Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы и перспективы развития долгосрочного страхования жизни в России (Казанский Инновационный Университет)

Работа №91485

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

страхование

Объем работы33
Год сдачи2022
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
129
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Рассмотрен рынок страхования жизни за 2019-2021 годы.
Проведен анализ динамики развития долгосрочного страхования жизни.

Введение……………………………………………………………………. 3-4
1.Теоретические основы организации долгосрочного страхования жизни……….5
1.1Социально-экономическая сущность, цель, задачи и принципы долгосрочного страхования жизни………………………………………………5-11
1.2 Виды и формы долгосрочного страхования жизни…………………11-14
1.3Финансовый механизм организации страхования жизни………14-18
2. Анализ современного состояния долгосрочного страхования жизни в России и пути его совершенствования………………19
2.1 Оценка роли долгосрочного страхования жизни на российском страховом рынке……19-22
2.2 Анализ динамики развития долгосрочного страхования жизни…23-27
2.3 Проблемы развития долгосрочного страхования жизни и пути их решения……28-32
Выводы и предложения………………33-35
Список использованной литературы…………36-37

Во всех странах, где люди доверяют правительству вкладывать свои деньги, согласно статистике, более 75% населения могут спокойно заниматься страхованием жизни, исключая всевозможные риски. Они сами выбирают страховую компанию и вместе с ней подбирают наиболее выгодные условия страхования.
Но в России все наиболее усложнено, в отличии от других стран. Большинство компаний или отраслей промышленности в форме обязательного страхования завсегда заставляют своих сотрудников страховать свою жизнь. С одной точки зрения, это правильно. Но, сотрудник больше не выбирает для себя выгодный контракт, никаких личных подходов и социального пакета.
Многие люди дают свое согласие на страхование не своей собственной жизни, а жизни своих близких людей. Актуальная проблема страхования заключается в том, что сейчас очень мало людей, которые информированы о такой услуге и считают, что она не принесет им никакой пользы или выгоды.
Актуальность темы исследования определяется особой ролью страхования жизни в решении социальных проблем государства и общества, путем предварительного предоставления социальных услуг населению, что в свою очередь, повышает доверие к правительству и приводит к стабильной политической и экономической ситуации в стране.
Страхование жизни по договорам страхования жизни сокращают часть бюджетных расходов на социальные программы, а средства, накопленные страховщиками, являются источником значительных долгосрочных инвестиций в экономику.
Целью моей работы является проведение исследования проблем и перспектив развития долгосрочного страхования жизни в России. Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:
1. Иссле,довать социально-экономическую оценку долгосрочного страхования жизни,
2. Изучить развитие долгосрочного страхования жизни на российском страховом рынке,
3. Проанализировать динамику развития долгосрочного страхования жизни,
4. Выявить проблемы развития дол.госрочного страхования жизни и пути их решения.
Объектом исследования является долгосрочное страхование жизни. Предметом исследования являются особенности развития, проблемы и перспективы долгосрочного страхования жизни в России.
Структура работы состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, а также списка литературы. В первой главе раскрываются теоретические аспекты страхования жизни, определяются основные понятия и особенности формирования рынка долгосрочного страхования. Во второй главе анализируются основные проблемы и перспективы развития рынка долгосрочного страхования в России. Выделены наиболее важные проблемы и представлены их решения.
В работе использовались следующие методы научного исследования: абстрактно-логический и экономико-математический.
Информационную базу .исследования составляет законодательство РФ, труды отечественных и зарубежных авторов, а также источники сети Интернет


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав современное состояние долгосрочного страхования жизни в России, можно сделать следующие выводы :
Во-первых, необходимо создать налоговые льготы для страхователей. При проведении льготного субсидирования и продукта оптимизации увеличится рост взносов на пенсионное и накопительное страхование жизни. Такой сценарий позволит разработать другие источники полисов страхования жизни, такие как агентские и корпоративные. Кроме того, уменьшится зависимость страховщиков от банков. Премии по страхованию жизни, полученные через банковский канал продаж, составляют до 70% всех премий в этой области страхования. Таким образом, страховщики сильно зависят от банков и, следовательно, теряют гибкость.
Для того чтобы решить проблему отсутствия доверия населения к платежеспособности и финансовой устойчивости страховщиков в долгосрочной перспективе, необходимо, во-первых, предоставить всю необходимую информацию о финансовом положении страховой компании ее клиентам в открытом доступе, не раскрывая только те данные, которые являются ее коммерческая тайна.
Во-вторых, это популяризация страховых знаний, т.е. на "простом" языке, доступном всем страхователям, информировать о сложных и непонятных условиях страхования.
В-третьих, необходимо вести свою деятельность прозрачно и открыто со своими клиентами, т.е. давать реальную картину произошедших изменений, а также делать прогноз своей деятельности на будущее.
Для того чтобы решить проблему с инфляцией в стране, государство должно проводить антиинфляционную политику, применяя специальные меры по снижению или приостановке непрекращающегося роста инфляции. В свою очередь, эти меры улучшат ситуацию в национальной экономике, т.е. повысят покупательную способность населения, а также уменьшат проблему емкости внутреннего рынка, поскольку инфляция приводит к снижению реальной заработной платы трудоспособного населения и всех доходов субъектов Российской Федерации. национальная экономика. Следовательно, это сможет решить проблему отсутствия среднего класса.
Далее, чтобы решить проблему отсутствия значительных законодательных и экономических рычагов, необходимо предусмотреть в законодательстве норму о долгосрочном страховании жизни. Эта норма будет посвящена стимулирующему воздействию на заключение долгосрочных договоров страхования жизни физическими и юридическими лицами.[19,C.69]
Кроме того, успешная работа отечественных страховых компаний возможна в случае дополнительных статистических исследований социально-демографических факторов, влияющих на смертность, и корректировки актуарных методов в страховании жизни.
В заключение я хотела бы сказать, что долгосрочное страхование жизни является одним из важнейших инструментов в экономике, с помощью которого могут быть реализованы экономические и социальные потребности общества. Экономические потребности выражаются через финансовую составляющую долгосрочного страхования жизни, которая способна увеличить доходы и сбережения за счет инвестирования средств резервов по страхованию жизни, а также обеспечить необходимые гарантии при осуществлении ряда финансовых и кредитных операций. Социальные потребности выражаются в способности преодолеть недостаточность государственной системы социального обеспечения и тем самым достичь социальной защищенности и социальной стабильности, от которых зависит безопасность граждан и страны в целом.



1.Гражданский кодекс Российской Федерации Ч.2: Федеральный закон от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Российская газета. - 1996. - № 23,24,25;
2.Об организации страхового дела в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1
3.Закон Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // Официальный сайт правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http: // www. consultant.ru.
II. Специальная литература
5.Распоряжение Правительства РФ от 22.07.2013 №1293-р «Об утверждении Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года» // Официальный сайт правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http: // www. consultant.ru
6.Архипов, А. П. Социальное страхование : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. П. Архипов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 301 с.
7.Архипов А. П. Страховое дело: Учебник. - Москва: КНОРУС, 2017. - 252 с
8.Орланюк-Малицкая, Л. А. Страхование. В 2 томах / Л. А. Орланюк-Малицкая - М. :Юрайт, 2014. - 522 с.
9.Страхование : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / отв. ред. А. Ю. Анисимов. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 218 с
10.Страхование в России - 2015. I квартал был очень сложным / Финмаркет. - Режим доступа: http://life.investfunds.ru/
11.Убыточность российских страховых компаний за 2014 год: Рубеж пройден / Эксперт РА - Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/insurance/unprofitability_2016/
12.ЦБ: рынок страхования жизни вырос в России в 2016 году на 28% / РИА Новости. - Режим доступа: http://www.polisnn.ru/?id=38636
13.Яковлева, Т. А. Страхование. Элементарный курс: учеб. пособие для вузов / Т. А. Яковлева. - М. :Экономистъ, 2014. - 217 с.
14.Тепкаева З. З. Страховой рынок России. Современное состояние и перспективы развития // Экономические науки. - 2016. - №8. - С. 51-5
15. Ахметова, А. Т. Проблемы развития страхования жизни в России и пути их разрешения / А. Т. Ахметова, А. И. Ханмурзина. — // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 457-459.
16.Тарасова, Ю. А. Страховое дело : учебник и практикум для СПО / Ю. А. Тарасова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 235 с.
17.Мазаева, М. В. Страхование : учеб. пособие для вузов / М. В. Мазаева. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 136 с.
18. Страхование / Под ред. И.П. Хоминич, Е.В. Дик. - М.: Юрайт, 2017. - 438 с.
19.Страхование и управление рисками : учебник для бакалавров / Г. В. Чернова [и др.] ; под ред. Г. В. Черновой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 767 с.
20.Суринов, А. Е. Экономическая статистика в страховании : учебник для академического бакалавриата / А. Е. Суринов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 276 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ