Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СВЯТОВИТ»)

Работа №124648

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1. Бухгалтерский учет денежных средств в организации и его правовое регулирование 8
1.2. Отчет о движении денежных средств: порядок формирования и интерпретация статей 15
1.3. Цель и задачи анализа движения денежных средств 20
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «СВЯТОВИТ» 28
2.1. Краткая характеристика деятельности организации 28
2.2. Организация учета денежных средств 32
2.3. Группировка потоков денежных средств для отражения в отчете о движении денежных средств 42
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «СВЯТОВИТ» 49
3.1. Анализ движения денежных средств в организации 49
3.2. Способы повышения эффективности использования денежных средств 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

На современном этапе развития рыночной экономики и постоянного роста числа конкурентов во всех сферах деятельности, денежные средства играют важнейшую роль, а одним из важнейших признаков финансовой устойчивости предприятий, является способность предприятия генерировать денежные потоки. Денежные активы являются важнейшим показателем, характеризующим эффективность всех видов деятельности предприятия, они позволяют рассчитать показатели рентабельности, ликвидности и платежеспособности. Смысл организации денежных средств заключается в эффективном управлении денежными потоками хозяйствующего субъекта на основе данных, полученных по результатам анализа денежных потоков за определенный период времени по данным бухгалтерского учета.
Главным источником поступления денежных средств является основная деятельность, которая должна обеспечивать все потребности организации в денежных средствах и минимально необходимом их остатке. Руководство коммерческой организации, для прибыльного ведения бизнеса нуждается в постоянной оперативной информации о движении денежных средств для принятия обоснованных управленческих решений.
Учетная информация в нынешних условиях бизнес-среды становится все наиболее главной и актуальной при разработке новой, адекватной условиям глобализации и интеграции методологии чета. Введение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), является важнейшим шагом для создания благоприятного инвестиционного климата и соответственно финансового увеличения. В настоящее время осуществляется конвергенция российских положений по бухгалтерскому учету (РПБУ) с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Одним из доказательств этого является появление ПБУ 23/2011, которое является аналогом МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств».
Увеличение внимания к учету и анализу денежных средств особенно актуально в настоящее время. В этой связи для российских организаций очень важна проблема анализа денежных средств и организации их учета в целях обеспечения ими производственного кругооборота. От особенностей учета, анализа и контроля денежных средств в организации, зависит ее развитие, финансовая устойчивость, а также скорость оборота денежных средств, что обеспечивает получение дополнительной прибыли.
Отечественные и зарубежные ученые в своих трудах предлагают различные методики учета и анализа денежных потоков для обеспечения более эффективного использования денежных средств специалистами и руководителями организаций. В работах И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.М. Сорокиной, И.В. Сташковой разрабатывались основные положения их учета и анализа. Однако, несмотря на существенный вклад ученых в решение данной проблемы, многие вопросы теории и практики учета, анализа и прогнозирования движения денежных средств предприятий любых видов собственности, не имеют должной проработки, соответствующей рыночным условиям хозяйствования и находятся в стадии становления, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования. Значимость денежных средств в обеспечении непрерывной деятельности коммерческих организаций, и необходимость совершенствования их учета и анализа обусловили актуальность темы выпускной квалификационной работы с практической точки зрения.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности денежных средств на примере ООО «Святовит».
Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:
• раскрыть теоретические основы учета и анализа денежных средств организации;
• рассмотреть особенности учета денежных средств на примере ООО «Святовит»;
• провести анализ отчета о движении денежных средств и разработать рекомендации по повышению эффективности использования денежных средств на примере ООО «Святовит».
Объект исследования - ООО «Святовит», основным видом деятельности которого является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы учета и анализа денежных средств в организации.
Теоретической базой выпускной квалификационной работы послужили основные положения и выводы, сформированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, а также материалы научно-практических конференций по теме исследования. В процессе написания работы использовались общенаучные методы познания: исторический, диалектический, приемы индуктивного и дедуктивного изучения, наблюдения, группировки, сравнений, системный и комплексный подход и прочее.
Структура работы представляется логически обоснованной, соответствует заявленной теме, и отвечает задачам исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены вопросы бухгалтерского учета денежных средств в организации и его правовое регулирование, порядок формирования и интерпретация статей отчета о движении денежных средств, цели и задачи анализа движения денежных средств.
Во второй главе представлена краткая характеристика деятельности организации ООО «Святовит», организация учета денежных средств, группировка потоков денежных средств для отражения в отчете о движении денежных средств.
В третьей главе проведен анализ движения денежных средств, представлены способы повышения эффективности использования денежных средств в ООО «Святовит».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений.
Денежные средства, как самый ликвидный актив, требуют качественного учета и анализа, а также очень детального контроля при осуществлении операций с использованием денежных средств. Руководство предприятия должно следить за соблюдением законодательство Российской Федерации в области бухгалтерского учета денежных средств. В этом случае, организация будет выгодно и рационально осуществлять свою деятельность.
Основным направлением деятельности компании «Святовит» является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, в основном это - оказание услуг юридическим и физическим лицам в сфере аренды недвижимости, оказание клининговых услуг..
Доходы ООО «Святовит» складываются как из собственно сделок с недвижимостью, арендной платы, так и из доходов по предоставлению дополнительных услуг. Компания является прибыльной и стабильной, поскольку выручка от продаж ООО «Святовит» за три года выросла - на 24,1%, а чистая прибыль - в 3,3 раза, при росте себестоимости - на 18,3%. Рентабельность по чистой прибыли у предприятия увеличилась в 2,6 раза.
Бухгалтерский учет доходов по арендной плате и от оказания дополнительных услуг в ООО «Святовит» ведется на счете 90 «Продажи». Для организации бухгалтерского учета кассовых операций ООО «Святовит» предназначен счет 50 «Касса», а синтетический учет наличия и движения денежных средств ведется на активном счете 51 «Расчетные счета».
Применяемая система автоматизации бухгалтерского учета в ООО «Святовит» «1С:Бухгалтерия 8.0» содержит подсистему учета денежных средств предприятия, которая обеспечивает формирование денежных документов - платежных поручений, платежных ордеров, кассовых ордеров.
Главным источником поступления денежных средств ООО «Святовит» является основная деятельность - сдача в аренду объектов коммерческой недвижимости, которая должна обеспечивать все потребности организации в денежных средствах и минимально необходимом их остатке.
ООО «Святовит» осуществляла достаточно рациональное управление денежными потоками, а увеличение поступлений и снижение выплат денежных средств ООО «Святовит», свидетельствует об увеличении объемов продаж, что привело к увеличению закупок товаров. Сложившуюся ситуацию можно оценить положительно, так как она является следствием увеличения объемов продаж и реализации услуг.
Оформление операций денежных средств в бухгалтерском учете, ООО «Святовит», не вызывает особых затруднений, тем не менее, к основным сложностям, с которыми сталкиваются работники бухгалтерии, можно отнести: часто меняющееся законодательство, изменение форм отчетности, отсутствие однозначного толкования законодательных норм, устаревшее программное обеспечение, приводят к ошибкам в учете и анализе.
Недвижимость, в отличие от иных активов, в большей степени нуждается в эффективном управлении денежными средствами для получения дохода, в данной связи, мероприятия по повышению эффективности использования денежных средств ООО «Святовит», состоят в следующем:
1. Для эффективного управления дебиторской задолженности, весьма привлекательным для клиентов может оказаться предоставление скидки при оперативной оплате - досрочно или в требуемые сроки. Эта практика распространена во многих областях и называется early bird discount - «скидка ранней пташки». Такая скидка стимулирует клиентов самостоятельно следить за сроками платежей.
2. Эффективное управление кредиторской задолженностью - одна из главных задач бизнеса, для этого необходимо: определить рациональную структуру кредиторской задолженности и регулярно анализировать соотношение видов обязательств; периодически рассчитывать оборачиваемость кредиторской задолженности, сравнивая ее с дебиторской, и корректировать коммерческие условия по отсрочке платежа с покупателями и поставщиками. А своевременное погашение текущих обязательств, позволяет сохранить прибыль от продаж в полном объеме, избежав штрафных санкций.
3. Чтобы снизить влияние человеческого фактора на бизнес, компании автоматизируют процессы формирования бюджета и построения оперативных прогнозов. Примером такой системы может стать комплекс «TurboFly Аренда», и предназначено для автоматизации организаций, занимающихся предоставлением помещений под аренду. При эксплуатации «TurboFly Аренда» пользователю открывается возможность построения эффективной CRM-системы, максимально адаптированной для реализации собственной стратегии выстраивания взаимоотношений с каждым контрагентом. Благодаря ее эксплуатации, можно отслеживать конъектуру рынка недвижимого имущества и, используя гибкую систему ценообразования, всегда предлагать своим контрагентам конкурентоспособные услуги.
Разработка направлений по повышению эффективности использования денежных средств в ООО «Святовит», позволит увеличить выручку на 8%, чистый доход увеличивается на 90,2%, тем самым повышается общая эффективность управления предприятием. Рентабельность продаж при этом возрастет до 15,7%, вместо - 8,9%.
Практическая реализация предложенных рекомендаций, позволит ООО «Святовит» существенно продвинуться на пути отбора инновационных идей, что является важной частью учетного процесса, определяет стратегию дальнейшего развития, увеличивать прибыль, а также обеспечить совершенствование учета и анализа операций по денежным средствам. За счет предложенных мероприятий, стабилизируется деятельность ООО «Святовит», улучшится защита ее от любых негативных влияний, устранятся все угрозы, и появится возможность возобновить полноценную деятельность и сосредоточиться на основной деятельности и получении прибыли.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
4. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 18.07.2017 № 160-ФЗ) (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. 43н (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. • Режим доступа: www.consultant.ru.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
7. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»): Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. • Режим доступа: www.consultant.ru.
8. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011): приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
10. О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства: Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
11. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - М.: Юрайт, 2017. - 590 с.
12. Арабян К. К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями / К.К. Арабян. - М.: КноРус, 2017. - 304 с.
13. Бертонеш М. Управление денежными потоками / М. Бертонещ, Р. Найт. - СПб.: Питер, 2016. - 299 с.
14. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Ростов на/Д: Феникс, 2016. - 544 с.
15. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник / Кондраков Н. П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ