Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАХОВАНИЕ: ВИДЫ, СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Работа №122416

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

страхование

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
51
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Понятие, сущность и виды страхования 7
1.2. Этапы становления и развития страхования в России 15
1.3. Нормативно-правовое регулирование страхования в России 21
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28
2.1. Общая характеристика развития страхования в России 28
2.2. Анализ структуры и динамики основных показателей страхования в Российской Федерации 31
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 42
3.1. Проблемы развития страхования в России 42
3.2. Перспективы развития страхования в России 46
3.3. Зарубежный опыт организации страхового дела и возможности его применения в России 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62

Страхование в России - это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий большое будущее.
В условиях мирового финансового кризиса, порождающего увеличение масштабов и разновидностей социальных рисков, возрастает значимость социальной защиты населения. Базовым институтом социальной защиты выступает система социального страхования, позволяющая не только существенно смягчить важнейшие виды социальных рисков, ведущих к потере жизни, здоровья, трудоспособности, дохода, но и предпринять меры по их предупреждению и снижению.
От состояния и эффективности функционирования национальной системы социального страхования во многом зависят социальная стабильность общества и темпы экономического роста. Однако российская система социального страхования имеет ряд нерешенных проблем. Отсутствие сбалансированности экономической и социальной политики привели к тому, что существующая система социального страхования утратила основные признаки страховых отношений и фактически превратилась в часть налоговой системы государства.
Становление и развитие современного страхования в России в силу целого ряда объективных и субъективных факторов происходило стихийно и бессистемно. Во всем мире сейчас страхование является одним из наиболее действенных и значимых механизмов, позволяющих решать социальные проблемы общества. Однако в нашей стране до сих пор страхование не стало механизмом, обеспечивающим равновесное состояние общества в условия становления рыночных отношений и сбалансированного экономического развития.
Пожалуй, одним из самых значимых и актуальных вопросов в теории и практике современного отечественного страхования, является проблема государственного регулирования. Это обусловлено множеством факторов, среди которых следует отметить следующие:
• неполноценная сформированное^ системы страхования;
• постоянное совершенствование нормативно-правовой базы;
• изменения в деятельности государственных органов.
Наряду с вышеперечисленными аспектами, дестабилизация системы государственного регулирования страхового рынка вызвана макроэкономическими процессами, а также ходом развития международных интеграционных тенденций.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение и исследования основных этапов развития страхования в России, выявления проблем и перспектив развития страхования в России.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические аспекты становления и развития страхования в Российской Федерации;
- представить практические аспекты анализа состояния страхования в Российской Федерации;
- разработать практические мероприятия по развитию страховых услуг в России;
- проанализировать зарубежный опыт организации страхового дела и возможности его применения в России.
В соответствии с поставленной целью и задачами структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важной отличительной чертой современной идеологии страхования в Российской Федерации по-прежнему является ее разрыв с реальными условиями, объективными отношениями, через которые реализуются интересы основных субъектов страхового рынка: государства, страховщиков, страхователей.
Существует целый ряд задач, от эффективного решения которых зависит состояние страховой системы страны в целом . Среди них: использование современных информационных систем , которые позволяли бы работать на федеральном уровне , переход на европейские стандарты управления и отчетности .
Развитие страхования в России в значительной мере обусловливается экономикой, психологией и идеологией общества. Любой риск конкретным человеком и организацией воспринимается как случайность , вероятность его наступления часто оценивается как большая , чем наступление . Для страны в целом ежегодное возникновение страховых случаев от чрезвычайных ситуаций , от вреда, причиненного здоровью граждан - это не случайность , а закономерность (годовые различия - лишь в размерах потерь).
Поэтому дальнейшее развитие страхования должно стать одним из приоритетных направлений социальной и финансовой политики государства.
Современное состояние российского страхования характеризуется ужесточением конкуренции , ограниченным предложением ассортиментного состава страховых продуктов , высокой территориальной концентрацией лидирующих страховых компаний в центральных регионах , имеющих развитые филиальные сети , жестко управляемые головными организациями , часто без учета специфики соответствующего регионального сегмента страхования.
Российское страхование уступает западному по масштабу , ассортименту и по качеству страховых продуктов . Если страховые компании США ежегодно аккумулируют в виде страховых платежей 8,7 % ВВП , то российские - всего лишь 2,3%. Спрос на страховые продукты зачастую носит фрагментарный характер , не достиг уровня возобновляемости и массовости. Уровень добровольного страхования значительно отстает от уровня обязательного . Потенциальным российским страхователям либо не пришло полное осознание необходимости страховых услуг , либо предлагаемые страховые продукты по ряду причин им недоступны.
Страхование является одной из важнейших составляющих финансовой безопасности страны . Без развитого страхования невозможно обеспечить поступательное социально -экономическое развитие государства, безопасное функционирование субъектов хозяйствования, повышение благосостояния населения , обеспечения безопасности различных сфер его жизнедеятельности.
Российское страхование оказалось в непростой ситуации : темпы прироста взносов сокращаются, убыточность растет , страховщики испытывают колоссальное давление и со стороны других финансовых рынков (волатильность фондового рынка, колебания курсов валют, отзывы лицензий и резкое торможение на банковском рынке). Сложная макроэкономическая ситуация и расширение санкций против России только добавляют неопределенность.
Негативное давление на объем страхования окажут: сокращение продаж автомобилей , сокращение темпов прироста кредитования , стагнация промышленности , сокращение масштабных государственных проектов . Усиление контроля за страховыми компаниями , ужесточение нормативных требований и отток инвесторов из страховой отрасли приведут к дальнейшему сокращению количества игроков на страховом рынке . По прогнозу в 2016 году процесс сокращения количества страховщиков на рынке ускорится.
Как показывает опыт зарубежных стран, необходимо постоянно отслеживать соответствие системы государственного регулирования изменяющимся параметрам страхования и своевременно изменять систему регулирования . Изменение системы должно, с одной стороны, способствовать расширению рынка страховых услуг, продвижению новых страховых продуктов, возможно, содействовать глобализации рынка финансовых услуг, с другой - противостоять появлению негативных тенденций рынка.
Таким образом, государство может и должно создать оптимальные условия для развития региональных страховых рынков, так как от этого зависит не только будущее российского страхования, но и состояние национальной экономики в целом .
Однако хотелось бы систематизировать прогнозы экспертов страхового рынка. Итак, негативное давление на объем рынка страхования окажут: сокращение продаж автомобилей, сокращение темпов прироста кредитования , стагнация промышленности , сокращение масштабных государственных проектов. Усиление контроля за страховыми компаниями, ужесточение нормативных требований и отток инвесторов из страховой отрасли приведут к дальнейшему сокращению количества игроков на страховом рынке . По прогнозу RAEX («Эксперт РА»), в 2016 году процесс сокращения количества страховщиков на рынке ускорится.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред . от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301. Консультант Плюс . Режим доступа: [http://consultant.ru].
2. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред . от 12.03.2014) «О коммерческой тайне» // Российская газета, № 166, 05.08.2004. Консультант Плюс . Режим доступа: [http://consultant.ru].
3. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред . от 28.11.2015, с изм . от 30.12.2015) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм . и доп., вступ . в силу с 09.02.2016) // Российская газета, № 6, 12.01.1993. Консультант Плюс . Режим доступа: [http://consultant.ru].
4. Постановление Совмина СССР от 16.08.1990 № 835 (с изм . от 06.09.1990) «О мерах по демонополизации народного хозяйства» // СП СССР, 1990, № 24, ст. 114. Консультант Плюс . Режим доступа: [http://consultant.ru].
5. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред . от 22.06.2010) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ, № 11, 15.03.2004, ст. 945. Консультант Плюс. Режим доступа: [http://consultant.ru].
6. Андреева Е .В. Последствия вступления России в ВТО для страхового рынка региона / Е. В.Андреева, Е . М. Хитрова // Страховое дело. - 2013. - № 1. - С.3-9.
7. Захаров М. Л. Социальное страхование в России : прошлое, настоящее и перспективы развития : трудовые пенсии , пособия , выплаты пострадавшим на производстве : монография / М . Л . Захаров ; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ . - М.: Проспект, 2014. - 309с.
8. Аминжанова М . А . Исторические этапы возникновения страховой деятельности // Аспирант и соискатель. - 2013. - № 6. - С.43-45.
9. Батадеев В.А . Необходима взаимосвязь стратегии социально-экономического развития России и новой концепции развития страхования // Финансы. - 2013. - № 7. - С.38-39.
10. Баррет К . О конкуренции на страховом рынке // Финансы:. - 2014. - № 6. - С.28-32.
11. Булдыгина Л . М . Социальное страхование как одно из направлений развития корпоративной социальной ответственности: проблемы: , тенденции , перспективы: / Л . М . Булдыгина, Н . Н . Равочкин // Путь науки. - 2014. - № 8 (8). - С. 87-89.
12. Вавилова И. Новая парадигма роли государства в развитии страхования // Страховое дело. - 2014. - №77. - С.3-8.
13. Галагуза Р.В. Страхование как экономическая и правовая категория // Страховое дело. - 2014. - № 3. - С.46-51.
14. Гордиенко М.М . К вопросу об обязательном социальном страховании // Актуальные проблемы российского права . - 2014. - № 2. - с. 218 - 224.
15. Гребенщиков Э .С . Масштабы и риски незастрахованности // Финансы:. - 2014. - № 12. - С.56-61.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ