Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ПОКРОВСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «ИСКРА»)

Работа №123235

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
35
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ 8
1.1. Себестоимость продукции: понятие и структура 8
1.2. Цели и задачи управления себестоимостью продукции 12
1.3. Экономические показатели эффективности управления себестоимостью продукции 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «ПОКРОВСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «ИСКРА» 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Покровская швейная фабрика «Искра» 28
2.2. Анализ структуры и динамики себестоимости продукции ООО «Покровская швейная фабрика «Искра» 32
2.3 Оценка эффективности управления себестоимостью продукции ООО «Покровская швейная фабрика «Искра» 45
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ООО «ПОКРОВСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «ИСКРА» 50
3.1. Мероприятия по совершенствованию управления себестоимостью продукции ООО «Покровская швейная фабрика «Искра» 50
3.2. Экономический эффект от предложенных мероприятий 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ отсутствует

Актуальность темы. Анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно - обоснованных планов и управленческих решений. Необходимым показателем для предприятия является фактическая себестоимость продукции или услуг, которая представляет полную деятельность предприятия. От себестоимости выпускаемой продукции зависят такие финансовые показатели предприятия как прибыль, выручка, цена продукции, рентабельность и многие другие. Для достижения успеха в предпринимательской деятельности в условиях рынка очень важно иметь полную, своевременную и объективную информацию о финансовом положении фирмы с целью прогнозирования деятельности предприятия и принятия обоснованных управленческих решений. Актуальность вопроса определяется тем, что для принятия грамотных решений и планирования будущих действий в деятельности предприятия является важной информация о затратах производства и их непосредственной взаимосвязи с объемом производства.
Себестоимость является одной из составных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов экономического объекта. Анализ и снижение себестоимости, являясь одной из основных функций управления, входит в компетенцию руководителя. Поэтому определенная недооценка затрат со стороны руководства приводит к снижению эффективности системы управления себестоимостью в целом. Характер этих задач свидетельствует о большой практической значимости анализа себестоимости услуг в хозяйственной деятельности предприятия
Снижение себестоимости продукции является необходимым и важным условием прибыльности предприятия. Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на изучение технологического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей. С ростом объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих равных условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли.
Цель работы состоит в комплексном изучении себестоимости продукции как эффективного инструмента увеличения доходов организации.
Для решения выдвинутой цели был определен ряд задач:
• представить теоретические основы управления себестоимостью продукции;
• рассмотреть способы и модели управления себестоимостью, как фактора косвенного влияния на повышение эффективности деятельности и привлекательности организации;
• дать оценку финансово-экономического положения организации с выявлением резервов управления себестоимостью продукции;
• разработать основные направления сокращения себестоимости продукции для повышения эффективности деятельности организации.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность ООО «Покровская швейная фабрика «Искра».
Предмет исследования - себестоимость продукции, ее оценка и влияние на производственные и финансовые результаты деятельности фабрики.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые создали базовую основу исследований затрат, себестоимости продукции (Баканов М.И., Маркин Ю.П., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В., Аникина А.В., Шеремет А.Д, Хазанович Э.С. и другие). Существенный вклад в исследование многостороннего воздействия себестоимости на экономику, раскрытию универсальной ценности себестоимости внесли такие ученые как: Богданова А.А., Васильева Н.М., Войтоловский Н. В., Горемыкина В.А., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Лукасевич Г. Д., Хазанович Э.С. и другие ученые.
Работы вышеуказанных ученых дали возможность исследовать важнейшие проблемы, которые обусловлены формирования себестоимости продукции, а также определить, что такой аспект проблемы, как взаимосвязь себестоимости и дохода компании при модернизации и активизации деятельности организации, нуждается в дальнейшей исследовании.
Методической базой исследования послужили методы финансового анализа: методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; методы экономического анализа эффективности использования основных производственных фондов предприятия.
Структурное построение выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении сформулируем основные выводы по исследованию.
В данной выпускной квалификационной работы автором проведен анализ себестоимости продукции на базе данных ООО «Искра».
В процессе анализа было установлено:
Выручка от реализации в 2015 году снизилась на 11,13%. Величина себестоимости снизилась на 20,10%, темпы снижения выручки от реализации продукции, ниже темпов снижения себестоимости реализованной продукции в 2014-2015 г.
В структуре произведенной продукции максимальную величину составляют материальные затраты. Данный показатель уменьшился по сравнению с 2014 годом на 5,64 п.п., при этом доля затрат на оплату труда увеличилась на 2,93 п.п. что связано с индексацией заработной платы, которую проводит руководство фабрики, заботясь о рабочем коллективе. Эта статья повлекла за собой увеличение отчисления на социальные нужды (это страховые взносы в пенсионный фонд и др.). Увеличение прочих затрат связано с ростом коммерческих расходов, которые были необходимы для повышения объемов реализации, налаживания связей с потенциальными поставщиками и потребителями.
Анализ затрат по элементам позволяет говорить, что основными направлениями снижения затрат на предприятии является:
• уменьшение расхода материалов;
• улучшение работы с поставщиками сырья;
• улучшение организации труда на предприятии;
• повышение качества межхозяйственных связей предприятия.
Исходя из анализа затрат на рубль продукции можно сделать вывод, что для снижения затрат на рубль продукции необходимо:
• уменьшать переменные затраты на единицу продукции;
• уменьшать постоянные затраты.
• находить новых поставщиков, с более лояльными ценами.
К резервам уменьшения величины себестоимости и снижению расходов ООО «Искра» относятся мероприятия направленные на улучшение производственного процесса:
A) автоматизация бизнес-процессов фабрики, а именно процесс модернизация оборудования.
Б) налаживание прямых взаимовыгодных отношений с поставщиками
B) снижение расходов через использование аутсорсинга.
Реальная отдача от автоматизации бизнес-процессов фабрики ООО «Искра» складывается из следующего:
• существенное уменьшение расходов на материально-техническое снабжение. Данный факт обусловлен более точным и детальным планированием и прогнозированием нужд в ТМЦ, увеличения скорости оборачиваемости МЗ, значительного снижения неликвидных остатков на складах завода.
• уменьшение себестоимости выпускаемой продукции, которое возможно через построение наиболее эффективной управленческой структуры, которое подразумевает децентрализацию, избежание дублирования исполняемых функций сотрудниками, применение способов анализа бизнес- процессов и управленческой бухгалтерии;
• снижение затрат административно-управленческого характера, которое выражено в уменьшении прямых расходов на формирование, согласование и оформление внутризаводского бумажного документооборота;
• повышение эффективности взаимодействия с покупателями и потребителями продукции завода, снижение задолженности дебиторов. Четкое соблюдение графиков отгрузки, из-за использования в работе средств автоматизации бизнес-процессов, даст возможность снизить продолжительность нахождения продукции завода в режиме «ожидания», что непосредственно сокращает задержку отгрузки продукции с завода, происходит увеличение поставок «точно в срок»;
• глобальный контроль, на уровне всех структур завода, траты финансовых ресурсов.
• Совершенствование элементов экономического планирования. Посредством осуществления автоматизации процесса взаимозачетов и взаиморасчетов, налаживание контроля за надлежащим выполнением всеми структурами и сотрудниками финансовых планов, осуществление грамотного планирования и исполнения внутризаводского бюджета;
• оптимизация системы налогообложения, через налаживание единого налогового планирования, снижение времени закрытия периода, для сведения к минимуму выплат по налогам.
Произведенные расчеты показали, что основные экономические показатели в проектируемом варианте по сравнению с базовым возросли. При условии, что фабрика обеспечивает объем продаж равный объему продаж в 2015 году, объем выручки от реализации продукции увеличится на 0,71% или на 666,84 т.руб. только за счет своевременного выполнения заказов, т.е. это потерянные заказы фабрики в 2015 году.
Себестоимость продукции существенно уменьшилась за счет уменьшения затрат на ТМЦ на сумму 53621,8 т.руб. (ввиду модернизации оборудования), снижения количества производственных рабочих на 320,3 т. руб., использования аутсорсинга, а также улучшения работы с поставщиками ТМЦ. Общая сумма снижения затрат составила - 39686,9 руб.
Прибыль фабрики от реализации продукции проектируемом по сравнению с базовым вариантом увеличилась на 40353,74 т.руб. или более чем в 8 раз. Фактором роста прибыли в проектируемом году является снижение себестоимости продукции. Рентабельность продаж в проектируемом варианте увеличилась почти в 2 раза (1,82). За счет снижения себестоимости увеличилась рентабельность продукции в 8 раз.
Производительность труда на предприятии возросла на 12,9%
Таким образом, проведенные расчеты позволяют говорить об эффективности предложенных мероприятий и целесообразности их внедрения в ООО «Искра».


Нормативная документация
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. -№49. -Ст. 4552. (ред. действ. с 01.10.2015)
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ// Собрание законодательства РФ. -1998.-№31. Ст. 3824 (ред. с 13.07. 2015)
3. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» // «Финансовая Россия» от 19-25 августа 1999 г., № 30 (в ред. от 8 ноября 2010 г.).
4. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» // «Финансовой газете», июнь 1999 г., № 23, в газете «Экономика и жизнь», 1999 г., № 24 (в ред. от 8 ноября 2010 г.).
5. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» // «Финансовой газете», июнь 1999 г., № 23, в газете «Экономика и жизнь», 1999 г., № 24 (в ред. от 8 ноября 2010 г.).
6. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. № 48, ст. 5369 (в ред. от 6 декабря 2011 г.).
Литературные источники
1. Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф., Экономическая теория в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: Соц.-полит. журн., 2014. - 454 с.
2. Баканов М., Сахановский Н. Организация учета издержек по-новому // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 1-2. - С. 49-55.
3. Бердникова Л. Ф. Методология анализа ресурсного потенциала организации - основа повышения эффективности ее функционирования // Вестник СамГУПС. - 2016. - № 1. - С. 126-130.
4. Бубнов А.И. Стратегия управления и планирования инновационной деятельностью компаний // Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции: Международная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет: Сборник статей: В 2-х томах: Том 1. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 523 с.
5. Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом: Уч. пособие для вузов - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 343с.
6. Гаврилов В. В., Оводков, Д. А. Финансовая стратегия предприятия и механизм ее разработки: монография. - Воронеж: Институт ИТОУР, 2012. - 152 с.
7. Григорьев Ю.А. Анализ производственно-коммерческой деятельности предприятия. - М.: Книжный мир, 2012. - 594 с.
8. Гогина Г. Н. Комплексный анализ экономического потенциала организации: Монография. Под общ. ред. А. И. Афоничкина; - М-во образования Рос. Федерации. Волж. ун-т им. В. Н. Татищева. Тольятти, 2013. - 337 с.
9. Глазов М.М. Экономическая диагностика предприятий: новые решения. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 430 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ