Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление затратами на строительном предприятии

Работа №31656

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы123
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методические аспекты затрат на строительном предприятии 6
1.1 Экономическое содержание и классификация затрат в строительстве 6
1.2 Особенности управления затратами на строительном предприятии 16
1.3 Формирование себестоимости в строительстве 29
2 Анализ системы управления затратами в ООО «БигТау Строй-Инвест» 37
2.1 Современные тенденции в строительстве 37
2.2 Оценка экономического потенциала предприятия ООО «БигТау Строй - Инвест» 46
2.3 Управленческий анализ деятельности предприятия ООО «БигТау СтройИнвест» 60
3 Пути повышения эффективности управления затратами на предприятии
3.1 Внедрение модели управления затратами на предприятии ООО «БигТау
Строй-Инвест» 69
3.2 Контроллинг и оценка эффективности на предприятии ООО «БигТау
Строй-Инвест» 74
3.3 Обоснование экономической эффективности программы управления
затратами на предприятии 82
Заключение 89
Список использованных источников 91
Приложения 


Вопросы совершенствования производственных процессов, ресурсосбережении, сокращении затрат и увеличении производительности труда являются наиболее актуальными на современном этапе развития российской экономики.
Главной целью любого предприятия является получение прибыли - разности между полученными доходами и произведенными расходами. Доход предприятия зависит, в первую очередь, от цены проданной продукции (работ, услуг), которое произвело предприятие. А цена, в свою очередь, зависит от себестоимости, то есть количества произведенных затрат на единицу продукции. Совершенно очевидно, что от того, насколько эффективно построена система управления затратами зависит финансовый результат деятельности предприятия.
Современные условия ведения финансово-хозяйственной деятельности как в России, так и за рубежом, создают необходимость поиска эффективных методов учета и анализа затрат. Жизненный цикл товара сокращается, рынки становятся более открытыми, следовательно возрастает конкуренция с иностранными участниками рынка, производства становятся более капиталоемкими. Соответственно в описанных условиях возрастают требования к аналитической информации. Для принятия эффективных и своевременных управленческих решений необходима полная и актуальная информация, калькуляция себестоимости должна быть экономически справедливой и актуальной.
Развитию теории и методологии управления затратами посвящено множество исследований.
Существенный вклад в создание и развитие современной науки о себестоимости продукции, а также в разработку методического инструментария управления, оценки и учета затрат внесли такие известные ученые, как И. Балабанов, И. Бланк, А. Быстряков, М. Вознесенский, А. Володин, В. Говиндараджан, В. Ковалев, В. Круглова, М. Лапуста, И.
Мизиковский, Д. Шанк, А. Шеремет и др. Теоретические аспекты и практические рекомендации по управлению затратами рассмотрены зарубежными авторами, в числе которых К. Друри, Дж. Рис, Дж. Фостер, П. Фридман, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Шим и др. Большой вклад внесли и отечественные ученые: В. Аньшина, А. Бакаев, П. Безруких, А. Катаев, Б. Майданчик, М. Макарова, В. Палий, Р. Сайфулин, Г. Соколовская, С. Стуков, В., Л. Шеремет, Ф. Юрлов и др.
Но учитывая современные изменения в экономической системе в вышеуказанных трудах не достаточно уделено внимание вопросам пошаговых рекомендаций по использованию инструментов управления в части снижения затрат.
Целью данного исследования является выявление проблем управления затратами и разработка методов повышения эффективности управления затратами на предприятии управления затратами.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические аспекты управления затратами предприятия;
- исследовать механизмы формирования системы управления затратами предприятия и ее элементов;
- провести оценку затрат на предприятии;
- проанализировать динамику, структуру и состав затрат ООО «БигТау Строй-Инвест»;
- показать пути повышения эффективности управления затратами на предприятии;
- разработать эффективную систему управления и контроля затрат на предприятии ООО «БигТау Строй-Инвест»;
- рассчитать эффективность системы управленческого контроллинга затрат на предприятии ООО «БигТау Строй-Инвест»;
- обосновать экономическую эффективность программы управления затратами и издержками на предприятии.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления затратами на предприятиях.
Теоретическую основу работы составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, а также специалистов по вопросам управления затратами предприятий.
Методологическую базу работы составили методы логического, структурного, функционального, сравнительного, факторного анализа, а также статистические и экономико-математические методы.
Новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов по формированию системы управления затратами на базе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта, а также систематизации факторов, инструментов и принципов управления затратами.
В результате исследования получены следующие результаты:
- определены содержание и структура механизма управления затратами как важной составляющей менеджмента предприятия;
- выполнена структуризация затратообразующих факторов для целей оперативного управления затратами;
- сформирована система управления затратами на предприятиях с учетом специфики и особенностей производственных процессов;
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной задачей любого предприятия является получение прибыли, которой можно достичь за счет выявления и использования выявленных резервов снижения затрат, а также формирования действенной системы управления затратами, соответствующей потребностям предприятия.
Метод учета затрат на производство представляет собой совокупность приемов и способов наблюдения за производственными затратами, обеспечивающих достоверное и всестороннее их отражение по объектам учета и позволяющих получать объективные обобщенные показатели. Применение конкретных приемов и способов, составляющих тот или иной метод учета затрат, определяется учетной политикой каждой организации, формирование которой непосредственно зависит от особенностей хозяйственной деятельности.
В настоящее время не существует общепринятой классификации методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости. Потребность эффективного управления затратами предприятий отрасли в большей степени обусловлена их ролью в процессе формирования прибыли. Ведь именно прибыль, в конечном итоге, выступает основным условием устойчивого экономического развития компании, способствуя достижению конкурентных преимуществ на рынке. В связи с этим для большинства предприятий поддержание прибыльности деятельности путем эффективного непрерывного процесса управления их затратами является довольно актуальным явлением в свете современных тенденций финансово-экономического развития. Для решения указанной проблемы была поставлена цель развить теорию и разработать методические подходы к формированию управленческого учета затрат на предприятиях.
По итогам исследования были получены следующие основные результаты:
В общем виде под затратами предприятий следует понимать совокупность всех имеющихся в распоряжении компании
1. Под управленческим учетом затрат следует понимать интегрированную систему внутрихозяйственного управления и учета, являющуюся инструментом тактического и стратегического управления, основной целью которой является реализация всех функций управления таких, как своевременное экономическое планирование и прогнозирование различных видов деятельности компании по функциональным направлениям, экономический анализ, организация процесса обоснования принятий управленческих решений, контроль за затратами и результатами, стимулирование исполнителей и др. В качестве объекта управленческого учета целесообразно рассматривать не только совокупные затраты компании с учетом их распределения по центрам ответственности, но и, прежде всего, методы и способы управления ими. В качестве основных требований, предъявляемых к построению системы управленческого учета на предприятиях, должны выступать: акцент внимания на специфике деятельности отдельного предприятия; учет специфики формирования затрат по центрам ответственности; потребность установления взаимосвязи систем планирования, нормирования и учета затрат с возможностью дальнейшей корректировки на предприятиях; использование системы показателей, характеризующих материальные затраты, позволяющих осуществлять контроль и анализ затрат; наличие систем контроля и анализа затрат, позволяющих корректировать планируемые показатели для обеспечения исполнения плана; учет входящей информации о состоянии внешней среды компании, а также основополагающих принципов построения системы управленческого учета.
2. Предложена система формирования управленческого учета затрат на предприятиях, отражающая логическую последовательность этапов её формирования с учетом обратной связи, позволяющая корректировать принятые ранее решения: формирование затрат по центрам ответственности;
планирование, нормирование и учет затрат; расчет совокупности показателей, характеризующих затраты; управленческий анализ и контроль эффективности управления затратами; принятие решений в области управления затратами. В основу разработанной модели системы формирования управленческого учета затрат положена входящая информация о состоянии внешней среды, а также такие основополагающие принципы формирования системы управленческого учета, как совместимость; соответствие; сосредоточение; сбалансированность; ускорение; непрерывность; адаптивность; действенность. Указанные элементы представляют собой факторы управляющего воздействия, использование которых позволило сформировать сбалансированную и эффективную систему формирования управленческого учета затрат на предприятиях. Построение адекватной условиям внешней среды системы формирования управленческого учета затрат на предприятиях затруднительно без учета специфики политики руководства в области управления.
3. Процесс планирования и нормирования затрат на предприятиях имеет следующие особенности: наличие использования большого количества разнородных по структуре и производственно-экономическому содержанию ресурсов обусловливает необходимость использования одновременно сразу нескольких методов нормирования; использование попередельного метода калькулирования себестоимости обуславливает потребность сопоставления расходования ресурсов с помощью пересчета их плановой величины на фактический объем выпуска продукции (план на факт). В качестве объекта учета затрат на предприятиях, как правило, принимаются места возникновения затрат и заказы.
4. Для оценки состояния и изменения текущих затрат предприятия
следует использовать следующие группы показателей: обобщающие показатели; показатели эффективности текущих затрат предприятия в целом, представляющие собой частные показатели по структурным подразделениям предприятия либо по отдельным группам или статьям расходов.
5. В работе разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления затратами предприятия с использованием таких инструментов управленческого учета, как:
- Activity Based Costing;
- Внедрение центров ответственности.
В рамках исследования была обоснована эффективность применения данных методик для управления затратами и их учета. Также были разработаны дополнительные организационные единицы, являющиеся базой для создания более глубокой системы управления затратами на предприятии. Были оценены заказы основных покупателей с помощью анализа рентабельности заказов. В результате этого анализа был выявлен ряд проблем, связанных с убытками по заказам, а также предложены пути решения данных проблем через изменение политики ценообразования, изменение подхода к снижению материальных затрат и другие методы решения этих проблем.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/10900200/
2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ
9/99), утв. приказом М-ва финансов РФ от от 06.05.1999 № 32н [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/
1f46b0f67e50a 18030cbc85dd5e34849b2bf2449/
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации»
(ПБУ 10/99), утв. приказом М-ва финансов РФ от 06.05.1999 № 33н [Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/ 0463b359311
dddb34a4b799a3a5c57ed0e8098ec/
Книги и монографии
4. Вэйдер М. Инструменты бережливого производства [Текст]: минируководство по внедрению методик бережливого производства / М. Вэйдер. М. : Альпина Бизнес Букс, 2017. 125 с.
5. Гаррисон Р. и др. Управленческий учет [Текст] / Р. Гаррисон, Э. Норин, П. Брюэр; пер. с англ. под ред. М.А. Карлика. - 12-е изд. - СПб.: Питер, 2017.
6. Г орина М.С., Макушева Ю.А Анализ преимуществ и недостатков системы калькулирования затрат директ костинг // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 9- 3. - С. 510-512.
7. Желтова М. Ф., Меркулова И. Ф. Кайзен-костинг и таргет-костинг как направление повышения эффективности деятельности предприятий АПК // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 287-290.
8. Ильенкова С. Д. Экономико-статистический анализ : учебник / С. Д. Ильенкова. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 215 с.
9. Ильин А. И. Планирование на предприятии : учебник / А.И. Ильин.
- Москва : Мисанта, 2015. - 59 с.
10. Кадацкий В. Л. Затраты и прибыль : учебник / В. Л. Кадацкий. - Москва : Экономист - 2017. - 79 с.
11. Керимов В. Э. Методы управления затратами и качеством продукции : учебник / В. Э. Керимов. - Москва : Маркетинг, 2018. - 98 с.
12. Керимов В. Э. Управленческий учет и проблемы классификации затрат : учебник / В. В. Ковалев, Е. В. Минина. - Москва : Экономист, 2016. - 147 с.
13. Керимов, В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. — 8-е изд., перераб. идоп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. — 384 с.
14. Ковалев А. П., Шеремет А. Д. Функционально-стоимостный анализ. — Научное электронное издание. Экономический факультет МГУ Москва, 2017. — С. 204.
15. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности : учебник / В. В. Ковалев. - Москва : Финансы и статистика, 2016. - 49 с.
16. Козлова Е. П. Бухгалтерский учет в организациях : учебник / Е. П. Козлова. - Москва: Финансы и статистика, 2018.- 37 с.
17. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е. А. Ананькина, С. В. Данилочкин, Н. Г. Данилочкина [и др.]; под ред. Н. Г. Данилочкиной. - М.: Юнити-ДАНА, 2017.
18. Котляров С. А. Управление затратами : учебник / С. А. Котляров. - Санкт-Петербург : Питер, - 2017. - 88 с.
19. Крюхина Г. А. Управление затратами на предприятии : учебник / Г. А. Краюхина. - Санкт-Петербург : Бизнес-пресса, 2016. - 276 с.
20. Крюхина Г. А. Управленческий учет и проблемы классификации затрат : учебник / Г.А. Крюхина. - Москва : ИНФРА-М, 2016. - 39 с.
21. Куракова Ю. Г. Управление издержками на предприятии : учебник / Ю. Г. Куракова. - Москва : Дело и сервис, 2017. - 39 с.
22. Курашова Т. М. Некоторые вопросы управления производственными затратами на предприятии : учебник / Т. М. Курашова. - Москва : Дело и сервис, 2016. - 98 с.
23. Лебедев В. Г. Управление затратами на предприятии : учебник / В. Г. Лебедев, Т. Г. Дроздова. - Санкт-Петербург : Бизнес-пресса, 2016. - 156 с.
24. Лешко В. Г. Как определить причины роста себестоимости : учебник / В. Г. Лешко. - Москва : Финансовый директор, 2018. - 87 с.
25. Либерман И. А. Цены и себестоимость продукции: учебник / И. А. Либерман. - Москва : Финансы и статистика, 2016. - 301 с.
26. Наугольнова И.А. Обоснование выбора метода учета затрат на примере предприятия авиастроения Самарской области // Вестник экономики и менеджмента. 2016. № 2. С. 69-72
27. Николаева С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг» : учебник / С. А. Николаева. - Москва: Финансы и статистика, 2016. - 213 с.
28. Николаева, О.Е., Шишакова, Т.В., Классический управленческий учет Текст]:учебное пособие/Сост.: О.Е. Николаева, О.В. Алексеева; М.: ИНФРАМ, 2017. - 400 с.
29. Романовский М. Н. Финансы предприятий : учебник / М. Н. Романовский. - Москва: Финансы и статистика, 2015. - 78 с.
30. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий : учебник / Г.В. Савицкая. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Москва, 2015. - 498 с.
31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. М.: ИНФРА-М, 2017. 654 с.
32. Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа : учебник / Р. С. Сайфулин. - Москва : ИНФРА-М, 2016.- 89 с.
33. Селезнева Н. Н. Финансовый анализ : учебник / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 479 с.
34. Сергеев И. В. Экономика предприятия : учебник / И. В. Сергеев. - Москва : Финансы и статистика, 2017. 38 с.
35. Степанова Т. Н. Управление затратами на основе директ-костинга : учебник / Т. Н. Степанова. Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 67 с.
Электронные ресурсы
36. Агеева И.А., Павлова Д.А. Алгоритм анализа себестоимости продукции машиностроительной отрасли с использованием метода коэффициентов. Nauka-rastudent.ru., 2015. No. 12 (24) [Электронный ресурс] URL: http: //nauka-rastudent .ru/24/3088/
37. Агеева И.А., Павлова Д.А. Применение нормативного метода и системы «стандарт-кост» в машиностроительной отрасли // Naukarastudent.ru. - 2017. - No. 03 (027) / [Электронный ресурс] URL: http://nauka- rastudent.ru/27/3270/
38. Волкодавова Е. В., Наугольнова И. А. Онтологические и эволюционные аспекты становления и развития методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2017. № 5. С. 9-25
39. Методы учета затрат Иванов С.А. [Электронный ресурс]- 2015. - (cribs.me/teoriya-statistiki/metody-ucheta-zatrat-standart-kosting(дата обращения 28.05.2019) )
40. Стандарт костинг как классический прием анализа затрат
[Электронный ресурс]. - 2012. -
(www.cfin.ru/management/finance/cost/standard_ costing.shtml (дата обращения
28.05.2019) ).
41. Расчет себестоимости методом АВС Атаманов Д.И [Электронный ресурс]. - 2013. - (www.cfin.ru/management/finance/cost/actbased_costing.shtml (дата обращения 28.05.2019)).
42. Концепция EVA и оценка эффективности деятельности компании Гусев А.А. [Электронный ресурс]. - 2011 - (dis.ru/library/551/25614/(дата обращения 28.05.2019)).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ