Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование демографического процесса на примере города Москвы

Работа №122371

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты демографического процесса 5
1.1 Основные понятия, задачи и цели исследования демографии 5
1.2. Методы исследования демографического процесса 16
1.3 Правовое регулирование демографического процесса 24
2. Анализ состояния демографической политики
города Москвы 31
2.1. Характеристика системы управления демографической политикой в
Москве 31
2.2. Исследование положительных и негативных факторов
демографической ситуации города Москвы 39
2.3. Предложения мероприятий по совершенствованию
демографической ситуации в городе Москве 54
Заключение 67
Библиографический список 69
Приложения 74


Исследование демографических процессов на примере столицы Российской Федерации является актуальным процессом и это обусловлено большим количеством факторов.
Во-первых, Россия занимает первое место в мире по площади территории, при этом стремительно теряет свои позиции в плане численности населения и до сих пор переживает демографический спад.
Во-вторых, численность населения любой территории обладает способностью изменяться. Поэтому важно исследование динамического процесса, который во многом определяется эффективностью управления государством.
На сегодняшний день демографическая ситуация остается одной из самых важных и требующих незамедлительных действий над проблемой, как в регионах, так и в стране в целом. Правительство Российской Федерации обеспокоено нестабильностью демографического уровня, достигнутых показателей в рамках реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Именно подобные показатели отражают состояние страны, определяют демографическую ситуацию в регионах и успешность социального и экономического развития страны в целом. Этими факторами обусловлена актуальность, выбранной для исследования темы выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа демографического процесса и разработка рекомендаций по его совершенствованию в городе Москве.
Основными задачами исследования являются:
1. Рассмотреть понятие «демография», ее задачи, методы и цели.
2. Изучить демографические процессы и их структуры в городе Москве.
3. Проанализировать современные методы исследования демографического процесса в городе Москве.
4. Изучить правовое регулирование демографического процесса.
5. Дать характеристику системы управления демографической политики в Москве.
6. Исследовать положительные и негативные факторы демографической ситуации города Москвы.
7. Предложить мероприятия по совершенствованию демографической ситуации в городе Москве.
Объектом исследования является государственная деятельность по управлению демографическими процессами в городе Москве.
Предметом исследования являются демографические процессы в Москве.
Методами исследования являются: анализ и структурирование полученного материала с целью выработки конкретной методологии, кроме того, будут использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, экономико-математический методы.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей по вопросам демографической политики и демографических процессов, аналитическая и статистическая информация по показателям демографической ситуации, конституция, федеральные законы, нормативные правовые акты, документы статистической отчетности, статьи, научная литература и интернет ресурсы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность выпускной квалицированной работы состоит в том, что на сегодняшний день демографическая ситуация остается одной из самых важных проблем, как на уровне региона, так и по всей стране. Правительство Российской Федерации обеспокоено низким уровнем показателей демографической обстановки в стране. Проблемы демографического развития страны в последнее время являются первоочередными для устойчивого развития России и ее безопасности. Демографические процессы, которые еще недавно были значимыми только для науки, в настоящее время выдвинулись в центр общественного внимания.
На основании исследования научной и специальной литературы по теме исследования можно прийти к выводу, что под демографическим процессом понимается - последовательность одноименных событий в жизни людей, имеющих значение для смены поколений.
Для грамотного восприятия и понимания термина «демография» в первой части выпускной квалификационной работы были рассмотрены цели, задачи, методы исследования демографических процессов. Кроме того, были рассмотрены различные Федеральные законы и нормативно-правовые акты, которые регламентируют демографическую политику не только в столице, но и по всей стране.
Анализ работы показал, что значимость исследования последствий, вызываемых изменениями в структуре и в демографических процессах, таких как: рождаемость, смертность, миграция, брачность и т.д., должны быть важнее для руководства страны и региона, так как они направлены на обеспечение качества жизни и национальную безопасность государства.
Во второй части выпускной квалификационной работы была исследована структура управления демографической политикой в городе Москве и рассмотрены различные социальные институты и дана характеристика Департаментов столицы, которые занимаются вопросами демографического процесса. Был предложен ряд мероприятий, который поможет совершенствовать демографическую политику в столице на основании статистических данных. Необходимо поддерживать определенные различия между населением, ресурсами и окружающей средой всегда оказывалось сложной управленческой задачей для государства. Целенаправленная деятельность государственных органов и других социальных институтов в сфере регулирования демографических процессов воспроизводства населения получило название - демографическая политика.
Анализ демографической политики в Москве показал, что за предыдущие года наблюдается негативная динамика рождаемости, трудоспособное население переходит в маргинальные слои, уровень смертности повышается, а продолжительность жизни показывает низкие коэффициенты.
В работе также дана оценка основных законодательных документов в сфере управления демографическими процессами - Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, разработанной на ее основе региональной Концепции демографического развития в городе Москве на этот же период.
В ходе анализа сделан вывод о том, что более точную и достоверную информацию о ходе реализации Концепции демографического развития можно получить из ежегодных отчетов Департаментов, которые занимаются вопросами демографии в столице.
На основании результатов анализа демографической ситуации в регионе, анализа реализации Концепции демографического развития в выпускной квалификационной работе представлены основные направления и мероприятия, направленные на снятие проблем в данной сфере и совершенствованию управления демографическими процессами в регионе.
Разработанные рекомендации по управлению, позволят не только улучшить демографическую ситуацию в регионе, но будут способствовать его устойчивому развитию.



1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 [с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ] // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - N 9. - Ст. 851.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 25.12.2004 г. №190- ФЗ // Российская газета от 30.12.2004 г. - №48
3. Федеральный закон РФ № 93-фз «О внесении изменения в статью 16 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» // Российская газета от 12.07.2000 г.- №29
4. Федеральный Закон РФ № 103-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Российская газета от 28.06.2000 г.- №21
5. Федеральный закон № 1-фз «О внесении изменения в статью 15 федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства Российской Федерации от 15.01.2001 г. - №3
6. Федеральный закон № 44-фз «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации от 16.04.2001 г. - №44
7. Федеральный закон № 66-ФЗ «О внесении изменения в часть первую статьи 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». // Собрание законодательства Российской Федерации от 26.04.2001 г. - №12
8. Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в статью 4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». // Собрание законодательства Российской Федерации от 30.05.2001 г. - №29
9. Федеральный закон № 181-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». // Собрание законодательства Российской Федерации от 31.12.2001 г. - №53.1
10. Федеральный закон № 44-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства Российской Федерации от 06.05.2002 г. - №18
11. Федеральный закон РФ № 46-ФЗ «О внесении изменения и дополнения в статью 12 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». // Собрание законодательства Российской Федерации от 08.12.2002 г. - №36
12. Федеральный закон РФ № 111-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 07.07.2003 г. - №11
13. Федеральный закон РФ № 120-фз «О внесении изменений и дополнений в статьи 4 и 79 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства Российской Федерации от 08.12.2004 г. - №31
14. Федеральный закон N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 06.12.2013 г. - №4
15. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Собрание законодательства Российской Федерации от 06.17.2014 г. - №18
... Всего источников – 41.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ