Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Муниципальная молодежная политика в сфере организации досуга детей и подростков на примере г. Челябинска

Работа №65219

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
451
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 12
1.1 Понятие молодежной политики, ее цели, задачи и принципы 12
1.2 Современные подходы и методы реализации молодежной политики в
России и за рубежом 16
1.3 Функции молодежной политики в муниципальном образовании 19
1.4 Алгоритм анализа и оценки муниципальной молодежной политики в
сфере организации досуга детей и подростков 30
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 34
2.1 Характеристика направлений деятельности и оргструктура Управления
по делам молодёжи Администрации г. Челябинска 34
2.2 Анализ форм, методов и показателей молодёжной политики в сфере
организации досуга детей и подростков в г. Челябинске 42
2.3 Выявление проблем молодёжной политики в сфере организации досуга детей и подростков в г. Челябинске 54
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В Г. ЧЕЛЯБИНСКЕ 65
3.1 Рекомендации по совершенствованию молодёжной политики в сфере
организации досуга детей и подростков в г. Челябинске 65
3.2 Оценка эффективности мероприятия 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 83
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Население стран по основным возрастным группам
Приложение Б - Распределение молодёжи РФ по возрастным группам
Приложение В - Структура отраслевых органов по делам молодёжи
Приложение Г - Состав персонала по делам молодёжи
Приложение Д - Организация мероприятий по поддержке талантливой молодежи
Приложение Е - Динамика преступности среди несовершеннолетних
Приложение Ж - Структура учреждений в системе защиты прав
несовершеннолетних


Актуальность темы. Увеличение объема свободного времени и, как следствие, увеличение времени посвященного досуговой деятельности позволяет говорить о необходимости организации и регулирования досуга. Прежде всего, это касается молодежи как наиболее активной и находящейся в стадии социального становления социальной группы.
В силу социально-экономических трудностей общества, большого количества безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы.
Резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде - все эти проблемы характерны и для г. Челябинска. Они осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни всего общества и требуют активизации муниципальной молодежной политики.
В связи с обозначенной актуальностью проблемы, цель данной работы состоит в анализе практики реализации молодежной политики в досуговой сфере в рамках конкретного муниципального образования (г. Челябинска).
Объект выпускной квалификационной работы - реализация государственной молодежной политики г. Челябинска в досуговой сфере на муниципальном уровне.
Предмет выпускной квалификационной работы - пути совершенствования механизмов реализации молодежной политики досуговой сферы в муниципальном образовании г. Челябинск.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию молодежной политики в сфере организации досуга детей и подростков г. Челябинска.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить цели, задачи и принципы молодежной политики;
- изучить функции молодежной политики в муниципальном образовании;
- разработать алгоритм анализа и оценки муниципальной молодежной политики в сфере организации досуга детей и подростков;
- изучить основные направления деятельности и оргструктуру Управления по делам молодежи Администрации г. Челябинска;
- проанализировать основные формы, методы и показатели молодежной политики в сфере организации досуга;
- на основе полученных данных выявить проблемы молодежной политики в сфере организации досуга детей и молодежи г. Челябинска;
- разработать рекомендации по совершенствованию молодежной политики в сфере организации досуга детей и молодежи».
Цели и задачи обусловили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из аннотации, оглавления, введения, трёх глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического и практического материала для разработки социально-значимых мероприятий по совершенствованию муниципальной молодёжной политики.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Муниципальная молодежная политика выступает важнейшим инструментом формирования, развития и активного использования потенциала молодого поколения. В муниципальных образованиях государственная молодежная политика проводится через отраслевые органы местной власти, на которые возложены функции по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью.
Следует отметить, что ведущим субъектом государственной молодежной политики на территории г. Челябинска является Управление по делам молодежи. Деятельность Управления направлена на формирование и укрепление правовых, экономических, организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи [9].
В настоящее время в г. Челябинске принята и реализуется городская долгосрочная целевая программа «Молодежь города Челябинска на 2014¬2016 гг.», в которой обозначены основные приоритеты развития и реализации молодежной политики в муниципальном образовании города.
Проведенный анализ молодежной политики на территории г. Челябинска показал, что реализация государственной молодежной политики в рамках данного муниципального образования направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие и поддержку молодежных и детских общественных объединений, движений и инициатив. Резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, рост правонарушений и преступности в молодежной среде - все эти проблемы характерны и для г. Челябинска. Они осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни всего общества и требуют активизации муниципальной молодежной политики.
Решение выявленных проблем находят своё отражение в основных направлениях деятельности молодежной политики в целом. А главным её приоритетом является сфера организации досуга и занятости детей и подростков, ведь именно рационально организованный досуг является мощным источником саморазвития личности и общества.
Социокультурные тенденции определяют содержание муниципальных целевых программ молодежной политики досуговой сферы, которые направлены на нормализацию социокультурного положения молодежи г. Челябинска. Важнейшей целью, отмеченной в действующей программе «Молодежь Челябинска на 2014-2016 гг.», является создание различных форм организации досуга молодых людей в качестве альтернативы ассоциальным явлениям в молодежной среде - организация досуговых занятий для детей и молодежи (880 занятий ежегодно с общим охватом участников не менее 8800 чел.). Мероприятия проводятся по каждому из направлений деятельности Управления по делам молодежи во взаимодействии с Управлением по физической культуре, Управлением культуры, Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Путём проведения социологического исследования был выявлен ряд проблем, были подтверждены основные гипотезы: «молодежь проявляет слабый интерес к досуговым мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления, так как многие не осведомлены о проведении данных мероприятий», «отсутствуют продуманные программы обеспечения занятости во внеурочное время, проблемы занятости и проведения досуга муниципальными бюджетными организациями на бесплатной основе, с целью устранения асоциального поведения молодежи и снижения уровня преступности несовершеннолетних, культурно-досуговые центры не имеют должного финансирования и кадрового обеспечения». В рамках выпускной квалификационной работы разработаны мероприятия, целью которых является устранение выявленных проблем в области организации досуга молодежи: проводить ежегодные конкурсы среди каналов СМИ по различным проблематикам: вовлечение молодежи в военно-патриотическую деятельность, поддержание здорового образа жизни. Это позволит повысить популяризацию ценностей российского общества и обеспечит информирование молодежи о мероприятиях, проводимых муниципальными образованиями в г. Челябинске, а так же реализовать проект «Отряды Порядка» - трудовые отряды молодёжи в возрасте от 14 до 19 для организации трудовой занятости и досуга молодёжи в летний период. При реализации данного проекта затрагиваются и молодёжь школьного и студенческого возраста.
Данные мероприятия по совершенствованию молодёжной политики можно считать социально обоснованными, так как организация досуга молодежи на муниципальном уровне органами местного самоуправления является эффективным инструментом молодежной политики, ведь важнейшим аспектом жизнедеятельности молодежи является досуг, именно в данной сфере современная молодежь имеет возможность самореализации, свободы действия посредством выбора места и времени для проведения досуга.
Таким образом, поставленная нами цель исследования - разработка мероприятий по совершенствованию молодежной политики в сфере досуга г. Челябинска достигнута. Решены следующие задачи:
- разработан алгоритм анализа и оценки муниципальной молодежной политики в сфере организации досуга детей и подростков;
- проанализированы основные формы, методы и показатели молодежной политики в сфере организации досуга;
- на основе полученных данных выявлены проблемы молодежной политики в сфере организации досуга детей и молодежи г. Челябинска;
- разработаны рекомендации по совершенствованию молодежной политики в сфере организации досуга детей и молодежи».



1. Апокин, А.А. Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда: учебник / А.А. Апокин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 439 с.
2. Бабочкин, П.И. Социализация молодежи: опыт, проблемы, мероприятия / П.И. Бабочкин // Социально-гуманитарные знания: сб. науч.тр. - Челябинск: Изд- во ЮУПИ, 2011. - С.281-285.
3. Бестужев, И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи: учебник / И.В. Бестужев. - М.: Политиздат,2013.- 696 с.
4. Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных / И.А. Бутенко // Социологические исследования. - Челябинск, 2010. - С. 360-365.
5. Бутенко И.А. Подростки: чтение и использование компьютера / И.А. Бутенко // Социс. - 2015. - №12. - С. 23-25
6. Волков, Ю.П. Социология молодежи: учебное пособие / Ю.П. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария. - М.: Ростов-н / Феникс, 2013. - 576 с.
7. Воловик А.Ф. Педагогика досуга: учебник / А.Ф. Воловик, В.А. Воловик. - М.: издательство «Флинта», 2014. - 120 с.
8. Выготский Л.С. Педагогика подростка: учебник / Л.С. Выготский. - М.: ПРО-М, 2014. - 238 с.
9. Вятский Д.Д. Досуг и статус / Д.Д. Вятский. - М.: СПб, 2002. - 24 с.
10. Дробинская Е.И. Свободное время и развитие личности / Е.И. Дробинская, Э.В. Соколов. - Л., 2014. - 17 с.
11. Дубровских, А.П. Молодёжь / А.П. Дубровских // Досуг и статус. - 2012. - №10. - С. 24.
12. Забелин, П.В. Молодежная политика. Стратегии, идеи, перспективы / П.В. Забелин. - М.: Луч, 2010. - 123 с.
13. Зеленин, А.Н. Определение возрастных рамок молодежи / А.Н. Зеленин // Государственная служба. - 2013. - №3. - С.105-140.
14. Зотов, В.Б. Система муниципального управления: учебное пособие для высших учебных заведений / В.Б. Зотов. - 3-е изд. - М.: Голос, 2012. - 560 с.
15. Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска / Ю.А. Зубок // Социологические исследования. - 2013. - № 4. - С.42-54.
16. Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. Теория. История / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2013. - 696 с.
17. Ильинский И.М. Молодежь планеты, тенденции и перспективы: учебник / И.М. Ильинский, С.В. Алещенок, И.А. Володин. - М.: Голос, 2014. - 110 с.
18. Измайлов К.Н. Молодёжный культурный центр и проблемы перестройки клубной работы / К.Н. Измайлов. - СПб.: ЭКСПО, 2015.- 143 с.
19. Кон И.С. Психология ранней юности: учебник / И.С. Кон. - М.: Просвещение, 2012. - 140 с.
20. Культурно-досуговая деятельность: учебник / под ред. А.Д. Жаркова; под ред. В.М. Чижикова. - М: ИНФРА, 2013. - 325 с.
21. Кэндо. Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитие / Т. Кэндо // Личность. Культура. Общество. - 2015. - II. Вып. 1(2) - С. 38-43.
22. Клубоведение: учебное пособие / под ред. В.А. Ковшарова. - М.: Просвещение, 2015. - 235 с.
23. Каплан, М. Основные модели досуга: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 56 с.
24. Методический сборник по организации летнего отдыха детей и подростков «Лето - 2014»: учебник / под ред. Е.Н. Корсак. - М.: Просвещение-Минск, 2014. - 120 с.
25. Мосалев Б.Д. Досуг: методология и методика социологических исследований / Б.Д. Мосалев. - М.: МГКУ, 2012. - 290 с.
26. Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников: учебник / А.В. Мудрик. - М.: Педагогика, 2010. - 450 с.
27. Немов Р.С. Психология: учебник / Р.С. Немов. - М.: Ладос, 2014. - 340 с.
28. Орджоникидзе М.И. Методика выявления, обобщения и распространения передового опыта социо-культурной деятельности / М.И. Орджоникидзе. - СПб.: Посвещение, 2013.- 320 с.
29. Отнюкова М.С. Жизненный стиль как фактор формирования досугового пространства / М.С. Отнюкова // Досуг: Социальные и экономические перспективы: сб. науч. ст.; под ред. проф. В.Б. Устьянцева. Саратов: СГТУ, - 2013. - С. 290-329 с.
30. Региональная молодежная политика: анализ, проблемы, перспективы / под ред. А.Д. Плотникова. - М.: Компания «Дмитрейд График Групп», 2015. - 239 с.
31. Ручкин, Б.Н. Молодежь как стратегический ресурс развития общества / Б.Н. Ручкин, В.А. Родионов, А.В. Печников. - М.: ЭКСПО, 2006. - 160 с.
32. Савич, Л.Е. Информационные потребности молодежи и возможности их удовлетворения / Л.Е. Савич. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 270 с.
33. Сергеев, Е.В. Молодежная субкультура / Е.В Сергеев // Социум. Республика Татарстан. - 2008. - №101. - С. 30-45.
34. Социальная политика: учебник / под ред. Н.А. Волгина. - М.: Издательство «Экзамен», 2012. - 736 с.
35. Стратегии государственной молодежной политики и положение молодежи в начале III тысячелетия / под ред. М.М. Бариев. - Казань, 2013. - 158 с.
36. Стратегия государственной молодежной политики в РФ: Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006 № 1760-р // Собрание законодательства РФ. - 2015. - С.10-24.
37. Суховская, А. А. Проблемы трудоустройства и самореализации молодежи в небольших муниципальных образованиях / А. Суховская // Управление персоналом. - 2014. - №10. - С.45-46.
38. Технологии социальной работы: учебник / под ред. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 400 с.
39. Федеральная целевая программа «Молодежь России» // Нормативно-правовая система «Гарант»
40. Ховрин, А.Ю. Социальное партнерство в сфере реализации общественной молодежной политики / А.Ю. Ховрин // Социально-гуманитарное знание. -
2014. - №5. -179 с.
41. Черкасова, Т.В. Молодежь о конфликтогенных факторах и молодежной политике / Т.В. Черкасова // Социологические исследования. - 2014. - № 3. - с.104-109.
42. Главное управление молодежной политики Челябинской области - Режим доступа: http://gump74.ru/
43. Культурно-досуговая деятельность молодежи - Режим доступа:
http://cyberleninka.ru/article/
44. Информационно-правовой портал Гарант.ру - Режим доступа:
http: //www.garant .ru/
45. Онлайн-конференция начальника Управления по делам молодежи г. Челябинска - Режим доступа: http://chelyabinsk.ru/conference/
46. Организация досуга молодежи - Режим доступа:
http: //repetitora.com/organizaciya
47. Сборник муниципальных программ - Режим доступа: http: //centradm.ru/municipalnaya-programma/
48. Управление по делам молодежи г. Челябинска - Режим доступа: http: //udmchel .ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ