Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КАК БАЗА ПОИСКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ»)

Работа №125739

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
41
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. Теоретические основы учета и анализа основных средств предприятия 8
1.1. Понятие и классификация основных средств 8
1.2. Отражение информации об основных средствах в
бухгалтерской отчетности 16
1.3. Методические основы анализа основных средств
предприятия и эффективности их использовании 21
ГЛАВА II. Организация учета основных средств в ООО
«ЕВРОПРОФИЛЬ» 27
2.1. Краткая экономическая характеристика ООО
«ЕВРОПРОФИЛЬ» 27
2.2. Синтетический и аналитический учет основных
средств 33
2.3. Бухгалтерский учет поступления и выбытия основных
средств 39
2.4. Налоговый учет основных средств 48
ГЛАВА III. Анализ использования основных средств и разработка
рекомендаций по улучшению учета основных средств и повышению эффективности их использования в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» 53
3.1. Анализ структуры, состояния и движения основных
средств в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» 53
3.2. Разработка рекомендаций по улучшению учета
основных средств в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» 67
3.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования основных средств в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 85


Хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение, производство продукции, реализация продукции. Эти процессы осуществляются одновременно и организуются путем использования труда работников, основных и оборотных средств.
Основные средства предприятия напрямую участвуют в процессе производства и являются фундаментальной основой деятельности любого предприятия. От того, как сформированы основные средства, от темпов роста и эффективности использования основных средств зависят конечные результаты деятельности предприятий. Без прогрессивной и рациональной организации основных средств невозможно добиться высокого уровня производительности труда, а, следовательно, и конкурентоспособности.
Основные средства это часть основных фондов, которая отражает стоимостное выражение их материальной составляющей. Основные фонды предприятий составляют важнейшую часть национального имущества страны, в России это 90%. Эффективность и конкурентоспособность экономики страны принято оценивать по макроэкономическим показателям фондовооруженности и фондоотдачи, степени износа и темпов обновления основных фондов предприятий страны.
Обществу не безразлично, в какую группу основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования - активной части средств, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятий по выпуску тех или иных изделий. В 2016 г. наибольший показатель обновления основных фондов фиксируется в финансовой деятельности (7,9), сфере торговли и обслуживания (7,5), в обрабатывающих производствах (6,9). Самый низкий показатель обновления основных фондов - в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг (2,9). Степень износа основных фондов в целом по стране в 2016 г. - 48,1%.
Основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Большое значение имеет обоснованная оценка и учет основных средств на каждом этапе. Это одна их задач бухгалтерского учета, на основании данных которого должны приниматься управленческие решения в отношении эффективности использования основных фондов.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется ролью основных средств как основы производственного процесса и влиянием их состояния и использования на финансовую результативность деятельности предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа организации бухгалтерского учета основных средств ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» и разработка рекомендаций по повышению эффективности их использования.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты понятия основных средств;
- выявить действующие нормы организации бухгалтерского учета основных средств;
- исследовать методы анализа эффективности использования основных средств; 

«ЕВРОПРОФИЛЬ»;
- провести анализ структуры, движения и эффективности использования основных средств ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ»;
- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию учета основных средств и пути повышения эффективности их использования.
Предметом исследования являются основные средства предприятия.
Объектом исследования является производственное предприятие ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ».
В ходе исследования использованы следующие методы и приемы: сравнение; горизонтальный анализ; структурный анализ; факторный анализ и другие. В качестве источников исследования использовались учебная общеэкономическая литература, освещающая вопросы анализа использования основных средств, данные статистики РФ, периодическая литература, методические указания по бухгалтерскому и налоговому учету основных средств, отчетность ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ».
Пояснительная записка включает введение, три части, заключение, список использованных источников, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вопросы учета основных средств актуальны для каждого предприятия, так как от точности оценки, состояния и движения основных средств и их амортизации во многом зависит правильность формирования себестоимости изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг; формирования доходности, рентабельности и прибыли; расчета налога на имущество, налога на прибыль; исчисления ряда технико- экономических показателей, характеризующих использование основных средств; исчисления эффективности капитальных вложений.
Целью дипломной работы выступило совершенствование учета основных средств на примере конкретной организации, а также анализ использования основных средств и определение путей повышения эффективности их использования на примере ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ».
В первой главе пояснительной записки изложены теоретические основы учета и анализа основных средств.
По результатам первой главы можно сделать следующие выводы:
- основные средства - отраженные в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета и (или) налоговых регистрах активы организации, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Основные средства классифицируются по различным признакам.
- необходимым условием правильной постановки учета основных средств является единообразие в системе их оценки во всех организациях независимо от форм собственности. В текущем учете выделяют три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.
- система законодательного и нормативного учета, в том числе учета основных средств, состоит из документов четырех уровней.
- счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств.
- для выполнения задач по учету основных средств на предприятии должна быть разработана рациональная система документооборота
- основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются и по мере износа передают свою стоимость на готовую продукцию. Амортизационные отчисления включаются в затраты на производство. Учет сумм амортизации ведется на счете 02 "Амортизация основных средств".
- налоговый учет основных средств регулируется главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Если проанализировать требования, выдвигаемые статьями 256 и 257 НК РФ, то становится понятным, что общие принципы бухгалтерского и налогового учета основных средств, практически одинаковы, однако существует ряд различий.
- задачами анализа использования основных средств являются:
определение обеспеченности предприятия основными средствами;
уровень использования основных средств по обобщающим и частным показателям; определение причин их изменения; расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции, рентабельность и т.п.; определение степени использования производственных мощностей организации; выявление резервов, для увеличения эффективности использования основных средств.
Во второй главе пояснительной записки рассмотрена организация бухгалтерского и налогового учета основных средств в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ».
По результатам второй главы можно сделать следующие выводы:
- в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, ведется на счете 01 «Основные средства» по первоначальной восстановительной стоимости.
- основные средства в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» поступают в основном путем приобретения за плату.
- начисление амортизации осуществляется в течение всего срока полезного использования основного средства. Учет сумм амортизации ведется на счете 02 «Амортизация основных средств». В учетной политике ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» утвержден линейный способ начисления амортизации.
- в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» согласно Учетной политике выбран вариант единовременного включения расходов на ремонт в состав текущих расходов.
- аналитический учет основных средств в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» ведется на инвентарных карточках учета основных средств и группового учета основных средств.
- контроль за сохранностью и наличием основных фондов предприятия осуществляется в процессе проведения инвентаризации.
Операции с основными средствами влияют на величину налога на прибыль (при приобретении, амортизации), налога на имущество организаций.
В ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» чтобы не допускать разрыва между данными бухгалтерского и налогового учетов в учете основных средств используются одинаковые методы оценки основных средств, установление сроков полезного использования, начисления амортизации, отнесения затрат на ремонт и тому подобное, что упрощает учет и делает его более понятным и сокращает возможность ошибок в учете.
В третьей главе пояснительной записки представлен анализ основных средств и предложены мероприятия по повышению эффективности их использования.
По результатам третьей главы можно сделать вывод, что в динамике наблюдается крайне низкий рост стоимости основных средств ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» (менее 1%). Преобладающую долю в стоимости основных средств предприятия занимают машины и оборудование, а также здания и сооружения. В целом, степень обновления и выбытия основных фондов ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» имеет низкий уровень, при этом в 2016 г. наблюдалось превышение коэффициента обновления над коэффициентом выбытия, в 2017 г. - коэффициент прироста был отрицательным. Значительная часть основных фондов предприятия обновлены.
Данные показатели не являются определяющими с точки зрения обеспеченности производственного процесса. Важно, что выявлено соответствие норме коэффициента годности производственного оборудования, имеющего высокий показатель (68%). Возраст наиболее «старых» зданий и сооружений, рабочего оборудования, систем видеонаблюдения не превышает половину срока полезного использования. Среди производственных фондов основных цехов нет оборудования, исчерпавшего срок полезного использования.
Коэффициент загрузки производственного оборудования имеет численное значение выше 75%, но показывает в 2016 г. снижение по сравнению с 2015 г. на 12,1%. В 2017 г. отмечен рост на 6%. Не полная загруженность цеховых производственных мощностей связана со снижением общего объема производства в результате снижения сбыта.
В ходе исследования выявлено наличие основных средств, которые не используется более 2 лет или используются неэффективно.
Показатель фондоотдачи в исследуемый период изменялся пропорционально коэффициенту загрузки.
Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее рост оказался в исследуемый период более значительным: в 2016 г. - 134%, в 2017 -7%.
Факторный анализ фондорентабельности показал, что основной причиной роста выступил рост рентабельности продаж в следствии повышения отпускных цен на продукцию.
Анализ учета и использования основных средств показал необходимость принятия мер по совершенствованию организации учета и эффективности использования основных средств.
В организации учета предложено:
1. Создать систему внутрихозяйственного контроля. В качестве формы внутреннего контроля выбрать службу внутреннего аудита.
2. Для усиления оперативного контроля за наличием и движением основных средств необходимо создать новый регистр учета - аналитическую ведомость, которая отражает все показатели, которые могут быть необходимы и в бухгалтерском и налоговом учете, и в бухгалтерской отчетности, и в анализе использования основных средств.
3. Для экономии на уплате налога на прибыль использовать нелинейный метод начисления амортизации, что хоть и усложнит учет, но принесет экономию на налоге на прибыль.
Для повышения эффективности использования основных фондов ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» были предложены следующие мероприятия:
1. Необходимо искать возможности для расширения рынка сбыта, что позволит повысить загрузку производственного оборудования.
2. Провести ликвидацию неиспользуемых основных средств (компьютерная техника) и используемых неэффективно (автотранспорт) путем продажи.
Расчет эффективности предложенных мероприятий показал возможность повышения фондоотдачи на 13% и фондорентабельности на 24,5%.
Итак, проведенное исследование в отношении поиска резервов повышения эффективности использования основных средств в ООО «ЕВРОПРОФИЛЬ» достигло цели.



1. Конституция РФ с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008N 6-ФКЗ, от 30.12.2008N 7-ФКЗ,от 05.02.2014N 2-ФКЗ, от 21.07.2014N 11-ФКЗ
2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016 №146-ФЗ) 2
3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от03.07.2016 №249-ФЗ)
4. Федеральный закон № 335-ФЗ от 27.11. 2017 г.
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.11.2017 N 335-ФЗ,
5. Федеральный закон №14-ФЗ от 08.02.1998
"Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от
31.12.2017 N 486-ФЗ),
6. Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.11 "О бухгалтерском учете" (в ред. от 31.12.2017N 481-ФЗ),
7. Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07. 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. от
27.11.2017 N 356-ФЗ),
8. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (в ред. 28.04.2017N 69н).
9. ПБУ 6/01 "Учет основных средств" от 30.03.2001 N 26н (в ред. от 16.05.2016N 64н),
10. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (с изм. от 24.12.2010 N 186н).
11. Общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст)
12. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями и дополнениями от 7 июля 2016 г. N 640),
13. Постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 «Об утверждении типовых унифицированных форм первичной учетной документации».
14. Башарина А.В. Бухгалтерский учет внеоборотных активов. Челябинск: ЮУрГУ, 2015
15. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. Учебник. Ростов на Дону: Издательство Феникс, 2015
16. Бочаров В. В. Финансовый анализ. СПб.: Издательство Питер, 2014
17. Березкин И.В. Учет основных средств. Статья. Журнал «Консультант бухгалтера», № 12, 2015
18. Воинов В.Р. Учет поступления основных средств. Статья. Журнал
«Консультант бухгалтера», № 7, 2015
19. Герасименко Г. П., Маркарьян С.А., Маркарьян Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности. Издательство КноРус, 2015
20. Давыденко И.Г., Алешин В.А., Зотова А.И. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. Издательство КноРус, 2016
21. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник и практикум. Под ред. В.И. Бариленко. Издательство Юрайт, 2016
22. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие: А. И. Алексеева, Ю. В. Васильев, А. В. Малеева, Л. И. Ушвицкий. Издательство КноРус, 2015
23. Кондраков Н.П. Кондаков И.Н. Бухгалтерский учет на малых предприятиях. Издательство ПРОСПЕКТ, 2016
24. Никитин Л.А. Практическая бухгалтерия. - М.: Издательство ДИС, 2015.
25. Пелюшкевич М.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной
деятельности: учебное пособие. — СПб.: Издательство Санкт-
Петербургского университета управления и экономики, 2014
26. Перевозчикова Е.А. Учет основных средств. Журнал Российский бухгалтер, №3, 2017
27. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: ТК Велби, 2015
28. Толпегина Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник для бакалавров.- М.: Издательство Юрайт, 2015
29. Сегрева А.В. Основные средства. Бухгалтерский и налоговый учет.// http ://www.e-reading.club/bookreader.php/130776
30. Хазова Т. И. Рынок ПВХ: давление дефицита. Журнал «Пластикс» № 8, 2015
31. Яшина Н.И. Налоги и налогообложение: Практикум. Издательство Инфра-М, 2017
32. www. Buhsoft.ru-сайт компании БухСофт
33. www.nalog.ru- официальный сайт Федеральной налоговой службы
34. www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы
государственной статистики
35. www.сonsultant.ru - справочно-правовая система «Консультант Плюс».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ