Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭКСПЕРТПЛЮС»)

Работа №124543

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 8
1.1. Сущность и роль малого бизнеса в экономике 8
1.2 Преимущества и недостатки предприятий малого бизнеса 15
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭКСПЕРТПЛЮС» 18
2.1 Краткая характеристика предприятия 18
2.2 Финансовый анализ предприятия ООО «Экспертплюс» 23
2.3 Анализ кредитоспособности предприятия 27
3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ДЛЯ ООО «ЭКСПЕРТПЛЮС» 31
3.1 Современные тенденции развития рынка композитных материалов 31
3.2 Расчет критериев эффективности инвестиционного проекта 34
3.3 Анализ чувствительности проекта 44
3.4 Оценка влияния инвестиционного проекта на итоговые результаты деятельности предприятия 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 60

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что на современном этапе развития рыночных отношений в стране важная роль принадлежит малому бизнесу.
Стабильность и устойчивость процесса развития предприятий малого бизнеса во многом определяется их финансовым состоянием. Недостаточное финансирование, затрудненный по отношению к крупным и средним предприятиям доступ к кредитным ресурсам, ограничивают возможности малых предприятий в производстве, внедрении новых технологий, освоении новых рынков, повышении качества продукции и услуг, что в целом сдерживает развитие сектора малого бизнеса.
Важнейшим элементом дальнейшего поступательного развития предприятий малого бизнеса является, наряду с текущей операционной и финансовой, инвестиционная деятельность. С финансовой точки зрения инвестирование представляет собой отток денежных средств предприятия, но с точки зрения инвестора это отказ от текущей выгоды ради получения более высоких доходов в будущем , обеспечиваемых коммерчески эффективными проектами. С этой целью для того, чтобы проверить окупятся ли инвестиционные затраты, необходимо заранее до фактического инвестирования произвести необходимые расчеты по проекту.
Потребность в эффективном развитии малого бизнеса делает особенно важными вопросы теории и методологии развития предприятий малого бизнеса, управления финансовым потенциалом малых организаций, анализа состояния и развития предпринимательства и выбора направлений его совершенствования.
Недостаточная разработанность вышеперечисленных вопросов обусловили выбор темы выпускной квалификационной работы и конкретные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являются рассмотрение теоретических вопросов развития предприятий малого бизнеса, проведение анализа финансово -хозяйственной деятельности предприятия и разработка инвестиционного проекта, направленного на улучшение его финансовых результатов.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность и роль малого бизнеса в экономике, преимущества и недостатки предприятий малого бизнеса;
2) проанализировать финансово -хозяйственную деятельность предприятия и выявить существующие проблемы;
3) провести анализ кредитоспособности предприятия;
3) разработать инвестиционный проект создания производства по выпуску нового вида продукции на предприятии;
4) провести анализ чувствительности проекта от изменения его входных параметров;
5) оценить влияние инвестиционного проекта на результаты деятельности предприятия.
Объектом исследования является финансовая и инвестиционная деятельность предприятия ООО «Экспертплюс», а предметом исследования - вопросы, связанные с функционированием и развитием предприятия малого бизнеса.
Правовой базой исследования являются действующие законодательные акты и нормативные документы, официальная документация предприятия.
При исследовании были использованы законодательно-нормативные акты, ведомственные инструкции, материалы Интернет, финансовая бухгалтерская и управленческая отчетность ООО «Экспертплюс» за 2014­2016 годы.
В процессе исследования использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный методы, а также программные продукты «Альт-Финансы» и «Альт-Инвест».
В первой главе рассмотрены теоретические вопросы развития предприятий малого бизнеса, сущность и роль малого бизнеса в экономике, основные показатели деятельности малых предприятий по видам экономической деятельности Российской Федерации, преимущества и недостатки предприятий малого бизнеса.
Во второй главе дана краткая характеристика анализируемого малого предприятия, проведен анализ его финансово-хозяйственной деятельности и кредитоспособности.
В третьей главе рассмотрены современные тенденции развития рынка композитных материалов, проведены расчеты инвестиционного проекта по производству композитной арматуры на предприятии, выполнены анализ чувствительности проекта и оценка влияния инвестиционного проекта на итоговые результаты деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам выполненной работы:
1. Рассмотрены теоретические вопросы развития предприятий малого бизнеса, сущность и роль малого бизнеса в экономике, основные показатели деятельности малых предприятий по видам экономической деятельности Российской Федерации, преимущества и недостатки предприятий малого бизнеса.
Отмечено, что в настоящее время в России потенциал малого предпринимательства раскрыт не полностью вследствие наличия следующих ограничений:
• трудности с приобретением материальных ресурсов для производства, в том числе и из-за постоянного роста цен на них;
• вопросы, связанные с арендой или покупкой необходимых помещений по приемлемым ценам;
• трудности с хранением, сбытом производимых товаров и оказываемых услуг. Крупные торговые сети предпочитают не работать с предприятиями малого бизнеса из-за малых объемов их продукции, неприемлемых условий сотрудничества, когда с предпринимателями рассчитываются в последнюю очередь и т.п.;
• отсутствие необходимых для нормальной производственной деятельности оборотных средств, что зачастую приводит к необходимости кредитования и ложится тяжелым бременем на финансовое положение предпринимателя;
• наличие различных административных преград, несовершенство законодательства, отсутствие четких и ясных правил взаимодействия между предпринимателями и государственными надзорными органами;
• отсутствие средств на расширенное воспроизводство;
• большая налоговая нагрузка, несовершенная система налогооб­ложения.
2. Проведен анализ финансового состояния предприятия на основе представленной предприятием финансовой отчетности за 2014-2016 гг., при этом выявлено, что:
1) предприятие характеризуется значительной долей оборотных активов в структуре имущества (78%). Это означает ее мобильность и возможность использовать краткосрочные источники финансирования деятельности. За анализируемый период (2014-2016 гг.) доля выросла на 9%. Внеоборотные активы занимают 22% в структуре имущества предприятия. За анализируемый период их доля снизилась на 9%.
2) предприятие характеризуется значительной долей собственного капитала в источниках финансирования (82%). Собственный капитал является базой финансовой устойчивости компании и ее финансовой независимости от внешних инвесторов. За анализируемый период доля выросла на 23%;
3) прибыльность деятельности предприятия находится на достаточном уровне (19%). На протяжении анализируемого периода доля чистой прибыли в выручке предприятия увеличилась, что является положительной тенденцией и может свидетельствовать о реализации мероприятий по повышению эффективности его деятельности.
При этом основная (операционная) деятельность предприятия является прибыльной. Рост доли прибыли от основной деятельности в выручке с 10% до 24% является положительной тенденцией, свидетельствующей о реализации потенциала роста эффективности основной деятельности ;
4) оборотный капитал предприятия достаточен и не создает явных рисков ликвидности;
5) собственный капитал предприятия превышает заемный, что является свидетельством устойчивого финансового положения. При этом за анализируемый период соотношение собственного и заемного капитала выросло с 1,4 до 4,5, что свидетельствует о более быстрых темпах роста собственного капитала по сравнению с заемным и является свидетельством повышения финансовой устойчивости предприятия;
6) предприятие характеризуется высокими значениями рентабельности всего капитала. При этом на протяжении анализируемого периода она выросла с 26% до 50%, что свидетельствует о повышении отдачи на рубль вложенных средств;
7) предприятие характеризуется стабильным показателем прибыльности продаж, который на конец периода анализа составил 24 %.
3. Важным показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определяющим способность привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки, является кредитоспособность.
В работе проведен анализ кредитоспособности предприятия ООО «Эксперт плюс», по результатам которого выявлено, что в течение всего анализируемого периода предприятие имеет второй класс заемщика (среднее финансовое состояние и удовлетворительный уровень кредитоспособности).
4. Проведен анализ развития современного рынка композитных материалов, описаны сферы его применения, основные преимущества по сравнению с традиционно применяемой стальной арматурой и выполнен SWOT-анализ его конкурентных преимуществ.
5. Разработан инвестиционный проект, предусматривающий создание на предприятии подразделения по производству композитной арматуры на основе стекловолокна и эпоксидных смол.
Рассчитанные показатели эффективности проекта позволяют принять положительное решение о его возможной реализации, так как они удовлетворяют заданным критериям. Так, чистая приведенная стоимость проекта NPV составила 1 291,0 тыс. руб. (то есть является положительной величиной), дисконтированный срок окупаемости PBP - 1,93 года, а внутренняя норма рентабельности IRR = 68,2 % (что выше ставки дисконтирования 27 % и стоимости привлечения заемного капитала для реализации проекта 17 %).
6. Проведен анализ чувствительности проекта, который показывает, насколько изменятся выходные параметры проекта в ответ на изменение одной входной переменной при том, что все остальные условия не меняются.
В работе выполнен анализ чувствительности результирующих параметров проекта - NPV и IRR за период анализа от изменения двух входных параметров: объема продаж и уровня цен на реализуемую продукцию.
Результаты анализа чувствительности позволяют сформулировать следующие выводы:
1) для обеспечения положительной величины чистой приведенной стоимости проекта NPV, уровень цен на выпускаемую продукцию не должен снизиться более, чем на 2 %. При снижении уровня цен более, чем на 2 %, проект становится неэффективным по критерию NPV - при 97-процентном уровне цен от номинального, NPV становится отрицательным и равным: -726 тыс. руб. (для обеспечения финансовой состоятельности и эффективности проекта NPV должен быть положительной величиной)
При таком уровне цен внутренняя норма рентабельности проекта IRR становится равной 1,5 %, что ниже ставки дисконтирования и стоимости привлечения заемного капитала;
2) для обеспечения положительной величины чистой приведенной стоимости проекта NPV и требуемой величины внутренней нормы рентабельности проекта IRR, объем продаж продукции не должен снизиться более, чем на 19 %. При падении объема продаж продукции до 80 % от планируемого, чистая приведенная стоимость проекта NPV становится отрицательной и равной: - 433 тыс. руб., а внутренняя норма рентабельности IRR становится равной 11,6 %;
3) для обеспечения положительной величины чистой приведенной стоимости проекта NPV и требуемой величины внутренней нормы рентабельности проекта IRR, стоимость материалов и комплектующих не должна превысить 2 % от запланированной проектом стоимости. В противном случае, при 103 % от заложенной в проекте стоимости, чистая приведенная стоимость проекта NPV становится отрицательной и равной: - 124 тыс. руб., а внутренняя норма рентабельности IRR становится равной 22,9 %, то есть ниже ставки дисконтирования проекта.
Таким образом, анализ чувствительности инвестиционного проекта позволяет выявить те виды риска (варьируемые параметры), которые могут оказать наибольшее влияние на проект. Ранжирование параметров позволяет менеджменту компании, реализующей проект, более эффективно управлять инвестиционными рисками;
7. Проведена оценка влияния инвестиционного проекта на итоговые результаты деятельности компании.
Для этого в среде программного продукта «Альт-Финансы» был построен вероятный прогноз развития предприятия на ближайшие 5 лет и показан прирост чистой прибыли предприятия за счет дополнительных денежных потоков, генерируемых проектом.
Актуальность влияния инвестиционных проектов на итоговые результаты деятельности предприятия возрастает в случае неблагоприятного отклонения прогнозного финансового плана от приведенного выше оптимистического сценария, вызванного изменениями во внутренней и внешней среде предприятия. В связи с этим, руководству и менеджменту предприятия необходимо проводить разработку и анализ наиболее выгодных инвестиционных проектов, позволяющих оптимизировать итоговый финансовый результат за счет влияния на показатель от основной деятельности положительных денежных потоков соответствующих проектов, что позволит улучшить финансовую устойчивость предприятия и его стратегические позиции.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая : текст с изм. и доп. /Составитель К. Огнева. - М.: Издательство: Эксмо, 2012. - 672 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: Издательство: Проспект, КноРус, 2016. - 832 с.
3. Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (с изменениями на 27 ноября 2017 года)». Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru.
4. Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1470 "Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития РФ и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития РФ" (с изменениями и дополнениями). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru.
5. Анискин Ю.П., Павлова А.М. «Планирование и контроллинг»: Учебник.-М.:Омега - Л, 2015.-280с.
6. Арустамов Э.А., Пахомкин А.Н., Платонов А.П., Рыкова И.В. «Организация предпринимательства»: Учебное пособие. М.: Издательско - книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2014. -355с.
7. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности, М.: Финансы и статистика, 2016. -210с.
8. Буров В.П., Морошкин О.К. «Бизнес-план. Методика составления реальный пример» - М: ЦИПКК, 2015. - 201с.
9. Вахрушина М. А. Бюджетирование в системе управленческого учета малого бизнеса: методика и организация постановки: Монография / Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА - М, 2017. - 114 с.
10. Зигель Э.С. Шульц Л.А. «Составление бизнес-плана» М: Финансы и статистика, 2016. - 632с.
11. Иванов Г. Г. Организация коммерческой деятельности малых и средних предприятий: Учебное пособие / Г.Г. Иванов, Ю.К. Баженов - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
12. Иванова О. Е. Учет на предприятиях малого бизнеса : учебник / О.Е. Иванова. - М.: РИОР: ИНФРА-М. 2018. - 172с.
13. Краюхина Г.А. «Экономика предприятия. Ч.6.Экономическая деятельность предприятия»: Учебное пособие. СПб.:СПбГИЭУ, 2016. -255 с.
14. Липсиц И.В. «Бизнес-план - основы успеха»: Практическое пособие - М: Машиностроение, 2015. - 300 с.
15. Лукасевич И. Я. Инвестиции: Учебник / Лукасевич И. Я. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 413 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ