Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВА)

Работа №122811

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы56
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методологические аспекты молодежной политики в сфере
занятости 6
1.1 Государственная молодежная политика в Российской Федерации: цели,
задачи, основные направления 6
1.2 Сущность, понятие, принципы и виды занятости молодежи 11
1.3 Информационное обеспечение молодежной политики в сфере занятости.. ..16
2. Исследование деятельности органов государственной власти по реализации
молодежной политики в сфере занятости 21
2.1 Характеристика социально-демографической ситуации в г. Москва 21
2.2 Анализ и оценка состояния молодежной политики в сфере занятости 30
2.3 Направления совершенствования молодежной политики в сфере
занятости 42
Заключение 51
Библиографический список 53


Молодежная политика является особым и характерным элементом социальной политики страны.
В России проблемы молодежи за последние годы привлекли достаточно большое внимание общественности, создаются программы по предоставлению помощи молодежи в социализации. Тем не менее, в данный момент не только влияние государства на состояние молодежной среды не имеет системного подхода, но и не обеспечены условия реализации долгосрочной эффективной молодежной политики. Состояние большей части молодых граждан государства вызывает серьезную тревогу. Социальное расслоение, которое с каждым днем растет среди молодежи, проблемы с трудоустройством, лишение равных возможностей на получение медицинских, образовательных, социально¬бытовых и других социальных услуг, также растет разница мнений у молодежи по политическим, мировоззренческим, культурным темам, растет преступность, распространяется наркомания и все это ведет к духовному и экономическому оскудению будущего поколения, его физической и нравственной деградации. Только реализация эффективной молодежной политики не только решит проблемы молодежи, но и обеспечит активное участие молодежи в социально¬экономическом развитии России.
Проблема реализации молодежной политики относится к числу сложных социальных, экономических, политических проблем. В сегодняшние времена эта тема достаточно актуальна. Молодое поколение представляет собой самую динамичная, энергичная и предвзято мыслящая часть общества. Молодежь обладает огромным социальным, политическим, творческим и интеллектуальным потенциалом, но не всегда общество уделяет нужное внимание этому. Возможности молодого поколения имеют особую важность для таких обществ, которые осуществляют процессы преобразования и модернизации. Чтобы получить результаты таких радикальных изменений в обществе нужно обусловить желанием или нежеланием молодежи поддерживать модернизационные процессы и степенью ее внедрения в социальную структуру общества.
Как положительные, так и отрицательные тенденции в развитии и становлении молодежи на современном этапе придают большую значимость проблеме молодежной политики.
Изменение содержания и значимости роли и места молодежи в обществе, особенность субъектов реализации государственной молодежной политики (ГМП) определяет актуальность темы исследования. Молодежную политику по современным условиям жизни представляется как одна из приоритетов государственной политики. Следовательно, проводятся социальные исследования для разъяснения обществу и государству о важности проблем молодого поколения.
Несмотря на определенный недостаток материально-технической, нормативно-правовой, исследовательской научной и кадровой базы, сформировались органы по делам молодежи, государственная молодежная политика стала законной в структуре представительной и исполнительной власти. Этот социальный институт в основном образовался как на федеральном, так и на региональном уровне.
Целью исследования является выявление особенностей реализации молодежной политики в сфере занятости и разработка рекомендаций по ее совершенствованию на примере г. Москвы.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить понятие, сущность и функции государственной молодежной политики.
2. Рассмотреть виды и принципы занятости молодежи.
3. Изучить степень информационной обеспеченности молодежной политики в сфере занятости.
4. Изучить особенности реализации молодежной политики в сфере занятости.
5. Порекомендовать предложения направлений совершенствования молодежной политики в сфере занятости.
Объектом исследования является государственная молодежная политика.
Предметом исследования является процессы реализации молодежной политики в сфере занятости на примере г. Москвы.
Теоретико-методологическая база исследования, касающееся проблем молодежной политики состоит из федеральных и региональных целевых программ, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней по вопросам молодежной политики, нормативно-правовых актов, публикаций и статей, и т.д.
Эмпирическая база исследования заключается в статистических данных и отчетах областных органов государственной власти, официальные данных, данных социологических исследований и т.д.
В работе использовались такие методы исследования как: моделирование (существующий объект исследования проектируется на определенную модель), анализ (предполагает рассмотрение предмета или явления с учетом его индивидуальных свойств, или признаков), дедукция (выводы делаются с учетом множества частных свойств предметов), индукция (рассуждение от общего к частному) и т.д.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической части), заключения, библиографического списка и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данное исследование включает в себя теоретическую и практическую части. В первой части были рассмотрены сущность и особенности ГМП, проблемы, связанные с занятостью молодежи. Проведенный анализ позволяет сделать следующий вывод.
Молодежная политика является одним из основных звеньев государственной политики в сфере социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации представляет собой совокупность мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, которые могут предоставить молодым гражданам необходимые условий для выбора своего жизненного пути.
Молодежь как субъект рынка труда, является как частью общих трудовых ресурсов общества с характерными ей чертами, так и имеет ряд особенностей и свою особую специфику, которые следует учитывать. Рынок труда, в которую входит молодежь является элементом социализации, обладающей потенциалом и источником получением, и развитием профессионального опыта.
Из практической части исследования, где был проведен анализ состояния молодежной политики в сфере занятости и были предложены рекомендации по содействию занятости молодежи, можно сделать такие выводы:
Так как система трудоустройства некачественно выполняет свои обязанности, выпускники остаются без места работы на рынке труда. Решением этой проблемы может послужить привлечение в процесс трудоустройства образовательных учреждений. Для эффективного трудоустройства необходимо владеть не только дипломом об окончании вуза у выпускников, но и особыми личностными качествами, такими как, проявление инициативы, ответственности, лидерства. Поэтому необходимо создать службы занятости при вузе, и чтобы эти службы были включены в систему регулирования учебным процессом в вузах, также требуется развития у студентов личностных и профессиональных качеств в процессе обучения, что и поможет им при поиске работы.
В современных условиях особенностями конкуренции и модернизации экономики являются, накопленные в стране и реализованные людьми капиталом. Уровень образования, профессионального опыта, квалификации определяет возможности и границы нужных перемен.
Проблемами трудоустройства молодого студента на сегодняшний день являются: низкая оплата труда; невостребованность полученной квалификации потребностям и запросам рынка; необоснованность выбора профессии.
Обзор научной и специальной литературы, а также нормативно-правовых документов позволил выявить особенности проблем поведения молодежи как особенной социально-демографической группы на рынке труда. Проблема молодежной занятости достаточно объективна в условиях свободной конкуренции на рынке труда. Однако многообразие возможностей ее решения при необходимом внимании к проблеме со стороны Правительства Российской Федерации можно минимизировать негативные последствия.
В качестве одного из предложений, направленных на совершенствование молодежной политики в сфере занятости, предлагается создать при Московском Международном университете Центр трудоустройства студентов. Деятельность, направленная на взаимодействие университета с предприятиями - работодателями, включает в себя содействие трудоустройству выпускников и обучающихся, организацию стажировок на предприятиях, формирование у выпускников компетенций, направленных на эффективное трудоустройство, содействие развитию студенческих предпринимательских инициатив.



Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации [Текст] (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).
2. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».
3. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"[Электронный ресурс]. - URL: http//www.consultant.ru/document/cons / (дата обращения: 29.04.2020)
4. Закон г. Москвы от 22.12.2004 N 90 "О квотировании рабочих мест" [Электронный ресурс]. - http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=59503 (дата обращения: 28.04.2020)
5. Стратегия государственной молодежной политики в Российской
Федерации: [Электронный ресурс]. -URL:
http://rusla.ru/rsba/provision/strateg_gos_moloz_polit.pdf (дата обращения: 27.04.2020)
6. Стратегия развития государственной молодежной политики до 2025 года: указ Президента Российской Федерации от 19.12.2012 № 1666 - М. 2012.
Учебники, монографии, диссертации, статьи
7. Амонин, Г.Ю. Молодёжная кадровая политика правительства Москвы // Социально-гуманитарные технологии. - 2020. - № 1. - С. 3-8.
8. Аношин, Е.А. Статистическое исследование кадрового потенциала в России / Е.А. Аношин, Л.И. Пугина // Управление социальными инновациями: сб. науч. ст. / отв. ред. Е.А. Ильина. - Чебоксары, 2019. - С. 25-30.
9. Андреев C.B., Скачкова Г.С. Правовое регулирование труда и занятости населения - М., 2017. - С. 58
10. Выдрина, И.И. Состояние российского законодательства о молодежи и молодежной политике [Текст]: научная статья - 4-е изд.- Уральский институт экономики, управления и права, 2014- С. 6
11. Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения. - М.: Изд. НОРМА-Инфра М, 2013. - С.49
12. Гультяева, А.Р. Анализ и особенности безработицы в России / А.Р. Гультяева, Я.О. Галкина, А.А. Яковенко // Структурные преобразования экономики территорий: в поиске социального и экономического равновесия: сб. ст. - Курск, 2019. - С. 69-77
13. Евстратова, Т.А. Роль государственной молодежной политики в современном обществе// Материалы Афанасьевских чтений. 2016. - 7 С.
14. Копина, А.С. Анализ рынка труда и занятости в современной России // Молодой исследователь: вызовы и перспективы: сб. ст. по материалам CXVIII междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2019. - С. 238-242.
15. Купянская, М.А. Анализ динамики безработицы в России / М.А. Купянская, Д.А. Доценко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2019. - № 12-3. - С. 83-86
16. Лебедев, И.А. Исследование влияния безработицы на динамику макроэкономических показателей российской экономики // Проблемы и тенденции научных исследований в системе образования: сб. ст. - Уфа, 2019. - С. 140-144.
... Всего источников – 31.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ