Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление затратами на швейном предприятии (Управление затратами и контроллинг, Сургутский Государственный Университет)

Работа №121451

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы39
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Авангард швейная фабрика».
Проведен анализ затрат за 2019-2021 годы.
Есть приложения.

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления затратами предприятия 7
1.1 Понятие и сущность затрат 7
1.2 Управление затратами предприятий производства 12
1.3. Оценка эффективности затрат производства 18
Глава 2. Анализ управления затратами ООО «Авангард швейная фабрика» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
2.2. Оценка управления затратами на предприятии 24
2.3. Направления совершенствования управления затратами 26
Заключение… 33
Список литературы 36
Приложение 39

Организационная деятельность любого бизнеса связана с использованием земельных ресурсов, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой затраты, связанные с обработкой этих ресурсов, в то время как бизнес производит, а затем продает продукцию и (в большинстве случаев) получает прибыль.
Прежде всего, степень удовлетворенности интересов компании зависит от результатов ее хозяйственной деятельности, которая включает в себя не только получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и стабильное развитие производства с учетом уплаты необходимых налогов.
В современных условиях эффективный процесс управления производством зависит от того, насколько рационально выстроена система управленческого учета на производстве на предприятии и насколько объективно она отражает производственные процессы. Многие формирование экономических показателей производства, учет в организации зависит от точности.
Вопросы организации управленческого учета на предприятии тесно связаны с вопросами управления затратами на всех уровнях его производственной и хозяйственной деятельности. Желание создать систему учета в производстве, которая отражала бы весь производственный процесс как взаимосвязанный, является одной из приоритетных целей.
Основным объектом управленческого учета являются затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг. Уровень затрат является критерием для использования эффективных или неэффективных форм и методов ведения бизнеса и обусловлен существующими производственными отношениями.
Этот показатель выражает интересы широкого круга предпринимателей в наиболее рациональном и эффективном использовании производственного
потенциала, то есть в достижении высоких результатов при наименьших затратах.
Чтобы принимать управленческие решения, необходимо знать свои затраты и, прежде всего, понимать информацию о производственных затратах. Анализ затрат помогает понять их эффективность, определить, являются ли они чрезмерными, регулировать и контролировать затраты, планировать уровни прибыли и рентабельность производства.
Затраты, себестоимость, издержки, выступают важными экономическими категориями, уровень которых во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, результативность его хозяйственной деятельности.
Актуальность работы обусловлена тем, что на сегодняшний день текстильная и швейная промышленность испытывают серьезные трудности, в первую очередь это связано с низким уровнем конкурентоспособности, высокими мировыми стандартами по качеству, слабым уровнем инновации, а также нелегальным импортом текстильной промышленности и контрафактной продукции на отечественные рынки. В условиях преобразований в рыночной экономике одной из ключевых тенденций реформирования в швейной промышленности становится необходимость создания эффективной системы управления затратами.
Изучению управления затратами на швейных производствах посвящено множество работ современных авторов, таких как Л.М. Бурмистрова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др.
Основная цель этого исследования – оценить эффективность управления затратами предприятия швейного производства и разработать меры по повышению эффективности управления затратами на нем.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
 раскрыть понятие и сущность затрат предприятия;
 изучить управление затратами предприятий промышленности;
 рассмотреть оценку эффективности затрат производства;
 проанализировать управление затратами ООО «Авангард швейная фабрика»;
 предложить направления совершенствования управления затратами ООО «Авангард швейная фабрика».
Объектом исследования является деятельность ООО «Авангард швейная фабрика», а предметом исследования выступает управление затратами на предприятиях.
В процессе работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность швейной фабрики, книги, монографии и статьи ведущих отечественных специалистов в области менеджмента.
При проведении этого анализа использовались следующие методы:
 сравнительный анализ;
 расчетный анализ;
 аналитический анализ;
 сводный анализ и другие.
Структурно работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам исследования можно сделать следующие выводы.
Учет затрат является необходимым инструментом управления предприятием. Значимость учета затрат на производство возрастает по мере усложнения условий хозяйственной деятельности и увеличения требований к рентабельности. Предприятия, которое пользуется хозяйственной самостоятельностью, обязаны иметь конкретное представление об окупаемости разных видов готовых изделий, результативности любого принимаемого решения и их влиянии на финансовые результаты и, кроме того, на величину затрат.
Основная цель управления затратами – сэкономить ресурсы и повысить эффективность их использования, чтобы снизить производственные затраты и, как следствие, увеличить прибыль и прибыльность.
Затраты влияют на конечный финансовый результат предприятий, поэтому учету и управлению затратами на предприятиях уделяется особое внимание. Система управления затратами включает следующие функции: планирование, учет, нормирование, контроль, анализ. Рекомендуется для каждой функции управления затратами на предприятиях разрабатывать и регламентировать правила: кто участвует, какую деятельность и в каком порядке ее осуществляет.
Процесс управления затратами организации носит комплексный характер. Он предусматривает принятие решений и разработку организационно- экономических мер, которые направлены на оптимизацию затрат, а также соблюдение режима экономии. Управление затратми в организации предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом.
Внедрение на предприятиях швейного производства действенной системы управления затратами позволяет создать информационную базу, на основе которой принимаются эффективные управленческие решения по росту
объемов производства, снижению себестоимости продукции, увеличению конкурентоспособности продукции на рынке сбыта и получению максимальной прибыли от продаж.
В рамках работы был проведен анализ управления затратами ООО
«Авангард швейная фабрика».
В 2020 году относительно 2019 года произошло увеличение затрат по сравнению со следующими статьями:
 заработная плата (до 3187 тыс. руб.);
 расчеты по налогам и сборам (за 11249 тыс. рублей);
 топливо со стороны s (за 1199 тысяч рублей);
 амортизация (за 13399 тыс. рублей);
 остальные (за 315 тысяч рублей).
Но из-за снижения затрат на сырье и материалы общая сумма расходов за год сократилась на 60249 тысяч рублей.В 2021 году динамика затрат была отрицательной по всем статьям. В целом за год расходы сократились на 34651 тысячу рублей.
В 2020 году относительно 2019 года увеличилась сумма постоянных затрат (на 13714 тыс. рублей). Все остальные показатели имеют отрицательнуюдинамику.
Для снижения постоянных затрат необходимо провести классификацию всех затрат по трем основным группам:
 затраты, которые не подлежат пересмотру;
 затраты, подлежащие пересмотру, но при их снижении могут возникнуть какие-либо последствия для компании;
 затраты, подлежащие сокращению без последствий для деятельности предприятия.
Это позволит сразу задать направление для активных действий со стороны руководства ООО «Авангард швейная фабрика».
Основные направления по снижению переменных затрат ООО «Авангард швейная фабрика» проявляются в:
 внедрении прогрессивной технологии, позволяющей снизить величину переменных затрат;
 повышении результативности использования материалов и сырья;
 совершенствовании предметов труда (внедрении прогрессивных видов сырья, энергоносителей, материалов.
Указанные выше мероприятия позволят значительно сократить постоянные и переменные издержки ООО «Авангард швейная фабрика», что положительно отразится на его финансово-хозяйственной деятельности.



1. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Л.Е.Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 88 с.
2. Беа, Ф.К. Экономика предприятия: учебник / Ф. К. Баев. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 928 с.
3. Бикбулатова, М.Н. К вопросу об управлении затратами на предприятии в условиях финансового кризиса / М.Н. Бикбулатова, М.Е. Василенко // Экономика и предпринимательство. – 2017. – № 4-1 (81-1). – С. 555-558.
4. Бондина, Н.Н. Управление затратами: учеб. пособие / Н.Н. Бондина.
– Пенза: ПГАУ, 2017 – 347с.
5. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.В.Бочаров. – СПб.: Питер, 2019. – 240 с.
6. Воронова, Е.Ю. Управленческий учет: учебник / Е.Ю. Воронова. – М.: Юрайт, 2019. – 551 с.
7. Говдя, В.В. Управленческий учет затрат на современном предприятии / В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева. – Краснодар: изд-во «КрасЕрон», 2018. – 187 с.
8. Гомонко, Э.А. Управление затратами в системе обеспечения экономической безопасности предприятия / Э.А. Гомонко, И.В. Лукьянова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2017. –
№ 2 (63). – С. 167-173.
9. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебник / В.П. Грузинов. – М.: Банки и биржи, 2019. – 534 с.
10. Дегальцева, Ж.В. Сравнительная характеристика различных методов затрат и калькулирования себестоимости / Ж.В. Дегальцева // Научный журнал КубГАУ. – №104(10). – 2018. – С.1010-1020.
11. Иванов, И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / И.Н. Иванов. – М.: НИЦ Инфра-М, 2019. – 348 с.
12. Комплексный экономический анализ предприятия: учеб.пособие / Под ред. Н.В.Войтоловского. – СПб.: Питер, 2019. – 256 с.
13. Кузина, А.Ф. Современный подход к совершенствованию учета и управлению затратами экономического субъекта / А.Ф. Кузина, Е.А. Павленко
// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2018. – № 6-7. – С. 198-200.
14. Лазоренко, Т.Ю. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на предприятиях швейной промышленности / Т.Ю. Лазоренко // Economics. – 2017. – № 1. – С.43-46.
15. Лисицын, Н.А. Экономика, организация и планирование промышленного производства: учеб.пособие / Н.А. Лисицын. – М.: Высшая школа, 2020. – 446 с.
16. Маркин, Ю.П. Экономический анализ: учеб.пособие / Ю.П.Маркин.
– М.: Омега-Л, 2020. – 450 с.
17. Подгорная, А.Г. Основные функции управления затратами / А.Г. Подгорная, В.К. Тюрев // Матрица научного познания. – 2017. – № 3. – С. 171- 175.
18. Поленова, С.Н. Бухгалтерский учет и отчетность: учебник / С.Н. Поленова. – М.: Дашков и К, 2021. – 402 с.
19. Путятина, Л.М. Управление затратами предприятия в современных финансовых условиях / Л.М. Путинина // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. – 2017. – № 2. – С. 139-141.
20. Рева, З.Я. Управление затратами предприятия / З.Я. Рева // Символ науки. – 2018. – № 4. – С.145-147.
21. Роднова, И.С. Управление затратами как элемент эффективного управления предприятием / И.С. Роднова, А.В. Василевский // Экономика и предпринимательство. – 2017. – № 3-2 (80-2). – С. 725-727.
22. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В.Савицкая. – М.: Инфра-М, 2019. – 536 с.
23. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА–М, 2021. – 378 с.
24. Сазонова, А.В. Анализ и управление затратами экономического субъекта / А.В. Сазонова // Экономика и социум. – 2017. – № 1-2 (32). – С. 512- 515.
25. Словеснова, А.Д. Процессный подход к управлению затратами / А.Д. Словеснова // Academy. – 2017. – № 5 (20). – С. 68-72.
26. Сорокина, К.О. Управление затратами в компании / К.О. Сорокина // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. – № 3. – С. 70-74.
27. Хатков, М.А., Ордынская, М.Е. Роль учета затрат в управлении организацией / М.А. Хатков, М.Е. Ордынская // Научный альманах. – 2017. – № 6-1 (32). – С. 105-107.
28. Управление организацией: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 716 с.
29. Чернов, В.А. Управление затратами: учебник / В.А. Чернов. – М.: Инфра-М, 2019 – 257с.
30. Шеремет, А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА–М, 2021. – 472 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ