. Essays in the History of Political Economy, L: The University of Chicago Press, 1965. P. 234-240.
35) Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О защите конкуренции"// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/
36) Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 1 октября 2019 г. – Новосибирск: Норматика, 2019.
37) Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2015 № Ф05- 18782/2015 по делу № А40- 137755/2013; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2015 № Ф05-14142/2015 по делу № А40-126973/2014.
38) Конституция Российской Федерации с изменениями, внесенными на общероссийское голосование. 2020. – Москва: Издательство АСТ, 2020. С.10.
39) Структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом Президента РФ от 21.05.2021 №636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343385/
40) Федеральный закон от 5.10.2015 №275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186924/
41) Федеральный закон от 26.10.2008 №294- ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a
42) ВЦИОМ Новости. Бизнес в России: взгляд изнутри // https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/biznes-v-rossii-vzglyad-iznutri
43) Федеральная антимонопольная служба // https://fas.gov.ru/publications/
44) Консультант плюс // http://www.consultant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ