Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и способы осуществления гражданских прав (Российская академия народного хозяйства и государственной службы)

Работа №124134

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

гражданский процесс

Объем работы33
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
36
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ 6
1.1 Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей 6
1.2 Пределы осуществления гражданских прав 13
2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ 20
2.1 Понятие и сущность злоупотребления правом 20
2.2 Злоупотребление правом: актуальные вопросы правоприменительной практики 24
Заключение 28
Библиографический список

Актуальность данного исследования заключается в том, что исследование концепций и методов осуществления гражданских прав является актуальной и важной темой в современном обществе. Гражданские права являются основой демократического правового порядка, который гарантирует свободу, равенство и справедливость для всех граждан.
Понимание концепции гражданских прав позволяет нам осознать, какие права и свободы принадлежат каждому гражданину и какие обязанности он должен выполнять. Это включает в себя такие важные аспекты, как право на жизнь, свободу выражения мнений, собственность, равенство и доступ к правосудию. Осуществление гражданских прав включает в себя действия, направленные на получение и защиту этих прав, а также выполнение своих гражданских обязанностей.
Изучение того, как осуществлять гражданские права, помогает понять, как эффективно и ответственно использовать наши права. Это включает в себя знакомство с процедурами и механизмами защиты прав, возможность обращения в суд, участие в публичных дебатах и действиях, направленных на обеспечение и укрепление гражданских свобод.
Актуальность изучения этой темы обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, современное общество сталкивается с новыми вызовами и изменениями в политической, экономической и технологической сферах, которые могут повлиять на осуществление прав граждан. Очень важно понимать свои права и обязанности, чтобы эффективно реагировать на эти изменения и защищать свои интересы.
Осуществление прав граждан является ключевым фактором развития демократии и верховенства закона. Для того чтобы общество функционировало гармонично, граждане должны понимать свои права и иметь возможность осуществлять эти права и выполнять свои обязанности. Изучение концепций и методов осуществления гражданских прав помогает формировать сознательных граждан, которые могут активно участвовать в общественной жизни и влиять на принятие решений.
Поэтому изучение концепции и осуществления гражданских прав имеет огромное значение в современном обществе. Это помогает гражданам стать более информированными, активными и результативными участниками общественной жизни и способствует развитию демократии и верховенства закона.
Проблемами исследования являются недостаток образования и осведомленности, сложность и доступность правовой системы, неравенство и дискриминация.
Источниковая база исследования в литературе и научных источниках, посвященных гражданским правам, можно найти обширный объем информации о понятии и способах их осуществления. Работы таких авторов, как Арбузова С. А., Белов В. А., Берегова Т. А., Булаевский Б. А., Долинская В. В., Козлова Н. В., Корякин В. М., Красавчиков О. А., Цаликова М. Б., Анисимов А. П. и других, рассматривают гражданские права в контексте развития демократии, гражданского общества и правового государства.
Нормативная основа
Цель работы – провести комплексное исследование понятия и способов осуществления гражданских прав.
Объект работы –общественные отношения, возникающие при осуществлении субъективных гражданских прав.
Предмет работы – гражданское законодательство, научные исследования, материалы судебной практики в сфере осуществления гражданских прав.
Задачи исследования:
 рассмотреть понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей;
 изучить пределы осуществления гражданских прав;
 выделить понятие и сущность злоупотребления правом;
 проанализировать злоупотребление правом: актуальные вопросы правоприменительной практики.
Практическая значимость заключается в анализе и совершенствовании понятия и способов осуществления гражданских прав, и использования результатов проделанной работы по мере изучения предмета.
Методы исследования при рассмотрении поставленной цели и задач использовались современные методы научного познания. Теоретический анализ: изучение академической литературы, учебников, научных статей по теме гражданских прав для получения теоретической базы и формирования определения понятия гражданских прав и способов их осуществления.
Юридический анализ: изучение законодательства, регулирующего вопросы гражданских прав в вашем регионе или стране. Это может включать в себя Конституцию, Гражданский кодекс, и другие связанные законы и подзаконные акты.
Анализ судебной практики: обзор и анализ решений судов по вопросам гражданских прав может дать практическое понимание того, как гражданские права осуществляются в реальной жизни.
Структура работы — введение, две главы, четыре параграфа, заключение и список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Можно сделать следующие выводы о том, что понятие и способы осуществления гражданских прав играют важную роль в гражданском праве, обеспечивая индивидуальную свободу и защиту интересов граждан.
Понятие и способы осуществления гражданских прав играют важную роль в функционировании гражданского общества и обеспечении правопорядка. Гражданские права представляют собой набор законодательно гарантированных свобод и привилегий, которыми обладают граждане в рамках своего гражданства. Эти права охватывают широкий спектр областей, включая политические, экономические, социальные и культурные сферы.
Осуществление гражданских прав может осуществляться различными способами. Прежде всего, это включает использование правовых механизмов и судебных процедур для защиты и приведения в действие прав граждан. Граждане имеют право обращаться в суды и другие правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов. Они также могут обращаться к органам государственной власти и администрации для получения информации, консультаций и решения вопросов, связанных с их правами.
Другой способ осуществления гражданских прав - активное участие в гражданской жизни и общественной деятельности. Граждане имеют право выражать свои мнения, участвовать в общественных дебатах, формировании общественного мнения и принятии решений. Это может включать участие в общественных организациях, политических партиях, профсоюзах и других формах коллективного действия.
Кроме того, осуществление гражданских прав может требовать индивидуальной активности и самостоятельности граждан. Это включает осведомленность о своих правах и обязанностях, участие в образовательных программах и повышении правовой грамотности. Граждане должны быть готовы использовать свои права с ответственностью, учитывая интересы и права других граждан и общества в целом.
Осуществление гражданских прав также связано с обеспечением справедливости, равенства и защиты общественных ценностей. Гражданское общество и правовые институты играют важную роль в расследовании, информировании и пресечении случаев злоупотребления законом. Совместные усилия граждан, государства и общественных организаций необходимы для создания справедливого и равноправного общества, где права и свободы каждого гражданина будут уважаться и защищены.
Кроме того, эффективное осуществление гражданских прав требует соблюдения процедурных правил, доступности правовой защиты и эффективной системы правоприменения. Все это способствует созданию благоприятной среды для гражданской активности и развитию гражданского общества в целом.
В заключение, осуществление гражданских прав - это неотъемлемая часть демократического общества. Это требует не только правовой защиты, но и активного участия граждан, осведомленности о своих правах и обязанностях, а также сознательного использования прав с учетом общественных интересов и ценностей. Соблюдение прав и свобод каждого гражданина способствует развитию гражданского общества и обеспечению правопорядка.



1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения: 26.05.2023).
2. Решение № 2-109/2022 2-109/2022~М-12/2022 М-12/2022 от 25 февраля 2022 г. по делу № 2-109/2022 https://sudact.ru/regular/doc/KRtTe6FMWq1R/ (дата обращения: 26.05.2023).
3. Анисимов А. П. Гражданское право России. Общая часть: учебник для вузов / А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Я. Рыженков; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 435 — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15227-2. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/510593 (дата обращения: 26.05.2023).
4. Арбузова С. А. Гражданское право: участники правоотношений: учебное пособие для бакалавров / Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА). - Москва: Проспект, 2017.
5. Белов В. А. Гражданское право: учебник для бакалавриата и магистратуры: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям подготовки и специальностям: в 4 томах / В. А. Белов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, Т. 1: Общая часть. Введение в гражданское право. Т. 1. - 2019
6. Белов В. А. Гражданское право в 4 т. Том IV в 2 кн. Особенная часть. Относительные гражданско-правовые формы. Книга 1. Обязательства + допматериал в ЭБС: учебник для вузов / В. А. Белов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 443 — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-08150-3. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512433 (дата обращения: 26.05.2023).
7. Берегова Т. А. Гражданское право (общая часть): учебное пособие / Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет, Юридический институт, Кафедра «Гражданское право и гражданское судопроизводство». - Челябинск: Библиотека А. Миллера, 2020. С. 151.
8. Булаевский Б. А. Гражданское право. Сроки. Исковая давность: учебное пособие для бакалавров / М-во образования и науки Российской Федерации, Московский государственный юридический ун-т имени О. Е. Кутафина (МГЮА). - Москва: Проспект, 2017.
9. Величко Т. В. Гражданское право. Схемы, таблицы: учебное пособие для среднего профессионального образования / Т. В. Величко, А. И. Зинченко, Е. А. Зинченко, И. В. Свечникова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 443 — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-16308-7. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/530776 (дата обращения: 26.05.2023).
10. Галазова З. В., Макиев С. А. О предмете гражданского права/ Вестник Владикавказского научного центра. 2020. С. 1-3. https://cyberleninka.ru/article/n/o-predmete-grazhdanskogo-prava/viewer (дата обращения: 26.05.2023).
11. Гончаров И. В. Гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов в условиях информатизации общественных отношений/ Труды Академии управления МВД России. 2019. С. 1-6. https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdanskiy-kontrol-za-deyatelnostyu-pravoohranitelnyh-organov-v-usloviyah-informatizatsii-obschestvennyh-otnosheniy/viewer (дата обращения: 26.05.2023).
12. Григорьев А. И. Источники гражданского права/ Форум молодых ученых. 2020. С. 1-5. https://cyberleninka.ru/article/n/istochniki-grazhdanskogo-prava/viewer (дата обращения: 26.05.2023).
13. Груздев В. В. О методе гражданского права / Вестник Томского государственного университета. 2017. С. 1-4. https://cyberleninka.ru/article/n/o-metode-grazhdanskogo-prava-1/viewer (дата обращения: 26.05.2023).
14. Дерюгина Т. В. Объекты гражданских прав: учебник для вузов / Т. В. Дерюгина [и др.]; ответственные редакторы Т. В. Дерюгина, В. Н. Ткачев, Л. А. Чеговадзе. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 379 — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15233-3. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/520205 (дата обращения: 26.05.2023).
15. Долинская В. В. Гражданское право. Объекты прав: учебное пособие для бакалавров / М-во образования и науки Российской Федерации, Московский государственный юридический ун-т имени О. Е. Кутафина (МГЮА). - Москва: Проспект, 2017.
16. Зенин И. А. Гражданское право. Общая часть: учебник для вузов / И. А. Зенин. — 19-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 489 — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-10046-4. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512396 (дата обращения: 26.05.2023).
17. Козлова Н. В. Гражданское право: рабочая тетрадь: учебно-методическое пособие / Н. В. Козлова, С. Ю. Филиппова; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Юридический факультет. - Москва: Статут, Сроки. Исковая давность. Осуществление гражданских прав. Представительство. Доверенность. Защита гражданских прав. - 2019. С. 95.
18. Корякин В. М. Гражданское право в схемах. Общая часть: учебное пособие / В. М. Корякин. - Москва: Проспект, 2019. С. 183.
19. Красавчиков О. А. Категории науки гражданского права: избранные труды: в 2 т. / О. А. Красавчиков. - 2-е изд. стер. - Москва: Статут, 2017. С. 25-27.
20. Михайленко Е. М. Гражданское право. Общая часть: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. М. Михайленко. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 390 — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-08691-1. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/531781 (дата обращения: 26.05.2023).
21. Николюкин С. В. Гражданское право. Особенная часть. Практикум: учебное пособие для вузов / С. В. Николюкин. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 329 — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-13770-5. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/519768 (дата обращения: 26.05.2023).
22. Рыженков А. Я. Гражданское право России. Практикум: учебное пособие для вузов / А. Я. Рыженков, А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Ю. Осетрова; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 333 — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-02830-0. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/511277 (дата обращения: 26.05.2023).
23. Рыбак С. В. Актуальные проблемы российского права: сборник научных статей преподавателей, магистрантов и студентов / Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Мини Тайп: ДГТУ, 2021.
24. Рябинин Н. А Особенности понимания субъективного права на защиту гражданских прав / Юридическая наука и правоохранительная практика. 2018. С. 1-6. https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-ponimaniya-subektivnogo-prava-na-zaschitu-grazhdanskih-prav/viewer (дата обращения: 26.05.2023).
25. Устинова А. В. Гражданское право: учебник / А. В. Устинова. - Москва: Проспект, 2017.
26. Цаликова М. Б. Практикум по гражданскому праву: учебно-методическое пособие / Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова», Кафедра «Гражданское право и процесс». - Ульяновск: ЗЕБРА, 2018.
27. Шаблова, Е. Г. Гражданское право: учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. Г. Шаблова, О. В. Жевняк; под общей редакцией Е. Г. Шабловой. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 131 — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-16287-5. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/530740 (дата обращения: 26.05.2023).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ