Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ)

Работа №48916

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
386
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические аспекты государственной политики в области
демографических процессов 8
1.1 Сущность, понятие и принципы государственной демографической
политики 8
1.2 Основные направления современной государственной политики РФ
в области демографических процессов 14
1.3 Особенности региональной демографической политики 19
2 Реализация государственной политики в сфере в области демографических
процессов на муниципальном уровне (на примере города Набережные Челны) 25
2.1 Деятельность органов муниципального управления по реализации
государственной политики в области демографических процессов г. Набережные Челны 25
2.2 Показатели демографических процессов в городе Набережные
Челны и их особенности 33
2.3 Проблемы демографического развития и управления
демографическими процессами на муниципальном уровне 39
3 Совершенствование демографической политики в муниципальных образованиях 43
3.1 Механизмы и пути совершенствования государственной
демографической политики на муниципальном уровне 43
3.2 Мероприятия по совершенствованию реализации государственной
политики на муниципальном уровне 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы исследования. Демографическое развитие во всем мире имеет основное значение, так как это связано с человеком, его правом на жизнь. Вместе с эти, человек является потребителем, активным рыночным агентом, на удовлетворение потребностей которого направлена как предпринимательская так и государственная деятельность. Особое внимание к демографической политике в России стали уделять в связи с тем, что в 90-е годы наблюдалось значительное сокращение численности населения.
В полной мере осознавая текущую ситуацию в данной отрасли, сегодня Россия проводит широкую государственную политику в сфере демографических процессов, которая направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.
Эта политика признается неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации, призвана обеспечить демографическое развитие как основу экономического процветания. Прирост населения России является важным условием для экономического роста, он обеспечивает рабочей силой и деловой активностью просторы нашей страны, которая занимает первое место по своей площади - 17, 26 млн. кв. км.
Особое внимание при этом уделяется важнейшему субъекту государственной демографической политики - органам местного самоуправления, так как именно на местах в полной мере возможна реализация реформ, с учетом специфики социального и экономического развития региона. Кроме того, проводимая государством политика в области демографии на муниципальному ровне и, являясь, по сути, социальными инвестициями, имеет и большое экономическое влияние, способствуя вовлечению в оборот все больше средств как со стороны бюджета (за счет выплат из бюджета
обязательного и стимулирующего характера), так и со стороны бизнеса, например, при строительстве новых квартир, магазинов, поставок товаров в больших количествах в связи с увеличением спроса за счет прироста населения.
Таким образом, тема «Деятельность органов муниципального управления по реализации государственной политики в области управления демографическими процессами (на примере городского округа Набережные Челны)», является, безусловно, актуальной.
Степень изученности темы. Вопросы демографической политики, как части государственной политики изучались отечественными учеными как в советское время, так и сегодня. Так, в 60-80-е гг. XX столетия Д.И. Валентей выдвинул идея создания комплексной науки о народонаселении. В настоящее время крупными центрами изучения демографии в России являются кафедра социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, Институт демографических исследований, центр по изучению проблем народонаселения при экономическом факультете МГУ, институт социально-экономических проблем народонаселения РАН и другие.
Цель написания бакалаврской работы - исследование процессов управления и реализации демографической государственной политики на муниципальном уровне.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить сущность, понятие и принципы государственной политики в области демографических процессов и основные направления современной государственной политики РФ в области демографически;
- охарактеризовать особенности региональной государственной демографической политики;
- исследовать показатели демографических процессов в городе Набережные Челны
- провести оценку социально - экономической эффективности государственной демографической политики в муниципальном образовании г. Набережные Челны
- предложить механизмы совершенствования муниципального управления демографическими процессами.
Объектом исследования бакалаврской работы является - демографическая политика как сфера государственной деятельности.
Предмет исследования - реализация государственной политики в сфере демографических процессов в муниципальном секторе на примере городского округа Набережные Челны.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие демографическую политику, аналитические материалы научных организаций, данные статистического и аналитического учета и отчетности, отчеты о проделанной работе Исполнительного комитета г. Набережные Челны, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию реализации государственной демографической политики.
В написании работы мы опирались на Конституцию Российской Федерации [1], Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [3], Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года[4] и др.
Теоретической базой нашего исследования послужили труды следующих авторов: Валентей Д.И., Вишневского А., Мамедова А.А., Медкова В. М., Игебаевой Ф.А. и других авторов.
Методическая база исследования. В процессе написания дипломной работы применялись общенаучные методы исследования: метод научной дедукции, ретроспективный, системный и логический анализ, сопоставление, обобщение и синтез, метод анкетирования, экспертные методы.
Структурно работа состоит из введения, основной части содержащей три главы, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты демографической политики, раскрывается сущность демографического развития, роль демографии в социально-экономическом развитии города и региона, ее региональные особенности. Во второй главе проводится анализ государственной демографической политики на муниципальном уровне в городе Набережные Челны. В третьей главе предлагаются пути совершенствования демографической политики и определяется эффективность реализации государственной демографической политики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование показало, что демографическая политика обеспечивает демографическое развитие на муниципальном уровне. Главный объект муниципального управления в сфере демографического развития - горожане. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов. Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков - пол, возраст, семейное положение, род занятий, национальность и т. д.
В процессе исследования, проводимого в рамках написания бакалаврской работы была выявлена сущность демографического развития, которая заключается в том, что оно предоставляет собой сложившийся демографический процесс, регулируемый государством. Этот процесс может быть направлен на прирост населения, как, например, в России, или на сокращение населения, как например, в развивающихся странах. При этом в России, государством проводится курс на обеспечение сохранения традиционных семейных ценностей, формирование полноценных, многодетных семей.
Определенный на федеральном уровне курс демографической политики последовательно реализуется на региональном и муниципальном уровне. На региональном уровне, в рамках сложившегося нормативно-правового регулирования демографической политики, в частности национальной стратегии, разрабатываются региональные программы в области демографии. На основе региональных и федеральных программ, на муниципальном уровне, разрабатываются городские программы в этой сфере.
В этой связи важнейшее значение в реализации демографической политик на муниципальном уровне играет система государственных мер, направленных на стимулирование и поддержку демографии на муниципальном уровне, которая реализуется муниципальными органами власти. Полученные за время прохождения преддипломной практике материалы позволяют установить, что в системе муниципального управления широко применяется такой инструмент как муниципальная программа, направленная на улучшение какой-либо социальной жизненной среды.
Во второй части дипломной работы установлено, что главным органом муниципальной власти, которая ведет деятельность по реализации демографической политики на местном уровне является Управление социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты г. Набережные Челны. Но кроме этого, в реализации демографической политики в разной степени задействованы такие структуры как: Отдел обеспечения безопасности населения, Управление физической культуры и спорта, Отдел опеки и попечительства, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление здравоохранения.
Анализ системы управления демографическим развитием на муниципальном уровне показал, что имеется недостаток мест в дошкольных образовательных учреждениях. Однако для города Набережные Челны характерна положительная демографическая ситуация, которая характеризуется тем, что рождаемость превышает смертность, то есть для нашего города характерен положительный естественный прирост населения. Анализ проведенный в процессе написания бакалаврской работы показал, что прирост рождаемости в 2017 году пришелся на четвертого и более ребенка. Наибольшее сокращение пришлось на рождение второго ребенка. Возможно это связано с тем, что для рождения второго ребенка ограничением является не достаток жилой площади. По этому показателю Набережные Челны отстают от среднереспубликанского уровня.
Демографическую ситуацию в городе Набережные Челны можно оценить положительно, но при наличии ряда проблем, связанных с высокой смертностью, сокращением рождаемости первых детей. Однако функционирование местных органов власти по вопросам демографического развития позволяет преодолеть возникающие проблемы, снизить остроту их проявления в городском сообществе. Для активизации этой работы, руководителям городского уровня, в своих отчетных и плановых документов необходимо больше внимания уделять показателям демографического развития и его качеству.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс».
2. Конституция Республики Татарстан (принята всенародным
голосованием жителей Республики Татарстан 06.11.1992 г) (в редакции законов Республики Татарстан от 19 апреля 2002 года № 1380,
от 15 сентября 2003 года № 34-ЗРТ, от 12 марта 2004 года № 10-ЗРТ,
от 14 марта 2005 года № 55-ЗРТ, от 30 марта 2010 года № 10-ЗРТ,
от 22 ноября 2010 года № 79-ЗРТ, от 22 июня 2012 года № 40-ЗРТ)
[Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс».
3. Федеральный закон РФ от 06.10.2003 года № 131 «Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями на 05.02.2018г.).
4. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 (ред. от 01.05.2017) «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 2года № 296 (ред. от 04.02.2017) «Об утверждении государственной программы «Социальная поддержка граждан».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 года № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации».
7. Государственная программа «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 г. № 553.
8. Государственная программа «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан» на 2014-2020 годы», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2013 № 1023.
9. Государственная программа Республики Татарстан «Оказание
содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 - 2018 годы», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.10.2017 № 821.
10. Указ Президента Республики Татарстан №УП-306 от 14 июня 2007 года «Об образовании Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан».
11. Постановление КМ РТ от 15.08.2007 № 388 «Вопросы
Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан»
12. Устав муниципального образования город Набережные Челны от 08.12.2005 № 6/5.
13. Положение о Территориальном управлении Министерства труда и социальной защиты РТ. Утверждено Постановлением КМ РТ от 3 апреля 2006 года N 144 «Об утверждении типового положения о территориальном органе министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» (в редакции Постановлений КМ РТ от 20.04.2006 N 193, от 04.05.2018 N 320).
II Справочные и архивные материалы
14. Денисенко А.Б. Демографическая энциклопедия. - М.: Энциклопедия, 2016. - 944 с.
III Монографии и научные статьи
15. Бобков В. Международный опыт поддержки доходов семей с детьми и возможности его применения в России // Аист на крыше. Демографический журнал, 2017. №3
16. Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. 2015, №2 (13), с. 63
17. Вишневский А. Время демографических перемен: избранные статьи. М.: Издательский дом Государственного университета Высшей школы экономики. 2015 год. - 520 с.
18. Григорьев Ю.А., Баран О.И. Демографическая политика и анализ безвозвратных потерь общественного здоровья на основе концепции эпидемиологического перехода // Медицина в Кузбазе,Т. 16 № 3 2017, с. 23
19. Игебаева Ф.А. Демографическое воспроизводство населения: анализ и прогнозирование.// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 2. Ч. 1. С. 87 - 89.
20. Игебаева Ф. А. О механизмах регулирования воспроизводства
населения города //Новые парадигмы общественного развития: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции и закономерности. Материалы международной научно-практической
конференции - В 4-х частях. Ч. 4.Саратов: Изд-во: «Академия управления», 2016, - С. 97 - 98.
21. Ильдарханова Ф. А. Демографический капитал Татарстана: реалии и
перспективы / Ф. А. Ильдарханова // XX Международная конференция памяти профессора Л. Н. Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования», 16-18 марта 2017 г.,
Екатеринбург. - Екатеринбург: УрФУ, 2017. - С. 144-145.
22. Мамедов А.А. Особенности демографической ситуации в России в контексте перспектив развития рынка труда // Вектор науки ТГУ. 2016. № 1 (35), с. 102
23. : Щербаков А.И, Мдинарадзе М.Г, Назаров А.Д. Демография. М. : ИНФРА-М, 2017. - 216 с.
IV Учебники и учебные пособия
24. Аверин А. Н., Бабич А. М., Волгин Н. А. Государственная и муниципальная социальная политика: курс лекций /А. Н.- М: КНОРУС, 2013 г. - 1014 с.
25. Антонова Н.Л.Демография: Учебное пособие. - М.:Флинта, 2018. - 154 с.
26. ВоронцовА.В., Глотов М. Б. Демография : учебник и практикум для прикладного бакалавриата. М. : Издательство Юрайт, 2016. - 287 с.
27. Медков В.М. Демография: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 332 с.
V Материалы организации
28. Семейно-демографическая ситуация города Набережные Челны за
2015 год и задачи на 2016 год. Отчет МКУ Управление записи актов гражданского состояния при исполнительном комитете муниципального образования город Набережные Челны.
29. Семейно-демографическая ситуация города Набережные Челны за
2016 год и задачи на 2017 год. Отчет МКУ Управление записи актов гражданского состояния при исполнительном комитете муниципального образования город Набережные Челны.
30. Семейно-демографическая ситуация города Набережные Челны за
2017 год и задачи на 2018 год. Отчет МКУ Управление записи актов гражданского состояния при исполнительном комитете муниципального образования город Набережные Челны.
VI Электронные ресурсы
31. Меркулов Д.А. Демография. Электронный учебник по демографии http://uchebnik.biz/book/50-demografiya/10-2-demograficheskie-faktory-socialno-yekonomicheskogo-razvitiya.html (дата обращения: 17.05.2018).
32. Население Республики Татарстан [Электронный ресурс]. Режим доступа:http: //tatarstan.ru/rus/about/population.htm (дата обращения: 17.05.2018).
33. О демографической политики https://businessman.ru/new-
demograficheskaya-politika-rf.html (дата обращения: 17.05.2018).
34. Отчет о реализации Ведомственной целевой программы
«Обеспечение мер социальной поддержки населения, реализуемых Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» в 2016 году [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://mtsz.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_217023.xlsx (дата обращения: 17.05.2018).
35. Отчет о реализации Ведомственной целевой программы
«Обеспечение мер социальной поддержки населения, реализуемых Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» в 2017 году [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://mtsz.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_237024.xlsx (дата обращения: 17.05.2018).
36. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ https://rosmintrud.ru/ministry (дата обращения: 17.05.2018).
37. Официальный сайт города Набережные Челныhttp://naberezhnye- chelny.reginforms.ru(дата обращения: 17.05.2018).
38. Официальный сайт Организации объединенных наций http://www.un.org/ru/sections/issues-depth/population/.
39. Портал города Набережные Челны.
http://chelny24.ru/news/society/naskolko-horosha-zhizn-v-chelnah-i-pochemu-stoit-ostatsya-v-gorode/ (дата обращения: 17.05.2018).
40. Сайт электронного журнала «Белый аист» Выпуск №4, Тема:
"Семейная политика и ее влияние на рождаемость в России" Инфографика: Меры поддержки многодетных семей
https://www.proaist.ru/journal/journal4/26.jpg(дата обращения: 17.05.2018).
41. Сайт о демографической политике и семье.https://businessman.ru/new-demograficheskaya-politika-rf.html (дата обращения: 17.05.2018).
42. Сулименко Л.А. Эволюция демографической политики современной России // Nauka-rastudent.ru. - 2016. - No. 03 (027) / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:http://nauka-rastudent.ru/27/3312/(дата обращения: 17.05.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ