Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Работа №36856

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы67
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Общая характеристика способов защиты гражданских прав. ... 6
1.1 Понятие способов защиты гражданских прав 6
1.2 Меры защиты и меры ответственности в гражданском праве 14
Глава 2. Отдельные виды способов защиты гражданских прав 25
2.1. Возмещение убытков как способ защиты гражданских прав 25
2.2. Неустойка как способ защиты гражданских прав 36
2.3. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав 44
Заключение 58
Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 61


Актуальность темы состоится в том, что вопрос о субъективных правах, включая и о субъективных гражданских правах, находится в центре внимания отечественной правовой науки. «Защита гражданских, социально-экономических, культурных, личных прав и свобод человека, образование надежных и эффективных средств, способов и форм обеспечения этих прав имеют не только международно-правовое, конституционное, межотраслевое, так и отраслевое (гражданско-правовое) содержание».
Конституция РФ в статье 2 закрепляет , что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита этих прав и свобод - обязанностью государства. Российская Федерация обязана отвечать конституционным требованиям демократического, правового и социального государства. Основными признаками в сущности правового государства являются верховенство закона, гарантированность, незыблемость и реальное обеспечение прав и свобод граждан, взаимная ответственность государства и гражданина. Социальное государство призвано выполнять политику, направленную на возникновение условий, гарантирующих достойную жизнь и свободное развитие человека ( ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). Права и свободы человека и гражданина обязаны являться непосредственно функционирующими, устанавливать сущность, значение и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваться правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Любой гражданин обладает правом на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства (ст. 23 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом, а право наследования гарантируется (ст. 35 Конституции РФ). Каждый имеет право на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ). Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство призвано гарантировать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ). Каждый обладает правом на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ). Только гражданское законодательство охватывает неиспользованные потенциальные возможности реальной и действенной защиты имущественных (вещных, обязательственных), личных неимущественных, исключительных, наследственных, корпоративных прав граждан нашего государства. В источниках гражданского права содержатся материально-правовые нормы, регламентирующие способы, средства и формы правовой защиты. На сегодняшний день требуется осмыслить причины и условия недостаточной правовой защищенности физических и юридических лиц, привести отраслевые нормы в параллель с конституционными положениями, международными стандартами защиты прав человека. Надлежит совершенствовать защиту участников гражданско-правовых отношений с использованием самых разных правовых форм, средств и способов, полностью применяя дозволительный (разрешительный, правонаделительный) механизм гражданско-правового регулирования, кроме того гражданско-правовые меры и санкции.
В нынешнем гражданском праве вопросы использования средств судебной защиты в основном разработаны не в полной мере. Преимущественно заметно отсутствие работ практической направленности, нацеленных, первым делом, на детальный анализ практического применения тех или иных способов защиты, что в основном характерно российскому праву, которое обычно максимальное внимание уделяет правам и обязанностям субъектов обязательственных отношений, чем способам защиты на случай нарушения обязательств.
Задачами защиты прав человека в нашем государстве в большей мере работали представители науки конституционного права, ученые- процессуалисты, административисты, исследователи судебной защиты, представители прокурорского надзора, внесшие значительный вклад в совершенствование теории и практики на конституционном или отраслевом уровне. Вместе с тем не в полной мере не изучались защитные возможности гражданского права.
Каким бы высоким не было развитие современного общества, в нем до сих пор встречаются, и, к сожалению неоднократно, правонарушения. Также вопрос о том, как именно защищать свои нарушенные гражданские права, более чем актуален на текущий момент. Потому как вся ценность объявленного и реализованного права возможно в один момент сведена к нулю, в связи с этим тема исследования способов защиты права актуальна в настоящее время.
Предметом изучения являются гражданско-правовые средства защиты прав физических и юридических лиц.
Цель настоящей работы - формирование комплексного научного представления о способах защиты гражданских прав.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть понятие способов гражданских прав.
2. проанализировать меры защиты и меры ответственности в гражданском праве.
3. рассмотреть возмещение убытков как способ защиты гражданских прав.
4. рассмотреть неустойку как способ защиты гражданских прав.
5. раскрыть такой способ защиты гражданский прав, как компенсация морального вреда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги выпускной квалификационной работы, следует отметить, что было поднято множество актуальных проблем, связанных со способами защиты гражданских прав. Некоторые проблемы уже были разрешены, а над некоторыми ещё предстоит длительная работа. Государство гарантирует права и свободы человека и гражданина, оно призвано обеспечить защиту нарушенных прав и законных интересов.
В ходе исследования было установлено, что существуют прямые и косвенные убытки. Они выделяются в зависимости от характера причинно-следственной связи между возникшими убытками и нарушением.
Если убытки являются прямым следствием нарушения обязательства или вред имуществу причинен непосредственно и исключительно правонарушением, такие убытки являются прямыми и подлежат возмещению.
Если убытки вызваны не столько правонарушением, сколько другими сопутствующими обстоятельствами или связаны с неисполнением обязательства лишь косвенно, отдаленно, речь идет о косвенных убытках. В таком случае причинная связь недостаточна. Поэтому представляется, что косвенные убытки не должны возмещаться.
Следует отметить, что перечень способов защиты гражданских прав, установленный в статье 12 ГК РФ, является открытым. В рамках данной работы отмечены позиции отдельных исследователей относительно определения понятия формы защиты гражданских прав.
Следовательно, представляется, что право на защиту необходимо воспринимать как юридически обеспеченную и гарантированную возможность лица, право или охраняемый законом, интерес которого нарушены, посредством государственных органов или самостоятельно восстановить нарушенное право (либо получить возмещение) либо другим способом устранить нарушение.
В ходе исследования были установлены виды убытков. Компенсационные убытки "предназначены для возмещения конкретных убытков, понесенных истцом в результате противоправного поведения ответчика. Другой категорией компенсационных убытков являются номинальные убытки. "Номинальный ущерб" определяется как " ничтожная сумма, присуждаемая в случае причинения ущерба по закону, но при отсутствии существенного ущерба или ущерба, подлежащего возмещению. Специальные убытки-это те, которые отражают конкретные и измеримые денежные потери, такие как потеря заработной платы или медицинские расходы. Однако" общий "и" специальный " ущерб могут иметь различные значения в зависимости от контекста и причины иска, в котором они предполагаются. Также следует учитывать абстрактный и конкретный методы подсчета убытков.
Рассмотрев позиции разных авторов, нормы ГК РФ и изучив соотношение смежных понятий "мера", "способ" и "средство" защиты, а также "защита", "право на защиту", можно изложить следующее понятие способа защиты гражданских прав.
Формирование единообразного подхода к понятию "способы защиты гражданских прав" имеет существенное значение для совершенствования научного знания о защите гражданских прав, единообразной правотворческой и правоприменительной практики.
Таким образом, из анализа судебных актов, где вопрос наличия причинно-следственной связи являлся предметом специального рассмотрения, можно сделать вывод, что суды склонны толковать причинность в такого рода делах предельно узко и строго: она должна удовлетворять требованиям непосредственности, быть прямой причиной, при этом по возможности, кроме всего прочего, быть также единственной (исключительной). Более того, доказывание причинной связи должно сопровождаться обоснованием противоправности поведения (какие конкретно действия нарушили какие ограничения), т.е. если истцом она не доказана, то автоматически не будет и причинной связи, даже если налицо те или иные негативные имущественные последствия. В последнем случае, когда не доказана противоправность, но есть ущерб, любые негативные имущественные последствия, возникшие у организации, скорее всего, будут покрываться в рамках правила бизнес-решения, т.е. списаны на принятие стороной на себя обычного коммерческого риска.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета. - 1993. - 13 декабря. - С. 5. - №237.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета - 1994. - 8 декабря. - № 238-239
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95- ФЗ (АПК РФ) // " Российская газета" -2004.-24 июля. -№ 3534.
6. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года в ред. от 19 июня 2007 года // Российская газета. 2007. 10 января.
7. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" // Российская Газета. -2013-. 12 апреля. №80 (6056)
8. Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Российская Газета. -2002-.7 мая. №0 (2948).
9. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.03.2013) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954
10. Федеральный Закон РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»№ 2300-1; // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. — № 3, ст. 140; 2016. — № 27 (ч. 1), ст. 4198.
11. Материалы судебной практики:
1. Постановление Президиума ВАС РФ от 9 марта 1999 г. N 6534/98 // СПС "Гарант"
2. Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова" // Вестник Конституционного Суда РФ. 2013. N 6.
3. Апелляционное определение Псковского областного суда от 5 ноября 2013 г. по делу N 33-1628/2013 // СПС "Гарант".
4. Апелляционное определение Омского областного суда от 15 августа 2012 г. по делу N 33-4903/2012 // СПС "Гарант".
5. Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 сентября 2013 г. по делу N А15-518/2013 // СПС "Гарант".
6. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от
17.02.2014 г. по делу № А60-42904/ 14 // СПС "Консультант Плюс".
7. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2015 г. по делу № А56-46309/2015 // СПС "Консультант Плюс"
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда от 01.07.1996 г. №6/8. СПС "Гарант" (от 2.02.2012).
9. Определение ВАС РФ от 19.02.2008 № 2397/08. // СПС "Гарант"
10. Постановление Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 15.12.2009. №А-27 // СПС "Гарант"
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015г. №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Российская газета», N 21, 04.02.2015.
12. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. // СПС "Г арант"
13. Решение Арбитражного суда города Москвы от 31 мая 2017 г. по делу № А40-245702/15-143-2012// ras.arbitr.ru
14. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 1995. — № 3.
15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» // Российская газета. - 2012. - 11 июля.
16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"// "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 8, август, 2015
17. Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12 по делу N А43-25969/2011// "Вестник ВАС РФ", 2013, N 6
18. Постановления АС ВВО от 2 октября 2015 г. N А38-5232/2014
Ш. Специальная литература:
1. Абова Т.Е. Избранные труды. Гражданский и арбитражный процесс. Гражданское и хозяйственное право. // - М., Статут, 2007. - 1134 с.
2. Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М., -2010. -
464 с.
3. Богданова Е.Е. Отдельные проблемы признания права как способа защиты гражданских прав. - Актуальные проблемы российского права. - 2018.- №2. С. 103-111.
4. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). М., -2001. - 208 с.
5. Буднева О.Г. К вопросу защиты вещных прав в Российской Федерации // Нотариус. М., -2013. -С. 175-179.
6. Вершинин А.П. Выбор способа защиты гражданских прав. СПб., -
2000. - С. 244-247.
7. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М., -2009. — 259 с.
8. Гришин Д.А. Вопросы уголовной доктрины в сфере целесообразности установления общей нормы освобождения от уголовной ответственности за отдельные экономические преступления // Проблемы права. - Челябинск, -2015. - С. 98-103.
9. Гришин Д.А. Вопросы законодательной и юридической техники закрепления норм уголовного закона в сфере освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии // Среднерусский вестник общественных наук. -М., - 2014. - С. 150-156 .
10. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: Эксмо. -2003. - 736 с.
11. Ем В.С. Право на защиту // Российское гражданское право: Учеб.: В 2 т. Общая часть / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., -2011. - Т. 1.736 с.
12. Живихина И.Б. Формы защиты права собственности // Гражданское право. -М., -2010. - С. 33-37.
13. Жирохова А.А. Правовые проблемы возмещения убытков в гражданском праве Российской Федерации // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(8). — М., Изд. «МЦНО», - 2017. - С. 101-104.
14. Иванова Н. Н., Бочарова К. А., Киреев Ю. А. Актуальные проблемы возмещения убытков в договорных обязательствах //— Казань: Бук, -2016. — С. 167-170.
15. Кархалев Д.Н. Соотношение мер защиты и мер ответственности в гражданском праве России: Дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, -2003. - 180 с.
16. Кархалев Д.Н. Охранительное гражданское правоотношение. М., - 2009. -332 с.
17. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. В 3 т. Т. 1/ под ред. Т. Е. Абовой, А. Ю. Кабалкина. —М.:Юрайт-Издат,- 2002-. 926 с.
18. Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность и иные правовые средства в механизме охраны конституционного строя (меры защиты, контроля и надзора) // Науч. ежегодник института философии и права Уральского отделения РАН. - 2010. - Вып. 10. С. 394-415.
19. Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства. М., -1992. - 56 с.
20. Кузнецова О.В. Возмещение морального вреда: практическое пособие. М.: Юстицинформ. -2009. - 130 с.
21. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву: теоретические проблемы. М., -1981. - 240 с.
22. Максимов В.А. Способы защиты субъективных гражданских прав и интересов // Ленинградский юридический журнал. -2017. - №1. 70-81 с.
23. Малиновский А.А. Способы осуществления права // Журнал российского права. -М., -2007. - № 3. С. 48-55.
24. Моисеев С.В. Философия права: Курс лекций. Новосибирск, -2004. - 262 с.
25. Муздыбаев К. Психология ответственности / Под ред. В.Е. Семенова. М., -2010. - 238 с.
26. Назинцева А. Ю. Проблемы доказывания и определения размера компенсации морального вреда // Актуальные проблемы права: материалы II междунар. науч. конф.— М.: Буки-Веди. -2013. — С. 140-143.
27. Незнамов А.В. О понятиях «способ» и «средство», форма защиты права» в их взаимодействии // Арбитражный и гражданский процесс. - М., - 2013. - № 6. С. 23-26.
28. Помазкова С.И. Проблемы выбора надлежащего способа защиты нарушенных гражданских прав // Ежегодный научный журнал. -М., -2018. №1. С. 65-70.
29. Потапенко Н.С. Способы защиты права собственности на недвижимую вещь // Российская юстиция. -М., - 2010. - № 5. С. 14-17 .
30. Рожкова М.А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора. М., - 2006.- 416 с.
31. Сабанин С.Н., Гришин Д.А. Применение судом института деятельного раскаяния // Уголовное право. -М., - 2015.- - № 2. - С. 12-14.
32. Сергеев А.П. Защита гражданских прав // Гражданское право: Учеб.: В 3 т. / Под ред. А.П. Сергеева. М., -2012.- Т. 1. 776 с.
33. Фомичева О.В. Принцип полного возмещения убытков и его реализации в Российском гражданском праве: дисс. канд. юрид. наук. Самара, - 2001. - 168с.
34. Хохлов В.А. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора: Дис. ... д-ра юрид. наук. Самара, -1998. - 349 с.
35. Шевченко Г.Н. Основные особенности и функции гражданско-правовой ответственности // Ответственность за нарушение норм публичного и частного права: Материалы конф. / Отв. ред. С.Б. Култышев. Владивосток, -2007. - 158 с.
36. Шпачева Т.В., Шпачев Е.В. О способах защиты права (законного интереса) в арбитражном суде // Арбитражные споры. -СПб., -2008-. 67 с.
37. Юрьева А. С. О неустойке: вопросы теории и практики // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы VI Междунар. науч. конф. — Казань: Бук, - 2017. — 94 с.
38. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, -1972.- 210 с.
39. Евтеев В.С. Возмещение убытков как вид ответственности в коммерческой деятельности. М., 2005. С. 9.
40. Договорное и обязательственное право (общая часть) постатейный комментарий к статьям 307 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации / В.В. Байбак, Р.С. Бевзенко, О.А. Беляева и др.; отв. ред. А.Г. Карапетов. М.: М-Логос, 2017. Электронное издание. Редакция 1.0. 1120 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ