Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Работа №124377

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

страхование

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. Подходы к определению и классификации страхования жизни 8
1.2. Основные условия и правила страхования жизни 20
1.3. Оценка развития системы страхования жизни в Российской Федерации 29
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СК «РОСГОССТРАХ- ЖИЗНЬ» НА РЫНКЕ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ 34
2.1 Основные финансово-экономические показатели деятельности ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» 34
2.2 Характеристика линейки продуктов страхования жизни в ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» 39
2.3 Оценка деятельности по страхованию жизни в ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» 45
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ 51
3.1. Проблемы и перспективы развития рынка страхования жизни в России 51
3.2 Мероприятия по совершенствованию и развитию страхования жизни 56
3.3 Обоснование целесообразности реализации предлагаемых мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 79

Страхование - это важнейший элемент современного общества и экономики страны, так как защищает имущественные интересы граждан, субъектов хозяйствования и государства. Страхование жизни является важным экономическим и социальным механизмом, который позволяет осуществлять аккумуляцию значительных финансовых ресурсов на уровне государства и регионов, и обеспечивающий граждан дополнительным доходом в будущем. Страхование жизни, наряду с функцией снижения материального ущерба выполняет также функцию инструмента долгосрочных инвестиций. Прежде всего, это связано с долгосрочным характером заключаемых договоров - они, как правило, многолетние. Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации, поскольку страховые компании через долгосрочное страхование жизни привлекают «длинные» деньги в экономику и получают возможность вести за собой систему- институциональных инвестиций, что особенно важно для российской экономики.
В последние годы вопросам развития страхования жизни в России уделяется достаточно много внимания в рамках научных и практических исследований. С одной стороны, это обусловлено тем, что данный вид страхового бизнеса является довольно перспективным для экономики страны, так как является инструментом ее финансирования. С другой стороны, страхование жизни является высокорентабельным видом деятельности для страховых компаний. Поэтому, дальнейшее развитие страхования жизни целесообразно, как в интересах всего государства и отдельных субъектов, так и в интересах граждан.
Страхование жизни является достаточно эффективным видом дополнительной защиты населения в современных условиях, доступным для экономически активной части населения. В процессе повышения уровня осознания россиянами ценности собственной жизни и здоровья возрастает активность обращения населения России к услуге страхования жизни.
Рынок долгосрочного страхования жизни - сфера, отличающаяся рядом особенностей. В частности, этот рынок в существенной мере зависит от того, насколько налоговое законодательство экономически стимулирует граждан к вложению своих денежных накоплений в эту сферу. Развитие долгосрочного страхования жизни в России станет одним из важных факторов роста экономики и позволит эффективно развивать ипотечные и другие государственные программы.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что страхование жизни является одним из эффективных финансовых инструментов, способствующих, с одной стороны, организации накоплений гражданами, а с другой, позволяющих в той или иной степени элиминировать экономические последствия страхователя (застрахованного), вызванные неблагоприятными событиями. Кроме того, операции страхования жизни характеризуются длительным периодом действия договоров страхования и позволяют формировать страховщикам долгосрочные страховые резервы, являющиеся одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов экономики.
Цель выпускной квалификационной работы - определить пути и мероприятия по совершенствованию деятельности по страхованию жизни на примере ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь».
Задачи выпускной квалификационной работы:
• раскрыть теоретические основы функционирования системы страхования жизни в Российской Федерации;
• дать оценку развития рынка страхования жизни в Российской Федерации;
• провести исследование деятельности ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» на рынке страхования жизни;
• выявить проблемы и перспективы развития рынка страхования жизни в России;
• разработать мероприятия по совершенствованию и развитию страхования жизни в ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» и обосновать их целесообразность.
Объектом исследования является страховая компания ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь».
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы страхования жизни.
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, наблюдение, сравнительный анализ результатов статистических показателей и собственных исследования.
Информационной базой исследования являются работы и труды следующих авторов: А. В. Вергуновой, С. В. Солярик, А.В. Волковой, Е. В. Жегаловой, Э. Ю. Литвиновой, Т. А. Алабиной, Я. С. Родионовой, А.И. Маскаевой, Ж.А. Глебовой, А.Ф. Московцева, А.А. Лучкович, Л.В. Николовой, Е.О. Демидовой и других авторов.
Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности ООО «СК «Росгосстрах- Жизнь» в сегменте страхования жизни.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе раскрыты теоретические основы функционирования системы страхования жизни в Российской Федерации, а также проведен анализ рынка страхования жизни России.
Страхование жизни представляет собой важную отрасль личного страхования и имеет значительный потенциал развития в России. Под страхованием жизни понимается система отношений в рамках личного вида страхования, которая нацелена на предотвращение критического ухудшения уровня жизни застрахованного или материально зависящих от него лиц в случае утраты ими источника дохода по причине смерти, полной или частичной утраты трудоспособности, а также повышение благосостояния застрахованного лица в случае его дожития до определенного договором страхования срока, возраста или события (совершеннолетия, бракосочетания, выхода на пенсию и проч.), реализуемых посредством гарантии выплаты страховой суммы при наступлении страхового случая (смерть, дожитие, утрата трудоспособности) единовременно либо в виде рентных платежей.
Результаты развития страхового рынка 2016 г. нестандартны для страховой отрасли: несмотря на стагнацию экономики, страховой рынок вырос на 15,32 %. Драйвером роста среди страховых продуктов стало инвестиционное страхование жизни, а среди каналов продаж - банковский. Темп прироста премий по страхованию жизни оказался самым высоким за последние 5 лет.
Страхование жизни в 2017 г. остается единственным значимым драйвером рынка. Структура премий страхового рынка меняется за счет продолжающегося роста доли страхования жизни, которая занимает по итогам 9-ти месяцев 2017 г. уже почти четверть рынка. В сегменте работают 32 страховщика, лидерами по объему премий остаются ООО «СК «Сбербанк Страхование жизни», ООО CK «Росгосстрах-Жизнь» и ООО CK «Альфастрахование Жизнь». Основная часть договоров приходится на инвестиционное страхование жизни, которое клиенты рассматривают как альтернативу депозитам.
Во второй главе проведено исследование деятельности ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» на рынке страхования жизни. ООО «СК «Росгосстрах- Жизнь» занимает 18,74 % рынка страхования жизни по итогам 2016 г. Это значит, что каждый пятый человек, имеющий полис страхования жизни - клиент компании ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь».
Показатели деятельности ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» свидетельствуют об увеличении объемов операций, как по страхованию жизни, так и по страхованию от несчастных случаев. За последние пять лет объем полученных страховых премий по страхованию жизни увеличился в 7,1 раза. Увеличение объема полученных страховых премий по страхованию жизни объясняется возрастанием заключенных договоров ввиду большого притока клиентов. Объемы полученных страховых премий по страхованию от несчастных случаев также демонстрировали положительную динамику.
В 2016 г. по сравнению с 2015 г. произошло снижение чистой прибыли ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» в 2 раза, несмотря на значительный прирост страховых премий. Снижение чистой прибыли обусловлено повышением расходов на страховые выплаты при наступлении страховых случаев, значительным повышением прочих расходов, управленческих расходов и расходов на создание страховых резервов. Но целом, деятельность ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» остается прибыльной и надежной. Надежность компании подтверждена рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА), в 2017 г. вновь присвоившим ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» рейтинг надежности на уровне ruA «Очень высокий уровень надежности» со стабильным прогнозом.
ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» предлагает услуги по следующим видам страхования жизни: накопительное страхование жизни (для физических лиц и для корпоративных клиентов - корпоративные программы страхования жизни); инвестиционное страхование жизни; пенсионное страхование жизни (для корпоративных клиентов).
В ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» происходит увеличение объемов поступления страховых премий по всем видам страхования жизни, наибольший прирост за 2016 г. к 2015 г. продемонстрировало инвестиционное страхование жизни, наименьший - кредитное страхование (страхование жизни заемщиков по кредитам в коммерческих банках - партнерах). Наибольшую долю в структуре страховых премий по страхованию жизни ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» за 2016 г. занимают премии по инвестиционному страхованию - 45,87 %, наименьшую долю составляют премии по пенсионному страхованию - 1,82 %. Страховой портфель ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» за анализируемый период возрастает, что свидетельствует об эффективной работе сотрудников по привлечению новых клиентов, а также о росте уровня доверия людей к страховой компании.
В третьей главе выявлены проблемы и перспективы развития рынка страхования жизни в России.
Выявлены факторы, воздействующие на развитие страхования жизни в России, систематизированные в разрезе двух групп, а именно: факторы, сдерживающие его развитие и факторы, способствующие развитию рынка страхования жизни. Качественное и количественное обоснование и группировка данных факторов является основой разработки совокупности мероприятий, направленных на повышение масштабов и эффективности деятельности компаний по страхованию жизни в Российской Федерации. Успешное развитие рынка страхования жизни позволит решить такие социально-экономические задачи, как привлечение значительных «длинных» не спекулятивных инвестиционных ресурсов в экономику нашей страны.
К перспективам развития страхования жизни, относятся:
• повышение порога максимальной суммы, с которой можно получить налоговый вычет с 120 тыс. руб. до 400 тыс. руб.;
• улучшение финансовой грамотности населения;
• адаптация программ по инвестиционному страхованию жизни под массовый сегмент.
Процесс развития страхования жизни, как наиболее социально значимого вида добровольного страхования в России, должно инициироваться страховыми компаниями и государством посредством модернизации системы страховых взносов, разработки новых страховых программ, внедрения системы государственных гарантий и повышения страховой культуры граждан, нацеленных на повышение доступности и привлекательности страхования жизни для населения и приводящих к росту степени вовлеченности населения в добровольное страхование жизни.
К мероприятиям по развитию страхования жизни в ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» относятся:
• увеличение максимального лимита базы по возврату средств с 120 тыс. до 400 тыс. руб., а также упростить систему получения данного налогового вычета (через работодателя) (государственная мера, от ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» не зависит);
• повышение страховой культуры населения и продавцов;
• повышение транспарентности и массовости страхования жизни посредством разработки унифицированных страховых продуктов с хорошим информационным сопровождением и мощной рекламой;
• внедрение и распространение новых продуктов, включая unit-linked и участвующих в прибыли;
• трансформировать технологию расчета переменных бонусов, системы и способов налогообложения;
• повышение работоспособности IT-систем ООО «СК «Росгосстрах- Жизнь»;
• внедрение онлайн-калькуляторов и других интернет- ориентированных технологий;
• расширение количества потребителей ООО «СК «Росгосстрах- Жизнь» за счет снижения себестоимости страховой услуги, финансовым выражением которой является брутто-ставка.
В работе обоснована целесообразность реализации предлагаемых мероприятий на примере мероприятия по расширению количества потребителей ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» за счет снижения себестоимости страховой услуги, финансовым выражением которой является брутто-ставка. Благодаря мероприятию - акции по временному снижению стоимости страхового продукта на 10 % от рассчитанной брутто-ставки по договору страхования жизни по риску «дожитие застрахованного», выгода застрахованного лица увеличится на 47520,16 руб. или на 13,56 %.
Выгода для ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» заключается в расширении контингента застрахованных и повышении прибыльности ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» за счет эффекта масштаба. Другими словами, благодаря проведению акции ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» сможет привлечь больше клиентов за счет более привлекательной стоимости страхового продукта.
В заключение отметим, что помимо дальнейшего расширения активностей в каналах продаж и развития продуктовой линейки, сегмент страхования жизни нуждается в еще большем внимании с позиций систем управления рисками, качества продаж страховых продуктов и развития стандартов деятельности страховщиков.


1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru
3. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Положение о правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни (утв. Банком России 16.11.2016 № 557-П) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru
5. Распоряжение Правительства РФ от 22.07.2013 № 1293-р «Об утверждении Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 год» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Бороненкова С.А. Бухгалтерский учет и экономический анализ в страховых организациях. М.: ИНФРА-М, 2015. - 478с.
7. Вергунова А. В., Солярик С. В. Анализ рынка страхования жизни в России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 34. - с. 87-91.
8. Волкова А.В. Страхование жизни: проблемы развития и пути решения // Актуальные вопросы экономических наук. - 2016. - № 54. - С. 7­11.
9. Жегалова. Е. В. Тенденции и перспективы развития страхования жизни в России // Региональное развитие. - 2014. - № 2. - С. 76-79.
10. Кечуткина Е. В. Эволюция страхования жизни в РФ как механизма управления социальными рисками // Историческая и образовательная мысль. - 2014. - № 5. - С. 5-9.
11. Князева И.И. Экономическая сущность страхования жизни // Вестник современных исследований. - 2017. - № 5. - С. 225-228.
12. Литвинова Э. Ю. Текущее состояние страхования жизни на финансовом рынке России / Э. Ю. Литвинова. Т. А Алабина. Я. С. Родионова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - № 4 (60). - С. 243-248.
13. Маскаева А.И. Российский рынок долгосрочного страхования жизни в контексте международных показателей / А.И. Маскаева, Ж.А. Глебова // Финансы и кредит. - 2013. - №29. - С. 15-22.
14. Мелешко А.В. Оценка уровня развития инвестиционного страхования жизни в Российской Федерации // Бенефициар. - 2017. - № 10. - С. 188-191.
15. Морозова С. А., Шишканова Е. И. Анализ страхового рынка РФ за 2016 год и его прогноз на 2017 год // Экономическая наука и практика: материалы V Междунар. науч. конф. - Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. - С. 17-19.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ